09 Май 2024, 04:41:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток  (Прочитано 96224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Октябрь 2020, 19:39:19
Ответ #540
Оффлайн

Андерсен


Я не встречал маленькие катушки с проволокой толще 1,2 мм
А она в принципе нужна толще?
Может быть чуть чуть пересмотреть конструктив в сторону самонесущего каркаса и более твердых пород древесины?
Угловые стойки заказать фрезерованные, аналогично на горизонталях использовать Т-образное и/или Х-образное сечение, вариантов масса (по моему).
Конечно сборка из прутка 2 мм значительно легче, чем из проволоки 0,8 мм, но в конечном итоге общая жесткость изделия примерно одинаковая.
---
Конечно "магия дерева" вечна и что то она там в душе греет, но раз уже никто давно не обращается к отожженной "черной" стали, а смотрит в сторону нержавейки, то и общему подходу пора меняться?!
---
Ниже моя "концепция" технологичности, гигиены, прозрачности, "невесомости", простоты изготовления в домашних условиях, универсальности выбора размеров, длительности эксплуатации, легкости обслуживания и современного подхода к вложению средств в хобби.
Всего два используемых материала: нержавеющая сетка и акриловое стекло (в некоторых случаях три, +  неодимовые магнитики на защелку дверцы).
Минимум необходимого инструмента, оснастки и приспособлений, качественные: ножницы по металлу, бокорезы и пассатижи.
На фото ниже вариант компактной "спарки" для пары чижей на узкий подоконник.
Чуть позже, покажу с установленными поддонами.
Все покупается дистанционно и изготавливается в домашних условиях, не могу сказать что дешево, но доступно пенсионеру.
Кому интересно, пишите в ЛС, все "разжую".


Сообщение понравилось: Agar, Алексий

04 Октябрь 2020, 19:52:29
Ответ #541
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген





Такие клетки я делал,когда мне было лет 13 наверное.Материал тырили на птицефабрики .Тогда мне казалось,что клетка супер.С годами все поменялось,считаю,что в таких клетках птица не смотрится.Использования дерева считаю  :ay: пластик тоже не чего.
Сообщение понравилось: primus

04 Октябрь 2020, 20:05:45
Ответ #542
Оффлайн

Андерсен


считаю,что в таких клетках птица не смотрится
Все мы разные и "любовь" к красивым шкатулкам мне понятна.
Для меня деревянные, закрытые "гробы" с ограниченным осмотром, под морилками и лаками - анахронизм.
Под душем с мочалкой не помыть (регулярно) и птиц не видно.
Да и сравнивать кривую оцинковку с птицефабрики с идеальной электрополированной электросварной нержавеющей сеткой как то не очень.
Существует и более интересная сетка с прямоугольным сечением типа 12х25х1,2 мм, но мне ее пока "отхватить" не удалось, только рулонами по 30 м продают.

04 Октябрь 2020, 20:58:05
Ответ #543
Оффлайн

Андерсен


Тушка134, конечно вариантов масса и разное назначение.
Монолитный поликарбонат значительно практичнее акрилового стекла, но пока мне так и не удалось в нашем регионе найти специалистов по качественно и правильной склейке, с лазерной резкой, отжигом и сушкой в печи.
Хотя и современный акрил это уже не "оргстекло СССР", значительно более стойкий к механическим воздействиям и химии, на 3-м году эксплуатации еще ни одной царапины и помутнения при использовании теплой воды, стирального порошка и кухонной губки (мою не отсаживая птиц, потом и птиц купаю).
Есть идея клетки полностью из монолитного поликарбоната, но с реализацией пока никак.
Сообщение понравилось: Алексий

04 Октябрь 2020, 21:40:35
Ответ #544
Оффлайн

побудник

Член клуба
помутнения при использовании теплой воды, стирального порошка и кухонной губки (мою не отсаживая птиц, потом и птиц купаю)
                 

