15 Май 2024, 03:13:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 219706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Март 2016, 10:23:50
Ответ #1140
Оффлайн

smolyar


На юге, в Пятигорске например, чёрные дрозды в городе, как у нас голуби. А у нас за 100м  и ближе ни-ни. Певчие немного попроще, к поющему на пеньке, в сумерках, подбирался до пяти метров. Но это какая маскировка надо и то случай из ряда вон. Запомнился как исключение. Замечательная, на мой вкус, песня была между прочим. Но потом этого, поющего на земле, больше не встречал, хотя ходил больше недели, каждый день. Пытался поймать. Вероятно его вытеснили другие дрозды, а может из осторожности, сменил место.

12 Март 2016, 17:13:49
Ответ #1141
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если дрозд видел, как выкопались на пути его хода, он никогда не будет спускаться на этом месте, хоть мучника, хоть червя положи и маршрут следования изменит. Параллельно засвеченному и не далеко метра 3-5, но рядом. По тому же следу не пойдёт. А вот варакушка и соловей, на счёт этого, очень просты и предсказуемы. Без всяких телефонов и позывок, лишь бы лучок или тайник стоял на тропе следования, ну и терпения хватило. С дроздом такое не катило, по крайней мере у меня. Лучше всего ставить с вечера и минимум изменений в ландшафте, ещё лучше , вообще никаких.
По поводу варакушек тоже неоднозначно - я обычно всегда ловил их по прилету- ставишь фанерку лучек и рядом включаешь манок, при чем у меня на манке 3-4 песни, даю прослушать вначале варакушке и когда видно ее реакцию на какую то конкретную песню, то тогда  ставлю лучек с мучным и включаю манок с нужной песней - и ждать приходится не более 5 минут, а года два назад нарвался на больно умную варакушку - не идет в лучек и все. В районе ее места выставил три лучка и ноль внимания- вернее подходит , но червя не берет , но варакушка классно пела , пришлось ставить ОС только тогда поймал. А соловьем вообще проблем нет, если  с собой есть рекордер. Хотя возможно и попадаются такие осторожные соловьи, но у меня с соловьями проблем не было. А на счет дрозда правильно, есть такие что реагируют и на сломанную ветку, так что по ходу нужно стараться быть осторожнее - иногда надо и просто подвязывать ветки, если есть такая возможность и ОС хорошо станет и делать это нужно дня за два до ловли.

12 Март 2016, 21:49:39
Ответ #1142
Оффлайн

андрей68


Всем доброго ,своего дрозда ловил так.Сначало нашёл с понравившейся песней,с вечера раставил оску,но собрал её в одну полоску,что бы лишний ни кто не попал.Пришёл на расс вете ,рассправил оску включил телефон с записью певчего дрозда и в течении десяти минут ,дрозд весел во втором кармане ровно над телефоном.

12 Март 2016, 23:34:17
Ответ #1143
Оффлайн

Kasatka


Я очень благодарна всем за то ,что делитесь опытом лова. У меня принципиальный вопрос. Я так понимаю ,что в месте большого скопления дроздов в трудно проходимых завалах на свою собственную песню пойдёт только выбранный дрозд,которому и принадлежит звучащая песня.Так как все низшие по рангу на этой территории дрозды уже выяснили отношения с доминантом и на его песню не ринутся в бой. А вот на новую запись незнакомого голоса ведь может пойти и просто тот, что окажется ближе. Так или не совсем.

13 Март 2016, 12:22:12
Ответ #1144
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я очень благодарна всем за то ,что делитесь опытом лова. У меня принципиальный вопрос. Я так понимаю ,что в месте большого скопления дроздов в трудно проходимых завалах на свою собственную песню пойдёт только выбранный дрозд,которому и принадлежит звучащая песня.Так как все низшие по рангу на этой территории дрозды уже выяснили отношения с доминантом и на его песню не ринутся в бой. А вот на новую запись незнакомого голоса ведь может пойти и просто тот, что окажется ближе. Так или не совсем.
Не факт, если у вас нет возможности записать песню дрозда, но есть манок или обычный плеер с колонками, можно попробовать на какую песню будет реакция. И если дрозд очень ярый и активный он пойдет на любую песню на которую он реагирует, так же может пойти и "левый" пролетный дрозд- правил тут я думаю нет - есть только дело случая и удача. Но и поймав дрозда , если Вы не уверены  что это ваш "избранник", просто придите на то же место в период времени когда он ранее наиболее активно пел и все поймете  :ab: .

