28 Апрель 2024, 00:35:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Не поёт  (Прочитано 8476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Декабрь 2019, 13:02:16
Прочитано 8476 раз
Оффлайн

Акмал.


Приветствую. Подскажите пожалуйста, если не туда написал не ругайте . Суть вопроса : неделю тому назад отдали птиц . Щегол и канарейка. Сидят вместе так как клетка одна 75 -30 -45см д.ш.в . Корм Рио для лесных и для канареек. Спят вместе, драк и ругани не было . Вот только сегодня щегол начал как то стрекотать и иногда гонять от кормушек. Почему щегол не поёт только пи-пи-пи и сколько должно времени пройти для адаптации? В корм надо что то добавлять или этого хватит ? P.S. По словам прежнего хозяина, щегол годовалый и более полгода в клетке . Он брал чтоб гибридов получит но обстоятельств сменились он отдал их мне
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 16:17:33 от Эдик »

27 Декабрь 2019, 14:15:22
Ответ #1
Оффлайн

Акмал.


Вот фото . Состав корма Рио для лесных птиц с инета скрин , она смешана с кормом Рио для канареек 1 к 1

27 Декабрь 2019, 14:32:05
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Алик07- Для того что бы пела птица , в не очень большой клетке , ее   желательно   держать   в отдельной клетки  одного.
Можно записать на мп3 плеер пение щегла  и включать ему для прослушки .
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 15:51:21 от Эдик »

27 Декабрь 2019, 15:36:15
Ответ #3
Оффлайн

Акмал.


По полу это точно самец. Безусловно в итоговой смеси жира недостаточно. Держите канарейку и щегла отдельно. Канарейку кормите магазинной смесью для канареек, а щегла - смесью собственного приготовления из компонентов, покупаемых на рынке. Не покупайте даже на рынке готовые смеси, про которые Вам скажут что они "щеглиные".
Получается при совместном содержании щегол не будет петь ? А в каких пропорциях и какое зерно купить ? Извините что так много вопросов , птиц раньше не держал , пение щеглов увидел в инете . И в форуме ещё не особо разобрался , может где-то и есть ответы на мои вопросы .

27 Декабрь 2019, 15:38:36
Ответ #4
Оффлайн

Акмал.


Алик07- Для того что бы пела птица , в не очень большой клетке , ее   желательно   держать   в отдельной клетки  одного.
вроде клетка большая , в длину 75 см . А вот отдельно держат их в данный период нет возможности . Вот главное интересует запоёт или нет , если должен то когда ?

27 Декабрь 2019, 15:53:32
Ответ #5
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
, если должен то когда ?
Когда самка будет сидеть в другой клетке и желательно в другой комнате.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

27 Декабрь 2019, 17:11:18
Ответ #6
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Щегол пел у прошлого хозяина?
Нужна ли Вам канарейка?

Смесь Рио я бы однозначно заменил на Padavan для канареек.  И для щегла можно добавить немного давленых сырых семечек.
Это что подойдёт из магазингого ассортимента.
Либо соб ирайте смесь сами как написано выше.

Если канарейка не нужна а нужна именно песня щегла - канарейку я бы пристроил в более нуждающиеся руки.
Для песни = 1 птица - 1 клетка.
Потрещать у кормушки - обычное дело.

27 Декабрь 2019, 18:12:39
Ответ #7
Оффлайн

Акмал.


Может и петь при совместном содержании, но это уж без всякой гарантии (вопрос индивидуальный).

В темах про щегла тут много написано про кормление. По моим соображением, самый простой минимум это по две части рапса и канареечника, по части подсолнечника и льна, полчасти конопли (помимо зелени). Никакого проса и тому подобных крахмалистых семян не надо.
хорошо, понятно

27 Декабрь 2019, 18:18:40
Ответ #8
Оффлайн

Акмал.


Щегол пел у прошлого хозяина?
Нужна ли Вам канарейка?

Смесь Рио я бы однозначно заменил на Padavan для канареек.  И для щегла можно добавить немного давленых сырых семечек.
Это что подойдёт из магазингого ассортимента.
Либо соб ирайте смесь сами как написано выше.

