Автор Тема: Птенец трясогузки.  (Прочитано 368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Михайловна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петропавловск
Птенец трясогузки.
« : 12 Июнь 2023, 18:41:25 »
Здравствуйте. По дороге на работу увидела птенца. Сидел далеко от кустов и деревьев, на бордюре у проезжей части, солнце,  в тот день около +28 было. Пожалела, забрала домой. Ветеринары подсказали что трясогузка. Кормить насекомыми.  А я всю жизнь кошатница. Ну в детстве пару голубей выкармливала и все. Анатомию, особенности поведения вообще не знаю.
Может быть рядом где-то и были родители и он бы не пропал, но что сделано- то сделано. Форум огромный времени лопатить его мало. А птица здесь и сейчас требеут заботы.
Основные вопросы: кормежка ( чего и сколько), как понять по поведению что есть проблемы со здоровьем

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Птенец трясогузки.
« Ответ #1 : 12 Июнь 2023, 20:38:42 »
Вот такую смесь для ручного вскармливания птенцов закажите, а пока она едет можете давать пасту из яичного желтка и воды (желток сварить вкрутую). Либо сделайте смесь (пасту блендером) из свежего творога и детской гипоаллергенной каши. Кормить досыта примерно каждые 45 минут, с 05.00 до 00.00.

Оффлайн Наталья Михайловна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петропавловск
Птенец трясогузки.
« Ответ #2 : 13 Июнь 2023, 11:55:03 »
Спасибо за ответ. Но уже раздобыли насекомых : мучной, зоофобас и сверчки. Вчера 5 разнополых сверчков отсадила в 3л банку. Даже не знаю что получится- сейчас прохладно, но через пару дней до +26, буду учится размножать их на дому.
Сегодня сделаю мешанку из говяжьего сердца,  яйца, творога.
Ест только с пинцета, пьет со шприца. Когда начнет сам? Надо учить?
Поставили ванночку, а он не купается. Хотя пишут, что они любят.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенец трясогузки.
« Ответ #3 : 13 Июнь 2023, 12:14:38 »
Учить не надо, но когда он начнет пробовать все на вкус, корм и вода должны быть в свободном доступе. Пока не станет самостоятельной птицей, не нужна купалка.

Оффлайн Наталья Михайловна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петропавловск
Птенец трясогузки.
« Ответ #4 : 13 Июнь 2023, 12:39:48 »
Я его когда подобрала он был в мелких насекомых, типа маленькие черные или коричневые точки. Как пыль, только ползает. От птенца эти насекомые расползались по поверхностям и по мне.
Под рукой был только Барс для кошек. Ну намазала :be:
Кстати,  помогло. Вторая обработка нужна? Дегильминтизация? Или уже подождать когда подрастет. Еще отравлю.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенец трясогузки.
« Ответ #5 : 13 Июнь 2023, 14:51:11 »
Наблюдайте. Заранее делать ничего не нужно. Все ситуативно.

Оффлайн Наталья Михайловна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петропавловск
Птенец трясогузки.
« Ответ #6 : 14 Июнь 2023, 07:20:23 »
Вчера трескал мучных как в бездонную яму. Смешала говяжье сердце, яйцо, морковь. Чуток сушеного гаммаруса. Засунула вместо червя. Съел. Сегодня тоже съел смесь, но не очень охотно. От червя тоже отказался. Или что-то не так или зажрался.
Запрыгнул на жердочку - чистить перья. Он оказывается уже оброс. Когда я его принесла, была голая спинка и под крыльями тоже, а сейчас открытой кожи уже не видно.
Заметила что пытается клевать буквы на газете. Наверное скоро сам начнет есть.