Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 70069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #120 : 27 Январь 2014, 23:44:29 »
Так вот на эти и другие вопросы я и хотел получить ответ.А доска толщиной 8 мм,шириной105 мм длинной или на одну обычную или на две ящичные.


Тульская юлиная, Мягкий верх. Для навесных кормушек 2,7*9 см, для воды 2,7-3,0 на 2,7см (легкий овал).

Оффлайн Маки

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #121 : 12 Февраль 2014, 01:07:43 »
Добрый вечер. Вот смотрю на конструкции клеток и думаю: можно ли в такой клетке содержать варакушку ?
Птица ведь тоже большую часть времени на земле проводит, на жердочках не особо любит сидеть, больше на пенечках. Уменьшить расстояние между прутьями и будет отличное жилище для варака)

Оффлайн Альберт Мансуров

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #122 : 18 Март 2014, 15:25:34 »
 каковы размеры отверстия этого?
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 16:02:55 от Андрей Петров »

Оффлайн Алексей Васильевич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Запорожье
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #123 : 26 Январь 2015, 21:55:32 »
Диаметр примерно 25мм

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #124 : 26 Январь 2015, 22:00:09 »
30мм и для юлы и джурбая подойдут.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #125 : 26 Январь 2015, 22:21:59 »
Несколько лет пользуюсь пером 28-го размера. Для трех видов жаворонков (юла, полевой, журбай) подходит нормально. :ab:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Алексей Васильевич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Запорожье
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #126 : 27 Январь 2015, 21:28:14 »
Подскажите,вот посмотрел-почитал,кормушек огромное множество-какая лучше?удобнее?проще?в какой корм лучше сохраняется?есть ли смысл делать выдвижную(на уровне головы птицы),обязателен ли тамбур? :az:

Оффлайн Varak

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Юг Украины
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #127 : 27 Январь 2015, 23:34:32 »
Подскажите,вот посмотрел-почитал,кормушек огромное множество-какая лучше?удобнее?проще?в какой корм лучше сохраняется?есть ли смысл делать выдвижную(на уровне головы птицы),обязателен ли тамбур? :az:
У меня например выдвижные.Чуть ниже уровня головы.Кормушки кормушки на три отделения(для червей,мягкого корма,эерносмеси).Мне удобно,надеюсь птицам тоже.Живут в этих клетках давно (девятый год пошёл).Поилка навесная как на фото свыше.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #128 : 28 Январь 2015, 08:16:48 »
Я консерватор по характеру поэтому первые лет 40 пользовался клетками с выдвижной кормушкой-классическая у нас клетка,для поилки круглое отверстие,такие для жаворонков у нас делали и продавали с 19 века наверное...Выдвижная кормушка исходя из индивидуальных особенностей конкретной птицы часто служит ей и присадой,невзирая на размещенный в клетке пенек или выветренный кусок глины.Кормушка соответственно ежедневно закакивается.Вторая и может главная причина моего отказа от классической конструкции-раньше или позже,но выдвижной кормушкой птице ломаются лапки-за несколько лет жизни в клетке птица теряет природную осторожность,на любимых червячков часто кидается до окончания движения обратного кормушки-в результате беда и птице,и хозяину.Я перешел на тяжелые фаянсовые чашки-кормушки немецкие для хомяков,продаются в зоомагазине.Конечно первое время их извлечение-постановка обратно-пугает птицу,но привыкает в итоге она быстрее,чашка идеально моется,ноги у птицы целы.Наверное это не вполне совершенная схема,но я к такой вот пришел.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #129 : 28 Январь 2015, 10:15:02 »
У нас принято на клетке две поилки. Ду-28,кормушка навесная 140мм,отверстие под кормушку25 мм.Размеры53/27/27,это с учетом толщины столбиков(7мм).Отступая от верха на25мм планка,толщиной5-6 мм.Высота борта 100мм.Таких клеток 18 шт.Еще сделал 10шт ящичных на тех же размерах,но без мягкого верха,-придется переделывать.Кому то размеры покажутся небольшими,но у меня большую часть года птица в больших вольерах.Это моя точка зрения.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #130 : 28 Январь 2015, 12:12:08 »
У нас принято на клетке две поилки. Ду-28,кормушка навесная 140мм,отверстие под кормушку25 мм.Размеры53/27/27,это с учетом толщины столбиков(7мм).Отступая от верха на25мм планка,толщиной5-6 мм.Высота борта 100мм.
Александр, ну похвастайтесь уже немного. Выкладывайте фото, а мы заценим.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #131 : 28 Январь 2015, 16:14:16 »
Уважаемый Таракай!Мои клетки и вольеры Евгений(Falсo) поместил в теме" В гостях у наших коллег.Повторятся нет смысла.Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2015, 16:18:11 от Falco58 »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #132 : 28 Январь 2015, 16:59:58 »
Подскажите,вот посмотрел-почитал,кормушек огромное множество-какая лучше?удобнее?проще?в какой корм лучше сохраняется?есть ли смысл делать выдвижную(на уровне головы птицы),обязателен ли тамбур? :az:
Вариантов действительно много. Каждый делает так, как он считает будет лучше и птицам и себе. Много и от птицы зависит. Если жаворонок бешеный, то нужно делать так, чтобы внутри клетки было как можно меньше предметов, об которые он может оббиться, если спокойный, то здесь все равно какая кормушка. Но надо учитывать, что любят жаворонки корм раскидывать. Какую клетку делать зависит и от того, где она будет стоять. Мне больше нравятся ящичные с отдельной песочницей.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #133 : 28 Январь 2015, 17:31:12 »
Уважаемый глобальный модератор, Вы видели хоть раз, чтобы купался жаворонок в отдельной песочнице? Только честно, да или нет?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #134 : 28 Январь 2015, 17:36:45 »
 А почему ему там не купаться? На поддоне в клетке песка нет, ставлю лишь иногда банку для очистки ног.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #135 : 28 Январь 2015, 17:53:41 »
Почему-то я так и думал. :ab:
И что используется в качестве подстилки?
Не уверен, что птичка сама будет заходить в баночку для очистки ног, потому что ей это нравится.
А еще говорят: мудрость приходит с годами, но чаще годы приходят одни.  :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #136 : 28 Январь 2015, 18:17:22 »

