09 Май 2024, 23:20:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Болезни птиц, их лечение и профилактика.  (Прочитано 56390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраль 2022, 16:00:27
Ответ #180
Оффлайн

iron-cat


Были перепады температур. Птицы в комнате с печкой. Но остальные нормально на это реагируют... Недомогание началось, когда однажды жарко натоплено было. Сейчас стараемся поддерживать стабильную температуру, но кенар-то до сих пор вялый... Больше ничего не менялось. У заводчика он то же самое есть привык.

19 Февраль 2022, 16:03:11
Ответ #181
Оффлайн

iron-cat


На вет.ру нет орнитологов.((

19 Февраль 2022, 16:11:06
Ответ #182
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Были перепады температур. Птицы в комнате с печкой. Но остальные нормально на это реагируют... Недомогание началось, когда однажды жарко натоплено было. Сейчас стараемся поддерживать стабильную температуру, но кенар-то до сих пор вялый... Больше ничего не менялось. У заводчика он то же самое есть привык.

Попробуйте помещение без печки.

19 Февраль 2022, 17:52:15
Ответ #183
Онлайн

CONTROL


iron-cat, амадина24.ру - там есть орнитологи и мне помогали с оспой канареек.

19 Февраль 2022, 18:10:53
Ответ #184
Оффлайн

iron-cat


У меня там когда-то давно велся дневник. Спасибо, попробую туда!

19 Февраль 2022, 18:15:10
Ответ #185
Оффлайн

iron-cat


Помещение без печки не реально, да и смысл, если на втором этаже еще жарче может быть, например? Весь дом с печным отоплением не стабильно отапливается, когда ходишь на работу: пожарче топим вечером, а в мороз утром может похолодать. Но сейчас нет морозов, и мы сидим на удаленке, есть возможность топить равномернее.
Да и никогда в жизни птицы не реагировали у меня на эти перепады.
Перепады могли конечно послужить спусковым крючком, но есть и что-то еще. Полагаю что-то инфекционное, раз единожды гамавит помог. (Это ведь иммуномодулятор, то есть иммунитет укрепляет).

19 Февраль 2022, 18:39:02
Ответ #186
Оффлайн

iron-cat


Увлажнитель есть, включаем возле птиц. (Последнее время перестали, правда, т. к. не замечала от него положительного эффекта для вялого кенара).
У меня еще 2 кенара, одному из них уже много лет, чувствуют себя прекрасно. Есть также перепела и амадины.
Раньше я даже размножала канареек в этой же комнате, распродала. Все было норм. Кстати, как я уже рассказала, умер у меня кенар вот с такими же симптомами (голову низко держал и не пел), так симптомы у него эти начались еще до переезда в свой дом.
Нет, я вовсе этим не хочу сказать, что с вами не согласна - все равно верно пишете: кенар приехал ко мне из других условий, и мой климат похоже его ослабил. Да, канареек я тоже считаю самыми капризными из всех птиц, что я держала и держу (а у меня большой опыт - многих птиц держала и размножала). Просто теперь уж надо пытаться адаптировать кенара к этим условиям.

19 Февраль 2022, 20:48:17
Ответ #187
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Помещение без печки не реально, да и смысл, если на втором этаже еще жарче может быть, например? Весь дом с печным отоплением не стабильно отапливается, когда ходишь на работу: пожарче топим вечером, а в мороз утром может похолодать

       Имел ввиду не температуру, а содержание углекислого газа. Особенно канарейки восприимчивы.
Сообщение понравилось: Щеглов, Agar

19 Февраль 2022, 21:04:04
Ответ #188
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Здравствуйте! Человек просил помощь для лечения его кенаря, а не выбора птиц для содержания и замены условий содержания для них.
 Пока вы сотрясаете воздух, время работает не в пользу больной птахе. Как сказал Герман в другой теме, точка невозврата будет уже пройдена.
 Так что пожалуйста, напишите чем можно помочь, конкретно, иначе как сказал Андрей Власов, будут жмурки.
 Думаю никому этого не хочется, любая птица для любителя важна, если он её с собой рядом поселил.
 Это просто просьба...
Сообщение понравилось: Андрей Петров

