Автор Тема: Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)  (Прочитано 18991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #60 : 17 Май 2019, 14:19:03 »
Еще нашел на пром . корм 83 номер для чижей ,щеглов..
https://prom.ua/p323347457-korm-dlya-scheglov.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Корм 91 

https://prom.ua/p629352971-korm-dlya-zyablikov.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Корм 98
https://prom.ua/p629365909-korm-dlya-chizhej.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Корм 97  -самый дорогой  2500 гривен.
https://prom.ua/p629373670-korm-dlya-scheglov.html
-------------------------------------------------------------------------------------------


Тут есть по % содержание 83 корма.
Ингредиенты:
Канареечник 29%, Нигер 20%, конопляное семя 8%, льняное 10%, дикие семена 8%, очищенные овес 6%, белая перилла 4%, сафлоровое 3%, гречиха 3%, коричневая перилла 3%, шпинат семена 2%, анис семена 1%, редис семена 1%, клевер семена 1%, чертополох 1%.

Вот думаю сафлор  в 83 корме - чижи и екв точно не смогут угрызать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 18 Май 2019, 09:17:34 от Эдик »
Сообщение понравилось: Алексий, Рашель Московская

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #61 : 17 Май 2019, 14:37:22 »
49-ю смесь многие хорошо едят, у меня это чижи, урагус, сиб. чечевица и репел, но когда она у меня кончилась, я ее трансформировал под свои семена, получилось так:
• Рапс — 20 %
• Нуг — 12 %
• Разнотравье — 12 %
• Перилла светлая — 5 %
• Береза семена — 10 %
• Салат черный — 8 %
• Канареечник — 5 %
•Рыжик — 4 %
• Лен — 4 %
• Пайза — 4 %
• Ворсянка — 3 %
• Кунжут — 2,5 %
• Мак — 2.5 %
• Конопля — 1 %
•Одуванчик – 1 %
•Чиа -2%
Едят тоже хорошо.
Сообщение понравилось: Алексий, Донской

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #62 : 17 Май 2019, 14:43:25 »
Вот и я хочу сделать трансформера по зернам для екв ,на основе уже накопленных знаний. Пока поет только мозамбик. вьюрок  -очень нежно и красиво перебирает колена ,  думаю и наши  екв  будут неплохо повторять его.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #63 : 17 Май 2019, 21:44:48 »
Стакан 49,стакан рапса, 2 стакана канареечника, пол стакана голозёрного овса, пол стакана чумизы. Кондитерская семечка тоже немножко, очень уважают, но это в вольере. Зимой у меня , кондитерка и конопля в доступе. Масляной черной не даю никому и уже никогда. Ни зимой ни летом. Так кормлю уже не первый сезон всю птицу зерноядную. Если в клетке то думаю всё тоже самое но без добавления семечки и конопли. Чистая 49 мною тэстировалась  на чижике в клетке. Ему было маловато по жирным компонентам . Каждый наверное всё равно свою смесь мешает по временам года и потребностям от птицы.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #64 : 17 Май 2019, 21:53:47 »
И ещё я когда свежих брала ЕКВ и в клетку садила, всю свою зерносмесь ( тогда без 49) на ручной кофемолке прокручивала.Так привыкали брать все компоненты. А вот ещё в конце зимы по холоду выпустила практически свежих в вольер и они сразу с остальной птицей пошли грызть крупные зёрна и семечки кондитерской и конопли и всю мою зерносмесь. На свежем воздухе аппетит хороший.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #65 : 18 Май 2019, 09:12:27 »
Натали , спасибо огромное ,буду делать такую смесь , у тебя сейчас есть екв ?, если  да - сделай фото интересен цвет .
Вот посмотрел на корм за 2200 гривен ,там и канареечника и рапса почти нету , думаю если добавить еще райграс то он выйдет как раз для наших мелких птиц и цена подвинется в два раза .
------------------------------------------------
Корм для чижей Deli Nature 98   цена 2205 гр.   15 кг.
Deli Nature 98 - представляет собой очень разнообразную смесь с высокой пропорцией травы Орчард и белой периллы. Эта смесь подходит для всех видов чижей... Для красных чижей рекомендуется дополнить эту смесь 10-15% семян нигера.

