Автор Тема: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток  (Прочитано 96384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Слишком уж быстро схватываются детали друг с другом, на дихлор и трихлор не похоже, больше похож на cosmofen, клей не из дешевых, но схватывается быстро. Продается в конторах торгующих материалами для наружной рекламы.
По поводу содержания в маленьких клетках споров много, но не надо себя тешить кратковременным явлением бурного пения. Ожирение и нарушение обмена веществ, частичная атрофия некоторых мышц проявляются не сразу, но подержите пару лет и вы увидите, что птица превратилась в нечто! Бьется птица в клетке - значит свежая, не обсиженная, если обсиженная и бьется - значит в форточку, с этой птицы толку не будет! Птица должна летать, если вы лишите птицу полетов, она превратится в нечто! Для содержания птиц в неволе, необходимо создать условия близкие к естественным, маленькая клетка по вашему естественно? В тюряге одиночку (карцер) уголовники очень любят?
У меня есть в коллекции птицы, которых держали в тесных клетках, кенар петь уже не поёт, ему 6 лет, ожирение хроническое, нарушение обмена веществ, в результате перья растут неправильно, год держу его в хороших условиях, но птица в каком состоянии была, в таком и пребывает, единственное изменение перья маховые и хвост не побитые, новые.
Птица должна летать, хоть с жердочки на жердочку перепархивать, а не перепрыгивать!

Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
По поводу содержания в маленьких клетках споров много, но не надо себя тешить кратковременным явлением бурного пения. Ожирение и нарушение обмена веществ, частичная атрофия некоторых мышц проявляются не сразу, но подержите пару лет и вы увидите, что птица превратилась в нечто! Бьется птица в клетке - значит свежая, не обсиженная, если обсиженная и бьется - значит в форточку, с этой птицы толку не будет! Птица должна летать, если вы лишите птицу полетов, она превратится в нечто! Для содержания птиц в неволе, необходимо создать условия близкие к естественным, маленькая клетка по вашему естественно? В тюряге одиночку (карцер) уголовники очень любят?
У меня есть в коллекции птицы, которых держали в тесных клетках, кенар петь уже не поёт, ему 6 лет, ожирение хроническое, нарушение обмена веществ, в результате перья растут неправильно, год держу его в хороших условиях, но птица в каком состоянии была, в таком и пребывает, единственное изменение перья маховые и хвост не побитые, новые.
Птица должна летать, хоть с жердочки на жердочку перепархивать, а не перепрыгивать!

Здравствуйте!
Не хотел затевать споров, это дело неблагодарное, интересно было узнать мнения по поводу содержания именно в круглых клетках.. Что касается личного опыта содержания птиц - в этом году мне исполнилось 42 года, птиц начал содержать в 17 лет, именно тогда стал жить самостоятельно, отдельно от родителей.. :ab: Всегда держал только зерноядных птиц, а именно попугаев, канареек, амадин, рисовок, бриллиантовых горлиц, расписных и японских перепёлок. Позже появились и дикие певчие птицы - чижи, щеглы, чечётки, чечевица, снегири, урагусы, щуры, красношапочные вьюрки, а сейчас ещё и реполов. Есть и гибриды щегла и канарейки, были три года назад гибриды красношапочного вьюрка и канарейки.
Для содержания использую разные клетки, есть и комнатный вольер. Не буду "бить себя кулаком в грудь", но честно скажу - за всё время общения с птицами не было в моей практике случаев ожирения и атрофии мыщц, равно как и нарушения обмена веществ, и что самое главное падежа. Птицы живут только в клетках либо в вольере, не являюсь сторонником свободных полётов по квартире. При этом каких-то особых "телодвижений" в плане кормления и ухода я не совершаю, всё достаточно "стандартно".
С уважением,
                          Дмитрий