Если канарейка не нужна а нужна именно песня щегла - канарейку я бы пристроил в более нуждающиеся руки.
Для песни = 1 птица - 1 клетка.
Потрещать у кормушки - обычное дело.
у него тоже вроде не пел , так как у него они были дней 10.  С канарейкой пусть будет, веселее будет им вдвоём ведь. Смотрел Падован они ведь с крашенными гранулами . Вроде они вредные везде пишут или нет ? Про песню, просто хочется хотя бы чтоб чуток иногда пел а не эти пи пи пи

27 Декабрь 2019, 18:26:30
Ответ #9
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Если щегол у вас недавно-ждите,смена места,смена освещённости(длины светового дня и силы света),новые люди,обстановка,звуки и т.д.
И да,для пения лучше всётаки отдельно держать.
В Рио для лесных добавьте рапса или смешайте с канареечным кормом,где рапса немало.

27 Декабрь 2019, 20:18:11
Ответ #10
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Петь будет в любой клетке. Все зависит от птицы. Кто то запоёт через неделю а кто-то через длительное время. У меня например щегол сидит в пролетке со снегирем и ремезом. Что я только не делал а запел он только через год. И не только у меня, ловленые кажется в январе. Второй из этих же ловленых сидел отдельно что только я ему не давал. Запел позже того что в пролетке. Это самое долгое время что я ждал. Попробуйте давать ему пророщенный рапс или мешанку простую.

27 Декабрь 2019, 20:34:26
Ответ #11
Оффлайн

Nik1


Щеглы отлично поют при групповом содержании, в том числе и с канарейками.. В данном случае имеем свежепойманного щегла да еще, со сменой обстановки по переезду. Ему как минимум с месяц на адаптацию нужно. Тем  более, он не один в клетке. По виду самчик, не плохой, запоет, дайте время. 
У меня свежепойманные или купленные щеглы, раньше чем через пару месяцев и не запевали никогда (Ти-ти-ти) не в счет.
Рио для лесных в паре с канареечным, с небольшим добавлением семечки - считаю отличным, при нашем "разнообразии" в зоомагазинах.
Сообщение понравилось: primus

27 Декабрь 2019, 21:07:12
Ответ #12
Оффлайн

Birdman


Получается при совместном содержании щегол не будет петь ?
Запоёт обязательно и не слушайте про индивидуальное содержание: моё мнение, что если птица не была доминантной в групповом содержании то в "одиночке" запоёт сразу (кстати к щеглам это не относится - если поют, так все сразу) отсюда и растут "ноги"  этих мнений.
Конечно меня засыпят апелляциями, но я опираюсь только на свои наблюдения: мой репел с двумя канарейками поёт во весь опор.
p.s. записать нет возможности из-за ежедневного 16-часового телевизора

28 Декабрь 2019, 07:28:02
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
у него тоже вроде не пел , так как у него они были дней 10.  С канарейкой пусть будет, веселее будет им вдвоём ведь. Смотрел Падован они ведь с крашенными гранулами . Вроде они вредные везде пишут или нет ? Про песню, просто хочется хотя бы чтоб чуток иногда пел а не эти пи пи пи
1. Индивидуальное содержание для песни лучше
2. Гранулы не самое важное. В Падаване качество самого зерна выше чем в Рио.
3. Попробуйте рассадить птиц на время и посмотрите разницу в поведении. Тех же бесконечных пипипи точно будет меньше )

Лично я против комуналок, если это не вольер. В одиночном содержании птице спокойнее.

29 Декабрь 2019, 15:50:01
Ответ #14
Оффлайн

Акмал.


