Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 605025 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3180 : 03 Май 2017, 23:53:07 »
К нам пришли кукушки,а вот деревенских ласточек чего-то не видно,хотя по срокам уже должны быть первые.

Тоже слышал сегодня кукушку. И первую деревенскую ласточку увидел. Прилетела на даче, рядом участок с заброшенным домом. Вот туда и залетала. Ящерица вылезла погреться на весеннем солнышке.
Сообщение понравилось: Lex, Dencho, CarduelisCarduelis

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3181 : 05 Май 2017, 12:13:22 »
У нас массово летит утка, не знаю какая именно, видел чибисов, самец вытанцовывал перед самкой. Белошапочные овсянки распевают свои песни, несмотря на обильный снегопад. Синехвостки шныряют по кустам возле ручьев. Пара беркутов кружит в том же районе. Горлицы кормятся рассыпавшимся комбикормом вдоль дороги, между ними бегают трясогузки. В общем лес оживает, хоть и валит снег вторые сутки.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Наблюдения за птицами
« Ответ #3182 : 05 Май 2017, 19:23:31 »
Камышовок садовых и болотных не видели? не слышали?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #3183 : 05 Май 2017, 19:45:48 »
Тросниковые уже есть

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3184 : 06 Май 2017, 09:45:27 »
   Добывание стройматериала для гнезда.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, primus, Dencho

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3185 : 06 Май 2017, 09:49:03 »
   Еще.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex, primus, Геннадий Валентинович, Dencho

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3186 : 06 Май 2017, 18:08:11 »
К нам пришли деревенские ласточки и желтые трясогузки,с опозданием немного.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Наблюдения за птицами
« Ответ #3187 : 07 Май 2017, 19:05:30 »
С недавнего времени на кормушке появились зеленушки.А так всю зиму и пол весны отсутствовали :be:


Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #3188 : 07 Май 2017, 20:02:53 »
До нас добрались,луговые чеканы,первые соловьи,садовые овсянки,на разливах много пролетных турухтанов,малых веретенников.Сегодня видел первых трех черных стрижей.температура днем +3 временами снег,ночью -3.
Сообщение понравилось: Feniks, CarduelisCarduelis

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3189 : 08 Май 2017, 11:07:57 »
   Доброго всем утра. За окном всю ночь и все утро льет дождь, под кормушкой на отсеве кормятся чижи, зеленухи, зяблики, мокренькие но кушатки хочется всем. Опять в мокроту активизировался "перепелятник". Для меня несколько странно поведение скворцов, обычно на майские уже вовсю поют и движутся возле гнездовий, а тут тишина, одна мухоловка-пеструшка держится возле своего " домика"  :ac:.
Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3190 : 08 Май 2017, 13:52:32 »
а у нас много сегодня мушек пеструшек чёрно белоснежные самцы скачут по кустам эффектно выделяются на голых ветках когда листвы ещё нет и местами лежит снег и самочки серенькие пониже с ними идут
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #3191 : 08 Май 2017, 21:58:50 »
Коллеги, у нас в Подмосковье в дачном пруду плавает самка серого гуся. Это вообще нормально? А где тогда гусак? А на участке свили гнездо вяхири, самка насиживает кладку.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3192 : 08 Май 2017, 23:02:10 »
Запели реполовы. Вчера услышал первого. Сегодня с берёзы услышал песню второго.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3193 : 09 Май 2017, 07:15:22 »
Первого мая задумал в ночь выехать в Луганск , но днем еще по работал . Утром первого мая в пшаде слышал золотистую щурку , а вечером в селе Береговое слышал сплюшку . К границе в Новошахтинске приехал в аккурат к рассвету , - и первое что я услышал , это пение соловьев , буквально с каждой сотни метров лесополосы . Сплюшки и зяблики , черные и певчие дрозды , соловьи и славки , - все это многообразие прославляло своим пением рассвет . Граница пройдена , на пути Свердловск , Краснодон и Луганск . Очень много желтых трясогузок , садовых овсянок , просянок и жаворонков . В лесополосах множество мухоловок белошеек . На данный момент охота запрещена естественно , и это очень заметно всюду по фазанам , зайцам горлицам  и вяхирям . Не было и пары километров , что бы я не встретил зайца , фазанов и голубей . Фазаны более того , стали обычны в окрестностях моего квартала , и каждое утро , выходя на балкон , я слышал крики нескольких петухов . За дачи я вообще промолчу . Очень обрадовало обилие овсянок , но как я не высматривал черноголовых овсянок , как не старался , все тщетно , - их нет ! Четвертого мая услышал и щурок . В общем и целом прилетело практически все , кроме не встреченных мной черноголовых овсянок и жуланов . Седьмого приехал обратно . И вот вчера с сыном Выкроил часик для посещения озер ! Из пролетных встретили десятка три малых белых цапель , пару рыжих цапель , одну малую выпь , и одну египетскую цаплю . Ну и подарком стало появление двух самцов жуланов . Строил планы на сегодня , хотел отвезти на место поимки и отпустить свою садовую овсянку , и если бы отыскал , отловить черноголовую овсянку , - но с самого рассвета льет дождь ! Всех с днем победы , мира и счастья . Забыл отметить ; зацветает акация . Ну  и немного фото ; М.Б.Ц в полете , цапля распускает эгретки , египетская цапля с характерной рыжей шапочкой и оранжевым клювом , М.Б.Ц ...
Сообщение понравилось: Mike, побудник, Dencho, Lex, primus, CarduelisCarduelis

