27 Апрель 2024, 21:27:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Определение возраста  (Прочитано 36252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2011, 09:38:45
Прочитано 36252 раз
Оффлайн

Samnavi


С определение пола щегла более-менее понятно, а как определить возраст?
Слышала от птицеловов, что возраст примерно можно определить по количеству белых пятен на хвосте, чем больше пар белых пятен, тем более возрастная птица.


Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

18 Ноябрь 2011, 10:01:58
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу белых пятен - четверик, шестерик, восьмерик - фантастика  :ab: , я ловил  молодых щеглов  у которых только начинала проявляться маска уже с таки пятнами, по видимому возраст можно определить по интнесивности красного цвета на маске, но и то кому 2, кому 3 года трудно сказать, нужно еще учитывать, что средние статистические данные указывают на то что продолжительность жизни щегла в природных условиях 3-5 лет

18 Ноябрь 2011, 10:38:55
Ответ #2
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
С определение пола щегла более-менее понятно, а как определить возраст?
Слышала от птицеловов, что возраст примерно можно определить по количеству белых пятен на хвосте, чем больше пар белых пятен, тем более возрастная птица.


Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.


Возраст практически неопределим, можно с какой-то долей вероятности определить первогодка от старого и не более.

18 Ноябрь 2011, 11:40:24
Ответ #3
Оффлайн

Натуралист


Есть еще методика определения возраста у птиц по пневматизации костей черепа. Но она крайне используется мало, так как не нашла широкого применения.

18 Ноябрь 2011, 11:57:00
Ответ #4
Оффлайн

Репел


Есть еще методика определения возраста у птиц по пневматизации костей черепа. Но она крайне используется мало, так как не нашла широкого применения.
Сильно подозреваю, что после применения этого метода щегол не особо захочет петь :ag: ...
Есть еще радиоуглеродный метод.
А можно просто попросить показать паспорт и дату рождения глянуть... :ag:

18 Ноябрь 2011, 13:50:48
Ответ #5
Оффлайн

Samnavi


Значит, как я поняла количество белых пятен зависит от подвида и его генетических особенностей, а не от возраста! Мне всегда попадались "четверики", а вот последний щегол, купленный неделю назад "шестерик", вот мне и стало интересно.
Пока не поет, похоже свежепойманный, очень суетный (впрочем как и все щеглы с которыми я встречалась) но самец 100% по всем характеристикам, и последних два дня издает небольшую трель.

18 Ноябрь 2011, 14:05:42
Ответ #6
Оффлайн

Натуралист


По количеству белых пятен в хвосте птицеловы выделяют среди обыкновенных щеглов четвериков, шестериков и восьмериков. Чем больше пятен, тем лучше считается птица, которая якобы имеет более звучную и разнообразную песню. Но пение щегла — сугубо индивидуальная особенность. Конечно, чем старше птица, а соответственно ярче окрашена и имеет больше пятен в хвосте, тем больше колен содержит ее песня, но если щегол трещит, то этот порок не проходит с возрастом. Молодые щеглы-первогодки имеют очень слабую песню и почти поголовно включают в нее трескотню. Поэтому истинные ценители птичьего пения ловят и содержат только птиц старше двух лет. Они хорошо отличаются от «серочков», которые до глубокой осени не одеваются во взрослый наряд. Старые щеглы вылинивают чуть раньше, но все же много позже большинства других птиц...
[/size]
http://www.oxota-ru.ru/priroda.html?id=103&print=true

19 Ноябрь 2011, 00:24:00
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Белые "пятна" на хвосте, иначе "рики", по полноте своей могут показать, что возраст щегла более года, у самок, как правило, рики меньше гораздо, такие же как у молодых щеглов. У взрослого 3-х летнего и выше самца риковые "зеркальца" чистого белого цвета, занимают большую часть пера хвоста.
Самец щегол при ухаживании демонстрирует самке их, тем самым подтверждая свою иерархию и возраст. А вот на качество песни они не влияют.  :ac:  Может самки по другим критериям песню оценивают. :aa: :ah:   

19 Ноябрь 2011, 07:39:06
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
     Вот тут согласен полностью ... :ay: :az: :az:
(если никто умничать не будет ) :ae:
Я умничать не хочу  :ab: , но  просто повторюсь, что ловил серяков -шестиеряков, и щегол у меня прожил 15 лет и не был он восмиреком :ab: , хотя и пел чудно. Хочу сказать, от того что он взрослел белые пятна на хвосте не прибавлялись, хотя тут наверное тоже нельзя однозначно что-либо утверждать, так как подвидов щеглов великое множество и потому может быть много вариаций :ab: На счет того, что с возрастом у щегла цвета в оперении становятся ярче и чище включая белый цвет на хвосте полностью согласен
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 07:40:50 от Николай П. »