14 Март 2016, 11:01:15
Ответ #1145
Оффлайн

Сергей111


Я бы рекомендовал ловить на худшую в смысле изысканности запись или просто на циканье. Как-бы он просто не свалил от голоса дрозда превосходящего его. Так, от бздловатости. Такое бывает иногда, особенно славок.

14 Март 2016, 11:45:23
Ответ #1146
Оффлайн

Сергей111


У нас в лесу где березы и сосны по десять метров можно долго сидеть и слушать. И ждать.

14 Март 2016, 12:01:00
Ответ #1147
Оффлайн

Сергей111


В таком лесу будешь без музыки долго сидеть. Лужи в каждой колее. Да и у нас плотность довольно большая. Одновременно можно слушать 3-4 штуки. Только мне не повезло, я не помню драку двух певчих. Даже просто разборок не видел.

14 Март 2016, 12:11:20
Ответ #1148
Оффлайн

Сергей111


За всю жизнь поймал на приманного только двух, да и то на самку черного одного. Такое ощущение, что они клетки боятся. А так циркнул пару раз. Он запеленговал и потом все равно проверит. Спецы учили, работает. И ставиться с вечера. Осторожный гад. 

14 Март 2016, 12:14:55
Ответ #1149
Оффлайн

Сергей111


А если интересно, то сидеть и дурить музыкой его. Как он психует!

14 Март 2016, 12:35:20
Ответ #1150
Оффлайн

Сергей111


Ну это уже слишком. Он даже не попадет если при нем ставиться.

14 Март 2016, 12:39:41
Ответ #1151
Оффлайн

Irbis

Член клуба
А если интересно, то сидеть и дурить музыкой его. Как он психует!
Ловил на самца певчего, подходит аккуратно так наблюдает, кто на его участке объявился? На песню пободрей подходит, нервничает, но исследует источник чужого пения.

14 Март 2016, 14:09:23
Ответ #1152
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Все очень просто - берете рекордер - желательно направленный микрофон и записываете песню славки, соловья, варакушки, камышевки и прочих ярых насекомоядных  и пускаете по кругу им же их же песню - и нет проблем - птица вскоре будет перед вами, нужно только поудобней устроиться и можете делать отличные снимки (можно установить красивую присаду и заранее подготовить камеру)  или ловить ОС если позволяет сезон, с дроздами более проблематичней - они более осторожны и когда ловишь на голос или на драку лучше уйти подальше. По моему это самый оптимальный вариант ловли по весне, еще очень хорошо ловить на воду, но тут уже как повезет, потому как ловишь вслепую без песни. Но нужно еще учитывать то, что птица не будет бесконечно на это "клевать" она вскоре поймет подвох и станет менее активной, вплоть до равнодушия. Так что снимки лучше делать сразу или ловить сразу, хотя есть очень упертые особи которых "клинит" конкретно и они как приклеенные идут на песню, некоторые даже "атакуют". Но и еще добавлю из личных наблюдений - играл так с необыкновенно мелкой и красиво поющей черноголовкой  в Болгарии по вечерам - она чуть ли на голову не садилась, так продолжалось наверное дней 10, но потом настал момент - когда ноль  внимания и фунт презрения, то же самое и соловьями- это значит то, что птица нашла пару, после этого она становится осторожной и не идет на песню.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 14:29:09 от Николай П. »

14 Март 2016, 16:34:20
Ответ #1153
Оффлайн

Kasatka


Когда я год назад перевела своих дроздов в чердачный вольер, дикие постоянно в сезон пения пытались к ним попасть и искали вход. Что произошло бы, появись у них такая возможность при невозможности домашних выйти из вольера, конечно невозможно проверить. Но вот результаты песенных сражений: мой певчий затыкал дикого, а дикий чёрный затыкал моего.
Лидия, с нетерпением жду ваших наблюдений о поведении нескольких дроздов одного вида в одном вольере. Есть уже изменения?