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Уважаемый , Wask! Спасибо за клей, поищу. По поводу содержания птиц в маленьких, и не только в маленьких, а круглых клетках полностью с Вами согласен. От себя хотел добавить к сказанному Вами, что по видимому птиц для содержания в таких клетках отбирают, потому как большинство просто будет истерически биться и беспокоиться. По поводу шам - я видел во Вьетнаме в каких клетках их содержат - эти клетки совсем не маленькие , а довольно таки большие, диметром до среднего компьютерного стола, птице в такой клетке свободно, но опять же - постоянные прыжки на поддон клетки в помет, прыжки на стенку клетки, неудобство чистки клетки, неудобство в расположении их дома, их как правило подвешивают к потолку, короче ничего хорошего в этом не вижу. Видел диких шам в таких клетках и то до какого плачевного состояния доводит жизнь в таких клетках. Короче мне "чужды" эти азиатские клетки, хотя мне и нравятся азиаты за их любовь к певчим птицам.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Цитировать
Птицы живут только в клетках либо в вольере, не являюсь сторонником свободных полётов по квартире.

А вот про квартиру я не писал, по квартире им незачем летать. Клетка должна обеспечивать возможность хотябы перепархивать с жердечки на жердочку, а лучше перелетать, а про квартирные полеты речи не было. У одного знакомого кенара что-то не поют и зажирели, когда я приехал к нему и увидел полсотни кенаров в малюсеньких клетках, в которых обычно птиц таскают на выставки и конкурсы, то я опешил, объяснять ему было бесполезно, что с первого года жизни птицу держать без полетов жестоко и вредно для нее.
Цитировать
постоянные прыжки на поддон клетки в помет

Уважаемый НиколайП. , оттого привезенные оттуда шамы и страдают болезнями лапок, пусть это не основная причина, но всеж причина.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Цитировать
оттого привезенные оттуда шамы и страдают болезнями лапок, пусть это не основная причина, но всеж причина.


я тоже видел много шам в круглых и совсем не больших клетках, но это не большая причина болезни ног, чем у любых других птиц при содержании в просторных клетках и вольерах. у шам проблемы связаны с адаптацией и изменению обмена веществ.
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 21:59:58 от красношапочный »

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Нравится не сама клетка а как она представлена. Намёк Нашим мастерам.Удачи в творчестве!

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Встречаю все чаще и чаще в качестве подсветки в клетке вариант из светодиодной ленты. В бабине 5 метров, питание 12 В. Температура свечения теплая, холодная. Освещение достаточное.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Встречаю все чаще и чаще в качестве подсветки в клетке вариант из светодиодной ленты. В бабине 5 метров, питание 12 В. Температура свечения теплая, холодная. Освещение достаточное.
У нас продаются метражом, минимумум 5-10см кусок можно купить или 3 диода кусок, в башеле стоит метр 800-1500RU, а в магазинчике рядом, буквально метров 30, такиеже ленты стоят 250-300RU за метр, которая дороже, она в силиконовой ленте влагозащищенная.
Сам пользуюсь такой лентой в паре с электронным таймером камелион для продления дня канарейкам ранней весной, на среднюю клетку хватает 3-6 диодов куска, но хорошо применять ленту не в открытом виде, а за поликарбонатом молочным, тогда свет более рассеянный и смотрится получше, т.к. недостаток диодов по сравнению с люминесцентными лампами выражается в точечности света.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Кому интересна очистка семян?На фото конструкция доступная для каждого.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
A   Я   ПРЕЖДЕ  ЧЕМ  ВСТОВЛЯТЬ  БАМБУКОВЫЕ  ПРУТИКИ В ОТВЕРСТИЯ, КИПЯЧЮ В МАСЛЕ 30  МИНУТ В ПРОТВЕНИ.  ПОСЛЕ  ЭТОГО  ЖДУ  КОГДА  ВЫСОХНУТ, И ВСТОВЛЯЮ.  Я  ДАЮ  100 ПРОЦЕНТОВ  ЧТО  КАК  ЕЕ НЕ ГНИ НЕ ТРОЩИ, ЕЙ  ВСЕ  РАВНО, ЧЕГО НЕ  СЕАЖЕЩЬ  О ПРОСТОЙ/НЕ ПРО  МАСЛЯНОЙ/ УДАЧИ
Добрый день, уважаемый Александр. Сегодня последовал вашему совету и прокипятил в масле бамбуковые шпажки , 30 минут по Вашему совету. Совершил ошибку- как говориться - доверяй , но проверяй, я не проверил на нескольких прутиках и прокипятил энное количество отличных отобранных  бамбуковых прутиков, в результате они все оказались после варки в помойном ведре по причине того, что стали хрупкими как спички. Помимо этого жена спустила на меня палкана за то, что вонь и дым были невыносимые :ag:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
http://www.subito.it/animali/canarini-caserta-43653931.htm в этом объявлении интересен способ подвески клеток к напольной треноге.
Цены на кенаров весьма удивили во многих объявлениях, кенар 20 евро!, кенар с клеткой 60 евро. Тоесть 800 рублев за кенара, у нас 8 месячных кенаров за 1300-1500 рублей продают, а кенаров годовалых 3000-4500 руб. Может я конечно что-то неправильно перевел :ag:

