Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 607068 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3360 : 31 Май 2017, 20:57:43 »
Наша совушка.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3361 : 31 Май 2017, 21:01:10 »
Я сегодня в лесу наблюдал такую картину: два рябинника охраняли свой гнездовой участок.Покрикивая и помахивая хвостами,они сидели в кронах,явно кого то наблюдая.Думал-ворону или сойку.Подхожу-с ветки срывается кукушка,два рябинника за ней в туже секунду,причем так ее погнали живо,я даже не ожидал такой стартовой скорости ни от кукушки,ни от дроздов.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Наблюдения за птицами
« Ответ #3362 : 31 Май 2017, 23:57:49 »
сегодня наконец-то выпустил парных щеглов и дубровников в вольер. день был хмурый, ветреный и холодный, но вроде как сильных понижений t уже не предвидется, а лето уже проходит.  :ab:
через пару минут после выпуска птиц на высокой дикой сливе сразу за вольером ни откуда ни возьмись на голос моих щеглов начал отвечать какой-то дикий, да так раза в 2 громче. мои начали блажить как на ловле, со всей силой и взахлеб. позывки гостя вперемешку с одним коротким коленом продолжались минуты 2 с небольшими паузами, потом тишина еще минуты на 3 и садовая камышевка не выдержала и пропела уже свой легко узнаваемый фирменный компот.  :ab:
Сообщение понравилось: Lex, Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3363 : 02 Июнь 2017, 20:41:26 »
Я просто сучок. Проходите мимо, не задерживайтесь ))

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3364 : 02 Июнь 2017, 21:07:23 »
А мы под ёлочкой прячемся.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Samnavi, Lex, primus