19 Февраль 2022, 23:11:44
Ответ #189
Оффлайн

iron-cat


Андрей, спасибо. Пока птиц стабилен. У меня есть подозрения... Может это такая затяжная линька, спровоцированная изменением климата? (Читала про это: похоже очень! Вялость, очень слабое и медленное выпадение перьев - находим их в боксе чуть-чуть, тусклость пера...)

Красношапочный, насчет УГ: о, нет! У меня уж сколько птицы в этом помещении, да и сами мы чуть где запах малейший - все проветриваем. Шибер никогда не закрываем без запаса времени. Сейчас у нас исправная новая печь, топится исключительно древесными брикетами. Газ на кухне больше бы давал УГ (если бы он был).

Второе подозрение у меня - паразиты. Но опять же читала: должны быть почесы, а он в основном спокоен. Есть какие-то не равномерности пера на затылке, но они такие были изначально у заводчика, плюс линька была - все на это списали...

19 Февраль 2022, 23:21:17
Ответ #190
Оффлайн

iron-cat


Да, мне очень дорог этот кенар. Всегда мечтала о краснодеревике, и вот наконец купили, радуемся...
Тот мой кенар вот так начал угасать, и погиб через 2 года. Хотелось бы, чтобы все мои птицы жили дольше...

20 Февраль 2022, 00:05:52
Ответ #191
Оффлайн

iron-cat


Да, мне очень дорог этот кенар. Всегда мечтала о краснодеревике, и вот наконец купили, радуемся...
Тот мой кенар вот так начал угасать, и погиб через 2 года. Хотелось бы, чтобы все мои птицы жили дольше...
Сообщение понравилось: Андрей Петров

20 Февраль 2022, 00:37:41
Ответ #192
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Это не угарный газ, даже при низких дозах канарейка бы сдохла. Возможно простуда из за перепада температуры, тут клетку поменьше лампу для обогрева и прикрыть, можно давать гамавит. Может из за сухости трахейный клещь, зайдите почитайте симптомы и лечение. Либо если вирус можно давать антибиотики 2е толченные таблетки тетрациклина на 3 четверти стакана воды. Давать в течении 3х дней.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

20 Февраль 2022, 01:13:10
Ответ #193
Оффлайн

iron-cat


Какая дозировка тетрациклина? И насколько это опасно? Нужно ли после давать нестатин?
Насчет прогрева: сильно сомневаюсь, что это нужно делать - и так тепло-жарко в комнате.
Насчет трахейного клеща: читала, был опыт с ним ранее (с другой птицей), навскидку не похоже, но не исключаю конечно.

20 Февраль 2022, 16:09:08
Ответ #194
Оффлайн

iron-cat


У меня специальные лаампы дляя птиц "Аркадия", горят с 6.00 до 22.30. У заводчика просто простые светодиодные лампы были, и не в клетке, а на потолке, окон даже в помещении у него нет. Я еще спросила, не темно ли так птицам? Он говорит, нет. У него много птиц, гораздо больше, чем у меня сейчас. Клетки друг на друге, темновато в них, но птицы выглядят здоровыми все.
Так что хоть и в лучшую сторону, но явно световой режим поменялся.
Сегодня улучшения: утром кенар активно порхал и купался. Все-таки гамавит рулит похоже! Буду давать подольше. Сейчас видео с ним записываю по просьбе орнитолога из "амадина24".

Заметила кстати, то все мои птицы реагируют очень на солнце, несмотря на то, что они далеко от окон и с лампами. Как солнышко, так все сразу петь.)

20 Февраль 2022, 16:30:04
Ответ #195
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Здравствуйте! Очень прошу помощи специалистов. Сталкиваюсь с таким не впервые, и в прошлый раз все закончилось смертью кенара, не хотела бы повторения.

