28 Апрель 2024, 19:36:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разбор колен песни Щегла  (Прочитано 15157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Февраль 2012, 22:34:54
Прочитано 15157 раз
Оффлайн

Lesovik


Скажем так - Ваш щегол на слабенькую троечку, а вот так должен петь на  пятёрку + видео или аудио. Все кто выложил своих (не с ютуба) птиц были оценены нашими "уважаемыми" специалистами максимум на тройку. И никто  из них не предложил на обозрение т.е. "обослушивание" свою птицу. И как же он поёт этот супер ЩЕГОЛ ?
Мне ОЧЕНЬ нравится мой "троешник", как по поведению и окрасу, так и по песне! ОН МЕНЯ НЕ НАПРЯГАЕТ, как некоторые ютубовские "отличники". Под его песенку я просыпаюсь с удовольствием. Но все же, как было замечено выше, мы не слышали всех "форумовских". Ну и где ОН?!
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 09:51:16 от WJax »
Сообщение понравилось: Антонов
Сообщение не понравилось: сокол

19 Февраль 2012, 10:53:07
Ответ #1
Оффлайн

Lesovik


Еще хочется узнать от знатоков о критериях оценивания.
Например я слышал об одном конкретном - минимум треска (вполне понимаемо), и одном довольно расплывчатом - "богатая песня" (понимаю как "взаимствование").

19 Февраль 2012, 21:05:18
Ответ #2
Оффлайн

BORODA246


Как я уже писал,в данный момент щеглов не держу,но прослушиваю птицу довольно часто.В знатоки я конечно не лезу,но свои критерии имеются.Да простят меня люди более разбирающиеся в данном вопросе!Итак,более менее нормальный щегол(ес-но для меня). Начало- цыперевкалка(не менее двойной) с четким росчерком в конце. Чавкалка,тевкалка,репнух,вжикалка зеленушки,колокольчик,вариации чавкалки и тевкалки по скорости и тембру,турлучка и окончание синицей(не менее двойной). Извиняюсь если не правильно называю колена, меня еще дед так учил.Песня четкая неторопливая,без каши и  с минимумом треска. Рад буду узнать другие мнения!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

20 Февраль 2012, 13:10:43
Ответ #3
Оффлайн

Lesovik


Если мнения совпадают, тогда мы направляемся по правилиному руслу!
Итак начнем с зачинщика, т. е. с меня :ah: Запись не студийная, но думаю для "разбора полетов" подойдет.

Щегол пойман в поле под Киевом в конце ноября 2010 года, возраст - этого года (sad). Путешествовал по кормным местам в составе стаи из сотни голов. Запел на вторую неделю содержания. Сейчас был занесен в квартиру с балкона (естественная зима) 15  января, поет с утра до часов 15, потом второе дыхание около 18.

20 Февраль 2012, 21:26:40
Ответ #4
Оффлайн

BORODA246


Да запись и правда не студийная,много фона и посторонних шумов.Боюсь ошибиться,но попробую.Итак:36с.- цыперевкалка одинарная с окончанием,после колено которое я называю вертушкой(кстати,у чижей оно тоже встречается).44с.-прочавкал через и (чив-чив). 58с.-протурлучил с двойной синицей.  1.07с.репнух-колокольчик(плохо слышно,не могу определиться) с 2 синицей и турлучка с переходным коленом и окончанием. 1.45,1.54с.-турлучка с зеленушкой. Коронка(часто повторяющееся колено)-вертушка,мне кажется,что он ее и на кличке должен делать.Распевку и переходные колена я пропустил.Много вариаций чавкалки и окончаний. Заранее извиняюсь если что то напутал или пропустил! С уважением Игорь!
 

28 Февраль 2012, 02:03:24
Ответ #5
Оффлайн

Murat


Седоголовый - пение

29 Февраль 2012, 20:35:49
Ответ #6
Оффлайн

freewind

Член клуба
Как по мне, то в песне очень много колен заимствованных у зеленушки. Есть колена, заимствованные у чижа (начало), или же, чиж на подпевке. Я бы сказал, что склад песни (особенно первая половина) скорее в стиле зеленушки, чем в стиле щегла, вероятно на формирование песни сказалось близкое соседство щегла с этой птицей. :ap:

02 Март 2012, 16:07:24
Ответ #7
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
А еще лучше, было бы вырезать такие отдельные участки из песни и сохранить в отдельные файлы под соответствующими названиями.
Пожалуйста, песня щегла из Киева от Lesovikа с разбивкой на колена. Как какое можно назвать?

02 Март 2012, 16:09:16
Ответ #8
Оффлайн

Samnavi


продолжение!


20 Октябрь 2018, 22:27:43
Ответ #10
Оффлайн

Миха


Я бы с таким певом даже держать не стал бы , жесть. Вот мой 10 лет ему и это далеко не все его трели.
Тут он только чисто манит.