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Купалки и кормушки(бункерная).

http://www.bastorek.pl.tl/Akcesoria.htm

андрей петров

  • Гость
Добрый день всем.nikoffauna спасибо за интересную ссылку.Я уже давно подумываю сделать бункерную кормушку из купалки.С уважением Андрей. :az:

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
http://www.subito.it/animali/canarini-caserta-43653931.htm в этом объявлении интересен способ подвески клеток к напольной треноге.
Цены на кенаров весьма удивили во многих объявлениях, кенар 20 евро!, кенар с клеткой 60 евро. Тоесть 800 рублев за кенара, у нас 8 месячных кенаров за 1300-1500 рублей продают, а кенаров годовалых 3000-4500 руб. Может я конечно что-то неправильно перевел :ag:

Уважаемый WASK Вы не ошиблись.Цена на канареек от 8 до 15 евро(оптовая),от 12 до 30 (розничная).Птица сертифицированная от 15 до 50 в зависимости от вида и качества.Я думаю если серьёзно заниматься то цену можно значительно снизить.В сентябре ,октябре сделаю фото в своём магазине, цена 15 на любую птицу.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Кстати зайдите сейчас на сайт,очень много предложений.

http://www.subito.it/annunci-campania-italia/vendita/animali/?at=3&o=14&th=1

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #197 : 18 Август 2012, 21:21:25 »
 Уважаемый wask выложите чертежи устройства для выпрямления проволки  а то хочу сделать клетку а проволку выпрямить нечем :ak:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #198 : 19 Август 2012, 14:51:12 »
Уважаемый wask выложите чертежи устройства для выпрямления проволки  а то хочу сделать клетку а проволку выпрямить нечем :ak:

 Нашел в закромах старую заготовку (дюраль) такого приспособления. В отверстиях, на входе и выходе стальные каленые вкладыши с отверстием по диаметру проволоки. В пазу тоже вкладыш-лепесток. 

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #199 : 19 Август 2012, 15:17:27 »
Процесс выглядел примерно так. 'примерно' потому что станок не игрушечный, а большой, настоящий.  Проволока сквозь шпиндель, приспособление (в патроне) вытягивается резцедержателем. Подбираются обороты, скорость подачи
 Да только, без надобности всё это... Проволоку всегда можно найти в бухтах. Ровные кольца, после непродолжительной практики, можно легко править руками. Легко и быстро.   
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 15:34:20 от Nikolas »

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #200 : 19 Август 2012, 19:51:26 »
После нескольких "выравниваний" бухтируемой проволоки вообще перешел на калиброванный пруток. Ровный как струна (длина 6 м.) - приятно работать. Правда чуть подороже.

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #201 : 01 Октябрь 2012, 14:38:54 »
Уважаемые мастера клеточных дел! Прошу не смеяться и ответить на, может быть, глупый вопрос. :ah:
Общими силами дома делаем гигантскую клетищу 110 (д)Х55 (ш)Х120(в). Скоро будет готов деревянный каркас. Сетку купили оцинкованную 10Х10 мм. Но есть ли принципиальная разница, с какой стороны рамы её крепить - с наружной или с внутренней? Собираемся крепить сетку мебельными скрепками и клёпками (есть клёпочник) на отдельные детали (фасад, зад, боковины), а затем всё это собирать воедино. Ещё раз прошу не смеяться, делаем впервые, а муж тоже не знает, как надо... :ah: Помогите, пожалуйста!