И что используется в качестве подстилки?
Бумага.

Не уверен, что птичка сама будет заходить в баночку для очистки ног, потому что ей это нравится.

Об этом я подробно здесь писал- https://spinus.info/index.php/topic,106.msg97883.html#msg97883   

А еще говорят: мудрость приходит с годами, но чаще годы приходят одни.
Тебе ещё об этом рано беспокоиться, вырастешь, увидим.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #137 : 28 Январь 2015, 18:47:59 »
Рефлексы управляют поведением птицы.Значит и клетка должна максимально совпадать с повадками питомца.Из собственных наблюдений скажу ,что все без исклю чения жаворонки лучше заходят в полностью прозрачный тамбур ,чем с глухими перегородками.Зачастую птица настолько себя в нем уютно чувствует ,что в клетку выбегает только кормиться.Насчет кормушек мне больше импонируют выдвижные ибо моя задача приучить ловленных птиц научится искать корм в кормушке.Навесные птица находит гораздо хуже.Это-же относится и к поилкам .А вот когда птица уверенно берет корм,тогда конечно удобнее навесные кормушки и поилки
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #138 : 28 Январь 2015, 19:00:47 »
Александр, а чем удобнее навесные кормушки?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #139 : 28 Январь 2015, 19:11:31 »
Из собственных наблюдений скажу ,что все без исклю чения жаворонки лучше заходят в полностью прозрачный тамбур ,чем с глухими перегородками.Зачастую птица настолько себя в нем уютно чувствует ,что в клетку выбегает только кормиться.
У меня прозрачная задняя стенка и верх, птица действительно проводит в песочнице много времени и поёт часто там. А вот с прозрачным верхом в данной моей ситуации не очень хорошо- когда провожу какие то манипуляции с верхними клетками, юлка, которая в неволе уже далеко не первый год, очень пугается нависшей над ней руки.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #140 : 28 Январь 2015, 19:16:28 »
Если и над вами  будет чья- то рука Вы то-же среагируете.А навесные кормушки удобнее тем ,что они меньше загрязняются и корм в меньшей степени разбрасывается.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #141 : 30 Январь 2015, 12:07:40 »
А я давно хочу отступить от стандартного стереотипа нашей жавороночной клетки и попробовать подержать в хорошей азиатской