04 Октябрь 2020, 22:21:13
Ответ #545
Оффлайн

сансаныч


А она в принципе нужна толще?
Может быть чуть чуть пересмотреть конструктив в сторону самонесущего каркаса и более твердых пород древесины?
Угловые стойки заказать фрезерованные, аналогично на горизонталях использовать Т-образное и/или Х-образное сечение, вариантов масса (по моему).
Конечно сборка из прутка 2 мм значительно легче, чем из проволоки 0,8 мм, но в конечном итоге общая жесткость изделия примерно одинаковая.
---
Конечно "магия дерева" вечна и что то она там в душе греет, но раз уже никто давно не обращается к отожженной "черной" стали, а смотрит в сторону нержавейки, то и общему подходу пора меняться?!
---
Ниже моя "концепция" технологичности, гигиены, прозрачности, "невесомости", простоты изготовления в домашних условиях, универсальности выбора размеров, длительности эксплуатации, легкости обслуживания и современного подхода к вложению средств в хобби.
Всего два используемых материала: нержавеющая сетка и акриловое стекло (в некоторых случаях три, +  неодимовые магнитики на защелку дверцы).
Минимум необходимого инструмента, оснастки и приспособлений, качественные: ножницы по металлу, бокорезы и пассатижи.
На фото ниже вариант компактной "спарки" для пары чижей на узкий подоконник.
Чуть позже, покажу с установленными поддонами.
Все покупается дистанционно и изготавливается в домашних условиях, не могу сказать что дешево, но доступно пенсионеру.
Кому интересно, пишите в ЛС, все "разжую".

(Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)
Лет этак надцать тому назад мне захотелось спаять клетки . Заместо стоек и реечек проволока потолще (не помню уже но вроде бы 4 или 5 мм)а спицы 1,5 или 1,8 мм даже два шаблона сделал из текстолита для передней и боковой стенки а днище из дерева .Собрал я тогда две клетки и заселил но долго держать птиц в таких клетках не смог звон перепрыгивающих птиц с жердочки на жердочку сильно резал слух хотя мне медведь на ухо наступил , так что я быстро распаял и переделал на стандартную клетку :az:

04 Октябрь 2020, 22:27:35
Ответ #546
Оффлайн

серёга слободянюк


 железные клетки как показали выше это веселье еще то с утра пораньше.как по мне дерево рулит .делать из пластика птица может биться о них

05 Октябрь 2020, 00:51:00
Ответ #547
Оффлайн

Андерсен


После грамотной завивки окончаний, сетка натягивается как "барабан", углы становятся ребрами жесткости так, что ребенок может сидеть на клетке.
Жердочки "в распор".
Никаких паразитных резонансов и прочего, по сравнению с деревянной, я не слышу.
Никакой коррозии, вытащил поддон и с птицами под душ.
Поддоны так же мой сколько хочешь.
Зачем тешить себя иллюзией "пенотексов", пропиток, морилок и красивыми словами "яхтный/яхтенный" лак, который обычный акриловый, с ограниченным сроком эксплуатации.
Это лишь мое видение, а что делать или покупать дело конечно "хозяйское", так же как и навыки изготовления.





Сообщение понравилось: Agar, Акмал., Алексий
Сообщение не понравилось: красношапочный

05 Октябрь 2020, 02:57:03
Ответ #548
Оффлайн

Lex

Член клуба
Существует и более интересная сетка с прямоугольным сечением типа 12х25х1,2 мм, но мне ее пока "отхватить" не удалось, только рулонами по 30 м продают.
Выписывал себе с товарищеи 25 м, ему и мне на вольеры, из нее у меня клетка для клеста и щура, через несколько лет начали грызть перекладины, но я использую их совместно с деревом
Сообщение понравилось: Андерсен, Agar, Фима Кацепеленбоген, Алексий

05 Октябрь 2020, 03:03:08
Ответ #549
Оффлайн

Андерсен


Lex, Наверно 1,5 мм проволока?
Для вольера отлично, для дома хочется чуть тоньше.
Я когда искал, видел в продаже для шиншил, продает сам питомник, он же заказывает под себя эту сетку, но рулон не подъемно для дома по деньгам.
К слову, есть в продаже латунный П-образный профиль 4х4х1, 4х6х1, 6х6х1... такие сетки как раз в паз вставляются, если интересно в какие то легкие каркасы ее использовать.

