Автор Тема: Разбор колен песни Щегла  (Прочитано 15155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фёдорович

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #30 : 22 Декабрь 2018, 22:00:51 »
до чего мы дошли. разбираем песню щегла, у нас скоро чижи запоют громче дроздов. Щегол или поёт, или плохо поёт Всё другой песни у него нет. Кто не согласен, я послушаю сколько лешевых дудок и кукушкиных перелётов у щегла.
Сообщение понравилось: Алексей З, красношапочный, primus

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2018, 12:23:21 »
Щегол или поёт, или плохо поёт

№1 - скажите, данный поет? -

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2018, 12:27:57 »
плохо поёт

№2 слушать лучше с 10:00, возможно и раньше есть красивые коленца... (для меня хуже первого, но нельзя сказать что не поет как Вы выразились).


Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2018, 12:31:09 »
Всё другой песни у него нет

№3 - поет лучше первого и второго, или кто из трех поет (если судить по Вашему высказыванию)??
Сообщение понравилось: иванов

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #34 : 23 Декабрь 2018, 12:33:24 »
лешевых дудок и кукушкиных перелётов

Так их нет и у канареек, зачем они им?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #35 : 23 Декабрь 2018, 12:38:03 »
Думаю, что поет или плохо поет потому, что коленного разбора щеглов никто не делал, эти птицы по разным регионам имеют свои напевы, не говоря о том, что в разных странах пение отличается очень сильно. Пришлось слышать из разных мест отечественных щеглов. Песни от очень бедных до шикарных, лишь один раз держал щегла с великолепной песней.  Большинству слушателей этих птиц не нравятся трескучие колена, зато всем нравятся колокольчики. Меньше треска и больше звонких, чистых трелей, также длительность пения и отсутствие остановок, т.е., льется ручеек беспрерывный хрустальный ручеек.
Сообщение понравилось: Samsamov, побудник, Samnavi, BORODA246, Андрей Власов

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #36 : 23 Декабрь 2018, 12:47:26 »
беспрерывный хрустальный ручеек

СОгласен, все привыкли что птица типа не серьезная и т.д. - менталитет такой сложился.... Соревнования и выставки проходят в разных странах, а если им привезти соловья, то 50% присутствующих покинут помещение.
Здесь нет хуже или лучше, ведь есть иволга в июльском лесу, а есть соловей в ночи... А, студеной порой - когда "огонь в печи" и дрова потрескивают" нужен другой певец!
№3, подходит под Ваше описание.
Сообщение понравилось: побудник

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #37 : 23 Декабрь 2018, 14:52:03 »
все привыкли что птица типа не серьезная и т.д. - менталитет такой сложился....
Да, я тоже думаю менталитет влияет. У щегла есть очень интересные, приятные слуха коленца. Те же колокольчики. Соловей поет ничем не лучше щегла, и треска у него часто бывает столько, что хочется уши заткнуть. Просто это совсем разные песни по стилю и по высоте исполнения. И у каждого вида есть выдающиеся певцы, а есть так себе. Ну и вкусы, конечно отличаются. Кому-то нравятся славки, кому-то соловьи, а кому-то жаворонки.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #38 : 23 Декабрь 2018, 19:35:19 »
до чего мы дошли. разбираем песню щегла, у нас скоро чижи запоют громче дроздов. Щегол или поёт, или плохо поёт Всё другой песни у него нет. Кто не согласен, я послушаю сколько лешевых дудок и кукушкиных перелётов у щегла.

По мне так уж лучше пусть вороны каркают чем лешевы дудки, кукушкины перелёты.
Не нравится мне соловьиное пение я и не пишу в соловьиной теме. Чижик, щегол это класс.
А если хочется громче дроздов можно павлинов завести.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #39 : 23 Декабрь 2018, 20:02:22 »
№1 - скажите, данный поет? -
эти птицы и их пение являются результатом арабских  алжирских заводчиков, это вовсе не дикие щеглы а разводные и песня у них тоже результат обучения, где явно слышится песня щеглов тех стран, совсем не похожий на нашу, если даже использовать ее ( песню
 ) как манок она совсем не заинтересует наших диких щеглов, сам проверял!!!!

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2018, 21:32:42 »
эти птицы и их пение являются результатом арабских  алжирских заводчиков, это вовсе не дикие щеглы а разводные и песня у них тоже результат обучения, где явно слышится песня щеглов тех стран, совсем не похожий на нашу, если даже использовать ее ( песню
 ) как манок она совсем не заинтересует наших диких щеглов, сам проверял!!!!

На данном снимке, птица не разводная! Ловят их сотнями в Тунисе и Алжире, бедные люди в вопросах разведения разбираются из них единицы.
Мы говорим о песне, а не использования в качестве манного.

