Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 69970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #360 : 28 Декабрь 2023, 06:52:37 »
Представление об эстетике у всех разное...просто сама идея использования данных материалов...

https://youtu.be/eLfxwBUTQ2k?si=k5zmXLgJ4g8s00ch
На мой субъективный взгляд не эстетично, грубовато смотрится, хотя может и практично.
Несколько лет назад на одном из форумов господа кенароводы нашего мастера из Воронежа, так "заклевали" по поводу яхтного лака, мама не горюй. :ag:
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #361 : 28 Декабрь 2023, 07:56:12 »
Тут например совсем иначе выглядит, вполне достойно.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #362 : 28 Декабрь 2023, 07:57:05 »
Lex,я поэтому и написал,что представление об эстетике у всех разное  :az: Мне , например,не нравятся некоторые варианты деревянных клеток старой школы, напоминающие лагерные поделки, впрочем в этом нет ничего удивительного.
В моем случае,к сожалению, приходится считаться с мнением родственников и переходить дома на практичные клетки(как уже писал вроде,для дачи есть обычные клетки и для юлы и для жаворонков).
Сегодня на глаза попалась старая напольная сушилка для белья(раскоряка)...прутки крашеные серые 3 мм, на первый взгляд должны подойти.
Сейчас ищу варианты для облагораживания по периметру отверстий под выносную поилку и кормушку,сделанную целиком из оргстекла без всяких дихлорэтанов(друг делает,их можно было видеть на клетках у Александра Я. , впрочем как и купалки(про них Александр Я тоже писал здесь), швы практически вечные, служат по несколько десятков лет у многих нижегородских птицеловов).
Вопрос про максимальный диаметр отверстия под выносную поилку и кормушку ?В двух моих деревянных заготовках(писал о них выше)сделал стандартные 28 мм, чтобы потом немного расширить и закруглить напильником,под кормушку тоже самое,пока без соединения пропилом.
Попадаются интересные варианты облагораживания отверстий,типа белого кольца от патрона для светильника, крепления спота ,рамки от розеток ,есть и на несколько штук-могут быть годными для отделки под кормушку,или кольца для штор, видео ниже...
Сегодня -завтра на большой радиорынок пойду,там искомый вариант может выскочить в самом неожиданном месте...по крайней мере для рыбалки не один нестандартный вариант решения был найден именно там, мимоходом.  :ay:

https://youtu.be/Lnpn8jLhsDI?si=GDpYLVFT-UB7akiP

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #363 : 28 Декабрь 2023, 07:57:12 »
Сообщение понравилось: Kreator, Герман

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #364 : 28 Декабрь 2023, 08:04:43 »
Lex,я смотрел про эти боксы :az: ...и две заготовки деревянные бортиков с отверстиями сделал (писал выше) уже...нашел белые полозки(как у экрана под ванну, чтобы сделать раздвижные боковины)...и именно как на видео хотел сделать...с одной глухой или тремя глухими стенками, причём четыре одинаковые деревянные клетки с одной задней из пластика у меня есть...но ...как было уже сказано,ни одного элемента из дерева. :ah:
ps все мои приготовления были для клеток на весну для дачи ибо не думал в зиму птиц держать дома,но так получилось,что карты легли :ay: , поэтому приходится на ходу перестраиваться.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #365 : 28 Декабрь 2023, 08:49:50 »
Kreator, ничего не мешает обойтись без дерева - есть готовые решётки на фасад, с дверцами и т.п. по цене дешёвой клетки. Каркас можно собрать из алюминиевого профиля.
Сообщение понравилось: Kreator, Герман

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #366 : 28 Декабрь 2023, 09:38:07 »
Kreator, ничего не мешает обойтись без дерева - есть готовые решётки на фасад, с дверцами и т.п. по цене дешёвой клетки. Каркас можно собрать из алюминиевого профиля.