05 Октябрь 2020, 04:23:22
Ответ #550
Оффлайн

Agar


вытащил поддон и с птицами под душ.
Как поддон вставляется (не видно по фото)?

05 Октябрь 2020, 12:32:25
Ответ #551
Оффлайн

Андерсен


Как поддон вставляется (не видно по фото)?
"Дверка" по габаритам лотка, но снизу остается 30-40 мм в зависимости от размеров клетки.
Если принципиально, сфотографирую, в налиичии только "тапок" 1998 года.
Сторона с окном сначала завивается полностью, окно вырезается под габарит лотка.
Для маленьких клеток, просто дверка по размерам лотка, например для чижиков он шириной 200 мм и и высотой 140 мм.
Сообщение понравилось: Agar

05 Октябрь 2020, 12:34:31
Ответ #552
Оффлайн

Андерсен


Я использовала поликарбонат для теплиц.
Этот сотовый поликарбонат не для клеток.
Для клеток нужен монолитный поликарбонат, выглядит как "оргстекло", акриловое стекло.
Земле - небо.
У приличного импортного монолита, прозрачность (светопропускание) >90% и преломление 1,5 (почти как у воды).
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Октябрь 2020, 13:47:26
Ответ #553
Оффлайн

Андерсен


Всего лишь хобби, а какие страсти, сколько не реализованного плещет через край в людЯх ))
Самая лучшая клетка, сделанная своими руками, хоть из соломы!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Щеглов, макс 3, Алексий

05 Октябрь 2020, 14:28:13
Ответ #554
Оффлайн

Agar


Если принципиально, сфотографирую
Нет, все понятно, спасибо. Просто я планирую сделать клетку, которая просто сверху ставится сверху на лоток ("в" или "на" - еще не решил). Снимать для чистки легко - достаточно чуть приподнять клетку и вытащить на себя лоток, а клетку вернуть на место, либо сразу вынуть не чищенный и заменить на чищенный. Я подумал, что у Вас это уже реализовано, вот и спросил.

05 Октябрь 2020, 15:51:37
Ответ #555
Оффлайн

primus

Член клуба
На фото ниже вариант компактной "спарки" для пары чижей на узкий подоконник.
Жалко чижика нижнего. Вечно обосранному жить...

05 Октябрь 2020, 15:56:02
Ответ #556
Оффлайн

Lex

Член клуба
Lex, Наверно 1,5 мм проволока?
Да, примерно так. Была потолще - 2 мм, но она дороже.
Сообщение понравилось: Андерсен

06 Октябрь 2020, 02:26:39
Ответ #557
Оффлайн

Андерсен


Жалко чижика нижнего. Вечно обосранному жить...
Конечно ждал подобного коммента, но только не от вас, оказался не готов... .
Лоток в каждом отсеке "спарки", все чистые, верхний не какает на нижнего.
Можно говорить о недостатке света нижнему, но только не на подоконнике.

Agar, сильно потеряете в жесткости конструкции.
Я бы подвязал дно сначала, а после завивки его вырезал и подогнул концы.

красношапочный, Игорь, ну не может в этой жизни все быть по вашему..., извините.

Друзья, фото "мастер - класса" в ЛС, особенно актуально как завить углы и перегородки.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2020, 02:41:47 от Андерсен »

06 Октябрь 2020, 04:53:57
Ответ #558
Оффлайн

Agar



06 Октябрь 2020, 04:56:24
Ответ #559
Оффлайн

Agar


сильно потеряете в жесткости конструкции.
Я бы подвязал дно сначала, а после завивки его вырезал и подогнул концы.
Я с этим полностью согласен. Но я имел ввиду сам принцип соединения поддона с остальной частью клетки, т.е. не традиционный вариант - выдвижной лоток или его отсутствие полностью, а именно такое соединение, которое никак не связанно механически друг с другом.