19 Ноябрь 2011, 07:45:05
Ответ #9
Оффлайн

Леший


     Вот тут согласен полностью ... :ay: :az: :az:
(если никто умничать не будет ) :ae:
Я умничать не хочу  :ab: , но  просто повторюсь, что ловил серяков -шестиеряков, и щегол у меня прожил 15 лет и не был он восмиреком :ab: , хотя и пел чудно. Хочу сказать, от того что он взрослел белые пятна на хвосте не прибавлялись, хотя тут наверное тоже нельзя однозначно что-либо утверждать, так как подвидов щеглов великое множество и потому может быть много вариаций :ab:
Полностью согласен с Николаем П.,не однократно ловил первогодков ещё без маски с 6-ю белыми крупными зеркалами на хвосте."Шестёрик" щегол прожил у меня 5 лет,так шестёриком и остался.

19 Ноябрь 2011, 16:58:02
Ответ #10
Оффлайн

ALIK


возраст щегла определяется по  цвету пера на изгибе крыла.Очень хорошо видно у молодых птиц-чёрный цвет заканчивается каричневой каёмкой.У двухлеток на половину меньше перьев с коричневыми каёмками (чечевичками).У трёхлеток практически отсутствует каричневый цвет и изгиб крыла практически чёрный .Чем старше щегол тем  чернее цвет на изгибе крыла попадались даже с зеленоватом чёрным отливом как крыло ворона.
В январе этого года крыл тайником 76щеглов из них попалось мною окольцованные 2008-2010 годах. Так что с увереностью могу сказать система работает.
Об этом пишут и ленинградские орнитологи в своём оприделителе пола и возраста.

19 Ноябрь 2011, 17:12:02
Ответ #11
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, ALIK, а сколько окольцованных ранее птиц (щеглов) Вы отловили в этот сезон, не помните? Учитывая, что щегол - номадный вид (кочевник), Вам здорово повезло с возвратами :ab: ...
Я их кольцевал во множестве, но попадались единицы.

19 Ноябрь 2011, 18:53:10
Ответ #12
Оффлайн

Андрей К



19 Ноябрь 2011, 19:47:45
Ответ #13
Оффлайн

ALIK


Осенью точнее с 1-17 октября  интенсивно ловил для кольцевания щеглов было окольцовано573  из них только два пойманных в феврале  это мизер.
Но теперь не голод и птица которая бывала под тайником очень осторожная ,зимой думаю кольцеванных поймаю больше.
Очень хорошо видны каёмки на рисунке431  Goldfinch  нужно смотреть чёрный цвет ближе к туловищу!
А щегол не кочевник а сто процентный мигрант как и чиж.
Мною кольцованых щеглов ловили в Финляндии ,Норвегии и на запад  Словакия,Венгрия,Италия Франция и самый дальний залёт Испания Малага.
Но это результаты с1980 года.


19 Ноябрь 2011, 21:18:29
Ответ #14
Оффлайн

Натуралист



...А щегол не кочевник а сто процентный мигрант как и чиж...


Тогда, наверное, чечетку, клестов, щура и ряд прочих видов нужно отнести к мигрантам, т.е. к ПЕРЕЛЕТНЫМ ВИДАМ?
Относительно возвратов окольцованных птиц. Из нескольких тысяч щеглов, помеченных мною, только повторно я отловил единицы (в разные годы)... ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, что вид данный не связан с территорией и летит куда ему угодно, а точнее, где можно найти корм. Каждый год я ловил на контрольном участке совершенно других (чужих) щеглов. И в одной и той же березовой роще каждый раз гнездились другие пары, а не те, которых я окольцевал в предыдущем сезоне. Это настоящие кочующие птицы, залетающие в самые разные страны, что в пределах их ареала, будь то Венгрия, или Румыния. Конечно, это своего рода "миграция", но совершенно не та, о которой говорится в классической орнитологии. НАСТОЯЩИЕ МИГРАНТЫ - это птицы перелётные, совершающие регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.[/size] Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. Пример тому, восточный соловей, певчий дрозд, садовая славка и множество прочих МИГРАНТОВ, но, простите меня, никак не щегол и чижик.








