28 Апрель 2024, 18:27:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Здравствуйте нужна помощь по щеглу.  (Прочитано 3955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Март 2018, 14:47:59
Прочитано 3955 раз
Оффлайн

Kreuzweise


Добрый день, уважаемые форумчане,  скажите пожалуйста,  я новичок на форуме. У меня странная ситуация с птицей я не знаю что делать и куда обратиться..   Вчера вечером приобрели у местного прицелов щегла и чижа.  Вроди Самцы оба. Он у него в большом вольере жили с другими мелкими певчими птицами. Вольер в частном доме в коридоре,  температура там была +10-15 градусов где-то,  не комнатная совсем ближе к уличной. Мы взяли принесли домой,  дома +26 у нас, в темноте ловили из коробки и выпускали в клеточку...  чиж отлично перенес. А щегол как пересаживали в отдельную клетку муж его рукой доставал из коробки и нигде и не давил очень нежно но хвост весь с короткими мелкими перышками и большими длинными остался у него в руке, просто выпал без усилий. Почитала литературу пишут мог от стресса сбросить перья но там писали про крылья а тут хвост... Мы их пока временно с чижом посадили вдвоём на карантин отдельно от всех в большую клетку. Жердочки поилка купалка и корм канареичная смесь, стоят на аквариуме в светлом месте но в углу там высоко спокойно никто не тревожит.  Планировали в один вольер к другим птицам. У нас ещё две амадины зебровые парочка и парочка японские амадины и одна зеленушка Самец... И вот мы думали к ним сажать,  но теперь боимся и переживаем... Не болезнь ли это.. Что делать и как реагировать в таких случаях.. Буду очень признательна за любую информацию может подскажете где почитать и что о щеглах или так советом что делать..  :bc:   

26 Март 2018, 15:38:02
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi


Скорее всего стресс и есть. Выпадать могут перья из любых частей тела. Но хвосты выпадают одними из первых. Птицу лучше подержать отдельно и понаблюдать недели две. Хвост вырастет в течение месяца.

26 Март 2018, 15:51:22
Ответ #2
Оффлайн

Александр Б


хвост весь с короткими мелкими перышками и большими длинными остался у него в руке, просто выпал без усилий.
Птица была схвачена за хвост, билась и вырвала его.

26 Март 2018, 18:02:13
Ответ #3
Оффлайн

Kreuzweise


Да нет! В том то и дело что птицу вытягивали в темноте не вырывалась она и не билась и держали не за хвост а за все туловище.  Потому у меня вызвало сомнения. Не может ли это быть от болезни плюс стресс от переселения

26 Март 2018, 18:10:14
Ответ #4
Оффлайн

Kasatka


Если вы сильно переживаете. Снимите на видео этого щегла в спокойном для него обычном состоянии. Хотя если он ест , не хохлится и активный не переживайте. Продержите две недели на карантине и расслабляйтесь. Хвост вырастет быстро.

26 Март 2018, 18:27:09
Ответ #5
Оффлайн

Kreuzweise


Он и ест и пьёт активный даже пытается выяснять отношения с чижом рот раскрывает и хочет как будто укусить его если тот где-то рядом порхнет... поставила на окно клетку вот солнышко в обед до них дошло он начал петь даже я обалдела... Просто у меня птицы такие мелкие не жили мы с мужем выращивали в прошлом году птенца  сокола то такого не было чтоб он хвосты нам скидывал...  Потому для меня это дико... И Ветеринар к нам приходила осматривать амадин и зеленушку и тоже и никто перьев не сбросил. А тут прямо я растерялась. Буду наблюдать. Спасибо большое всем кто ответил. Попробую по возможности снять попозже видео.

26 Март 2018, 18:34:23
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Стрессовая потеря пера. Ничего страшного.

26 Март 2018, 18:52:44
Ответ #7
Оффлайн

Feniks


И Ветеринар к нам приходила осматривать амадин и зеленушку и тоже и никто перьев не сбросил. А тут прямо я растерялась.
что сказал ветеринар почему канарейки рот открывали?

27 Март 2018, 14:45:10
Ответ #8
Оффлайн

Feniks


Ошибка новичков, сажают покупную птицу на канареечную смесь не обеспечивают должное скрытое наблюдение за птицей , а потом пишут птичка умерла ссылаясь что была больная и хают бывшего владельца а сами держать непонимают как как воду преподнести как корм каую клетку нужно какое освещение первое время и т.д а обьяснять что либо бесполезно это годами уже проверено опытом потому и держат мало лесную птицу и мнение бытует мол дома не живут они ,вообщем один негатив у людей.МОДераторы выведите это сообщение красным текстом на первые строки форума как отче наш и закрепите его там чтобы видно сразу всем было!

