08 Май 2024, 19:57:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 550960 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

15 Май 2023, 22:57:50
Ответ #5550
Оффлайн

Юрына


Вау! Потрясающе! 😍

16 Май 2023, 08:04:59
Ответ #5551
Оффлайн

Юрына



              Так как у вас нет певчего окружения, то сорвать на песню или услышать хотя бы охранную трель можно записью негромкой дрйгого соловья или любой музыкой средней динамичности. И не куда не спешите!!!

На запись др. соловья не реагирует, а вот на музыку - да  :ay: Вечерком включала, и птиц издавал звуки, довольно часто. А на рассвете пропел свое первое(в нашем доме) " пиу-пиу - пррр".  :ap: Буду ждать дальше.
Сообщение понравилось: Lex, BORODA246

16 Май 2023, 08:45:49
Ответ #5552
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Ну вот и мой зашебуршал. Вчера вечером себя обозначал по полтора колена, сегодня с утра пропевает, тихо и очень осторожно. Чуть шевельнусь тут же молчок. Получается на третье утро запел.

17 Май 2023, 11:02:56
Ответ #5553
Оффлайн

Юрына


По поводу мур яйца соловью...
Обязательно ли яйцо должно быть с эмбрионом или молочное тоже подойдёт? Обладая весьма скромными знаниями, уяснила, что яйцо должно быть определённой зрелости, с эмбрионом, а молочное как пустышка. Это не так?
Сообщение понравилось: Evgeniy

20 Май 2023, 05:46:07
Ответ #5554
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Обладая весьма скромными знаниями,
Читайте тему, а лучше обе(и мур.яйцо- тоже), в них всё раскрыто.
Сообщение понравилось: Mike

22 Май 2023, 09:24:49
Ответ #5555
Оффлайн

Серега1983


    Всем привет.  Ребята подскажите соловей начал мурлыкать потихоньку. Пару трелей. Ловленый недели две назад. Сейчас ему подсветка нужна или нет. Если да то сколько???. Ночью бывает шебуршит.....

22 Май 2023, 10:12:37
Ответ #5556
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
    Всем привет.  Ребята подскажите соловей начал мурлыкать потихоньку. Пару трелей. Ловленый недели две назад. Сейчас ему подсветка нужна или нет. Если да то сколько???. Ночью бывает шебуршит.....

Ночью желательно, чтобы жердочки видел только.

22 Май 2023, 11:25:04
Ответ #5557
Оффлайн

Серега1983



23 Май 2023, 19:17:13
Ответ #5558
Оффлайн

Desta


А вот и прошлогодний выкормыш подал голос. Похоже на соловья:) Видимо, очень много зависит от конкретной птицы.
https://drive.google.com/drive/folders/1-1jTgWEEzlVpQihMOJN4SUqliPP7gY2O
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Mike

24 Май 2023, 16:42:27
Ответ #5559
Оффлайн

Mike


Desta, ну да уже намного лучше! Когда запел?

25 Май 2023, 08:39:10
Ответ #5560
Оффлайн

Desta


Да с месяц как. Сейчас оба поют круглосуточно практически. Вот ведь странно. Оба сидели в одной комнате и слушали одни и те же записи...

28 Май 2023, 19:31:42
Ответ #5561
Оффлайн

Серега1983


   Всем привет. как соловью давать яблоко? дольки мелко резать или на тёрку?

29 Май 2023, 10:13:01
Ответ #5562
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
   Всем привет. как соловью давать яблоко? дольки мелко резать или на тёрку?

А сколько времени соловей у вас?
Сообщение понравилось: Игорь50

30 Май 2023, 08:02:54
Ответ #5563
Оффлайн

Серега1983


Почти месяц. Поет только утром☺😉

30 Май 2023, 13:26:14
Ответ #5564
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Почти месяц. Поет только утром☺😉

Птица обдержана, запела. Я не открываю соловьев до конца линьки, в августе начинаю манипулировать с приоткрыванием. Мешанку он знает, вот и уберите ее до августа, также и сухих насекомых, муряйцо его корм на песне свежее, мучник живой, тараканы средние, зофобас. Вы его сейчас выдерживаете, т.е., выводите на максимум его песни.