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #202 : 01 Октябрь 2012, 15:10:44 »
Уважаемая АннаПА, мое мнение , лучший каркас--алюминевые уголки .

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #203 : 01 Октябрь 2012, 15:48:26 »
Меня больше всего интересует безопасность птицы - не травмируется ли она случайно о края сетки и о крепёж, если крепить сетку изнутри? Сооружение пока хотим использовать для содержания зимой на балконе зерноядной мелочи.
Заранее спасибо всем за советы.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #204 : 01 Октябрь 2012, 15:49:56 »
АннаПа, ответ двоякий, как и вопрос. Я бы ориентировался на сечение каркаса и в идеале вставил бы сетку в "четверть" и закрепил бы штапиком (как крепится стекло в оконную раму). Если уже выбирать внутрь-наружу, я бы сделал "наружу" из соображений безопасности: минимизировать зацепы птицы лапами и крыльями в прилегающем к планке участке сетки (вероятность есть). Но в этом случае немного теряем в эстетичности внешнего вида и возможно на внутренней части внизу каркаса будет собираться больше мусора. Сугубо мое мнение.

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #205 : 01 Октябрь 2012, 15:54:10 »
Спасибо большое! Мусор - ерунда! Главное - безопасность! А задекорировать края сетки тоже можно (это женщина в состоянии придумать). Или вариант со штапиком.
Сверху и внутри хотим покрывать лаком водостойким.


Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #206 : 01 Октябрь 2012, 16:05:22 »
Каркас не очень громоздкий - рейки 10Х30 мм и 10Х10 и досточки 10Х80. Наверно, со штапиком не выйдет :ac: .Придётся мудрить

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #207 : 01 Октябрь 2012, 16:06:08 »
Уважаемые мастера клеточных дел! Прошу не смеяться и ответить на, может быть, глупый вопрос. :ah:
Общими силами дома делаем гигантскую клетищу 110 (д)Х55 (ш)Х120(в). Скоро будет готов деревянный каркас. Сетку купили оцинкованную 10Х10 мм. Но есть ли принципиальная разница, с какой стороны рамы её крепить - с наружной или с внутренней? Собираемся крепить сетку мебельными скрепками и клёпками (есть клёпочник) на отдельные детали (фасад, зад, боковины), а затем всё это собирать воедино. Ещё раз прошу не смеяться, делаем впервые, а муж тоже не знает, как надо... :ah: Помогите, пожалуйста!
Из личного опыта (работы с деревянными каркасами): 1) прикиньте визуально, как будет смотреться в обоих вариантах, 2) с практической т.з.: на сколько удобно Вам будет чистить в разных вариантах, и как птицы будут "метить" нижние планки. У меня есть и такой и другой варианты, исходил из пп 1)2): в разных условиях выбирал по-разному. Удачи и РАдости от птиц!
Внутри края сетки максимально желательно скрыть (обрезать, изогнуть, либо штапиком (не обязательно деревянным))...
Варианты (мои):
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 16:35:30 от Андрей Петров »

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #208 : 01 Октябрь 2012, 16:46:32 »
 Здравствуйте.
Я оцинкованную сетку в своих клетках крепил такими «приспособлениями», которые есть на фото. Выгибал и вырезал их сам из полосок жести, толщиной примерно 0,7-0,8мм. Длину боковых крючков расчитал так, чтобы при их креплении к боковинам они немного растягивали (натягивали, выпрямляли) сетку. Сетка закреплена жестко, не болтается, в этом году на ней висел гнездовой домик для розелл.
Края сетки обработал средним напильником, именно для того, чтобы не дай бог птицы не поцарапалась, не порезалась, если лапа попадет между сеткой и деревом.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 16:39:20 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #209 : 01 Октябрь 2012, 19:49:09 »
Вообще-то оцинкованная сетка не рекомендуется применять при изготовлении клеток т.к. цинковое покрытие вредно для здоровья и птиц в том числе.Яблочко,морковь между прутиками да и просто что- либо погрызть птички любят, а тут отрава.Так что сеточку надо ставить нержавейку или обыкновенную железную( не так эстетично,зато надежно)