Добрый день ! Все  что вы делали это правильно, но ..нужел алгоритм , проведения  дачи лекарст.
Для профилактики ,что бы не было сухотки , вялости, пыжется, голова опущенная итд...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. каждые полгода развожу пиперразин от глистов,два грамма на 1 литр пропаиваю двое ,трое суток, раствор делаю утром свежий.
2. затем одиндень чик тоник 1 кубик на 5 литров воды ,да витамина мало но этого достаточно.
3. через неделю еще пропаиваю промектином   1 кубик  на 1 литр воды ,для других тунеядцев которые могут быть в органицме птиц.
4. снова один день чик тоник 1-2 кубика на 5 литров воды.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.от коксадиоза и сальманелеза надо пропаивать каждые три месяца  оди или два дня - это байтрил и байкокс, соликокс.
6. и снова витамин чик тоник  ,один  или   два дня .
--------------------------------------------------------------------------
7. при лечении , что бывает очень редко , применяю антибиотик только тромексин испанский,он должен быть свежим, и если пачку отрыли то его годн.  будет 5-7 дней затем в мусор этот порошек.
8. после даю витамины версалага и добавляю В12 жидкий один кубик на пол литра воды, витамины   добавить в воду по инструкции.
--------------------------------------------------------------------------------

Если вы начинаете лечение , то должны точно знать что там нет глистов, сальмонелы, простейших  и только тогда давать антибиотик.
если , вы начнете делать прогон глистов, коксадиоз, ..то можете не успеть  птица уже ослаблена и тогда лечение только антибиотик, но и он будет бесполезен если есть глист в обмараке внутри птицы от антибиотика.

Профилактику надо так составить , что бы перед паровкой не давать лекарства, хотя пишут что пиперазин , можно принимать женщинам  даже беременным.Если дома собака или кошка.Даже котам и собакам не делает ветеринар прививку пока не прогонит  глистов, а  то  может капут быть кошке.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 16:58:01 от Эдик »
Сообщение понравилось: Андрей Саныч, Фима Кацепеленбоген

20 Февраль 2022, 20:04:23
Ответ #196
Оффлайн

iron-cat


Ого! Сколько рекомендаций... Спасибо!
Насчет собак и кошек я в курсе. Не знала, что надо также глистогонить птиц! Честно. Это точно все безопасно?

Я пока попробую приложить сюда фото и видео.

В общем до 6-ой минуты он сидит на поилке и чистится;
В 5.40 он порхает
С 10-ой минуты он повернулся задом, но видно дыхание, тоже чистится.
В 19.26 муж подкладывает ему бумажку для сбора помета.
Сегодня он другой! Мне даже не удалось поймать момент, чтобы он сидел склонив голову, как все дни до этого. Он весь день порхает, купается, чистит перья (еще у меня чувство, что он наверстывает упущенное: он же все это время, пока был вялым, перьями не занимался, а сейчас решил заняться). Душа радуется у меня!)

20 Февраль 2022, 20:05:27
Ответ #197
Оффлайн

iron-cat


Видео не выкладывается, сильно большое. Ссылка есть:

21 Февраль 2022, 00:34:17
Ответ #198
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Не знала, что надо также глистогонить птиц! Честно. Это точно все безопасно?
Надо, обязательно птиц наших проглистовывать , мы ведь корм, зелень, приносим из вне, и кипятить это не будем, так что по теории вероятности,даже после хорошей промывке водой , яйца или уже готовые паразиты попадают в организм птиц.
ГОЛУБЯТНИКИ ПРИМЕНЯТ ДРУГОЕ ЛЕКАРСТВО-  Гидролев  ,сейчас найду ссылку , там 1 грамм на 200 мл воды .

https://prom.ua/p1341554290-gidrolev.html?&primelead=MC41MQ

они говорят что пиперозин , для профилактики слабее ,или пишут что надо другие лекарства для голубей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для канареек , гульдов, попугаев волнист. можно только применять промектин оральный  испанский голубого цвета  ,он и от эктопаразитов и от эндопаразитов помогает делать профилактику.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8B
---------------------------------------------

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 01:13:17 от Эдик »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

21 Февраль 2022, 19:39:28
Ответ #199
Оффлайн

peter


Ого! Сколько рекомендаций... Спасибо!
Насчет собак и кошек я в курсе. Не знала, что надо также глистогонить птиц! Честно. Это точно все безопасно?...