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3194 : 09 Май 2017, 07:17:56 »
Здесь на фото одна из двух рыжих цапель , и один из двух сорокопут жулан ...
Сообщение понравилось: побудник, Dencho, Капустин, Lex, primus, CarduelisCarduelis

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3195 : 09 Май 2017, 07:20:23 »
Еще раз цапля и зацветающая белая акация ...
Сообщение понравилось: Dencho, Lex, primus, CarduelisCarduelis

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3196 : 09 Май 2017, 08:24:08 »
   Сегодня очень холодно, за "бортом" 2 градуса тепла, снег с дождем. С утра в кормушке и возле нее на отсеве полно птицы. Очень ярко окрашенные самцы чижей и ни одной самки, у зябликов на 6-7 самок один самец. Подлетали два дятла, один чистенький, а второй как из печной трубы. Как всегда много зеленушек.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3197 : 09 Май 2017, 10:28:27 »
Сегодня услышал первую черноголовку. По погоде +6 и северный ветер. Но птица идёт.
Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Наблюдения за птицами
« Ответ #3198 : 09 Май 2017, 11:23:19 »
У нас черноголовки пришли 4 мая, 5 числа поймал одну, ждет этапа в субботу к коллеге в Москву. Как сейчас в лесу не знаю, а во дворе такая картина:


Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3199 : 09 Май 2017, 17:23:27 »
   С удовольствием посмотрел.  :ay:

