29 Апрель 2024, 03:39:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Подстилка на дно клеток  (Прочитано 40640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Октябрь 2015, 23:13:36
Ответ #90
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Модератора надо уважать я прошу только о наполнителях говорить ,все что желаете сказать друг другу  в личку.
Через время все будет в корзине.

28 Октябрь 2015, 05:41:10
Ответ #91
Оффлайн

Cesa


Еще раз спасибо Всем за ответы!
В моем поданном в теме вопросе, речь шла не просто об использовании песка для содержания птиц, а именно в наличии опыта использования песка применяемого в строительных целях и продающегося в мешках. По вопросу были неоднократно просмотрены материалы не только этого форума, но и других. По сути конечно строительный песок это обычный природный песок, только добывается не любителем, а техникой, и не на речке, а в карьере. Теперь я понимаю, что его использовать можно. конечно нужно проверять на запах и по возможности просеивать (или по крайней мере при пересыпании просматривать) на наличие "сюрпризов". Обычно такими "сюрпризами" могут быть сгустки солидола(или другого маслянистого вещества) применяемого в технике, которая добывает песок. Но, к слову сказать, у меня такие "сюрпризы" попадались пару раз и в мешках с зерном(пшеница, семечки). поэтому проверять в любом случае нужно, и если присутствует запах горюче-смазочных материалов, то лучше попробовать приобрести песок у другого продавца. таких продавцов торгующих строительным песком сейчас много. Поэтому я благодарен форумчанам, которые нашли время и написали ответы. В эту зиму я буду использовать строительный песок. По весне наберу на речке речного песка и будет всем счастье.
Советовать применять другим любителям строительный песок не буду, но если уж попали в ситуацию как у меня, когда другого варианта нет, то каждый я думаю решит сам.



28 Октябрь 2015, 07:13:12
Ответ #92
Оффлайн

Feniks


Еще раз спасибо Всем за ответы!
В моем поданном в теме вопросе, речь шла не просто об использовании песка для содержания птиц, а именно в наличии опыта использования песка применяемого в строительных целях и продающегося в мешках. По вопросу были неоднократно просмотрены материалы не только этого форума, но и других. По сути конечно строительный песок это обычный природный песок, только добывается не любителем, а техникой, и не на речке, а в карьере. Теперь я понимаю, что его использовать можно. конечно нужно проверять на запах и по возможности просеивать (или по крайней мере при пересыпании просматривать) на наличие "сюрпризов". Обычно такими "сюрпризами" могут быть сгустки солидола(или другого маслянистого вещества) применяемого в технике, которая добывает песок. Но, к слову сказать, у меня такие "сюрпризы" попадались пару раз и в мешках с зерном(пшеница, семечки). поэтому проверять в любом случае нужно, и если присутствует запах горюче-смазочных материалов, то лучше попробовать приобрести песок у другого продавца. таких продавцов торгующих строительным песком сейчас много. Поэтому я благодарен форумчанам, которые нашли время и написали ответы. В эту зиму я буду использовать строительный песок. По весне наберу на речке речного песка и будет всем счастье.
Советовать применять другим любителям строительный песок не буду, но если уж попали в ситуацию как у меня, когда другого варианта нет, то каждый я думаю решит сам.
ещё раз.строительный песок это так называемый горный песок-карьерный он такой формы что не скользит тоесть не округлой формы как песок обмытый водой речной

28 Октябрь 2015, 09:51:46
Ответ #93
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Будет вам опыт когда в строительном песке попадется цемент.  :ac:  У меня он уже был.  :ac:

28 Октябрь 2015, 10:21:12
Ответ #94
Оффлайн

Cesa


Будет вам опыт когда в строительном песке попадется цемент.  :ac:  У меня он уже был.  :ac:
Да, печально конечно. В песке цемент может быть не всегда заметен глазу, и получается, что попасть может в песок цемент в любой момент - либо при расфасовки, либо при перевозке. Хорошо, что Вы обратили внимание на это, т.к. жизнь птицы дороже. Я видел как у нас фасуют песок. Машина грузовая его привозит и высыпает на площадку. Далее, рабочие руками его в зеленые мешки фасуют. За городом таких строймагов на каждом километре. Строительный песок он темный, серый. А для детских площадок отдельно песок привозят, он как правило яркого желтого цвета. В далеком детстве всегда песка птицам из песочницы набирал, когда был свежий привоз и представителей ЖЭКа рядом не было  :ag: местные бабушки и дедушки никогда не ругались, просто спрашивали - зачем он мне нужен.

28 Октябрь 2015, 17:06:51
Ответ #95
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Будет вам опыт когда в строительном песке попадется цемент.  :ac:  У меня он уже был.  :ac:
Поддерживаю ! Я правда строительным песком не пользуюсь (именно по этой причине) , а вот речным песком и песком из песчаного карьера постоянно. Кто Вам мешает набрать на берегу реки чистейшего промытого песка или песка в карьере ? Это и проще и надежнее .