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #3365 : 03 Июнь 2017, 03:49:04 »
Вчера наблюдал и слышал красношейку, который вставлял дубровничьи колена в свою песню, благо рядом дубровники живут. Очень понравилась песенка.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3366 : 03 Июнь 2017, 19:35:48 »
У нас холода пока продолжаются,ветер,временами дождь и град.Летает выводок воронов,у сорок птенцы почти готовы оставить гнездо,но много гнезд новых сорочьих пустует,видимо,серые вороны слопали кладки.У большого пестрого дятла подрастают птенцы.Над застраивающимися полями летает множество стрижей на манер ласточек-низко,над кустами и травой.Птички поют вяленько,соловьев днем почти не слышно.
В гнезде лесной завирушки после нескольких очень холодных и дождливых дней осталось два птенца вместо четырех.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3367 : 03 Июнь 2017, 21:41:15 »
Ну не,поют и камышовки,и пеночки,и славки,и мухоловки,но мало,да и ходил я днем,а пик пения всетаки утро-вечер.
А что иволга? Она гусениц и жуков может с листьев собирать и в холодную погоду.Стрижи у нас и те при +6+8 летают,кормятся,не уходят от непогоды.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3368 : 04 Июнь 2017, 14:20:17 »
Раннее утро , воскресенье ! Еще не встретишь на улице прохожих , еще все сладко спят . А я направляюсь к городкам , здешним двухэтажным высоткам . Быстро миновав внутренний двор , подхожу к крайнему дому , от него в десятке метров уже и лес с подлеском , в котором я замечаю несколько черных дроздов , не терпится узнать чем они там заняты . А эти разбойники , обучают молодежь воровать поспевшую черешню . Дерево черешни растет на углу крайнего дома , и птицам очень удобно совершать очень быстро такие дерзкие налеты . Вот пара взрослых чернышей , молча , пулей вылетают из подлеска , и залетают в крону черешни . За ними повторяет пара молодых , бурых сеголетка . На раз - два плод сорван , на три - четыре они уже снова в подлеске . Территория человека осталась позади , дома , машины , посторонний шум , - все там , за спиной . А впереди территория природы , и здесь , очень здорово и естественно . Словно обозначая границы , на входе поет южный соловей . Они уже скоро смолкнут , и останется лишь память , об этих громких и красивых коленьях. У многих из них , так же как и у самцов славок - черноголовок , весенняя пора прошла не в заботах о потомстве , а в холостячно - бродяжьих буднях , потому как большое количество самцов не обзавелись самками . Я за утро обошел двенадцать поющих самцов , и лишь на территории одного , обнаружил двух слетков и самку . Слетка черноголовки так же встретил , можно сказать взрослый птиц , но папаша все еще приглядывал за ним . Идти приходится аккуратно , что бы не раздавить на дорожке виноградных улиток , которых в росное утро , обычно бывает великое множество . Вот уже и озеро и поляна , и сразу такая неожиданная неприятность , - большую территорию обнесли забором , и теперь для наблюдений , придется видимо нарушать закон о частной собственности ! Около озера довольно оживленно ! Несколько выводков лазоревок , один выводок пищухи , молодой большой пестрый дятел , серые мухоловки , зяблики и тд . На небольшом деревянном пирсе все та же одичавшая мускусная утка . А я иду проведать золотистых щурок . Дойдя до места , был очарован одной черноголовой славкой , которая пела и черным и певчим дрозом , но добила она меня не этим , а тем что исполняла еще и песню малой мухоловки . Рядом был единственный соловьиный выводок , который смог отыскать . Вот и щурки , всего три пары . Здесь две пары , и выше по течению , метров за триста еще одна . Близко не подойти , но все же пытаюсь . От моего внезапного появления обезумела одинокая самка малой выпи , которая сидела на поваленном в воду стволе дерева . Она ошарашенная дала деру как ни странно не в сторону открытого пространства , а в густые заросли прибрежных кустов . На этом дереве отдыхали и щурки , и они в знак солидарности , дают деру в след за выпью . На другом берегу замечаю одну горную трясогузку , вот эта птица действительно ассоциируется с горными , чистыми и бурными реками . Выпь в июне здесь ! Эта самка явно уже не будет принимать участие в размножении в этом сезоне . Не менее интересные гости это , - один поющий самец чечевицы , и два токующих самца серой славки . Чечевица пропела и смолкла , а вот славки токовали явно на участках . В прошлые года их здесь не наблюдал . В парящем полете заметил одного змееяда . Ну и когда возвращался обратно , меня обругали взрослые вороны , - за то что якобы подкрался слишком близко к отдыхающим детишкам . Весна уступает место ЛЕТУ . Без фото не обошлось ; Дельфины , поспевающая черешня .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3369 : 04 Июнь 2017, 14:22:16 »
Забор разделивший территорию наблюдения , озеро .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3370 : 04 Июнь 2017, 14:23:53 »
Виноградная улитка , семейство крякв , славка черноголовка .
Сообщение понравилось: Mike, Lex

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3371 : 04 Июнь 2017, 14:26:14 »
Взрослый южный соловей , слеток южного соловья , змееяд .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3372 : 04 Июнь 2017, 14:27:35 »
Горная трясогузка , золотистая щурка .
Сообщение понравилось: Mike, Lex, Samnavi, Dencho, Геннадий Валентинович, Алексий

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3373 : 04 Июнь 2017, 14:28:54 »
Молодой ворон , водяная лилия .
Сообщение понравилось: Mike, Lex, Samnavi, Геннадий Валентинович

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3374 : 04 Июнь 2017, 18:11:55 »
Где пасутся выводки воронов ,там же в нижнем ярусе леса пасутся и группами щеглы по 4-5 особей уже какую неделю, больно шустры, только хочешь сфотографировать кучно отлетают в сторону  :ag: , летают  вдоль лесных дорог  что то подбирая ,на окраине леса самец сорокопута сидел на стеблях  засохшей травы и рядом его преследовала пеночка нисколько не боясь.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3375 : 04 Июнь 2017, 18:20:46 »
Виталий, какой техникой снимаете?

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #3376 : 04 Июнь 2017, 21:43:51 »
Не то что бы дешевая мыльница , но мыльница  - canon power shot  sx 410 .