19 Ноябрь 2011, 21:36:10
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На будующей неделе планирую половить щеглов и опробовать новый тайник и крепления к сошкам сварные. Как раз должны начать появляться не наши местные мелкие кавказские, а северные крупные яркие представители, может от  Alik залетит, конечно, не Франция, но и не Урюпинск.  :ag: 

20 Ноябрь 2011, 13:40:49
Ответ #16
Оффлайн

ALIK


Очень интересная деталь,щегол который был пойман в Италии Малага был окольцован 2005.10.06  в Литве ,а 2005.12. 08 уже был в Италии Малага это растояние3800км .Видете ему в отябре месяце кушать нечего было и он рванул на такое растояние.

11 Февраль 2012, 12:01:40
Ответ #17
Оффлайн

Nikolas


Хвосты матерых

11 Февраль 2012, 12:04:55
Ответ #18
Оффлайн

Nikolas


Хвост старого и молодого

11 Февраль 2012, 12:55:37
Ответ #19
Оффлайн

Samnavi


Мой шестерик запел в январе. Песня довольно разнообразная, чувствуется, что было время опыта набраться, но вместе с хорошими коленами, очень много скрипучих звуков. Они ему нравятся и он их постоянно повторяет.
То есть я хочу сказать, что возраст и опыт еще не гарантия хорошего певца. Его личные вкусы, и видения того какой должна быть классная песня тоже имеют значение  :ab:

11 Февраль 2012, 17:48:13
Ответ #20
Оффлайн

ОЛЕГ 777


Одно могу сказать точно, хвост к пению щегла никого отношения не имеет . Также попадались особи молодые шестирики ,восьмереки ,пение птицы на генном уровне и частично на способности самой птицы !
Сообщение понравилось: Андрей Власов

11 Февраль 2012, 18:20:09
Ответ #21
Оффлайн

Андрей К


Попадался молодняк еще без окраски ,а уже шестерик,а птица прожившая более 12 лет все еще четверик и выбиралась по песне из множества.Я считаю ,что все эти пятна на хвосте это туфта

11 Февраль 2012, 18:24:23
Ответ #22
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Попадался молодняк еще без окраски ,а уже шестерик,а птица прожившая более 12 лет все еще четверик и выбиралась по песне из множества.Я считаю ,что все эти пятна на хвосте это туфта
Полностью согласен.Держел щегла,по окраске смотреть не начто,а полоскал любо-дорого послушать.

11 Февраль 2012, 19:53:28
Ответ #23
Оффлайн

uragus

Член клуба
 У меня жили щеглы по 10 и более лет.Как был четвериком или шестериком, таким и оставался.Не замечал чтобы песня от "риков" зависела.Скорее всего у любителей, это давно сложившиеся традиция.

12 Февраль 2012, 12:10:22
Ответ #24
Оффлайн

Slawomir


Alexandr65,  вот на этом видео птицы разводные моего друга из Польши, синие кольца 2011 год. На видео птица с первого гнезда и со второго слева,у обеих птиц белые пятна!!!
 
Я при поимки птиц постоянно разглядываю,так как измеряю и кольцую,белые пятна на хвостах у молодых присутствуют.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 08:31:58 от красношапочный »

12 Февраль 2012, 12:13:17
Ответ #25
Оффлайн

Slawomir


Вот ещё птицы того же разводчика, на видео старый самец и 2 молодых
 
#!
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 08:33:01 от красношапочный »

12 Февраль 2012, 23:52:51
Ответ #26
Оффлайн

Slawomir


Если вы не правы, то научитесь проигрывать... Вот ещё фото с природы http://www.naturelight.ru/show_photo/22853.html
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 08:36:51 от красношапочный »

12 Февраль 2012, 23:58:44
Ответ #27
Оффлайн

Slawomir


И ещё ,таких фоток множество...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 08:37:43 от красношапочный »

14 Февраль 2012, 09:09:13
Ответ #28
Оффлайн

Андрей К



14 Февраль 2012, 12:49:48
Ответ #29
Оффлайн

GA


В помощь ищущим - https://spinus.info/index.php/topic,48.30.html См. сообщения от Lesovik
Некоторые ответы можно найти в книге Lucas Jenni, Raffael Winkler Moult and Ageing of European Passerines: A Photographic Guide, Academic Press, 1994, 256 pages