28 Октябрь 2015, 17:42:02
Ответ #96
Оффлайн

Cesa


Поддерживаю ! Я правда строительным песком не пользуюсь (именно по этой причине) , а вот речным песком и песком из песчаного карьера постоянно. Кто Вам мешает набрать на берегу реки чистейшего промытого песка или песка в карьере ? Это и проще и надежнее .
После того, как Красношапочный, указал на возможность наличия цемента в строительном песке я понял, что рисковать жизнью птицы не стоит. То место где я всегда собирал песок с речки находится там, куда сейчас просто не проехать. Но вспомнил школьные годы, и в памяти всплыло другое давно забытое местечко.  Постараюсь там побывать и посмотреть, что к чему. если не застроили, то песка там должно быть много, на всех хватит ;) Надо торопиться, пока не замерзло все.

28 Октябрь 2015, 17:45:57
Ответ #97
Оффлайн

Александр Я


Карьерный песок -фракция не менее 1.6мм-хорош.Речной на берегу-естественный и продутый ветрами-неплохой но мелкий.Намывной,на мой взгляд,самый плохой-большое кол-во ила и как следствие пыль везде,независимо от величины фракции.

28 Октябрь 2015, 22:34:12
Ответ #98
Оффлайн

igor


Карьерный песок -фракция не менее 1.6мм-хорош.Речной на берегу-естественный и продутый ветрами-неплохой но мелкий.Намывной,на мой взгляд,самый плохой-большое кол-во ила и как следствие пыль везде,независимо от величины фракции.
У нас карьерный наоборот мельче чем речной. А человеку песок нужен для жаворонков. Те любят купаться в пыли в целях гигиены.

29 Октябрь 2015, 14:41:19
Ответ #99
Оффлайн

Дрозд


А какая особенная разница в песке,я беру любой в песочнеце как следует промываю а потом прожареваю в духовке вот и все.И фракции в этом песке разные и крупные и мелкие, особо крупные выбрал и выбросил.

29 Октябрь 2015, 18:25:56
Ответ #100
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В старой кастрюле варю промытый песок .
затем в поддоны и наверх сушить на кухне, там жарко от печки.

29 Октябрь 2015, 18:31:41
Ответ #101
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хорошо, что мне прожаривать не приходится, от мокрого морского песка такая вонь...  :be:

29 Октябрь 2015, 22:28:32
Ответ #102
Оффлайн

igor


А какая особенная разница в песке,я беру любой в песочнеце как следует промываю а потом прожареваю в духовке вот и все.И фракции в этом песке разные и крупные и мелкие, особо крупные выбрал и выбросил.
Птица купающаяся в пыли, производит профилактику против перьевых паразитов(это более актуально для жаворонков). Если это не так поправьте. Поэтому промытый и прокаленный песок в этом плане не эффективен.

29 Октябрь 2015, 23:46:45
Ответ #103
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Песок в природе уже прокаленный ,если летом вы сможете пробежать до Днепра по горячему песку и не обжечь пятки -это подвиг.

30 Октябрь 2015, 07:34:43
Ответ #104
Оффлайн

Cesa


Я песок собираемый на речке не промываю и не прокаливаю. Хотя раньше промывал и прокаливал в духовке, старался тем самым очистить и убить паразитов, чтобы не заразить чем-нибудь канареек. да и в книжках про необходимость этого писано было не раз. Сейчас просто лежит песок в мешках, влага естественным образом постепенно испаряется. Когда необходим песок, то просто его насыпаю, он к тому времени становиться сухой. Чтобы влажный песок собранный с речки, и содержащий органику не протух, я не забиваю мешок песком под завязку, а засыпаю примерно на 1/3, ну и стараюсь периодически его ворошить. Поскольку,как правило, песок набираю в летний период, то высыхает он достаточно быстро.
Сегодня посадил джурбая в новую клетку, пока поставил ванночку с песком, который собирал когда-то на сибирской речке Бирюсе. В выходные постараюсь набрать нового песка, и уже засыплю все дно.

30 Октябрь 2015, 13:25:22
Ответ #105
Оффлайн

Дрозд


А я живу в квартире и мешки с песком мне ставить не где да и речка ближайшая далеко чтоб от туда на горбу мешок с песком тащить,а в песочнице песок есть всегда только кошками подписанный,вот и приходится мыть и жарить.

30 Октябрь 2015, 14:08:43
Ответ #106
Оффлайн

Арбузов Евгений


Если птицы не грязнули то вместо газеты можно бумагу для принтеров рулонную использовать. Также можно использовать гофрокартон трехслойный

30 Октябрь 2015, 18:40:23
Ответ #107
Оффлайн

igor


Песок в природе уже прокаленный ,если летом вы сможете пробежать до Днепра по горячему песку и не обжечь пятки -это подвиг.
А если вы его взяли в средней полосе России в сосновом бору из канавки. То там и в 30 градусную жару прохладно как в погребке.

30 Октябрь 2015, 18:52:34
Ответ #108
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В сосновом бору как раз и можно взять-капнуть ямку-и насобирать свеженького.Можно и из канавки-только стенку канавки раскопать,и взять поглубже. Чтобы избежать возможности попадания инфекций,помета от вольноживущих птиц.Если речь о том,чтобы использовать песок диким птицам-то можно такой песок смело стелить,а я и всем домашним стелю,не прокаливая.

