Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 604957 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3210 : 12 Май 2017, 07:58:50 »
Дольмен , серая мухоловка , стая караваек .
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, primus, побудник, Ustin

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Наблюдения за птицами
« Ответ #3211 : 12 Май 2017, 16:20:20 »
Был на рыбалке,стая стрижей прилетала на водопой,один что то не расчитал и плюхнулся в воду). Вытащил,обсушил и бросил в небо,улетел и не поблагодарил  :ab:



Наблюдал ,как удод кормил птенцов,гнездо у них в норе то ли береговушек,то ли  золотой щурки,сантиметрах в 30 ти от земли.

Один птенец вылетал и встречал родителя на подступах к гнезду,самый хитрый в семье видимо  :ap:, близко не подпускал,сразу залетал в гнездо.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3212 : 12 Май 2017, 21:05:12 »
У нас весна холодная,затяжная,с сильными ветрами.Хотя стрижи появились 9 мая,на 9 дней раньше срока.Идёт пролёт пеночки веснички и мухоловок.
Сообщение понравилось: primus, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3213 : 12 Май 2017, 21:07:32 »
На лесной тропинке ...
Сообщение понравилось: Mike, побудник, Сергей Чернов, primus, 555, Ustin

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3214 : 12 Май 2017, 21:14:15 »
Леший, соловьев не слышали?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3215 : 12 Май 2017, 21:24:26 »
На пути повстречались вот эти птицы,которые согласились немного по пазировать,конечно из далека. :ab:
Сообщение понравилось: primus, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3216 : 12 Май 2017, 21:26:00 »
...
Сообщение понравилось: primus, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3217 : 12 Май 2017, 21:27:22 »
...
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3218 : 12 Май 2017, 21:29:17 »
...
Сообщение понравилось: primus, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3219 : 12 Май 2017, 21:34:02 »
Леший, соловьев не слышали?
Нет,рановато.Весна холодная.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Наблюдения за птицами
« Ответ #3220 : 12 Май 2017, 21:43:07 »
Леха,у нас соловьев 8 уже ловили,и черноголовок тоже,вроде не далеко.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3221 : 12 Май 2017, 21:51:03 »
Леха,у нас соловьев 8 уже ловили,и черноголовок тоже,вроде не далеко.
Дык,вы южнее чуть-ли не на 200 км.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3222 : 13 Май 2017, 16:56:52 »
Да , май месяц на календаре , но что то еще не по летнему на улице . С сыном решили в обед пройтись к озеру . Очень много кустарников и деревьев вырублено по полянам , и соловьи , славки , дрозды и жуланы остались без прежних гнездовых мест , но слава богу в округе еще много ежевики и бузины , которые радушно приняли все это разнообразие . Первого кого я встретил , был самец обыкновенной каменки . Он здесь пролетом , но в тридцати км севернее , в Геленджике , каменки уже обычные летние обитатели . Мухоловки полуошейниковые поют , и многие самки уже на кладках . Около озера появились серые мухоловки . Поднял на озере одну рыжую цаплю .По берегу сновал одинокий самец желтой трясогузки . Очень заметно появление самок жулана , они выпрашивают у самцов подарочных насекомых , и самцы словно мы в день восьмого марта , спешат к своим избранницам , стараясь окружить вниманием и заботой , и одаривают самыми лучшими вкусностями . Вот над горой я заметил точку , скорее , нужно сделать снимок , может чего интересного ! Вот так удача , - это же черный аист ! В клюве у него что то есть , - кажется пучок травы . Возможно он где нибудь здесь и гнездится , в долине одной из многих горных рек , мало посещаемых людьми . Сделали обход с сыном , и идем домой . На крайнем на поляне дереве я услышал песню , - а песня то хороша ! Кого я только там не услышал , - все полевые птицы собраны воедино , красота ... Вот певец срывается с ветки , догоняет в полете крупное насекомое , взмывая в этот момент выше деревьев , и с добычей возвращается обратно . Ну здравствуй , говорю я ему , - чернолобому сорокопуту . Да , хорош чертяка , и пером и набором . Наблюдения продолжаются . На фото желтая трясогузка , самка жулана .
Сообщение понравилось: primus, Dencho, Александр 1954