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #142 : 30 Январь 2015, 12:19:44 »
Такая мысль в моей голове очень давно вертиться

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #143 : 31 Январь 2015, 10:47:03 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Весной планирую завести жаворонка. С видом пока не определился, скорее всего полевого, или хохлатика, если повезет (брат собирался весной в Ростов), то джурбая. Юл у нас не ловят вообще. Да и любителя жаворонков в городе нашел, только одного….
 А, возможно, сам попробую поймать, или напрошусь на охоту с новым знакомым.
Но это не по теме, прошу прощения!..
В общем, на следующих выходных хочу взяться  за клетку. Хочу сделать клетку со съемным тамбуром – песочницей. С размерами клетки все ясно и понятно уже в начале темы, а вот про тамбуры информации минимум. Обсуждение коснулось лишь материалов для стенок.
 Знакомый содержит жаворонков в клетках без тамбуров, но у него отдельное помещение для птиц (с домашними споров не возникает). В общем, он мне тоже ничего внятного не посоветовал.
Вынужден обратиться к Вам за советом. Просто хочется сделать сразу хорошо, и не переделывать.

Заранее благодарю.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #144 : 31 Январь 2015, 11:14:52 »
Важно уметь вовремя отойти от стереотипно-шаблонного мышления. Получится простая клетка.
Не стоит благодарности.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #145 : 31 Январь 2015, 11:32:42 »
Это да. Еще бы поменьше с нее мусор сыпался и поменьше бы жаворонок головой бился когда свечу делает от испуга , но и про кормушку забывать не нужно.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #146 : 31 Январь 2015, 11:41:38 »
Важно уметь вовремя отойти от стереотипно-шаблонного мышления. Получится простая клетка.

Антон, у ТЕБЯ есть опыт содержания жаворонков в ТАКИХ клетках? Если есть, то расскажи, желательно с иллюстрациями, а если такого опыта нет( что более вероятно), то не пудри людям мозги своим нетрадиционным мышлением.

 С размерами клетки все ясно и понятно уже в начале темы, а вот про тамбуры информации минимум. Обсуждение коснулось лишь материалов для стенок.
 Знакомый содержит жаворонков в клетках без тамбуров, но у него отдельное помещение для птиц (с домашними споров не возникает). В общем, он мне тоже ничего внятного не посоветовал.
Вынужден обратиться к Вам за советом. Просто хочется сделать сразу хорошо, и не переделывать.
Чтобы с домашними было меньше конфликтов из-за мусора, лучше делать ящичную клетку. Размеры тамбура, что на фото выше-12,5х20, высота-18, глубина-6, всё в сантиметрах. Это для юлки. Для полевика, хохлатика и тем более джурбая нужно хотя бы длину и ширину увеличить. Точных критериев нет- каждый делает под себя.

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #147 : 31 Январь 2015, 11:48:06 »
Антон, у ТЕБЯ есть опыт содержания жаворонков в ТАКИХ клетках? Если есть, то расскажи, желательно с иллюстрациями, а если такого опыта нет( что более вероятно), то не пудри людям мозги своим нетрадиционным мышлением. Чтобы с домашними было меньше конфликтов из-за мусора, лучше делать ящичную клетку. Размеры тамбура, что на фото выше-12,5х20, высота-18, глубина-6, всё в сантиметрах. Это для юлки. Для полевика, хохлатика и тем более джурбая нужно хотя бы длину и ширину увеличить. Точных критериев нет- каждый делает под себя.

Большое спасибо!, теперь есть от чего плясать.



Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #148 : 31 Январь 2015, 11:51:09 »
Переделывать всё равно придётся нет придела совершенства

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для жаворонка полевого и юлы.
« Ответ #149 : 31 Январь 2015, 12:05:17 »
Важно другое. Более опытные люди, могут это более доходчиво объяснить.
Со временем появляется "чувство птицы", налаживается с ней контакт.
И тогда совершенно не важно, какая у вас клетка, какой размер, какой верх, какой опыт.

Именно поэтому, совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.