30 Октябрь 2015, 20:35:32
Ответ #109
Оффлайн

igor


В сосновом бору как раз и можно взять-капнуть ямку-и насобирать свеженького.Можно и из канавки-только стенку канавки раскопать,и взять поглубже. Чтобы избежать возможности попадания инфекций,помета от вольноживущих птиц.Если речь о том,чтобы использовать песок диким птицам-то можно такой песок смело стелить,а я и всем домашним стелю,не прокаливая.
Я о том же.

31 Октябрь 2015, 11:10:08
Ответ #110
Оффлайн

Cesa


Как и планировал, сегодня с утра побывал на месте, где в школьные годы набирал песка. Пришлось конечно его поискать, т.к. те карьеры, которые знал раньше обвались и заросли бурьяном и травой. Раньше в этих местах песок брали дачники для своих нужд, а так в основном встречал людей, которые брали его для разной живности и редко для аквариумов. Песка набрал из прослойки с глубины примерно 1.5 метра , поэтому был очень чистый и немного влажный. Хорошо, что потеплело и земля не успела промерзнуть, т.к. иначе пришлось бы его выдалбливать. Теперь надо подсушить и после раздам птицам.
Еще раз спасибо Всем форумчанам, которые помогли сделать правильный выбор.

05 Сентябрь 2016, 12:14:09
Ответ #111
Оффлайн

Feniks


использую некоторым на подстилку мох ,запасаю заранее тонкими рулончиками пахнет приятно чистить легко .звиняйте фотопарата нету,снимок ночью сделан при ночной подсветке чтоб птиц не пугать лишним тыканьем в клетки разных постороних предметов.но суть ясна и для особо непонятливых

20 Октябрь 2016, 10:49:36
Ответ #112
Онлайн

Lex

Член клуба
Ездили в этои году неоднократно за грибами и ягодами в тайгу, нашёл на лесной дороге намытый дождями песок, мелкий, жёлтый, но чистый, без пыли. Взял 3 ведра, на случай если удастся поймать осенью полевого, поймать правда не случилось, но песочек решил попробовать у других птиц, особенно у любителей рвать газету. Песок не всем птицам сыплю, но многим. В итоге и вправду очень удобно, сухо даже после купания, нет пыли и запаха. Тот песок, что попадает в щели и под поддоны выметаю кисточкой малярной. Есть такая кисть для покраски батарей, изогнутая и с длинной ручкой. При чистке просто просеваю через сито и обратно в поддон, хватает на долго. Чижики и клест, сразу накинулись его есть, хотя песок в кормушках есть всегда.
Жалею только об одном, набрал мало, но думаю на зиму хватит. :ag:

20 Октябрь 2016, 11:46:35
Ответ #113
Оффлайн

Рашель Московская


Решила попробовать песок заменить на сено.
Обошла ряд магазинов-удивило,что везде сено продается с добавками розы и ромашки .

20 Октябрь 2016, 11:55:45
Ответ #114
Оффлайн

Рашель Московская


Fe , вы мох как-то обеззараживаете или можно сразу из леса в клетку положить?

20 Октябрь 2016, 12:10:41
Ответ #115
Онлайн

Lex

Член клуба
Fe , вы мох как-то обеззараживаете или можно сразу из леса в клетку положить?
Полина, как его можно обеззаразить? Можно той же ромашки, полыни или пижмы насыпать под него, будет обеззараживание.

20 Октябрь 2016, 12:30:47
Ответ #116
Оффлайн

Рашель Московская


Вот и я не знаю,как мох обеззаразить.
По той же причине и сено покупное.
От ромашки,полыни и пижмы-насекомые только разбегутся.Хорошо это только для вольеров.
Мха в лесу много,хорошо бы его в клетках использовать.

20 Октябрь 2016, 12:38:21
Ответ #117
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас сено и с жасмином продается-запах приятный,но оно предназначено для грызунов и кроликов изначально.
Мох можно ошпарить кипятком-если уж очень боитесь.Я бы положил свежий прямо в клетки для насекомоядных.В свежем мхе,безусловно,есть беспозвоночные,и, если вы кладете мох из природы,то из него поползут отогревшиеся жители-несколько паучков,комарик,какая-нибудь гусеничка,а в основном-ногохвостки и почвенные клещи.Насекомоядная птица будет только рада.Все эти почвенные "граждане" не смогут жить в квартире и быстро погибнут,поскольку постоянно нуждаются в определенных температурно-влажностных(особенно) режимах.

20 Октябрь 2016, 12:47:44
Ответ #118
Оффлайн

Рашель Московская


Turdus,спасибо.
Сегодня соберу мох в лесу.
Тем более, иволга летом очень всяких мух-комариков поймать пыталась.Повешу ей под нос к жердочке,на дне она никого не собирает.

20 Октябрь 2016, 14:12:34
Ответ #119
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вот и я не знаю,как мох обеззаразить.
По той же причине и сено покупное.

Во многих случаях лучший "обеззараживатель" - это обычная микроволновка.