Оффлайн фёдорович

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2018, 09:46:01 »
Приношу всем свои извинения. Вы меня убедили, среди щеглов есть достойные певцы.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #42 : 31 Декабрь 2018, 09:46:10 »
Всем доброго дня! Предполагаю многие читали М.Пришвина "Щегол турлукан". Есть записи того, что называют "турлукан"?

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #43 : 02 Январь 2019, 16:53:38 »
"турлукан"

Скорее всего, просто выражение принятое в то время:
Турлукать
(турлыкать), турукать, турурукать, напевать: турутуру, или играть на рожке; /| ворковать; | *турукать, кур. вор. наушничать, туруручить вологодск. бормотать; о тетереве токовать. Турлы(у)шка новг. каз. горленка. Туру, туруру, звукоподраж. Туру, туру пастушек. песня. Туру(ы)кать, то же, петь про себя. Туру(ы)кала, турыбала, охотник петь про себя.  Словарь Даля

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #44 : 02 Январь 2019, 17:10:41 »
лягушки - турлушки

Только у него или проживавших вместе с ним, можно уточнить... :)

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #45 : 02 Январь 2019, 17:23:36 »
квакушки это озёрные, а турлушки это прудовые
Понемногу из воды стали высовываться треугольные головы лягушек. Лягушки со страхом пучеглазились на мальчика. Он стоял неподвижно. Тогда они начали вылезать из воды. Вылезли и запели. Их пение нельзя было назвать очень красивым. Есть лягушки, которые звонко квакают; другие крякают вроде уток. А эти только урчали, хрипели: — Тур-лур-лурр! Мальчик взглянул на них и ахнул от удивления: лягушки были голубые! До этого ему приходилось видеть много лягушек.
Но все они были обыкновенного лягушечьего цвета: серо-буро-коричневые или зеленые. Он даже держал одну зеленую дома, в большой банке из-под варенья. Когда она квакала, она надувала у себя на шее два больших пузыря. А эти — в канаве — только горлышки раздували, и горлышки у них тоже были красивого светло-голубого цвета. Мальчик подумал: "Наверное, еще никто на свете не видел голубых лягушек. Это я первый открыл их! " Он живо поймал трех лягушек, посадил их в кепку и побежал домой. Дома были гости.
Мальчик вбежал в комнату и закричал: — Смотрите, голубые лягушки! Все обернулись к нему и замолчали. Он взял и вытряхнул из кепки всех трех лягушек прямо на стол. Раздался громкий хохот. Мальчик глянул на лягушек, раскрыл рот от удивления и густо покраснел: все три лягушки были не голубые, а обыкновенного лягушечьего цвета — серо-буро-коричневые. Но отец мальчика сказал: — Нечего смеяться над мальчишкой: он ловил лягушек в то время, когда они урчали. Это обыкновенные травяные лягушки, лягушки-турлушки.
Они некрасивы. Но когда их освещает весеннее солнце и они поют, они очень хорошеют: становятся нежно-голубого цвета. Не всякий это видел.

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #46 : 02 Январь 2019, 17:40:54 »
Перепела в это время не поймать

Речь в рассказе о весне..., озимые пахнут... плюс выражение: "Каждую весну ловим. Поймаем – будет у Гуська самовар; нет – так позабавимся".
Не ловил перепела, но "Весна" понятие растяжимое, сейчас "гуляет до месяца" по времени, тем более в его годы нам трудно ориентироваться...

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #47 : 08 Апрель 2020, 07:54:49 »
Ребят напишите ваше мнение по песне щегла пожалуйста, пойман примерно месяц назад, отличается спокойным поведением и небольшим размером, планирую его к разведению, самку ему уже отловили, тоже спокойную.
Записывал сегодня утром в течении часа, вырезал из записи два кусочка, песня в начале часа - 1 и в конце - 2.
Кто что скажет? Интересует здоровая критик и мнение старожилов.
https://yadi.sk/d/37xVs8XqMrpgZQ
https://yadi.sk/d/cpVp6I1cCuRZZA
Привожу ссылками, так как форум ругается на вес файлов.

Оффлайн Ведуга

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #48 : 08 Апрель 2020, 09:13:02 »
По мне так рядовой"тряскунок",часто вставляет треск-ругань,колокольчик не прослеживается.Птица не в яру,или пела под вечер в "нирване"для себя.Если не вертоголовит,не бьёт по прутьям и дружелюбный будет радовать.

