Автор Тема: Болезни птиц, их лечение и профилактика.  (Прочитано 56391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #120 : 29 Май 2019, 18:12:53 »
Химический состав
Чистотел большой -Растение ядовито, содержит изохинолиновые алкалоиды, производные бензофенантридина: гомохелидонин, хелеритрин, хелидонин, сангвинарин, протопин и другие (свыше 20 алкалоидов). Хелидонин — алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину. Гомохелидонин — судорожный яд, сильный местный анестетик. Хелеритрин обладает местнораздражаюшим действием; сангвинарин оказывает кратковременное наркотическое действие с последующим развитием стрихниноподобных судорог, возбуждает перистальтику кишечника и секрецию слюны, местно вызывает раздражение с последующей анестезией. Протопин уменьшает реактивность вегетативной нервной системы, тонизирует гладкую мускулатуру матки.

В чистотеле обнаружены также следы эфирного масла, много аскорбиновой кислоты (до 1000 мг%), каротин, флавоноиды, сапонины, горечи, органические кислоты: хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная, смолистые вещества. Трава обладает бактерицидными свойствами.

На пастбищах чистотел большой скотом не поедается: вызывает отравление, сильное воспаление желудка и кишечника. Например свиньи, съев чистотел, не только теряют силы, но и заметно глохнут. Безвреден чистотел только для пятнистых оленей.

Высушивание не уничтожает ядовитых свойств чистотела большого, вызывающих угнетение и паралич центральной нервной системы. Наблюдались единичные случаи отравления коз и свиней чистотелом

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #121 : 29 Май 2019, 18:22:32 »
Трава обладает бактерицидными свойствами.

Есть мы ее точно не будем ,а соком смазывают раны  или нарывы ,интересен результат и время вылечивания нарыва .
Вот тут    нашел о чистотеле ...В народе издавна считается, что чистотел помогает от ста болезней.

Прежде всего, он — в силу своего названия — борется с кожными проблемами — чесоткой, экземой, фурункулезом, угрями и грибками разных видов, а также бородавками, кондиломами, полипами и даже мозолями. Больные места смазывают соком чистотела Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/lady/zdorovye/zdorovyi-obraz-zhizni/chistotel-trava-ot-sta-bolezney-380151.html

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #122 : 29 Май 2019, 19:20:09 »
Я читал на сайте амадины. Один человек поздней осенью, когда мало зелени, нарезал в своём саду чистотел и дал курам, те склевали и остались живы, человек решил дать веточку японским амадинам, амадины съели и живые. Этот любитель для себя решил, предлагать птицам чистотел можно,но не злоупотреблять.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #123 : 29 Май 2019, 19:37:55 »
Я тоже рву всякую зелень на улице ,может и чистотел попадал.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #124 : 29 Май 2019, 21:27:07 »
У меня в этом году свежепойманый конь,начал шустро худеть запаносил,вылечил йодом добовляя в поилку до состояния слабо заваренного чая.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #125 : 29 Май 2019, 21:36:09 »
У меня в этом году свежепойманый конь,начал шустро худеть запаносил,вылечил йодом добовляя в поилку до состояния слабо заваренного чая.
Это хорошо что вылечили , теперь если сможете повторите окраску слабого чая , только напишите какой обьем поилки , и сколько капель йода для получения этого цвета . Технология  будет повторятся , все капают по 1 или 2 капли на 50 мил. или 50 грамм  воды в поилке.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #126 : 29 Май 2019, 22:30:32 »
Первый мой опыт из детства. Мой дедушка был человек очень обширных интересов. Чистотелом именно очищал кожу от ещё начинающихся микро образований которые появляются у людей преклонного возраста.
Я лично обратилась с образованием у кота в вет клинику. Оно росло прямо на нижнем веке,в близости с глазом. Веты отказались оперировать.  Я маникюрными ножницами сделала небольшой надрез. Содержимое было беловатое плотное не отделялось. Пошла за забор и по свежей ране капнула  на срез каплю свежесорванного чистотела.
Самый лучший сок у основания в месте крупных узлов растения или место перехода в корень.
Живая здоровая ткань ни у животных не у человека не страдает.
Место обработки почернело. С микро надрезаниями провела три обработки. Образовался небольшой кратер на глубину самого образования. Со временем не осталось и следа.
Если это новообразование ,то сок чистотела его выжигает навсегда.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #127 : 29 Май 2019, 22:35:26 »
Чистотел давали птицам мои знакомые в вольер. Кстати они тоже держат коз. Но есть одно но.Его птице можно давать только ранней весной до периода цветения лучше.
Сама не давала , как то другой свежей зеленью запасаюсь в доступе.
Высаживаю грядку мокрицы и рапса.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #128 : 29 Май 2019, 22:58:16 »
Спасибо Наталия , очень все понятно и главное на своем примере. Вот таких бы больше сообщений.
Сообщение понравилось: Kasatka, Agar

