28 Апрель 2024, 13:14:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Жердочки для клеток  (Прочитано 19535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июнь 2021, 00:32:29
Ответ #90
Оффлайн

:::I G O R:::


IGOR из Тамбова, у меня как у аквариумиста нашлось много разных шлангов из , наверно силикона, но уж очень они толсностенные. Надо искать какие нибудь медицинские или самому отлить скажем из рыболовных рыбок. Уж очень жёсткие мои шланги.

Я думаю там другой силикон. Медицинские трубки там норм силикон мягкий и то что надо 100%, что либо подобное в других трубках и теб более шлангах наврятли будет.
Архип , я покупал диаметром 10 мм , наружный) , покупал 1метр,  там стенка толстая тоже 1,5 мм точно, но гибкая она и мягкость норм. , но при этом диаметре.  чтоб жердочка была податливая трубку резал по 5-7 см длины ( разную податливасть делала на жердочках )   и укорачивал жердочки соответственно по разному  ,  насаживал трубку на жердочку примерно по 1 см , она тянется и на лазит на палку нормально и не слазит ващще , чтоб гибкость была какая мне нужна , палка толстая под Шаму и посадочное место  чуть обтачивал, а для соловья на жердочку налезла этого диаметра нормально и  длинна под соловья трубку  по 4см делал , так как ширина ограничена клетки , не такая как под шаму (600) . Но под соловья можно и 8см наружный брать и она более гибкая будет думаю самое то, для дрозда 10 мм или 12 наружный, снегирь и 700 между палками думаю 10 норм.  или 8 , но  надо смотреть чтоб сильно  не  прогибалась  и  соскакивала со спиц , а гибкость настроить длинной трубки .  Настраивал пробуя рукой, а потом шама проверял и отлично 'ходила'. Надо учесть то , что если присада податливая , то и птице чтоб оттолкнутся от нее  и далететь до другой палке надо больше усилия и больше махать крылом так как палка проседает в момент толчка , но это плюс так как доп нагрузка для птицы для тренировки ее мышцу . Надеюсь понятно написал , а то пищу поздно спать хочется )))
Сообщение понравилось: arxip

06 Июнь 2021, 13:40:45
Ответ #91
Оффлайн

Акмал.


А вот ещё вариант чтоб смягчить . Жердочка обматывается джутовым или сизалевым канатом или вообще плетётся нужный размер по диаметру и натянут. Также можно купить гибкие жерди ниточные . В основном кто держит экзотику они это практикуют.

06 Июнь 2021, 19:50:32
Ответ #92
Оффлайн

:::I G O R:::


А вот ещё вариант чтоб смягчить . Жердочка обматывается джутовым или сизалевым канатом или вообще плетётся нужный размер по диаметру и натянут. Также можно купить гибкие жерди ниточные . В основном кто держит экзотику они это практикуют.

Конечно смегчит жесткую поверхность ,возможно это и достаточно птице,  но природную "податливость ветки" не обеспечит явно  и даже частично.

07 Июнь 2021, 11:30:15
Ответ #93
Оффлайн

:::I G O R:::


.... или вообще плетётся нужный размер по диаметру и натянут...

Вот это интереснее уже , но чтоб не как струна натянут, а еслли слабо будет натянут то эффект раскачивания возможен.

Голову не ломайте.
Вариант : трубка медицинская силиконовая  это самый простой в исполнении , практичный, гигеничный (разборный для обработки) , надежный, долговечный , полностью выполняющий свое назначение  и при этом еще и недорогой , который возможен !   

07 Июнь 2021, 15:23:49
Ответ #94
Оффлайн

:::I G O R:::



Да, ещё один важный биомеханический аспект! Когда птица в природе летит издалека и садится на ветку, она подходит к ней снизу, и в последний момент набирая высоту перед посадкой, гасит скорость в этом наборе, то есть в момент контакта с веткой скорость уже очень низкая и тормозить крыльями фактически не нужно. В клетке этот манёвр выполнить нельзя.

Кстати да , т.е. даже податливые ветки не справляются с гашением и птица инстиктивно гасит энергию новым взлетиком вверх а потом на ветку . Точно и в тему важный момент !  :ay: Который однозначно говорит о том что птица сама то к себе относится бережно , а мы к ней нет.... и так сойдет.... вон прыгает , а куда ей деваться то ...