Спасибо все за советы и ответы . Можно здесь вопрос не создавая другую тему? А правда что всех новых птиц надо обрабатывать от всяких разных паразитов? Например здесь прочитал про Фронтлайн , а мне советуют Стронгхолд. Если надо как и чем лучше? P.S. Щегол до сих пор не запел , только пи пи пи во время как порхает от одной жерди на другую или обратно на ту же садится и иногда когда сидит на одном месте

29 Декабрь 2019, 15:59:38
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Щеглы запевают через месяц-полтора, сейчас декабрь к тому. Обработывают декоративную галиматью, приобретенную у блохастых хозяев. По птице видно, требуется ли обработка. Сейчас тебе понастрочат здесь всякой галиматьи! Если цель песня - канарейку отсадить, если цель гибридизация, то также лучше временно отсадить.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

29 Декабрь 2019, 16:01:42
Ответ #16
Оффлайн

Алексей А


Сообщение понравилось: Игорь50

29 Декабрь 2019, 22:37:54
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А правда что всех новых птиц надо обрабатывать от всяких разных паразитов?
Это как вам будет угодно ,  одно точно знаю ,что когда надо сделать   ежегодную прививку  собаке   от многих болезней,первое что заставит вас сделать врач -это проглистовать  собаку , а вы будете говорить что  угодно -что  этой гадости у собаки никогда не было итп.. , но врач не будет делать  прививку  пока вы не сделаете то что он сказал , так  надо делать  с любыми животными и птицами.

Да и не капайте стронхолдом,там даже для разного веса собакам нужна разная концентрация,можете погубить  птицу.
Уже писал ,наверно прочитали ИВЕРМЕКТИН даже подойдет иньекционный.

Вот тут про ивермектин , нобелевская премия.  https://elementy.ru/novosti_nauki/432588/Nobelevskaya_premiya_po_fiziologii_i_meditsine_2015
---------------------------------------------------------------------------
Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура номинированы на Нобелевскую премию за изобретение и продвижение в мировую медицинскую практику антигельминтного препарата ивермектина
-----------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2019, 23:15:24 от Эдик »

30 Декабрь 2019, 09:33:09
Ответ #18
Оффлайн

Акмал.


Доброе утро. Ещё раз спасибо большое за советы и подсказки. Но я по моему неправильно сформулировал последний вопрос. Хотел узнать от трахейных обрабатывается  щегол или нет ? Про глистогонку пока не задумывался . А то некоторые советуют обработать стронгхолдом от клещей этих трахейных, так как например амадин гульда и канареек
обрабатывают и они после начинают петь .

30 Декабрь 2019, 09:40:30
Ответ #19
Оффлайн

Акмал.


Щеглы запевают через месяц-полтора, сейчас декабрь к тому. Обработывают декоративную галиматью, приобретенную у блохастых хозяев. По птице видно, требуется ли обработка. Сейчас тебе понастрочат здесь всякой галиматьи! Если цель песня - канарейку отсадить, если цель гибридизация, то также лучше временно отсадить.
А не подскажите как по каким параметрам видно что птице нужна обработка ( ну кроме вялости и жидкого помета)? И пока как бы никакого опыта нету в разведении а гибридизация по моему опыта требует, особо к этому не стремлюсь. А так пусть все самотёком идёт, захотят гнездится и пусть . А песню хотя бы какую-то хочется а не это пи пи пи . Посмотрим время покажет как говорят тогда

30 Декабрь 2019, 10:09:37
Ответ #20
Оффлайн

Birdman


Глаза прищурены и перья подняты, если голову прячет под крыло среди белого дня птица больна, а жидкий помет бывает и ничего страшного если непродолжительно - пробиотика достаточно. От клещей и глистов даю отодектин для профилактики или если кто-то зачесался 1/1000 в поилку. Раствор быстро портится и теряет свойства

30 Декабрь 2019, 11:10:10
Ответ #21
Оффлайн

Акмал.


Речь шла о трахейных паразитах - так вот при них птица кашляет.
.  А ничего если щегол очень часто чистит клюв об жердочку ? Погрызет зерно чистит и просто так сидит чистит . Уж слишком много по моему чистит клюв .

30 Декабрь 2019, 11:15:28
Ответ #22
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Глаза прищурены и перья подняты, если голову прячет под крыло среди белого дня птица больна, а жидкий помет бывает и ничего страшного если непродолжительно - пробиотика достаточно. От клещей и глистов даю отодектин для профилактики или если кто-то зачесался 1/1000 в поилку. Раствор быстро портится и теряет свойства

Есть сленговое слово, несправедливо забытое здесь многими "любителями", НАПЫЖИЛАСЬ, сведущему человеку сразу все станет ясно. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

30 Декабрь 2019, 11:17:25
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
.  А ничего если щегол очень часто чистит клюв об жердочку ? Погрызет зерно чистит и просто так сидит чистит . Уж слишком много по моему чистит клюв .