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3377 : 07 Июнь 2017, 23:46:07 »
Сегодня впервые увидел воотчию в своих широтах юл. Было три птицы, один явно пёстрый самец. Место встречи граница поля с сосновым лесом.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3378 : 07 Июнь 2017, 23:59:56 »
Я тоже сегодня юл наблюдал и слышал.Вспугнул пару и одиночную птицу,в другом месте пел самец. Иволга пела в сосняке.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Наблюдения за птицами
« Ответ #3379 : 12 Июнь 2017, 22:43:13 »
самцы дубоносы на кормежке. насколько я понял самки на гнездах.
https://spinus.info/my_img/img/2017/06/12/b7c89.jpg
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 23:02:07 от pectoralis »

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3380 : 15 Июнь 2017, 18:33:24 »
большие синицы уже первые выводки летают вовсю с родителями по кустам шумят, молодь  певчих и белобровиков летает

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3381 : 15 Июнь 2017, 19:36:05 »
У нас в лесах очень много поет черных дроздов,видимо,вторая волна размножения пошла.Певчие тоже пропевают.Везде поют веснички и зяблики,слышно славок,пересмешек и камышовок.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Наблюдения за птицами
« Ответ #3382 : 15 Июнь 2017, 22:21:45 »
А у нас все наоборот. Птицы мало , из насекомоядов не видел молодежи совсем. У меня на участке токует славка ястребинка , гоняет другую. Не видел что бы были самки и похоже корм к гнезду не носят. В прошлом году повсюду были горихвостки чернушки а лысушки не было . В этом году больше попадается лысушек , а чернушки не видно. Не видно так же и канареечных вьюрков, хотя прошлые годы выводились перед окном на туе. Мало так же полевого жаворонка почему то ............. И так почти по всем птицам.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3383 : 15 Июнь 2017, 22:36:06 »
Возможно,это у вас конкретно так,а если поехать за 30-50 км-ситуация другая? Слетков дроздов и скворцов немало,мелких птиц молодняка пока не видел,за исключением синиц,что при такой весне не удивительно,весна запоздала на 2-3 недели.Жаворонков у  нас тоже поменьше стало-поля бесхозные или заросли высоким бурьяном,или,что хуже-застраиваются.Веснички поют каждые 100 метров в подходящих местах, теньковки и трещетки пропевают.Зарянок слышу пение в лесу,временами попадаются поющие лесные коньки и крапивник выдает трель.Серые славки вовсю поют,причем некоторые весьма неплохо.Садовых слышу мало,как и черноголовок,но я бываю в пригороде чаще днем или к вечеру,птицы уже не так активно поют.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Наблюдения за птицами
« Ответ #3384 : 15 Июнь 2017, 22:49:11 »
У нас в лесах очень много поет черных дроздов,видимо,вторая волна размножения пошла.Певчие тоже пропевают.Везде поют веснички и зяблики,слышно славок,пересмешек и камышовок.
. У нас тоже самое. Черные,певчие поют целый день и дождь с очередным похолоданием им не помеха. Коньки лесные гоняют друг друга как весной. Не успел включить телефон с записью как был атакован хозяином участка.Не слышно сегодня было только славок.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Наблюдения за птицами
« Ответ #3385 : 15 Июнь 2017, 22:51:58 »
Согласен везде будет по разному. Коньки и у нас повсюду поют, а вот крапивника не слышу уже второй год. Зарянку видел только одну. По дроздам говорить не буду , в принципе есть больше черного. Кстати даже соловья очень мало. Поют кое где единицы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3386 : 15 Июнь 2017, 22:56:47 »
Стрижей то у вас,надеюсь,много? У меня сейчас над домом носятся,повизгивая,благо еще светло.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Наблюдения за птицами
« Ответ #3387 : 15 Июнь 2017, 23:20:17 »
Стрижей то у вас,надеюсь,много? У меня сейчас над домом носятся,повизгивая,благо еще светло.
Стрижей много это факт. Но молодняка гоняющегося за родителями еще не видно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #3388 : 15 Июнь 2017, 23:27:06 »
У нас в лесах очень много поет черных дроздов,видимо,вторая волна размножения пошла.Певчие тоже пропевают.Везде поют веснички и зяблики,слышно славок,пересмешек и камышовок.
клестов у вас неслышно разных?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3389 : 15 Июнь 2017, 23:36:21 »
Я не слышу сейчас,хотя в разных частях области ситуация может быть разной.