23 Март 2016, 22:04:05
Ответ #1154
Оффлайн

Kasatka


У нас уже тепло. Сегодня была в лесу слышала одного черного и с 5-6 певчих с интервалом метров 200-300. Один певчий уже пел с огоньком, остальные не громко пока. У меня вопрос, оценить песню певчего  уже можно,или пока он не выйдет на всю мощь,качество и разнообразие колен может измениться.

24 Март 2016, 00:08:43
Ответ #1155
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Нашего певчего сьела крыса ,жил 8 лет и пел за душу брал, установил нашему коллеге спутниковую антенну теперь он когда спит то телек не выключает и всю ночь работает и говорит ящик,я его спрашиваю не мешает,он говорит что даже не слышит его ,а вот двух соловьев в 3 часа ночи услышал ,они правда без хвостов но поют и днем.

24 Март 2016, 00:42:29
Ответ #1156
Оффлайн

Kasatka


Нашего певчего сьела крыса ,жил 8 лет и пел за душу брал, установил нашему коллеге спутниковую антенну теперь он когда спит то телек не выключает и всю ночь работает и говорит ящик,я его спрашиваю не мешает,он говорит что даже не слышит его ,а вот двух соловьев в 3 часа ночи услышал ,они правда без хвостов но поют и днем.
Жалко, певчика. А где он содержался в клетке или вольере. Мой в вольере всё так же не поёт. Но стал более активен. Стрелой перепархивает, особенно утром и вечером. Подумываю ещё одного поймать, но посажу в отдельный бокс на балкончике.

24 Март 2016, 13:10:36
Ответ #1157
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сидел в вольре а напротив в другом вольере черный дрозд ,то живой остался .
Теперь музыка и разговор с телека всю ночь  разговаривает и отпугивает крыс и ласок.

24 Март 2016, 14:31:33
Ответ #1158
Оффлайн

kinopatr


Эдик,я пацанёнком купил первого певчего в 11 лет. Не сдавал деньги на обеды,всё копил. Но песня меня не впечатлила,а это был далёкий сейчас 74 год. Сколько я потом их не передержал,раз даже с севера привёз с перебитым крылом(думаю ночью в сосну врезался),шёл с ловли,а птицеловы знают,уши работают,боковое зрение тоже,вдруг в  лесу что не так.Глаз увидел,метрах в 30 кому то плохо,сбросил рюкзак и кепкой его поймал. Я тогда не думал какой это дрозд, видел что птица не  может взлететь.Короче,связал и зафиксировал ей крылья,пять дней на коленях выковыривал чернику,сохранил и привёз певчего,тогда он мне был совершенно не нужен.
По песне,был самец,песня как у всех певчих,он у меня быстро зажурчал после всех процедур,весной был выпущен. До него и после,я сказал, Вован зачем они нужны строй песни , как и у чёрного  -похоронный. Один раз,когда собирал яйцо для зоопарка,певчий вставлял соловья, это было красиво,супер красиво,но было не до этого.
Мне кажется,что жизнеутверждающаяся песня у соловья,юлы,полевика( когда он тихонько распевается, и песня  журчит ручейком) Весна!
Вы помните,как у Никитиных- ......Птицы с юга прилетают ..... им не досна!

24 Март 2016, 15:55:03
Ответ #1159
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это понятно что соловей красивее поет, н  он только весной и в начале июня его почти не слышно у нас а дрозды поют до осени и  вставляют колена соловья.
А если послушать знатоков канареечного пения то пение дроздов это сплошной брак для кенаров.
Тут сколько знатоков столько и мнений ,мне и чижик нравится ,если поет значить здоровье в порядке спасибо зарядке.

