Автор Тема: Содержание поползня...  (Прочитано 24102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Содержание поползня...
« : 11 Декабрь 2010, 04:35:02 »
Занесла судьба ко мне поползня... Сам специально 99% не заводил бы, то так уж получилось.
Бывшей хозяйке его на рынке "впарили", назвав зябликом ;D, причем сказали кормить только семечками >:(. Полгода(!) он жил на такой диете, правда, свободно мог летать в комнате (с людьми в хороших отношениях :)), возможно еще что-то мог и поймать себе на перекус.
Если у кого есть опыт содержания: особенности, интересна ли птица в качестве домашней и т.д. Прошу поделиться. (Некоторую информацию о поползнях уже просмотрел в сети. но именно о домашнем содержании очень скудно... )

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание поползня...
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2010, 05:02:51 »
Поползня держал, даже ловил  специально, кормить так же как и большую синицу, желательно поставить в клетку гнилушку и подвесить шишку, корягу- гнилушку он любит обследовать и "лазить" по ней, занимательная птичка, но быстро надоедает, лучше держать в садке или в вольере. Я держал наверное с пол года, потом отдал, больше нет желания заводить, песни как таковой практически нет

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Содержание поползня...
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2010, 10:05:54 »
я тоже ловил специально
мне очень нравился
но вот родителям нет из за стука
в деревянной клетке это ещё не так слышно,но вот в железной!!!
кстати деревянную он быстро обследует и продалбливает там где найдет что нибудь послабже
прячет семечки когда я его выпустил и ,хотев почистить клетку,поднял её изо всех щелей посыпались семечки!))

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Содержание поползня...
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2010, 17:27:33 »
европейцы содержат и разодят поползней, правда в основном в уличных вольерах. вот форум, там есть раздел о поползне:

http://www.nativebirds.co.uk/forum/index.php?sid=63a69880b526a1b1f040e283d8a83036

в принципе содержание сходно с больаком, о чем до меня уже говорили.


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание поползня...
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2010, 17:53:15 »
Еще дополнение - в клетку нужно обязательно ставить "пенек" или корягу, иначе своим постоянным "долблением" клетки поползень достанет даже человека с железными нервами 

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Содержание поползня...
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 23:21:30 »
 :) Спасибо всем за ответы. Сегодня в лесу с малым набрали коры, с фанеры потом я сделал "поползятник" (типа синичника), "инкрустировал" его корой, подвесил к потолку клетки.Еще с коры сделал птице "шведскую стенку" для занятий... Поползень заценил: сразу полез в "дом", потом начал семечки запихивать в трещины коры ,стучать,стучать... Помоему, он остася доволен (я тоже :D )...
А если о певцах, то пока есть кому...

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Содержание поползня...
« Ответ #6 : 24 Июль 2011, 21:30:49 »
Поплзни бывают разные, бавают особо любопытные, таких сразу видно, они быстро ручнеют, я такого у барыги увидал, так долго не думая сменял на волнистика, кстати по сей день живой, линял не однократно, любит червей, отбирает даже у других птиц, но наевшись и близко не подойдет.
Очень удобно сделать ему кузницу, нужен пенек диаметром до 10см, его замачивают в воде и потом хаотино сверлят отверстия сверлом 8-10мм, сушат на солце или батарее отопления, через двое суток пень высохнет и даст трещины от отверстий, этот пень можно слегка наклонно прикрутить в вольерчик, поползень будет всегда туда таскать вкусности.
Любит вареное мясо, лаваш настоящий на сыворотке, мучника, зофобоса, и вообще всяких насекомых, вареные яички уважает, лучще держать в просторном вольерчике, тогда будет чистый и ровнооперенный, любит купатся также как и гаички, иногда обижает других птиц забирая у них еду.
Когда привыкнет к Вам, то при виде Вас будет выпрашивать своим тонким систом полакомится чем-либо, в клетке держать неочень хорошо, сильно шумит, а в вольере создает живость и движение.
Помните: два поползня не уживутся в одном вольере или клетке, будут бится до смерти.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Содержание поползня...
« Ответ #7 : 25 Июль 2011, 23:13:55 »
По поводу поползня в клетке: полностью согласен - шумит ооочень. И особого желания общаться птиц не проявлял: дичился сильно. Т.к. вольер предоставить не было возможности, пришлось отдать птицу обратно матери-природе (выпустить).