06 Октябрь 2020, 16:05:15
Ответ #560
Оффлайн

primus

Член клуба
Лоток в каждом отсеке "спарки", все чистые, верхний не какает на нижнего.
Прошу "пардону", на фото лотка не разглядел.

06 Октябрь 2020, 16:24:57
Ответ #561
Оффлайн

Акмал.


В просторах интернета увидел вот так . Если не ошибаюсь их ещё испанскими клетками называли. Можно ведь если особо не заморачиваться сделать короб и сетки и короб из оргстекла(кому что нравится) и вуаля готово , ну там кто как захочет поддон не поддон и всё остальное
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2020, 16:40:41 от Алик07 »
Сообщение понравилось: CONTROL, Андерсен

06 Октябрь 2020, 18:58:00
Ответ #562
Оффлайн

серёга слободянюк


я себе делал клетку деревянную с выдвижным дном и выдвижным поддоном ну и вся клетка разбиралась за пару минут как и собиралась

11 Октябрь 2020, 23:03:58
Ответ #563
Оффлайн

Андерсен


Сообщение понравилось: igor, Алексий

12 Октябрь 2020, 11:46:52
Ответ #564
Оффлайн

серёга слободянюк


Сообщение понравилось: сансаныч

12 Октябрь 2020, 11:57:35
Ответ #565
Оффлайн

Андерсен


ох и греметь она будет
А алюминиевые миски будут подзванивать как тазы в бане... .
---
Я прекрасно понимаю, что нереально перестроиться на что то новое, если ты 40-50 лет занимался облезлыми, деревянными "гробиками - засирушками".
И это называется "классика".
Бывают случаи, когда руки "не оттуда", тогда и деревяшка загудит.
Сообщение не понравилось: побудник, primus, Александр 1954

12 Октябрь 2020, 13:31:56
Ответ #566
Оффлайн

серёга слободянюк


просто тема приемы и хитрости а это :ag: обидеть не хочу но пародия и вы пишите руки не так растут вам точно далеко

12 Октябрь 2020, 13:51:22
Ответ #567
Оффлайн

Андерсен


серёга слободянюк, если вы настолько сильно в теме, скажите пожалуйста сколько соединений вы видите в каждом ребре моей пародии?
Точно с лупой высчитывать не требуется, очень грубо и ориентировочно, сколько?
Чтобы понять уровень вашей компетентности, при обсуждении.
И понимаете ли вы в принципе, как эта пародия изготовлена.
Спасибо.

12 Октябрь 2020, 18:50:27
Ответ #568
Оффлайн

серёга слободянюк


мне это не к чему как вы ее соединяли .мы говорим общий вид и функционал клетки .мое мнение они не пригодны для содержания птиц .может я не прав но это мое мнение я уважаю клетки из дерева их сотня лет как делают и ничего живут.новшевства типа аквариум или оргстекло как и сетка мне не правятся