11 Июнь 2021, 19:10:54
Ответ #95
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Для мелких птиц, без разницы из какого дерева жёрдочки. У крупных есть проблема
Давно пользуюсь рагозом. Осенью,после заморозков, срезаю, очищаю верхние листья
можно подобрать любой диаметр, растёт на конус. Хватает на сезон, даже для сорокопутов
А про резинки,писал Александр Б. быстро всё забывается
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Герман, primus, Андрей Петров

11 Июнь 2021, 23:10:04
Ответ #96
Оффлайн

arxip


Для мелких птиц, без разницы из какого дерева жёрдочки. У крупных есть проблема
Давно пользуюсь рагозом. Осенью,после заморозков, срезаю, очищаю верхние листья
можно подобрать любой диаметр, растёт на конус. Хватает на сезон, даже для сорокопутов
А про резинки,писал Александр Б. быстро всё забывается

Ни кто не забыт. ни что не забыто, Александр Б резинки использовал как жёрдочки. или точнее вместо жёрдочек.
Сообщение понравилось: Никита, Андрей 68 регион, Андрей Петров

14 Июнь 2021, 06:09:10
Ответ #97
Оффлайн

CONTROL


Обратил внимание, что жердочки, имеющие одностороннее винтовое крепление к решётке клетки, имеют подвижность в горизонтальной плоскости - чем дальше от поперечин и места крепления, тем больше. За счёт этой подвижности, также смягчается сила удара, при посадке.
Сообщение понравилось: Robert, Lex, Алексий

05 Апрель 2022, 15:06:05
Ответ #98
Оффлайн

серёга слободянюк


Плюсы таких креплений можно сделать любой высоты.если перевернуть то жердочка будет по низу.в одной сделал резиновую проставку для мягкости .есть в планах по самому низу жердочки 2-3 мм  прикрепить наждачку для стачивания ногтей птицы
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Lex, CONTROL, Алексий

05 Апрель 2022, 17:09:20
Ответ #99
Оффлайн

CONTROL


серёга слободянюк, при всех плюсах, есть один жирный минус - сложно реализуемо, без красивого станка. Куда проще выглядит жердочка с вкрученной шпилькой и фиксируемая через шайбы ручной гайкой. Также на любой высоте и достаточно легко и удобно.
Сообщение понравилось: igor, сансаныч, красношапочный, Алексий

05 Апрель 2022, 19:33:17
Ответ #100
Оффлайн

Андрей Петров


Куда проще выглядит жердочка с вкрученной шпилькой и фиксируемая через шайбы ручной гайкой
шпильки,шайбы,гайки,есть ещё проще... :ap:
Сообщение понравилось: Донской, Игорь50, Фима Кацепеленбоген

05 Апрель 2022, 20:03:54
Ответ #101
Оффлайн

CONTROL


Андрей Петров, и чем проще? Подобрать ветку, с учётом расстояния между прутьев, вырезать фиксируемый оконечник и уменьшить диаметр на основной длине? Как это реализовать вручную?
Другое дело отвёрткой ввернуть шпильку в середину ветки почти любого сечения ( для тонких нужна проходка сверлом ). Всё, считай готово - цена шпильки, двух шайб и гайки - рублей 20.
Сообщение понравилось: igor, красношапочный, primus, Алексий

06 Апрель 2022, 10:56:48
Ответ #102
Оффлайн

серёга слободянюк


Для изготовления этих деталей как и шип паз достаточно за 2 долара купить ручной лобзик и сделать красиво .если красота не уместна то можно и ветку поставить.

06 Апрель 2022, 11:58:37
Ответ #103
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
   Представление о красоте у всех разное, тут даже говорить не о чем.
   Лично для меня жердочки в клетке это просто расходный материал. Те же самые ветки заготавливаю, бывая на рыбалке например, приглянувшиеся и подходящие по диаметру. Ложу дома на шкаф для просушки. Потом просто беру по мере надобности и меняю.
   Таким образом не трачу время и силы на очистку старых и запас всегда под рукой.)

06 Апрель 2022, 15:38:16
Ответ #104
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Плюсы таких креплений можно сделать любой высоты.если перевернуть то жердочка будет по низу.в одной сделал резиновую проставку для мягкости .есть в планах по самому низу жердочки 2-3 мм  прикрепить наждачку для стачивания ногтей птицы
А зачем такие вычурности, это лишняя пыль и грязь, с которой трудно бороться. Считаю, что красота и эстетика птичьей клетки, в чисто сделанной работе над ней: благородная природной текстурой древесина( дуб, бук, ясень и т.д.), всё хорошо подогнано, борта в шип(но не критично), легко вынимающийся поддон, выдержанные р-ры под птицу, ну прочие положительные моменты, кто сам делал клетки-поймут. Как всем нам нужно комфортное, чистое, удобное жильё, так и клетка для птицы.
Сообщение понравилось: красношапочный, Донской, igor, Алексий, 555, Володя18

06 Апрель 2022, 15:39:09
Ответ #105
Оффлайн

CONTROL


серёга слободянюк, ну, помимо лобзика за 200р, нужны ещё и прямые руки и время. И почему природная ветвь должна уступать в красоте станочной заготовке?
Мне кажется это спор о вкусах, который неразрешим. А вот относительно простоты и универсальности конструкции, ответ на поверхности. Каждой вещи своё место - где-то нужно с вензелями, а где-то лаконично и практично.
Сообщение понравилось: jester, Алексий

06 Апрель 2022, 17:03:45
Ответ #106
Оффлайн

серёга слободянюк


Я показал как один из вариантов чего то нового.то что ветки из лесу и саморезы с шайбами можно использовать абсолютно все  еще в школе это знали.то что это проще тоже все знали. вы новое покажите что то. кому то пригодится .на то и форум рассказать показать что то новое .