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Содержание поползня...
« Ответ #8 : 26 Июль 2011, 00:52:58 »
Цитировать
пришлось отдать птицу обратно матери-природе (выпустить).
Это правильно, потому что у знакомого поползень жил в доме, свободно летал, в сушенной голове щуки ночевал, но диким оставался все время, и переодически со страху бился в стекло, пришлось выпустить. Хороший поползень уже через неделю-две начинает мучника и кедрач с рук брать, очень любопытен с первых дней.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Содержание поползня...
« Ответ #9 : 26 Июль 2011, 07:16:21 »
У моего знакомого поползень жил в кармане старого пальто.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание поползня...
« Ответ #10 : 08 Июнь 2012, 01:13:07 »
этот поползень живет у меня 3 года

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание поползня...
« Ответ #11 : 10 Июнь 2012, 02:36:00 »

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #12 : 30 Январь 2013, 20:44:40 »
Вот наконец после долгих поисков нашёл в лесу "базу" поползней... Сразу же узнал своих старых приятелей (у самца на ноге нет одного пальца, а самка всегда с ним вместе). Они сильно перекочевали, два года их искал... Смотрю, на новом месте им понравилось (там много молодых поползней). Надеюсь, будут там и дальше увеличивать численность... Так вот, присмотрел я себе молоденького самца, вот приготовил клетку с лазалками, завтра иду ловить. Но меня смущает, уживётся ли он с моими синицами? Или их лучше в разных комнатах держать?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание поползня...
« Ответ #13 : 30 Январь 2013, 21:21:34 »
Сперва выдержи отдельно ,а то в первые же сутки накроется. :gc:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #14 : 30 Январь 2013, 23:44:44 »
Понял, а можно ли их разводить в домашних условиях? Я уже подготовил дуплянку, кору и корм: семечки подсолнуха, различные орехи (кедр, лесные, грецкие), жёлуди, шишки, мучной червь, яблоко, яйцо + раздавленная скорлупа и сухари (поправьте, если что не так...)

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание поползня...
« Ответ #15 : 31 Январь 2013, 00:12:36 »
Да,будь внимательней:зерно может не взять,дай мучника и в кормушку и по щелям распихай - раз на раз не приходится.Случаи разведения известны. Удачи нам...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание поползня...
« Ответ #16 : 31 Январь 2013, 09:09:40 »
Если Вы будете кормить поползня одним зерном, то птичка долго не протянет, кормить нужно так же как и синиц, мягкий корм - основное питание + обязательно живой корм. Зерно лишь как лакомство- добавка. Хотя если Вы ему предложите  и семечки и орешки и мягкий корм - скорее всего мягкий корм брать поползень не будет, он будет выбирать, то что ему нравится, а на том , что ему понравилось он протянет в лучшем случае до первой линьки.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #17 : 31 Январь 2013, 19:51:47 »
Странно, синицы обожают яблоки яйцо и морковь... Хотя я каждый день даю им и орешки и семечки - едят всё.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание поползня...
« Ответ #18 : 31 Январь 2013, 20:18:34 »
Странно, синицы обожают яблоки яйцо и морковь... Хотя я каждый день даю им и орешки и семечки - едят всё.
Рад за Вас и Ваших синичек  :ay: , но наверное мы говорим на разных языках, но каждому свое - по любому, здоровья Вам  и Вашим птичкам  :ab:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #19 : 31 Январь 2013, 21:35:44 »
Я просто не думал, что для них семечки - лакомство! А вот по поводу линьки можно поподробней? Говорят, что не все птицы в неволе хорошо её переживают и со временем теряют окрас. Можно этого избежать? И ещё вопрос: слышал где-то, что у поползней в неволе слишком вырастает клюв???