Оффлайн Лиса

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #129 : 29 Май 2019, 23:57:41 »
Доброй ночи форумчане.Осмотрела птицу-шишка на ощупь твёрдая и сухая,гноя вроде нет

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #130 : 30 Май 2019, 00:03:09 »
Я читал на сайте амадины. Один человек поздней осенью, когда мало зелени, нарезал в своём саду чистотел и дал курам, те склевали и остались живы, человек решил дать веточку японским амадинам, амадины съели и живые. Этот любитель для себя решил, предлагать птицам чистотел можно,но не злоупотреблять.
Думаю поздней осенью он как раз молодой .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #131 : 30 Май 2019, 09:33:12 »
Доброй ночи форумчане.Осмотрела птицу-шишка на ощупь твёрдая и сухая,гноя вроде нет
Если птица в нормальном состоянии , хорошо ест, поет,не хохлится , то пока  не трогай это место , есть такие птицы которые при вмешательстве ,получают  смертельный  шок ,
смазывать йодом и марганцовкой можно если птица сильно не нервничает . Удачи .

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #132 : 30 Май 2019, 13:04:30 »
Всё зависит от человека. Если он заточен под такие манипуляции психологически ,тогда пробуйте вскрывать , а если  нет то и не начинайте.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #133 : 30 Май 2019, 19:48:56 »
Это хорошо что вылечили , теперь если сможете повторите окраску слабого чая , только напишите какой обьем поилки , и сколько капель йода для получения этого цвета . Технология  будет повторятся , все капают по 1 или 2 капли на 50 мил. или 50 грамм  воды в поилке.
поилка у меня стекляная баночка из под  икры,гр 75 или 100.Кунал в йод ушную палочку и разбовлял в  поилке.Пока вода нестановилась цвета чая с лимоном.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #134 : 30 Май 2019, 20:42:19 »
Тот, кто вскрывал много раз - когда - то это делал в первый раз. Но конечно, опыт вскрывания хоть чего - нибудь живого, не обязательно птиц, весьма полезен!

Насчёт стерильного инструмента и кабинета Вы сильно заблуждаетесь, когда речь идёт о птицах.
Согласен насчет стерильности ! Не раз приходилось зашивать голубей,после атак сапсана ! Режет когтями как бритвой ! Один раз шил зоб,через дырку вытряхнул остатки корма и зашил,сделав стяжки простыми нитками ! Не о какой стерильности даже не думал ! Единственное потом шов обрабатывал Чеми спреем ! Всё живут по сей день ! Одного голубя шил дважды !
Сообщение понравилось: Lex, primus