31 Май 2023, 22:39:32
Ответ #5565
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мой свежий поёт ежедневно,начиная с 5 утра и до раннего вечера.С учётом того,что птица не накрыта,песня частенько прерывается,видимо,птица на короткое время отвлекается на соседей. Когда я в комнате,не поёт,насторожен,стоит выйти-может запеть через несколько минут.Немножко записал,из соседней комнаты,стоя за дверью,вживую в полный голос пел,аж барабанные перепонки вибрируют,но вот фотоаппарат выдаёт более тихий вариант.
« Последнее редактирование: 31 Май 2023, 23:02:51 от turdus »

08 Июнь 2023, 23:31:01
Ответ #5566
Оффлайн

Серега1983


     Всем привет. У кого поют соловьи? мой уже дня три как замолчал.... только позывки и то не всегда. Июнь должен петь ещё или уже не ждать?

09 Июнь 2023, 10:23:39
Ответ #5567
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
     Всем привет. У кого поют соловьи? мой уже дня три как замолчал.... только позывки и то не всегда. Июнь должен петь ещё или уже не ждать?
Хочу поделиться странностями в пении одного моего соловья, пойманного в С.-Петербурге ещё до пандемии. Я уже писал раннее, что он после линьки запел в конце сентября 22 года. Пел громко, но не в полный голос. Живёт в клетке на утеплённой веранде. Свет естественный. Пел каждый месяц, но нерегулярно. Поёт и до сегодняшнего дня, с 4 - 5 утра, и днём в разное время, но опять на полный голос не выходит. Спокоен, как мамонт, при кормёжке редко отпрыгивает на верхнюю жердочку. Оперение идеальное. Заводят его чижик и жаворонок, которые начинают петь так же с рассвета. Жаворонка в апреле мне подарил Выборнов Саша, мой старый приятель. Поёт практически весь день, с небольшими перерывами, но по вечерам песня у жаворонка намного приятнее и разнообразнее, чем утром. Свежего соловья сегодня утром выпустил, песня, на хорошую троечку, но на зиму оставлять не хочу. Буду надеяться, что на будущий год всё же найду соловья по душе.

09 Июнь 2023, 10:29:30
Ответ #5568
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
     Всем привет. У кого поют соловьи? мой уже дня три как замолчал.... только позывки и то не всегда. Июнь должен петь ещё или уже не ждать?

Как кормите, так и поет. Еще и клетка, накрытость имеет значение.

09 Июнь 2023, 10:31:36
Ответ #5569
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Мой сегодня за утро ни звука не издал, хотя до этого каждое утро пропевал по немногу. Вчера утром пел, ночью как обычно свистит и обозначает себя пропеванием. Наконец-то раздобыл мур яйцо, пока не распробовал.

У товарища свежий соловей дня 3 как замолчал.

10 Июнь 2023, 20:06:39
Ответ #5570
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Добрый день. Мой старый отпел как положено, 3.5 месяца. С 15 февраля по 3 июня. Два других оставленных в зиму пели неважно. Эти птицы зимовали на утеплённой лоджии . Одного выпустил ,второго оставил из за травмы лапки(и уж больно хороша была песня в первую весну).Из двух свежих один уже отпел ,другой пока ещё поёт и довольно много. Южный соловей отпел не сильно много зимой, в декабре примерно с неделю пропел может чуть больше, в январе с месяц пел и в феврале неделю. И сейчас молчит и не линяет. В общем х.. поймёшь. Хафиз под нос всю зиму пропел, сейчас с начала лета поливает вовсю.

10 Июнь 2023, 22:46:57
Ответ #5571
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В нашем регионе восточные соловьи поют до 20-х чисел июня,и клеточные птицы при условии естественного светового дня,тоже поют примерно до этих сроков. Сегодня в области соловьи пели вовсю-и утром,часов до 11,и вечером,после 19 часов.Я своего не слышу последние дни,ибо ухожу очень рано утром,а прихожу поздно вечером.Может,поёт,может,уже и нет.

11 Июнь 2023, 11:19:45
Ответ #5572
Оффлайн

Серега1983


   Мой  опять подал голос. Только не всю песню а два три колена трели и все.  И только утром.