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание поползня...
« Ответ #20 : 31 Январь 2013, 21:42:27 »
Я держал поползня по моему только пару раз, один раз точно запомнился - у него клюв не отрастал, я ставил типа дубка-пенечка в клетку , и еще кору вешал на одну из стенок клетки, ел он мягкий корм,  орехи, семечками по моему я его не баловал, яблоко кажется любил, но он меня чем то достал - по моему постоянным долблением и я его чисто символически продал какой то девушке, прожил он у меня около года и в принципе удачно полинял, но основной корм - мягкий корм, так же как и для синиц. Слишком шебуршная птица, хотя и очень необычная и интересная, но такую наверное лучше в вольере или садке держать, а не в клетке, а мне нравятся те птицы, которые красиво поют :ap:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание поползня...
« Ответ #21 : 31 Январь 2013, 21:52:38 »
А иногда,что-то ностальгическое услышишь: в посвисте "ямщика" и в "колокольчиках" синиц. :gc:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #22 : 09 Февраль 2013, 20:14:16 »
Сегодня поймал поползня, принёс домой... Тот сразу же принялся обследывать клетку и уже через час прекратил долбёжку. Но ни есть, ни пить птица не захотела, пришлось выпустить. Как вообще едят поползни? Им может подойти поилка для попугаев?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание поползня...
« Ответ #23 : 09 Февраль 2013, 21:47:04 »
Сегодня поймал поползня, принёс домой... Тот сразу же принялся обследывать клетку и уже через час прекратил долбёжку. Но ни есть, ни пить птица не захотела, пришлось выпустить. Как вообще едят поползни? Им может подойти поилка для попугаев?
Так поползня ведь нужно как и любую иную  свежепойманную птицу выдержать вначале, а для этого как минимум , нужно клетку накрыть, так чтобы птица не беспокоилась и успокоилась и мучным червем, семечками, орешками соблазнить, а потому уже и действовать по ходу пьесы. Это ведь азы :ap:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #24 : 10 Февраль 2013, 00:22:24 »
Так ведь накрыл, а он - зараза, засунул через прутья ткань к себе и начал её грызть! Может, чтобы он поел, ему надо сразу кору повесить?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание поползня...
« Ответ #25 : 10 Февраль 2013, 00:46:18 »
Вот зараза! Грызть научился! :ag:Сизарь,прочитай про пищуху и сделай так же. :gc:

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Содержание поползня...
« Ответ #26 : 05 Апрель 2013, 14:44:16 »
Вчера принесли знакомым в зооуголок поползня. Подобрали в городе на дороге, поймали легко. Птица в помещении выпорхнула из-под руки, когда открыли сумочку, в которой ее принесли, перелетела через комнату (окна прикрыты жалюзи) и пристроилась на полке. Около получаса сидела на месте с прикрытыми глазами. Потом выключили на минутку свет и я ее накрыла рукой и пересадила в клетку. Птица почти не сопротивлялась. Перо чистое, глаза ясные. Через некоторое время стал исследовать клетку.
Сегодня утром я его проведала, принесла зофобуса. Он почти сразу стал его плющить и в щелки запихивать.
Выглядит бодрячком.
Вопрос: как определить, можно ли его выпускать в природу? 
Вообще я видела, что подобным образом вели себя птицы после столкновения со стеклом. Но то ласточки или синицы, прошмыгнувшие в форточку. Образ поплзня у меня как-то не вяжется в таким "легкомыслием".
Какие могут быть еще причины такого временного недомогания? Спасибо.

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Содержание поползня...
« Ответ #27 : 06 Апрель 2013, 18:53:22 »
Поползня выпустили.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Содержание поползня...
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2013, 12:39:39 »
Вчера попался поползень.. А я всегда хотел у себя дома что-то лазающее.. Да вот только не так всё просто оказалось. Вчера вечером я ему дал мучных, семечек, он нашёл поилку.. Лазал по коре до часа ночи. А вот сегодня утром был какой-то вялый.. Корм брать не хотел, сидел на одном месте с раскрытым клювом. Мои попытки понять проблему не увенчались успехом. Птицу выпустил, но до сих пор не понимаю, что случилось. И как правильно одомашнивать поползня?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание поползня...
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2013, 12:48:44 »
Возможно ночью или под утро, он ушибся и Вы застали его с раскрытым клювом. В таком состоянии птица не кормится. На сколько я знаю, специальных мероприятий для обдерживания поползней нет. Клетка желательна прямоугольной формы, где высота была бы больше длины. В клетке помимо жердочек, кусок коры (горбыля), небольшой домик (можно амадиновый). Со свежепойманной птицей, клетку лучше прикрыть светлой тканью.