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #49 : 08 Апрель 2020, 09:53:55 »
Птица не в яру, пела утром для себя, мы просыпаемся и он замолкает,не вертеголовит, по прутьям не бьёт, постоянно "чистит клюв" о палочки, дружелюбности пока не вижу, месяц же всего как в клетке, но агрессии точно нет, больше любопытство, постоянно глазеет на домочадцев и что то чирикает себе под нос клюв.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #50 : 08 Апрель 2020, 11:53:31 »
Ребят напишите ваше мнение по песне щегла пожалуйста, пойман примерно месяц назад, отличается спокойным поведением и небольшим размером, планирую его к разведению, самку ему уже отловили, тоже спокойную.
Записывал сегодня утром в течении часа, вырезал из записи два кусочка, песня в начале часа - 1 и в конце - 2.
Кто что скажет? Интересует здоровая критик и мнение старожилов.
https://yadi.sk/d/37xVs8XqMrpgZQ
https://yadi.sk/d/cpVp6I1cCuRZZA
Привожу ссылками, так как форум ругается на вес файлов.
Это песня молодого щегла, у которого не сформирована песня, скорее всего прошлогодний щегленок, хотя песня как и у канареек у щеглов передается по крови, но этот бездарный!!! Что касается песни щегла и разбора колен в целом по теме, то тут могу утверждать что она может быть различной у одной и той же птицы в зависимости от адаптированости к условиям неволи и яра!!! Но у старика прожившего в природе 2-3 года и топтавшего не одну самку в период паровки песня изначально будет сформированной и разнообразной пусть и редкой если он недавно выловлен но тут нужно только терпение и время!!
Сообщение понравилось: МишЛен, BORODA246

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #51 : 08 Апрель 2020, 13:23:45 »
Это песня молодого щегла, у которого не сформирована песня, скорее всего прошлогодний щегленок
Очень похоже, у меня другая пара по прутьям бьет периодически, а этот при приближении к нему только скачет с палки на палку.
В пару к нему самка скоро приедет, только выловили, ловчий говорит что спокойно дается в руки, похоже тоже молодушка.
Благодарю за ответы, мне на первых порах любая информация важна.

Оффлайн Щегол Яшка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Невьянск
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #52 : 14 Май 2020, 16:17:48 »
Здравствуйте! Помогите начинающему любителю .
Пение каких птичек можно дать щеглу послушать для обучения?
Пение каких диких птиц щегол сможет повторить ?

  Даю слушать и сам слушаю ) - соловей
.
 - синица .
 - коноплянка (только начал, сомневаюсь надо ли)
 - запись отрывков щегла по этой ссылке . Эту запись скачал и увеличил паузы до 10 секунд. Щегол что- то лепечет из этой записи но тихо и не внятно . Уже жалею)) Не будет ли подобный эфект от остальных записей или дело именно в не целостности пения - отрывков на записи?
  - под вопросом овсянка .

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #53 : 14 Май 2020, 19:06:47 »
Здравствуйте! Помогите начинающему любителю .
Пение каких птичек можно дать щеглу послушать для обучения?
Пение каких диких птиц щегол сможет повторить ?

Мне кажется каждый сам подбирает, стандарта то нет, но подбирать надо с умом, не включать щеглу трудно повторяемые песни, хотя скорее всего он их просто не возьмет.
Я нашел себе основу (пение щегла) и начал его "резать" - вырезаю треск, и не понравившиеся звуки, после буду добавлять колена других птиц.
Дело идет не спеша, торопится некуда, мои в этом году вероятнее всего не загнездятся, а песенку "сочиняю" для молодых домашних щеглов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #54 : 14 Май 2020, 22:08:36 »
Я нашел себе основу (пение щегла) и начал его "резать"
Если сможете выложите на ютуб , составленную песенку .

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #55 : 14 Май 2020, 22:37:44 »
Если сможете выложите на ютуб , составленную песенку .

Не вопрос, только не скоро это будет, у меня супруга родила вчера, пока не до песенок :)
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #56 : 15 Май 2020, 11:55:21 »
Не вопрос, только не скоро это будет, у меня супруга родила вчера, пока не до песенок :)
Поздравляю вас от всей души !

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #57 : 15 Май 2020, 14:18:43 »
Эдик, Благодарю за поздравления :)

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #58 : 16 Август 2020, 10:13:34 »
Цитата: МишЛен от 14 Май 2020, 19:06:47
Я нашел себе основу (пение щегла) и начал его "резать"
Если сможете выложите на ютуб , составленную песенку .
https://yadi.sk/d/Tl9EW8PfQlNLpg
Вот такая песенка получилась, вырезал треск щегла и разные лишние фоновые звуки, на мой слух получилось неплохо. Решил колена других птиц не вставлять, а включать их отдельно, пускай сами свою песню составляют как им нужно, а мы посмотрим что из этого получится.
Сообщение понравилось: maxefimov, Эдик, Акмал., surgeon

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разбор колен песни Щегла
« Ответ #59 : 26 Август 2020, 21:54:58 »
https://yadi.sk/d/Tl9EW8PfQlNLpg
Вот такая песенка получилась, вырезал треск щегла и разные лишние фоновые звуки, на мой слух получилось неплохо. Решил колена других птиц не вставлять, а включать их отдельно, пускай сами свою песню составляют как им нужно, а мы посмотрим что из этого получится.
А мой щегол послушав эту запись с ума сходил . Хочет заткнуть а запись то идёт. Пару раз включил и всё .
Вообще надо щеглам записи песен других включать?