Не встречал готовый фасад с расстоянием между прутиками для жаворонка,да и использовать алюминий ? это ж не вольер...проще было взять витрину из алюминиевого профиля (есть даже на защёлках) и вынув стекла заменить на решетки обрезав профиль в нужный размер...работы на несколько часов... такой вольер выложен толи на Чижике,толи на каком-то другом форуме..но тема про клетки для жаворонков.
Смотрел готовые халявные(!) решетки из-под кухонных гарнитуров,для сушки посуды причём с нужными расстояниями, прутки 3мм и простые,и крашенные и из нержавейки ...не смог найти решение как их поженить с пластиковым (!)бортиком...с деревянным женится хорошо(убирается четверть в дереве,туда вставляется решетка,у которой сохранена нижняя продольная "проволока",у решетки по краям оставлены по одному боковому вертикальному прутку,которые вставляются в отверстия бортика)...такая небольшая клетка у меня есть на даче...и даже больше скажу... халявную белую решетку больше метра размером,но а обычным.расстоянием между прутками от какого-то профоборудования , посередине даже вырез был под кормушку -готовое решение под вольерчик ящичного типа,отдал другу ибо мне просто некуда его применить.
В одной из тем на Чижике было предложено применение решёток от холодильника,на фото была представлена стандартная белая крашеная(рядом со мной сейчас 4 штуки таких)... даже на мой взгляд, действительно будет похоже на холодильник ибо пруток толстый...НО есть профоборудование,где решетки гОдные...на днях попробую поженить решетку от холодильника с стеновой панелью по видео, которое выложил выше, если получится,то поищу гОдную решетку...просто до ловли жаворонков осталось всего ничего,а ещё конь не валялся  :ag:
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #367 : 28 Декабрь 2023, 15:41:18 »
Воронежа, так "заклевали" по поводу яхтного лака, мама не горюй
А что им не понравилось? И что предлагают в замен?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #368 : 28 Декабрь 2023, 17:08:53 »
А что им не понравилось? И что предлагают в замен?
Большинство кричали, что вредно, мол яхтный лак для наружных работ и прочую белиберду, срач был знатный. :ag: Были как противники, так и сторонники. Но первых было больше.
Взамен предлагали заводские клетки и не использование лака, примерно так.
Забыли ребята, что есть и дикая птица помимо прирученной канарейки.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #369 : 28 Декабрь 2023, 18:52:50 »
Взамен предлагали заводские клетки и не использование лака, примерно так.
А как же конкурсы певчей, где клетки деревянные, или класическая канареечная клетка. Даже вспомнить не могу заводскую клетку для кенара. Ну не считая го...а для попугаев.)

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #370 : 29 Декабрь 2023, 06:38:44 »
А как же конкурсы певчей, где клетки деревянные, или класическая канареечная клетка. Даже вспомнить не могу заводскую клетку для кенара. Ну не считая го...а для попугаев.)
Претензии были именно к яхтному лаку.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #371 : 01 Март 2024, 08:52:18 »
Делаю клетку под жаворонка. Размер не стандартный 43×60×22. Вызвано решением использовать заводской пластиковый поддон размером 41×58×2,6. Материал дуб, бук, сосна фанера трехслойная, так сказать что было на озоне. https://youtube.com/shorts/hs8hTik_YMU?si=9v7AcubKAvvsWi-y.
Сообщение понравилось: maxefimov, Lex, Игорь50, Герман

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #372 : 01 Март 2024, 10:37:04 »
заводской пластиковый поддон
Подскажите, поддон где такой взяли. Все пытаюсь пластиковые поддоны придумать. пока в голову ничего не пришло

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #373 : 01 Март 2024, 12:14:33 »
Подскажите, поддон где такой взяли. Все пытаюсь пластиковые поддоны придумать. пока в голову ничего не пришло

Всё на озоне. Сейчас цена 479. Запах был, за пару месяцев выветривается.
Сообщение понравилось: maxefimov, Восток

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #374 : 07 Март 2024, 20:55:42 »
 Процесс изготовления продолжается. Готовлюсь к сезону.
Сообщение понравилось: vitaliy, Капитан, Lex, CONTROL, побудник, Герман, Алексий

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #375 : 20 Март 2024, 14:09:19 »
Процесс изготовления закончен. На сколько клетки получились функциональные жизнь покажет.
Сообщение понравилось: Lex, Капитан, Андрей Власов, jevgenijs, Игорь50, Восток, CONTROL