Оффлайн Анастасия1210

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #135 : 08 Июль 2019, 09:00:12 »
Помогите спасти чижика!!
Дней 5 назад заметила под хвостиком мокрые перышки, не предала значение. Через день у него начался понос, и часть оставалось на перышках. На следующий день наоборот- не мог сходить в туалет. Только жидкостью.Мы его поймали и увидели что клоака покраснела и воспалилась, перышки вокруг выдраны. Корм заменили на новый. Настоем ромашки обработали под хвостиком и намазали левомиколем. Два дня назад начал ходить в туалет, редко, но много. Помет темного цвета. Начала в корм сыпать Ветом. Даю маленько сливочного масла. Аппетит хороший. Воду пьет. Скачет. Глазки блестят. Чем я могу ему помочь выздороветь, подскажите, пожалуйста!?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #136 : 08 Июль 2019, 15:20:50 »
Даю маленько сливочного масла
Не надо давать масло при поносе.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #137 : 10 Июль 2019, 12:23:59 »
Сегодня почта принесла книгу ,  Лечение птиц - почитал про АКВАЭХА ,если кто применял ,интересен его эффект.
Вот фото из книги об этом лекарстве.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #138 : 11 Август 2019, 21:57:43 »
Помогите пожалуйста .У зеленушки около клюва образовалась какая то шишка.Подскажите что это может быть и как это лечить?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот приятно было прочитать в личке .
Зеленушку вылечилила.
-------------------------------------------------------
Добрый вечер. Константин еще раз спасибо за ваш совет. Шишка у зеленушки прошла  , на ее месте теперь ничего нет ,только перышки остались окрашенные от марганцовки. Спасибо.
Сообщение понравилось: Лада П.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #139 : 13 Август 2020, 17:33:08 »
При очередном обследовании своих птиц,у щегла обнаружил вот такую клоаку.Просмотрел все свои книги по ветеринарии а также из других источников.Может кто встречался с таким?Что может быть?Сейчас щегол линяет в меру упитан,но не жирный.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #140 : 13 Август 2020, 20:15:30 »
При очередном обследовании своих птиц,у щегла обнаружил вот такую клоаку.Просмотрел все свои книги по ветеринарии а также из других источников.Может кто встречался с таким?Что может быть?Сейчас щегол линяет в меру упитан,но не жирный.
Привет Андрей. Ещё может быть выпадение прямой кишки. Он, когда испражняется, приседает, как бы с силой выталкивая из себя кал?
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #141 : 13 Август 2020, 20:20:11 »
Или это липома, или там в полости клоаки моча застаивается.
Цвет жёлтый,при смачевании клоаки водой,чтобы хорошо сфоткать,обратил внимание,что помет сохнувший и как бы проход забит.Вытащил обработал перекисью.У остальных птиц норм.Обратил на щегла внимание т.к. вокруг клоаки было грязно.Попробую выдавить и в форточку!! :ab:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #142 : 13 Август 2020, 20:22:44 »
Привет Андрей. Ещё может быть выпадение прямой кишки. Он, когда испражняется, приседает, как бы с силой выталкивая из себя кал?
Привет Леш!!Надо будет по камере посмотреть.Он в вольере живёт.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #144 : 13 Август 2020, 20:37:12 »
Вот, моча застоялась, засохла и застряла.
Лида,а в чем может быть причина такого?Заболевание почек?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #145 : 13 Август 2020, 21:02:16 »
Надо именно попробовать выдавить эту хрень наружу, не разворотив клоаку конечно.
Попробую и на свободу!С чистой попой! :ag:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #146 : 06 Ноябрь 2020, 00:57:17 »
Подскажите, кто сталкивался с проблемой. Неделю назад забрал первым щура из общего вольера(сейчас все птицы дома) . Птиц пушил перья и хохлился. Глаза слезились. Думал нехватка животного корма и витаминов. Дома к зерносмеси муряйца и радостин в поилку. Сегодня птиц приказал долго жить. Когда попытался его достать, клетка большая 70*40*40, а он упал в противоположной стороне от дверки. Плече защикотало. Руку вынул, смотрю по мне бегает множество мельчайших насекомых размер с клеща что в мучнике селится, только тёмные и шустрые. Птицу достал, а на нем этих тварей не меряно. Труп к сразу в окно, клетку в подъезд. Купил в магазине какой то ядовитой аэрозоли и залил всю клетку. Полагаю что это какой то клещ. И думаю что на лоджии он уже разбежался. Как лечить если у птиц возникнут подобные симптомы что и у щура?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #147 : 06 Ноябрь 2020, 08:59:13 »
Туполев, спасибо за развёрнутый ответ. Но ни у меня, ни у моих знакомых микроскопа нет, на работе исключительно тепловизор, течеискатель и виброметр. Проблема в том, что меня закроют на работе через неделю на месяц минимум(гребаный ковид) . И птица останется на жене и дочке. А я им записки пишу и оставляю на клетках, чем кормить. Там случись чего ситуация только усугубится. Т.е моё описание что очень мелкие и шустрые подходит и под клеща и под пероеда? И спасти ситуацию может только обращение в ветклинику. У них там должен быть микроскоп, я так думаю.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2020, 09:27:24 от igor »

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #148 : 06 Ноябрь 2020, 09:46:19 »
Поймайте и осмотрите других птиц, особено тех, что были ближе к погибшей. Осмотрите клетки, особенно закрытые места у поддонов. Клещи по типу гамазовых будут прятаться в клетке, а на птиц нападать в основном ночью. Вши, пухоеды на птице находятся постоянно. Это для наиболее распространённых видов паразитов. Посмотреть на "чужого" под лупой - у насекомых 6 лапок, у клещей - больше. Обработать птиц как от трахейного клеща - капли на затылок - на основе ивермектина или его подобных. Клетки обдать кипятком, деревянные присады лучше поменять. Дней через 14 желательно повторить, так как есть вероятность вывода новых гадов из сохранившихся яиц. Это по на худшему варианту.
Сообщение понравилось: NickNN71, Lex

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #149 : 06 Ноябрь 2020, 09:48:07 »
Возможно щур был болен, а паразиты размножились на ослабленной птице.
Сообщение понравилось: Веня, Андрей Власов, Agar, warelman