06 Апрель 2022, 17:22:28
Ответ #107
Оффлайн

CONTROL


серёга слободянюк, Вы извините, если задел или обидел чем - не преследовал такой цели. Несомненно Ваш вариант эстетичен, красив и удобен, но сложноват для народных масс. Скажу за себя, что на нынешний момент, я не смогу сделать клетки, как у Вас и облагородить её аналогично.

06 Апрель 2022, 17:37:08
Ответ #108
Оффлайн

серёга слободянюк


На то и форум что б каждый высказал свое мнение поэтому никаких обид нет.Такой вариант подойдет понятно не всем а кто на выставку кенаря везет или еще куда может пригодится .но и что проще или как собрать в лесу ветки зачем писать все это и так знают.вот тут писали про демпфер я это уловил и попробовал сделать .думаю в теме надо что то новое продвигать может и к лучшему дойдем .
Сообщение понравилось: CONTROL

06 Апрель 2022, 18:51:21
Ответ #109
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
   А на выставке кенарей жердочки не оцениваются кажется)))

06 Апрель 2022, 19:14:29
Ответ #110
Оффлайн

серёга слободянюк


нет не оцениваются .но уважающий себя кенаровод косую кривую не покажет а покажет достойную и чем больше там работы тем она достойнее.у кенароводов есть поговорка (клетка это лицо хозяина).
Сообщение понравилось: Андрей Власов, primus

06 Апрель 2022, 21:34:35
Ответ #111
Оффлайн

igor


Я показал как один из вариантов чего то нового.то что ветки из лесу и саморезы с шайбами можно использовать абсолютно все  еще в школе это знали.то что это проще тоже все знали. вы новое покажите что то. кому то пригодится .на то и форум рассказать показать что то новое .
Вы когда что то новое показываете, вы окружающих своими постами не пытайтесь опускать (печки оставьте для себя). По мне ваши жердочки не практичны. Эстетика присутствует, но опять же приемлема для ваших клеток. Даже под обычные цельнометаллические не подойдут.
Сообщение понравилось: Сергей111

08 Апрель 2022, 05:50:05
Ответ #112
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
 серёга слободянюк,ваши клетки сделаны красиво и чисто, и сделаны руками, а не ногами, конечно же рекламно-коммерческая жилка тут есть, и это правильно в теперешнее время, у вас много свободного времени, наверное, заниматься этими всеми инкрустациями при изготовлении клеток, тоже плюс большой, но есть одно хорошее выражение:" Не усложнять простое, а упрощать сложное"- это и про клетки и про жёрдочки. Знавал одного  "любителя" клеток- шкатулок (да и не только клеток), за которые он платил приличные деньги, но совершенно не знающим и не понимающим певчих птиц. Птицы у него постоянно болели и конечно не пели.., так я вот о чём: коммерция-коммерцией, а охота-охотой. Без обид.
Сообщение понравилось: красношапочный, Сергей111

08 Апрель 2022, 12:30:13
Ответ #113
Оффлайн

серёга слободянюк


Смотрю страны латинской Америки только такие жердочки и клетки делают.там массовое  содержание птиц.их сделал не для продажи хотелось чего то нового .а если есть соловей или еще кто один который стоит того .то можно и в такой держать.интересно почему за бугром только такие делают .ну и мнение очень интересно минусы для птиц

08 Апрель 2022, 16:05:05
Ответ #114
Оффлайн

CONTROL


серёга слободянюк, а откуда уверенность или достоверная информация, что только такие? Делают такие и хорошо - они красивые, возможно удобные. Я бы тоже попробовал в пользовании, но мне никто не предлагал по приемлемой цене.
Вы правы, для любимой птицы можно и клетку соответственную подобрать, но для всех наверное экономически напряжно, лично мне.

08 Апрель 2022, 16:42:47
Ответ #115
Оффлайн

серёга слободянюк


пересмотрел много роликов что у них продают на базарах.основа такие.если большие то плоский верх.
Сообщение понравилось: CONTROL

08 Апрель 2022, 16:53:34
Ответ #116
Оффлайн

серёга слободянюк


а вот что мастере высочайшего уровня делают.
Сообщение понравилось: CONTROL

08 Апрель 2022, 17:05:45
Ответ #117
Оффлайн

серёга слободянюк


здесь держатели жердочки еще с рисунком из планочек и это не накладка а мелкие планочки склеены и т.д  вот у людей отношение к работе. для меня пример и есть чему учится.
Сообщение понравилось: CONTROL, Константин.tgn
Сообщение не понравилось: красношапочный

08 Апрель 2022, 17:23:55
Ответ #118
Оффлайн

CONTROL


серёга слободянюк, да, руки откуда нужно у людей растут, ничего не скажешь.

08 Апрель 2022, 20:39:34
Ответ #119
Оффлайн

sirinus


А как по мне. то перебор. Какой-то цыганский ( без обит) вкус. Структура дерева да, а так ....
Сообщение понравилось: Донской, красношапочный, sergeynnov, igor, Сергей111