20 Октябрь 2018, 23:02:31
Ответ #11
Оффлайн

Kasatka


Я бы с таким певом даже держать не стал бы , жесть. Вот мой 10 лет ему и это далеко не все его трели.
Тут он только чисто манит.
Спасибо за запись. Подскажите ,а вы его ловили с такой песней или он добавлял по ходу жизни у вас ?

21 Октябрь 2018, 10:23:24
Ответ #12
Оффлайн

Алексей А


Я бы с таким певом даже держать не стал бы , жесть. Вот мой 10 лет ему и это далеко не все его трели.
Тут он только чисто манит.
Твердая пятерка птице.

21 Октябрь 2018, 15:30:36
Ответ #13
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я бы с таким певом даже держать не стал бы , жесть. Вот мой 10 лет ему и это далеко не все его трели.
Тут он только чисто манит.
Если можно- сделайте запись ближе установив микрофон,пение хорошее буду своим щеглам крутить пусть поют и такую песенку.

21 Октябрь 2018, 18:58:44
Ответ #14
Оффлайн

Evgen B.


Я бы с таким певом даже держать не стал бы , жесть. Вот мой 10 лет ему и это далеко не все его трели.
Тут он только чисто манит.
Классный щеголик!

23 Октябрь 2018, 10:37:28
Ответ #15
Оффлайн

Миха


Спасибо за запись. Подскажите ,а вы его ловили с такой песней или он добавлял по ходу жизни у вас ?

Он был сразу с этой песней .

23 Октябрь 2018, 10:58:34
Ответ #16
Оффлайн

Миха


Если можно- сделайте запись ближе установив микрофон,пение хорошее буду своим щеглам крутить пусть поют и такую песенку.

Я его записывал когда ловил на улице , шумов очень много и файл большой на форум не закинеш, в принципе могу через файло обменник  выложить всю запись а там сами дальше отредактируете выберете трели которые нравятся.  https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

25 Октябрь 2018, 09:06:52
Ответ #17
Оффлайн

BORODA246


Твердая пятерка птице.
   На кличке да ,работает отлично. А так четвёрка ,цыперевкалка быстрая и короткая
 и без окончания. Да и дальше послушать песню что ещё есть. С уважением!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

25 Октябрь 2018, 09:34:08
Ответ #18
Оффлайн

Алексей А


   На кличке да ,работает отлично. А так четвёрка ,цыперевкалка быстрая и короткая
 и без окончания. Да и дальше послушать песню что ещё есть. С уважением!
Сколько людей, столько и мнений. Мне птица понравилась и я написал об этом. Оспаривать мое мнение не обязательно. Достаточно написать свое. Не может всем нравится одно и тоже и это хорошо.

25 Октябрь 2018, 10:22:56
Ответ #19
Оффлайн

Алексей А


А вообще Вы меня заинтриговали этим ответом. Наверное у Вас есть щегол с лучшей песней? Если можно выложите тоже. С удовольствием послушаю. Мне нравятся щеглы с хорошей песней. У моих, к сожалению, песня хуже. Все никак не поймаю нормального певца.
Сообщение понравилось: arxip, Данияр

25 Октябрь 2018, 18:31:56
Ответ #20
Оффлайн

Samnavi


Ну он собственно песню то еще и не спел. Это только начало. Начало вроде обещающее. Но на что он там способен, непонятно.

25 Октябрь 2018, 22:47:42
Ответ #21
Оффлайн

BORODA246


А вообще Вы меня заинтриговали этим ответом. Наверное у Вас есть щегол с лучшей песней? Если можно выложите тоже. С удовольствием послушаю. Мне нравятся щеглы с хорошей песней. У моих, к сожалению, песня хуже. Все никак не поймаю нормального певца.
  Ну началось,вы хотели услышать мнение другое или вам хватает только своего? У каждого правда своя,для меня такая. Я и не сказал что он плох,прекрасный кликун! А петь он будет скорее всего так же. Задатки есть, нужно слушать песню а эти колена на 5 не тянут!(мое мнение). Больше ловите и больше слушайте. С уважением!
 

26 Октябрь 2018, 04:06:45
Ответ #22
Оффлайн

Алексей А


  Ну началось,вы хотели услышать мнение другое или вам хватает только своего? У каждого правда своя,для меня такая. Я и не сказал что он плох,прекрасный кликун! А петь он будет скорее всего так же. Задатки есть, нужно слушать песню а эти колена на 5 не тянут!(мое мнение). Больше ловите и больше слушайте. С уважением!
Мне хватает мнения своего. Птица не моя. Чужого мнения по ней мне не нужно, не интересно, а Вашего мнения о моем я не спрашивал, без обид. А хороших щеглов я и сам слышал. Сейчас только пока птица с песней не очень хорошей. С уважением.
P.S. Для себя выбираю имповизаторов, которые нравятся мне.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 04:31:26 от Алексей Кукушкин »