 Ингредиенты:

Семя Периллы, семена трав, нигер, цикорий, лён, семена кунжута, разнотравье, канареечное семя.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #66 : 18 Май 2019, 17:53:47 »
Костя я не пойму кто у меня продали как пару, но я думала ,что два молодых самца.А может взрослые самки.  Не слышу что бы кто то из них пел ,хотя активные , питаются хорошо.
Я запуталась если честно кто у меня.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #67 : 18 Май 2019, 20:00:08 »
У меня вроде все по правилам  самцы с желтой  грудью ,но не поют когда гуртом, а самки точно копия самок чижевок.
Завтра если не забуду сделаю фото самцов  и самок.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #68 : 30 Май 2019, 14:44:13 »
Я запуталась если честно кто у меня.

 Еще не запели   твои екв  ,  хочу еще закупить самцов , птицы очень приятные не убиваются ,  поставил одной паре гнездо , если будет результат , то птица которая дает плодовитое потомство с канарейкой для меня хорошее дело , еще есть пара мозамбикск. канар. вьюрок -мкв - это еще красивее птица и поет самец рот не закрывает, но говорят не дает плодовитое потомство с кенарами.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #69 : 30 Май 2019, 14:53:53 »
Очень странно но у меня они молчат. Может самки?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #70 : 30 Май 2019, 15:15:43 »
Посади по одному ,  может они молодые и по окрасу не  отличить , у меня самцы сильно желтые а самки бледные.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #71 : 30 Май 2019, 16:07:36 »
Самку сфотографируй ,но не в руках, а чтоб видно грудь было. Отсаживать не буду. Если самки просто волью.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #72 : 30 Май 2019, 16:40:39 »
Какую волю -жду как подарок если самки , куплю значить больше самцов екв.
Самки на родительской квартире,завтра возьму фотоаппарат и в фотобоксе сделаю фото.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #73 : 31 Май 2019, 15:00:05 »
Самку сфотографируй ,но не в руках, а чтоб видно грудь было. Отсаживать не буду. Если самки просто волью.
  Наталия ты как воду смотрела, я забыл фотоаппарат и принес домой самку екв, сделал в руках - грудь видно, если надо могу и со стороны спины сделать фото.
Сообщение понравилось: побудник

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #74 : 31 Май 2019, 16:47:00 »
Спасибо. У меня по другому пестрины только по бокам.По центру желтое.Но как то не ярко .У меня до этого был яркий очень

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #75 : 19 Июнь 2019, 01:38:31 »
Прошу помочь в определении пола двух птиц. Время песен уже точно настало ,а они не проронили и слова. Кто может мне объяснить,помогите в чём дело. Содержатся в вольере с зимы.

Птица 1

птица 2

вместе
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #76 : 19 Июнь 2019, 08:56:50 »
Похоже на поведения кенара в пролетке с птицами, там он поет мало или вообще не поет, сейчас посадил самца екв с самкой он тоже не поет.  Мозамб. канар. вьюрок тоже с самкой не пел ,  я его посадил одного теперь заливается- на другой стороне улицы слышно когда с собачкой гуляю,песенка хорошая как  в лесу ,не спешит спокойно колена выбирает, будем и таких разводить , они ведь и красивые и самки и самцы. Эти мозамбики  разводные  окольцованы неразьемом .

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #77 : 19 Июнь 2019, 10:20:17 »
Извиняюсь за офф, а где сейчас в России закупаются кормами Deli Nature?
Только в Украине актуально?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #78 : 19 Июнь 2019, 10:28:08 »
Извиняюсь за офф, а где сейчас в России закупаются кормами Deli Nature?
Только в Украине актуально?
https://ptichkindom.com/category/korma/
Сообщение понравилось: Восток