24 Март 2016, 16:52:26
Ответ #1160
Оффлайн

Kasatka


Соглашусь с тем,что далеко не все рядовые дрозды поют приятно для слуха. Дома сидит ,для меня кот в мешке. Второго такого не хочу. Хочу с песни,чтоб понимать чего ты ждёшь. Сегодня включила домашнему запись. Вылетел на самое видное место и прослушал с большим интересом. А вот  джурбай запел так ,что я ещё новых колен услышала. И садовой овсянкой и ещё одной песней зяблика и чечевицей и уже у меня скопированной роскатистой трелью гибрида. Если сравнить с типичной песней певчего дрозда,то джурбай даже круче. Но если сравнить с шикарным певчим, то певчий в сёже будет покраше. Так что буду ходить и слушать.Хочу прошлогоднего виртуоза изловить.

24 Март 2016, 17:59:04
Ответ #1161
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Ув. Kasatka, не хочу вас расстраивать, но среди певчих дроздов бывают и такие что в неволе вовсе не запевают или запевают через несколько лет. Сейчас весна, увеличивается долгота дня, может он "передумает" и запоет, а если нет, период до формирования пар позволит Вам выбрать другого. Желаю удачи!

26 Март 2016, 19:53:36
Ответ #1162
Оффлайн

Kasatka


Из нескольких десятков певчих я не встречала ни одного, что не запел бы, перезимовав при естественном дне, получая правильное питание и будучи помещён в спокойное место. Свежий певчий - да, в первый год может не запеть (хотя чаще запевает), а на второй год запоёт обязательно, если всё сделано правильно, и если он вообще самец.
А вы знаете это мысль БЛАГОДАРЮ  :bf: ,а может и впрямь ошибка и мой певчий и не самец.Чего то я не подумала.Это купила я его самцом ,а кем он является вообщем то пока не ясно. Хоть не сильно и хочется, но придётся ловить бедолагу в вольере. Я так понимаю по клоаке я уже всё  увижу.Если что сфотографирую.

21 Апрель 2016, 15:30:28
Ответ #1163
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 У нас сегодня скорее конец октября, а не апреля. Холодище, ветрище, дождище.Все птицы попрятались. Воробьи жмутся под карнизом, вольерные- под крышей. Лишь один певчий дрозд почти весь день сидит в открытом пристрое и во всю мощь своих легких утверждает, что весна пришла а всё остальное- мелочи.
 За качество прошу прощения- снимал издалека и с руки.   

27 Апрель 2016, 17:52:04
Ответ #1164
Оффлайн

Kasatka


Могу конечно ошибатся, но пой певчий оказался самкой.Сегодня когда вешала еловые ветки изловчилась поймать его.Форма клоаки соответствует самки и смотрит к хвосту. Очень расстроилась,так как певчик был в любимцах. Пошла в плавни ,выпустила. А он сел и сидит на деревце. Мохаю ,а он лишь приседает.Наверное просто в стрессе. Чего то растрогал он меня.  :ak:

27 Апрель 2016, 20:35:24
Ответ #1165
Оффлайн

андрей68


У меня певчий привзашёл все мои ожидания.Поёт на всю громкость ни чем не уступает уличным соседям.

27 Апрель 2016, 20:40:11
Ответ #1166
Оффлайн

Игорь50


удачи   ВАМ

28 Апрель 2016, 00:23:16
Ответ #1167
Оффлайн

igor


чем будучи посажены в тесное звукоизолированное пространство (в нём, впрочем, помогает льющаяся вода или кипящий чайник). А уж если на улице издалека слышны соперники своего вида - так просто наизнанку выворачиваются!
Посторонние звуки. Как то перечисленные вами, а так же звучание телевизора или любого проигрывателя возбуждающе в песенном плане действуют не только на певчих дроздов а на многих представителей пернатого мира. У меня на это сильно реагируют щегол, чиж, полевик и черноголовка.

01 Май 2016, 17:04:02
Ответ #1168
Оффлайн

gach535

Член клуба
Все пойманы по прилету. Начинают распеваться. Обратил внимание, что питаются по очереди. Записано IP-камерой, не очень качественно.  http://www.youtube.com/watch?v=Ah1JYQviX5k&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 01 Май 2016, 18:08:51 от Falco58 »

01 Май 2016, 17:12:52
Ответ #1169
Оффлайн

OlegB


Геннадий,а куда зерноядная птица подевалась?