12 Октябрь 2020, 21:22:36
Ответ #569
Оффлайн

Андерсен


может я не прав но это мое мнение я уважаю клетки из дерева их сотня лет как делают и ничего живут
Не в моих привычках, кому то что то указывать, тем более на форуме единомышленников по хобби, но так бы и писали, без неконструктивной критики, сдобренной язвительными смайликами.
Лично я всегда предпринимаю определенные усилия над собой, чтобы уважать иное мнение, оно всегда равноправное с моим, а конструктивная критика "знающего" пользователя, еще не кому не вредила.
И опыт собеседника по теме - это последнее, на что я бы обратил внимание, он (опыт) всегда частного характера и искажен частными проблемами его владельца.
Моя практика с птицам не большая, но прогрессивная (имхо).
---
Справедливости ради, стоить дополнить комментарий историей плетенных клеток Месопотамии и Древнего Египта, из центральной жилы пальмовых листьев, эти клетки насчитывают историю в несколько тысяч лет.
Видимо тоже классика, в некотором роде.
---
Не допустимо забыть тысячелетнюю историю плетеных клеток Востока в целом, в форме "кукана", изначально из кокосовой койры, а позднее из целой или сечённой виноградной лозы, я встречал их и в наше время, например в Афганистане.
Как не назвать это "классикой"?
---
Не кривя душой, следует вспомнить и так называемые "католические монастырские" традиции содержания птиц, в ажурных паянных из меди или бронзы сетках, которые умудрились загадочным образом, за несколько столетий зародиться в средневековой Европе, совершить путешествие на Восток, обрасти арабскими орнаментами и вернуться обратно в Европу.
Это ли не классика?
---
Что же касательно современной русской "классики", это скорее габариты, описанные первыми авторами на Руси, которые как минимум в трое, выросли в размерах за последние 150 лет, а изначально были страшно миниатюрными "корзинками" из лозы даже во времена Гиляровского.
Отсутствие такой "классики" в прокуренной корчме или трактире, считалось признаком дурного тона и неблагополучия владельца.
---
Не обижайтесь и на деревянные облезлые "засранные гробики", это не я придумал.
Этот оборот впервые я услышал еще в 70-х из "канареечного" угла старой московской "Птички".
В ту пору, так же, энтузиасты пытались внедрить поддоны, сначала из листовой оцинковки, позднее из нержавейки, боролись с паразитными резонансами - наклеиванием резиновых лент на дно, позднее штампуя ребра жесткости. Где то прижилось, где то нет.
Снова и снова использовали стекло, натянутые пленки, пластики, в неудержимом желании избавиться от мусора и добавить прозрачности... .
Но причина неприятия всех "новшеств" всегда одна, они не могут стать массовыми в силу высокой стоимости, сложности изготовления или обоих факторов вместе, что неприемлемо сектору "домашнего" хобби.
---
Что же касается моих пародий.
Компактная клетка "спарка" для двух чижей на узкий подоконник, из нержавеющей электрополированной электросварной сетки, на моих некачественных фотографиях, имеет около 860 завивок в замок.
И это самая компактная конструкция в моем хозяйстве, есть и более 6500 завивок на садках.
Каждая завивка это не менее 1,5 полноценных полных оборотов, виток к витку, в направлении "по шерсти" точечной сварки, где каждая пара имеет разнонаправленную завивку.
Что дает колоссальную прочность с овалом в сечении, эстетику и прекрасные эксплуатационные характеристики, каждый виток после прокатывается вращением полированного закаленного инструмента, до полного исчезновения каких либо заусенцев.
Падение на пол (пример плиточный) такой клетки, несет глухой звук падения "мешка с соломой" без каких либо резонансов.
Аклировое стекло так же ограниченно способно резонировать, иначе бы все "детские" гитары и балалайки, были с такими деками, ан нет, они все поголовно из фанеры от "горячо любимой современной классики", с натянутыми струнами, которые ничем не "завязаны" на концах, для гашения паразитных резонансов.
Имея кусок акрила и фанеры, в этом не сложно убедиться, поднеся их под струю воды на значительном удалении.
---
Изделия достаточно трудоемкие и дорогие, естественно до начала такой практики были проведены "натурные" испытания на миниатюрах, с использованием тех же старых канареечных секретов - раскладыванием монет и фольги на клетках с птицами, постукивания, потряхивания, и тд., и тп.
Наивно полагать, что кто то ошибочно вкладывает средства и прикладывает усилия в то, что гремит, тарахтит и искрит... .
Говорить про функционал не приходится, гигиена - мытье под струей воды с губкой или щеткой, в течении неограниченного времени, прозрачное созерцание обитателей, безопасность транспортировки и многое другое.
---
Нравится ли такой вариант кому то или нет, вопрос сугубо индивидуальный, я лишь показал что ближе именно мне.
Кто то имеет возможность и навыки довольствоваться лишь китайским "Ферпластом" и он имеет такое же полное право увлечения этим хобби.
---
серёга слободянюк, извините если моя клетка вам не понравилась, значит это не для вас, не более.
Сообщение понравилось: CONTROL, igor, Алексий