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #79 : 19 Июнь 2019, 11:44:47 »
Lex, спасибо!  :ay: 10000 км грубо до того магазина от меня. Брал там краситель раньше.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #80 : 19 Июнь 2019, 16:00:17 »
Lex, спасибо!   10000 км грубо до того магазина от меня. Брал там краситель раньше.
Не намного дальше, чем до меня. Беру там периодически, те зерна, которые не купить в другом месте, да и краситель там был дешевле.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #81 : 20 Июнь 2019, 01:54:52 »
Я не совсем поняла? У меня ,что пара?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #82 : 20 Июнь 2019, 14:07:19 »
Я не совсем поняла? У меня ,что пара?
Посади по одному в клетки и сразу все станет понятно через неделю а может и раньше если кто запоет.
У мозамбиков и самка поет ,  и она яркая как самец ,но у нее яркий половой деморфизм на шее  намисто -это на украинском ,забыл как на русском не бусы- а вспомнил - ожерелье.
-------------------------------------------------------------------------------------
Небольшая птичка с величиной тела 11-13 см. У самцов окраска спины зеленовато-бурого цвета, такого же цвета маховые перья, бока горла, «усы», «уздечка» и полоска, идущая от глаз к затылку. Нижняя часть тела, лоб и «брови» яркого лимонно-жёлтого цвета. Окраска самок тускловатая, но достаточно яркая, на горле имеется «ожерелье» из тёмных крапин буроватого цвета.   

ЭТО ВИКИПЕДИЯ ПИШЕТ
----------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #83 : 17 Апрель 2020, 22:41:15 »
Да, не самая популярная ветка форума, всего 3 страницы  :ap:
Всем привет  :az:
Вчера, по случайности, стал обладателем сего создания. Манные были щегол, чиж, и запись овсянки ремеза. На кого из них он прилетел??
Подходя к сети был уверен что поймал чижа, посколько лежал он в нижнем кармане спиной ко мне.. Но каково же было моё удивление когда я повернул его к себе лицом. В живую их никогда не видел, да и по картинке не помнил как выглядят. Сначала я подумал что это какая то овсянка, судя по толстому короткому клюву и раскраску головы..потом в голове всплыло...ЕКВ...ЕКВ?? ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ?? СЕРЬЕЗНО?? серьёзно... Он действительно совсем малыш, тело меньше чем у чижа, но при этом хвост больше, и заметно шире, раскрыт веером. Старшие товарищи говорят не попадались они у нас никому. Залётный?
За корм взялся без проблем, в клетке пока что спокойнее чижа. Кстати с чижом сегодня налаживают связь. Чиж с кухни издает странную низкую скрипучую позывку..цыркает, ЕКВ отвечает с комнаты почти точь в точь, и так неоднократно.
С кормом не знаю, насыпал щеглиную смесь, ест исправно, рапс в приоритете.
Чем вызвана столь низкая активнось данной ветки? Их никто не держит, или они для дома не очень хороши? Или редко встречаются?
Если кто держит, будет здорово услышать советы или комментарии об этой птахе  :az:


Сообщение понравилось: Никита, Донской, побудник, 555, Алексий, valery

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #84 : 17 Апрель 2020, 22:57:11 »
terra incognita
Он не обладает особо красивой песней,как считают,например,питерские любители,иногда сравнивая его пение со стрекотанием кузнечиков.
Наверное,поэтому и мало держат,хотя у нас в регионе их получалось разводить.В общем,птица на любителя.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #85 : 17 Апрель 2020, 23:00:58 »
в том году ловил .буквально сегодня был на ловле даже не слышал хотя знакомые на украине уже на днях ловили.прикольная не прихотливая птичка.завтра снова на варакушек ну и попутно может попадет
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #86 : 18 Апрель 2020, 09:18:19 »
Очень хорошая птица, кормлю 49 смесью, так же даю проростки рапса, пшеницы, семок. 
Есть желание получить гибридов с  мелкой канарейкой хозо с екв. .А вот есть ли желание  у  екв - пока не видно порывов .
Главное поймать момент что бы самка канарейка была готовая и самец екв на яру.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #87 : 18 Апрель 2020, 12:01:39 »
как считают,например,питерские любители,иногда сравнивая его пение со стрекотанием кузнечиков.
   Мои кш по пению также напоминают мне стрекотание кузнечиков и мне это забавно, к тому же хорошо "заводят" других птиц.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Алексий

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)
« Ответ #88 : 18 Апрель 2020, 14:00:54 »
Все жду когда до нас дойдет с запада расселение этой забавной птички-в Воронеже их давно уже отмечали а у нас пока нет.С того же направления горихвостка чернушка лет 15 как пришла стала обычной птицей выдавила много где обычную горихвостку.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Alek