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3223 : 13 Май 2017, 17:00:00 »
Белая трясогузка , черный аист , полуошейниковая мухоловка
Сообщение понравилось: primus, Dencho

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3224 : 13 Май 2017, 17:02:35 »
Полуошейниковая мухоловка , чернолобый сорокопут , обыкновенная каменка .
Сообщение понравилось: primus, Dencho

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Наблюдения за птицами
« Ответ #3225 : 13 Май 2017, 19:28:11 »
Полуошейниковая мухоловка , чернолобый сорокопут , обыкновенная каменка .
супер, очень удачные фото! к стыду, даже не знал до сегодняшнего вечера, что кроме пеструшки и белошейки есть еще переходный вид :ah:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3226 : 14 Май 2017, 18:07:08 »
Сегодня наблюдал серую мухоловку со строительным материалом для гнезда в клюве. Услышал первого соловья.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #3227 : 15 Май 2017, 00:49:19 »
Я вообще нигде не нахожу соловьёв. Должны бы уж быть, по состоянию растительности и следовательно кормовой базы. Но в этом году необычайно высоко в их привычных местах стоит вода. Петь есть на чём, кормиться негде.
Знаете в этом году очень много у нас певчих дроздов, а вот соловьёв нет на прежних местах. Думала даже ,что их нет ,но это не так. Они есть но очень мало и в самой глуши. Почему то в этом году у нас так.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3228 : 15 Май 2017, 01:57:40 »
И у нас соловьев пока не слышал,хотя по срокам должны быть.Может,на зимовке чего случилось,и численность упала.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3229 : 15 Май 2017, 06:17:44 »
Посетил сегодня полянки перед поселком Береговое , что в пяти км от меня . Обилие просянок , которые поют на проводах и высоких стеблях полевых растений , давали надежду на то , что кроме них здесь могут быть и садовики ! Я свою овсянку взял в качестве манной , осталось лишь выявить последних ! Колонка с песней , - ага а вот и претендент ! Сеть оставил дома , решил западком на драку . Но этот самец лишь пролетал над манком , ни как не желая спускаться . Вот сетью бы точно взял ! Ну да бог с тобой , летай дальше . Около дороги еще несколько самцов , но трасса оживленная , решил просто наблюдать . Вот просянка погнала кого то , у преследуемого мелькнул желтый низ , я включил песню черноголовой , и через минуту самец присел на деревце подле меня . Только и успел сделать один кадр , еще одного пролетного товарища - черноголового овсяныча ! Самец спел песенку и удрал по своим делам . А я переключился на змееяда , который высматривал кого то , зависнув на манер канюка над поляной . Шикарный птиц ! Много пришло жуланов , и самцов и самок . Встретил и здесь одного чернолобого сорокопута . Прошло несколько стай золотистых щурок . Где то в середине поляны крэкал одиночный коростель . Около меня проползала недовольно сухопутная черепашка , и ее я без внимания не оставил , занял немного ее времени .
Сообщение понравилось: Александр 1954, Samnavi, CarduelisCarduelis, Dencho, Lex, primus, Алексий

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3230 : 15 Май 2017, 06:19:35 »
Еще ...
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Dencho, Lex

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3231 : 15 Май 2017, 06:21:24 »
И собственно поляна , где проходили мои наблюдения . За спиной уже лес ...
Сообщение понравилось: побудник, CarduelisCarduelis, Dencho, Lex, primus