26 Октябрь 2018, 12:14:02
Ответ #23
Оффлайн

Kasatka


Уважаемые ценители пения щегла , форум читают и новички, я себя тоже к ним отношу. И не у всех есть возможность перелопатить такое количество птиц ,что бы узнать ,как могут петь хорошие щеглы. Я как и многие другие их приобретаем ,а не ловим. И когда слышишь пение допустим своего рядового щегла , то иногда складывается мнение ,что птица не впечатляет,чисто интуитивно. И по этим рядовым щеглам делаешь неправильные выводы о щегле в целом. Я только здесь услышала ,как может петь классный . Теперь буду понимать ,что надо сразу выпускать в небо и не тратить на него время в ожидании чуда,а что стоит и придержать. У меня сейчас охочий до пения щеглик ,меленький ,взятый серячком,3 годок ему пошел. Не асс,но он мне слух не режит и не надоедает. Обучаемый, потихоньку колен наберает.
А были красавцы ,но песня не радовала.
Сообщение понравилось: Алексей А, Lex, BORODA246

28 Октябрь 2018, 20:22:43
Ответ #24
Оффлайн

Миха


Уважаемые ценители пения щегла , форум читают и новички, я себя тоже к ним отношу. И не у всех есть возможность перелопатить такое количество птиц ,что бы узнать ,как могут петь хорошие щеглы. Я как и многие другие их приобретаем ,а не ловим. И когда слышишь пение допустим своего рядового щегла , то иногда складывается мнение ,что птица не впечатляет,чисто интуитивно. И по этим рядовым щеглам делаешь неправильные выводы о щегле в целом. Я только здесь услышала ,как может петь классный . Теперь буду понимать ,что надо сразу выпускать в небо и не тратить на него время в ожидании чуда,а что стоит и придержать. У меня сейчас охочий до пения щеглик ,меленький ,взятый серячком,3 годок ему пошел. Не асс,но он мне слух не режит и не надоедает. Обучаемый, потихоньку колен наберает.
А были красавцы ,но песня не радовала.
Извиняюсь если кого обидел , просто я специально перелопатил весь интернет , песни щегла нет нормальной, все конечно живут в разных районах мира и песня везде разная, раньше у меня были певцы по круче 12-15 коленов было и синичкой и колокольчиком , словами не могу песню спеть но пели раньше пипец ,сейчас испортилась песня какая то иностранная стала.
Сообщение понравилось: Kasatka, Алексей А

28 Октябрь 2018, 20:34:13
Ответ #25
Оффлайн

Миха


Уважаемые ценители пения щегла , форум читают и новички, я себя тоже к ним отношу. И не у всех есть возможность перелопатить такое количество птиц ,что бы узнать ,как могут петь хорошие щеглы. Я как и многие другие их приобретаем ,а не ловим. И когда слышишь пение допустим своего рядового щегла , то иногда складывается мнение ,что птица не впечатляет,чисто интуитивно. И по этим рядовым щеглам делаешь неправильные выводы о щегле в целом. Я только здесь услышала ,как может петь классный . Теперь буду понимать ,что надо сразу выпускать в небо и не тратить на него время в ожидании чуда,а что стоит и придержать. У меня сейчас охочий до пения щеглик ,меленький ,взятый серячком,3 годок ему пошел. Не асс,но он мне слух не режит и не надоедает. Обучаемый, потихоньку колен наберает.
А были красавцы ,но песня не радовала.
По моему мнению щегол должен петь медленно и длинно без лишнего треска хотя треск тоже должен быть но не часто если в песне будет разных трелей от 6 до 9  то для сегодняшнего дня это не плохо.(это моё мнение у всех оно своё)

28 Октябрь 2018, 20:42:41
Ответ #26
Оффлайн

Kasatka


Спасибо. Мне тоже больше всего не нравится у щегла торопливость и треск. Если этого нет уже дальше слушать.

18 Декабрь 2018, 22:17:21
Ответ #27
Оффлайн

Усман82


Доброго времени .
Я дилетант этом деле птичьем. Щегол живет у меня с августа мес,этого года.
Мне будет очень интересно,  узнать мнение знающих.
Сообщение понравилось: Samnavi

18 Декабрь 2018, 23:12:52
Ответ #28
Оффлайн

Samnavi


Обычный щегол, рядовая песня. Слишком много трескотни на мой взгляд.

19 Декабрь 2018, 18:16:32
Ответ #29
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
мнение
Собственно, он еще не поет у Вас - "мурлычет под нос" пока. По песне слышно, что видимо жил недалеко от "компании реполовов".
Треска много.

Ставьте ему запись с пением хороших щеглов раза 2 в неделю, только не очень громко включайте...
Остальные советы, я под вторым видео разместил.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 18:42:06 от Samsamov »