27 Март 2018, 15:44:41
Ответ #9
Оффлайн

Samnavi


МОДераторы выведите это сообщение красным текстом на первые строки форума как отче наш и закрепите его там чтобы видно сразу всем было!
Ну зачем же жалобы что все плохо вешать на первые строки да еще красным? ))
Цитировать
а обьяснять что либо бесполезно
Да зачастую продавцы птиц и не пытаются что-то объяснять. Лишь бы продать. Купили птичку и ладно. Хотели бы объяснить, все бы объяснили. Показали как выглядит корм, из чего состоит, где взять. Какая нужна клетка. Особо невосприимчивым можно и отказать. Так что тут проблемы с обоих сторон, и продавцов и покупателей.

27 Март 2018, 16:29:42
Ответ #10
Оффлайн

Мисюков Владимир


Можно позвонить продовцу и поинтересоваться чем кормил, как содержать?

27 Март 2018, 16:32:39
Ответ #11
Оффлайн

Feniks


Ну зачем же жалобы что все плохо вешать на первые строки да еще красным? )) Да зачастую продавцы птиц и не пытаются что-то объяснять. Лишь бы продать. Купили Особо невосприимчивым можно и отказать. Так что тут проблемы с обоих сторон, и продавцов и покупателей.
  мы боремся за каждую клоаку  :ag:
и проблемы в менталитете людей еще кординально поменялись люди за последние 15-10 лет

27 Март 2018, 19:50:54
Ответ #12
Оффлайн

Kreuzweise


Уважаемый феникс))) очень жаль вас разочаровать, но я далеко не новичок в содержании животных и не только.. У меня в доме практически зоопарк. Птиц я не любила с детства из-за резких криков соседского попугая который постоянно лет пять у них на балконе орал так, что у нас при открытых окнах уши резало. Поэтому я никогда не содержала данный вид и не планировала, но муж все таки решил озадачить. А так у меня прекрасно живёт две собаки бультерьер и ксолоитцкуинтли, кот сфинкс, ночные гекконы Эублефары штук 15 где-то уже с оставленным потомством, дневные гекконы фельзумы так же с потомством, Карпатськие саламандры, несколько видов тритонов, хомячки, африканские ахатины, два аквариума один на тонну со скатами моторо и американскими крупными цихлиды и и второй на пол тонны с Дискусам и всякой мелочью..  У кого вызывает сомнения можете познакомиться со мной поближе на моей странице в инстаграмм.. Милости прошу.имя- Tinamalveena. Птицы же не пугают меня своим содержанием и будьте уверены почитав несколько месяцев форумы и разобравшись в этом вопросе так же как и в других моих питомцах,  я вполне смогу дать вам фору. Но на данном этапе у меня минимум информации по этой птице поэтому я как человек взрослый и адекватный предпочитаю обратится ха помощью к людям знающим суть дела. Продавцу можно конечно позвонить при условии что он тут же берет трубку а если нет...  То... 
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, CarduelisCarduelis, Эдик

27 Март 2018, 20:08:14
Ответ #13
Оффлайн

Kreuzweise


Ад это понятие относительное)))  моим детям нравится природа и я поощряю интерес и любознательность к живому м учу общаться с окружающим миром правильно. Поэтому никакого ада в содержании нескольких видов я не вижу)  чего и вам желаю. Очень полезно знать как спасать потом в будущем  в случае чего исчезающие виды..
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Эдик

27 Март 2018, 20:21:30
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


можете познакомиться со мной поближе на моей странице в инстаграмм
А на ютуб есть канал?

27 Март 2018, 20:45:46
Ответ #15
Оффлайн

Kreuzweise


А на ютуб есть канал?
канала пока нет) фото и короткие видео иногда выкладываю в инстаграмм или фейсбук. Сами понимаете времени мои питомцы требуют немало. Поэтому до канала пока руки не дошли.

28 Март 2018, 00:10:56
Ответ #16
Оффлайн

Jelena


Планировали в один вольер к другим птицам. У нас ещё две амадины зебровые парочка и парочка японские амадины и одна зеленушка Самец... И вот мы думали к ним сажать,  но теперь боимся и переживаем...
с зебрами могут быть проблемы если они гнездится захотят (а они на это дело быстрые)

28 Март 2018, 07:31:09
Ответ #17
Оффлайн

альбина


 здраствуйте . вы держите клетку с шеглом  над аквариумом  ?

29 Март 2018, 13:14:26
Ответ #18
Оффлайн

belyaninov


Мужики, хорош собачиться! Иногда смотришь, что-то новенькое написали, а откроишь
страницу, а там сплошная ругань- о птицах и не пахнет. Собачьтесь в личке, а лучше
встретится и поговорить по мужски..... :aq:
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, альбина