В 19.26 муж подкладывает ему бумажку для сбора помета.
    вид  испаражнений  вашей птички выглядит не нормально , очень жидкий. Есть в YouTube видио ролик Виталия Симуткина, " Дозировка и лечение птиц йодом " как провести профилактику ЖКХ. Сам я этот метод не проверял. Узнал я о нём  на этом форуме.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

22 Февраль 2022, 12:09:15
Ответ #200
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
на сайте птичкин дом продается замечательный препарат называется стоп диарея я испытал его на свежих щеглах один из которых заболел тем что  мы называем сухотка эффект потрясающий
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской

22 Февраль 2022, 12:15:24
Ответ #201
Оффлайн

Lex

Член клуба
на сайте птичкин дом продается замечательный препарат
Только ждать долго, странно работает человек. А так, да много чего хорошего есть.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской

22 Февраль 2022, 13:55:41
Ответ #202
Оффлайн

Андрей Петров


на сайте птичкин дом продается замечательный препарат называется стоп диарея я испытал его на свежих щеглах один из которых заболел тем что  мы называем сухотка эффект потрясающий
Эх дружище,не спрашиваешь совета у лучшего ветеринара юга России  :ap: Купил бы вот это стоит копейки и было бы твоим щеглам счастье!
Сообщение понравилось: surgeon, Эдик

22 Февраль 2022, 19:09:12
Ответ #203
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
андрей петров лучше приезжай в гости там и расскажеш буду очень рад
Сообщение понравилось: Андрей Петров

22 Февраль 2022, 19:17:58
Ответ #204
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
уважаемый lex я это пишу тем кто занимается птицами серьезно  такими как вы

22 Февраль 2022, 20:05:59
Ответ #205
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
уважаемый андрей петров огромное спасибо за то что я от вас уже получил мне это очень очень очень очень помогло  но нельзя же все получать на халяву или подарите это всем я думаю что рубрика лечение птиц это ваше 
Сообщение понравилось: Андрей Петров

22 Февраль 2022, 20:20:47
Ответ #206
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
уважаемый андрей петров огромное спасибо за то что я от вас уже получил мне это очень очень очень очень помогло  но нельзя же все получать на халяву или подарите это всем я думаю что рубрика лечение птиц это ваше
Было бы здорово!!! Много вопросов, а ответов взять негде

23 Февраль 2022, 14:39:35
Ответ #207
Оффлайн

lex007


развожу пиперразин от глистов,два грамма на 1 литр
Хотел тоже сделать,пиперазин у нас нету. Нашел Гельмизол (Альбендазол 200мг) таблетки. Как развести кто ни будь подскажет? Спасибо.

26 Февраль 2022, 14:34:36
Ответ #208
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
  Здравствуйте! Хотел купить гамавит, но в нашем городе кроме как с озона взять негде. Но там судя по отзывам пользователей этот препарат стал продаваться без голограммы, пишут что мутнеет через несколько дней. Это говорят люди, которые не первый раз его использовали.
  Поэтому вопрос : чем можно его заменить, пропоить птицу, чтобы поддержать иммунитет после болезни?

26 Февраль 2022, 15:16:04
Ответ #209
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Поэтому вопрос : чем можно его заменить, пропоить птицу, чтобы поддержать иммунитет после болезни?

Катозал применяют  птице — перорально с питьевой водой