Прежде чем брать себе птиц, тем более щеглов, не мешало хоть ЧТО-ТО узнать о самих птицах, тем более о содержании!

30 Декабрь 2019, 11:22:57
Ответ #24
Оффлайн

Birdman


Есть сленговое слово, несправедливо забытое здесь многими "любителями", НАПЫЖИЛАСЬ, сведущему человеку сразу все станет ясно.
я тоже раньше это видел, но теперь опыт подводит: горная чечетка постоянно надутая но не худая поет много ест хорошо и помет норм - давно хотел спросить норм ли это - фото пришлю потом

30 Декабрь 2019, 12:05:27
Ответ #25
Оффлайн

Акмал.


Прежде чем брать себе птиц, тем более щеглов, не мешало хоть ЧТО-ТО узнать о самих птицах, тем более о содержании!
Не судите строго, обстоятельства так сложились что птиц так сразу отдали . А вот стараюсь узнать о них побольше. Ведь информации очень мало про них, везде всё так поверхностно, общие ответы. Так про других птиц в их форумах всё так подробно что да как и почему в сантиметрах и всё в граммах чуть ли не прописано . Вот из за этого много вопросов, хочется ведь всё по хорошему сделать а не как попало

30 Декабрь 2019, 13:36:56
Ответ #26
Оффлайн

Birdman


не чистит а вытирает :ag:

30 Декабрь 2019, 13:44:52
Ответ #27
Оффлайн

vitanson


Не судите строго, обстоятельства так сложились что птиц так сразу отдали . А вот стараюсь узнать о них побольше. Ведь информации очень мало про них, везде всё так поверхностно, общие ответы. Так про других птиц в их форумах всё так подробно что да как и почему в сантиметрах и всё в граммах чуть ли не прописано . Вот из за этого много вопросов, хочется ведь всё по хорошему сделать а не как попало
Здравствуйте. Не обращайте внимание! Вы пришли по адресу и здесь вам помогут. Во-первых, если у птицы ухудшится самочувствие, вы это сразу увидите, первые признаки - она начнёт регулярно (не эпизодически) спать днём. До появления этих признаков отбросьте мнительность по поводу болезней.
По поводу песни: клетку поднять выше человеческого роста, необходимо чтобы солнце попадало в клетку, хороший корм, купалка и терпение.
Сообщение понравилось: Данияр

31 Декабрь 2019, 00:58:09
Ответ #28
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Если птица не лысеет, перо целое, когда в руку берете - по руке никто не бегает  :ag: значит внешних паразитов скорее нет )
Если переживаете , возьмите собачий спрей БАРС, он втрое дешевле фронтлайна, пшикните на ватную палочку и смажьте птицам затылок, для профилактики.
 Трахейного клеща трудно не заметить, птица даст понять что с горлом проблемы.
Если птицы нормальные, активные, живот под грудью не впалый, значит все норм и беспокоиться не о чем. Ничего не выдумывайте и не ищите симптомы которых нет.
То что птица запевает после противоклещевой обработки, то это не будет относиться к изначально здоровой птице. И лекарство ну уж точно не стимулирует запевание. Оно может вылечить больную птицу, которая вследствии выздоровления возобновит пение.
То что щегол чистит клюв во время эды это абсолютно нормально, так же и после питья вытирает. Ненормально если он его чистит от собственных выделений, которых в норме не бывает.
Вы читали общую тему "щегол. обо всем" ? Если нет, то рекомендую  :ay:
Сообщение понравилось: arxip

31 Декабрь 2019, 09:54:19
Ответ #29
Оффлайн

Акмал.


Спасибо всем за ответы и подсказки . Всех с Наступающим Новым Годом . :az:
Сообщение понравилось: Андрей Власов