11 Июнь 2023, 21:15:28
Ответ #5573
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Хочу поделиться странностями в пении одного моего соловья, пойманного в С.-Петербурге ещё до пандемии. Я уже писал раннее, что он после линьки запел в конце сентября 22 года. Пел громко, но не в полный голос. Живёт в клетке на утеплённой веранде. Свет естественный. Пел каждый месяц, но нерегулярно. Поёт и до сегодняшнего дня, с 4 - 5 утра, и днём в разное время, но опять на полный голос не выходит. Спокоен, как мамонт, при кормёжке редко отпрыгивает на верхнюю жердочку. Оперение идеальное.
Записал сегодня утром. Выбрал 2,5 минут спокойного времени из 39 минут  непрерывного пения соловья. Остальное время общий хоровод.

12 Июнь 2023, 14:39:49
Ответ #5574
Оффлайн

gach535

Член клуба
Мой старый соловей с мая 2020 года. Сообщения есть на сайте. На второй год не пел, думал отпустить на свободу. В этом году начал подавать голос с конца марта, в апреле расспевался, с мая запел в полный голос с рассвета до заката. В окружении черноголовок. https://disk.yandex.ru/a/bDKLw4LCcrzQIA

26 Июнь 2023, 14:15:17
Ответ #5575
Оффлайн

gach535

Член клуба
Старый соловей закончил пение 24 июня. Одна из последних записей https://disk.yandex.ru/d/ABWivM7WzHPSmQ

14 Сентябрь 2023, 11:12:29
Ответ #5576
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
« Ответ #5573 : 11 Июнь 2023, 21:15:28 »
В моей практике содержания восточных соловьёв этот случай впервые (содержу соловьёв без малого пол века, с 1975 года). Соловей поёт почти год. Последнее время поёт несколько раз за день, начиная примерно с половины восьмого утра, минут по 5 - 6. Сама песня короткая, 4 - 5 колен, но сам факт. Запись его песни ответ №5573. Пел во время линьки в июле и августе. Линька была долгой, не как обычно. Перья выпадали и менялись почти незаметно. Как правило, поёт вместе с чижом и щеглом.  И ещё заметил, что соловей лучше поёт в хорошую солнечную погоду, или когда дождь барабанит по металлическому козырьку на веранде. Кормлю как обычно, соловьиная смесь и 30 мучных червей. Веранда выходит строго на Юг.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Константин.tgn, красношапочный

14 Сентябрь 2023, 16:33:58
Ответ #5577
Оффлайн

Mike


Александр Крохин, а может есть что-то уникальное в содержании? Место положение или может длинна дня? Сторона света?

14 Сентябрь 2023, 19:10:17
Ответ #5578
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр Крохин, а может есть что-то уникальное в содержании? Место положение или может длинна дня? Сторона света?
Сторона света я уже написал. Утеплённая веранда с торца здания на Юг. Клетка ящичного типа на полке с левой стороны у стенки с соседней верандой. Клетки с птицами слева и справа от входа на металлических стеллажах. Световой день как на улице. С комнаты через занавески на веранду проникает какое-то количество света по вечерам, пока смотрю телевизор. В общем, ничего уникального нет, кроме, может быть, соловья.
Славки молчат, пока не подают голоса южный соловей, жаворонок и овсянка-ремез. тех птиц, которых поймал в апреле и мае, выпустил ещё в конце июня. Зиму держать их дома накладно.

04 Октябрь 2023, 16:12:30
Ответ #5579
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Решил попробовать вариант,про который ещё Г.Носков писал в плане вывода на песню,а именно-выставил клетку с восточным соловьём на балкон(от дождя,ветра и хищника угол балкона защитил).Ночью недалеко горит фонарь,условно-ночник.Сейчас световой день стремительно сокращается,и,пока температуры будут плюсовые(может,и весь ноябрь),птица поживёт на улице.Потом занесу в квартиру на искусственный свет,и посмотрю,удастся ли соловья вывести на пение.Правда,есть вариант,что нет,ибо световой день у меня зимой меньше майских значений,да и от птицы зависит.Посмотрим.
Сообщение понравилось: Mike