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Наблюдения за птицами
« Ответ #3200 : 09 Май 2017, 18:20:24 »
   С удовольствием посмотрел.  :ay:
Спасибо, ваши тоже интересны. Кстати, до какого периода кормите? У меня круглогодично. Летом тоже интересные посетители бывают: в одно дождливое лето снегири прилетали со слетками, синицы постоянно, однажды весь выводок ночевал в кормушке. В сухую осень - пеночки. Прикормка их не интересует, а вот синиц погонять возле кормушки им по приколу
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3201 : 09 Май 2017, 18:56:06 »
   Кормлю обычно пока не отцветут деревья. У меня к этому времени птичий "тусничок" затихает, только синицы с поползнем проверяют кормушку. Вторая кормушка возле леса, туда сыплю отсев от своих изредка летом, кто-то тихонько подьедает.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3202 : 11 Май 2017, 14:00:57 »
После вчерашних снегопадов сегодня тоже холодно,местами по области осадки в виде снега. Но,тем не менее,суровые питерские стрижи пришли. Видел двух над крышами домов,пока в окно смотрел. Может,световой день гонит их на север,несмотря на холода. Много и гусей сегодня летит в северо- восточном направлении.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Наблюдения за птицами
« Ответ #3203 : 11 Май 2017, 21:36:20 »
Обыкновенный козодой. Или слеток ,или из за отсутствия хвоста и сильного ветра не мог взлететь,или устал.Сидел на земле и скользил от порывов ветра.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3204 : 11 Май 2017, 21:44:49 »
Май месяц-какие слетки??? Конечно,взрослый. Видимо,попал в беду,хвост могли и хищники вырвать.Или ударился в окно или о провода несильно.Нет повреждений-выживет.
Если есть возможность,несколько дней покормить насильно насекомыми(можно и чуть нежирного мяса мелкими кусочками или новорожденные мышата)-и теплым вечерком выпустить.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Наблюдения за птицами
« Ответ #3205 : 11 Май 2017, 22:20:27 »
Май месяц-какие слетки???
Было бы не лишним учитывать реионы, параллели ...страны в конце концов  :ab: ...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3206 : 11 Май 2017, 22:29:50 »
Конечно,весна у вас намного раньше,чем у нас.Но всетаки врядли козодои успевают у вас к маю вывести птенцов,ставших уже лётными.Птица то сугубо перелетная,питается в основном в воздухе,и рано на родину не прилетает,в отличие,скажем,от дроздов.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Наблюдения за птицами
« Ответ #3207 : 11 Май 2017, 23:23:53 »
Было бы не лишним учитывать реионы, параллели ...страны в конце концов  :ab: ...
птенцы становятся летными у вас не раньше конца июня, но и то пером и пропорциями они заметно отличаются от взрослых, а на вашем фото явно взрослая птица.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3208 : 12 Май 2017, 07:55:12 »
Да , весна холодная и затяжная ! Погода все ни как не определится и не установится . Вчера по случаю был в городе , и еще с вечера продумал весь свой маршрут . А именно ! Побывать на заброшенных виноградниках под Кабардинкой . Свои дела уладил , и взял курс на Новороссийск . Вот я выехал из Геленджика , вот проехал Марьину рощу , еще пара километров и я на месте . Вот так досада ! На въезде теперь шлагбаум , и ни как не проехать . Разворот , еду снова в сторону города , но через пару сотен метров вижу съезд на грунтовку , мне сюда . Шиповник и низкорослые деревца вяза полевого - карагача . А по округе полно орущих серых славок . Пейзаж родных полей под Луганском , ну один в один все кроме гор в дали . Стаю вслушиваюсь ! Надо мной в синеве пролетает несколько стай щурок , рядом поют серые славки и реполовы . Из сырой балки в низине слышу пение соловья и черноголовки , а им откуда то с боку вторит пролетная иволга . Все чудно , все дивно , даже где то сверху на пригорке около леса поет юла , - но я не слышу тех , за кем я собственно приехал . Черноголовая овсянка , - вот моя цель . Садовых здесь с пол мешка на гектар , но ведь дома сидит здешний упрямец , и хотя глаза мои слезились и горели глядя на поющих свежих ярких самцов , все же не стал охотить ни кого из них . Около меня затрещал коростель , скиталец . Ну что же , придется немного позже сюда наведаться , ежели только въезд не закроют . На обратном пути заехал к супруге на дольмены , снял прибывших серых мухоловок , и к сожалению поздно заметил стаю караваек , которые все еще летят с Африканской зимовки , на гнездовья , в дельты здешних крупных рек ... Немного по фото ; Места обитания овсянок , серая мухоловка .
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, primus, Kasatka

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3209 : 12 Май 2017, 07:56:54 »
Овсянки и пейзаж ...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, primus, Kasatka, Ustin