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Наблюдения за птицами
« Ответ #3232 : 15 Май 2017, 08:07:52 »
И у нас соловьев пока не слышал,хотя по срокам должны быть.Может,на зимовке чего случилось,и численность упала.
Первого соловья услышал ночью с 11 на 12 в Пулково, поёт на территории аэропорта за забором не подобраться, и вчера там пел, поёт только ночью. На моих местах пришёл,услышал увидел первого 13 утром, на драку не пошёл, песня шикарная, классно делает кукушкин переплёт. Был только свой соловей в ловушке с 2-я боковыми самоловами для насекомки, ближе чем на метр не подходил и с песней отлетал в сторону. Вчера 14 был пойман, на драку опять не пошёл, были поставлены самоловы и через 20 минут жирный как рождественский гусь был посажен в кутейку. Соглашусь, там где через 150 метров в каждом кусту они поют, был только один на всю округу, были проверены и другие места, благо на машине 7 вёрст не круг. Пока только 2 соловья. Сейчас опять проедемся.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Mike

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3233 : 15 Май 2017, 10:08:04 »
Значит,и в моих местах сегодня-завтра появятся.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3234 : 15 Май 2017, 12:30:26 »
Поют соловьи и первые чечевицы завитькали ,на улице прохладно
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #3235 : 15 Май 2017, 13:25:52 »
соловьёв нет на прежних местах. Думала даже ,что их нет ,но это не так. Они есть но очень мало

Однозначно и у нас так же. Южных с хорошей песней - два. Восточные - 1 на километр, вяло поют. Уже не надеюсь встретить холостяка. Много горихвосток-чернушек. Иволги и черноголовки - изредка в тополях. Как то непонятно с весенним пролетом...  :ac:
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Mike, Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3236 : 15 Май 2017, 13:46:20 »
Однозначно и у нас так же. Южных с хорошей песней - два. Восточные - 1 на километр, вяло поют. Уже не надеюсь встретить холостяка. Много горихвосток-чернушек. Иволги и черноголовки - изредка в тополях. Как то непонятно с весенним пролетом...  :ac:
Вчера слышал днём соловья, песня очень не плоха. Если местовой попробую взять. Вчера не до этого было, теплицу крыли. Хотя песней своей он меня сильно раззадорил. Черноголовок с каждым днём всё больше. Погода +8 и дождь.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Mike

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3237 : 15 Май 2017, 16:45:23 »
   Доброго всем . У меня пока соловья не слышно. Стало больше мухоловки-пеструшки, начались "терки" за жилплощадь, хотя дублянок всем хватает, так наверно развлекают себя, перед самками ярятся. Появились чечевицы.
Сообщение понравилось: primus, Dencho, Алексий, CarduelisCarduelis

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Наблюдения за птицами
« Ответ #3238 : 16 Май 2017, 07:41:13 »
Значит,и в моих местах сегодня-завтра появятся.
Надеюсь и в твоих местах появились. Поехал вчера после обеда из за дождя, пришли соловушки, шныряют в по низу кустов как мыши молча, подпускают на 1-1,5 метра. Своего соловья не брал, только лучки и телефон, для меня азартнее поймать не оской, а дедовскими методами. Шныряли только первые одиночные самцы. Выбрал самого лучшего по песне, но уже с другой песней, к сожалению все уже без "кукушки". Понаблюдал, поставил, аккуратно направил-подогнал, закурил в ожидании и после нервных 5-6 затяжек долгожданно-радостный хлопок, на ходу докуривая сигарету думаешь может хлопок померещился, а нет вот он веером раскрыв свой рыжий хвост сидит бестия под сеточкой, а потом рыкал в руке пока извлекался, но он не такой был жирный как первый.
Сегодня проедусь по черноголовкам и зелёным пересмешкам, пока их не слышал, хотя пересмешкам чуть рановато. Послушаем берёзово-дубовые лесочки.
Сообщение понравилось: побудник

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3239 : 16 Май 2017, 09:40:14 »
Интерес у меня скорее спортивный,поскольку 2 соловья(южный и южный=хафиз) живут у меня с прошлого года.Если только уж совсем жадность победит-захочется послушать свежего.Но из-за того,что поздно приходят этой весной соловьи и отлов сдвинулся на более поздние сроки,и пропоют они этой весной мало-до середины-конца июня,наверно,и все. У нас все еще прохладненько,до сих пор не видел в колонии городских ласточек(в городе) самих птиц.Штук 15 пустых гнезд ждут своих хозяев.