Автор Тема: Болезни птиц, их лечение и профилактика.  (Прочитано 56399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #210 : 26 Февраль 2022, 15:35:58 »
Спасибо! Сейчас пороюсь в интернете

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #211 : 26 Февраль 2022, 16:54:13 »
Но там судя по отзывам пользователей этот препарат стал продаваться без голограммы, пишут что мутнеет через несколько дней. Это говорят люди, которые не первый раз его использовали.
Он должен становится жёлтым. Через несколько часов после вскрытия он портится. Если люди говорят что через пару дней после вскрытия он остаётся нормальным, то они о нём ничего не знают)
Его хранят в тёмном месте, и только в холодильнике! А если вскрыли упаковку то дают пить с утра убирая поилки на ночь. Так как если птица не выпьет его разбавленный в течении часа то с него толку не будет.
Про то как использовать, вскрывать и тд.,тут писали.
Сообщение понравилось: primus, Донской, Agar

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #212 : 26 Февраль 2022, 18:36:40 »
Я так понимаю препарат не обязательно же вскрывать? Пробка резиновая, можно и шприцем взять нужное количество?
  Или не так?

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #213 : 26 Февраль 2022, 18:42:11 »
  На Озоне за него просят 1200 рублей, за 100 мл... Это что, взял 1-1, 5 грамм и всё??? Остальное на выброс?
  Что то неправильно понимаю может быть?

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #214 : 26 Февраль 2022, 18:49:56 »
Он должен становится жёлтым. Через несколько часов после вскрытия он портится. Если люди говорят что через пару дней после вскрытия он остаётся нормальным, то они о нём ничего не знают)
Его хранят в тёмном месте, и только в холодильнике! А если вскрыли упаковку то дают пить с утра убирая поилки на ночь. Так как если птица не выпьет его разбавленный в течении часа то с него толку не будет.
Про то как использовать, вскрывать и тд.,тут писали.
  Прошу не читать мои посты выше, удалить не умею (((
  Про использования тему прочту сначала внимательно, спасибо за понимание...

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #215 : 26 Февраль 2022, 18:59:04 »
так понимаю препарат не обязательно же вскрывать?
Да. Если весь флакон не тратить.  Использовать только новую чистую иглу каждый раз. Чем стерильнее и меньше воздуха внутрь попадёт тем дольше сохранится.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #216 : 26 Февраль 2022, 19:24:37 »
Это что, взял 1-1, 5 грамм и всё??? Остальное на выброс?
  Что то неправильно понимаю может быть?
Это для сельхоз хозяйств. Где большое поголовье птицы. И его не в воду там дают а инъекцией.
Вот я только что взял 10 мл. За 200р есть 6 мл. Это самое маленькое.
Посмотрите в зоомагазинах где есть лекарства. Он не такой редкий
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #217 : 26 Февраль 2022, 19:40:55 »
  Спасибо, буду ещё искать.
  В нашем городке всего пара зоомагазинов, выбора никакого.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #218 : 26 Февраль 2022, 19:53:02 »
  Спасибо, буду ещё искать.

 Спросите витамины    и аминокислоты   интровит орал - Нидерланды делают 
 Разводят  1 кубик на 1 литр для канареек, попугаем, гульдов.

https://vetmarket.biz.ua/catalog/dlya_selskokhozyaystvennykh_zhivotnykh/introvit_a_oral_10_ml_interkhim_o_l_kar_olkar/

Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #219 : 26 Февраль 2022, 21:46:08 »
Андрей Саныч, https://biogrand-samara.ru/catalog/lekarstvennye-preparaty/immunomodulyatory/43492 в Самаре этого гамавита завались... В любой фасовке. Отправят СДЭКом.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #220 : 27 Февраль 2022, 06:48:04 »
 Всем большое спасибо!

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #221 : 27 Февраль 2022, 23:41:23 »


Спорить ни с кем не буду, но с интересом почитаю о случаях чудесного исцеления мелкой птицы от серьезного недуга
« Последнее редактирование: 03 Март 2022, 11:51:44 от Эдик »

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #222 : 28 Февраль 2022, 05:14:33 »
Desta, по большей части согласен с Вами, но имею опыт лечения и излечения птицы от оспы. Именно вет врач, причем дистанционно, по фото, попал в точку.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #223 : 28 Февраль 2022, 12:29:41 »
А

Спорить ни с кем не буду, но с интересом почитаю о случаях чудесного исцеления мелкой птицы от серьезного недуга
Наконец хоть кто-то решил спросить о  завершительной стадии лечения птиц. Полностью согласен с тем, что процесс от больной птицы до её смерти очень быстр. Иногда счёт  идёт на часы. У Вет. врача можно взять консультацию на будущую болезнь, на профилактику, но не на лечение уже больной птицы.  (Были такие случаи у меня. Исход был всегда один и тот же.)
Хотел бы тоже узнать о тех последних больных птицах. Вылечили их, или всё было понапрасну? Ведь рекомендаций было много...
« Последнее редактирование: 03 Март 2022, 11:53:06 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Desta

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #224 : 28 Февраль 2022, 12:43:35 »
Desta, ...Именно вет врач, причем дистанционно, по фото, попал в точку.
CONTROL, вам очень повезло.  Таких" Кашпировских" один на тысячу врачей. Знаю в округе одного вет. врача, который практикует даже мелкую птицу ( может только потому что сам содержит амадиновых,) но он тоже не Бог.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #225 : 28 Февраль 2022, 13:18:29 »
peter, я тоже думаю, что повезло со врачом и болезнью - симптоматика для знающего человека уж очень выраженная, ну и течение болезни не такое стремительное - есть время для манёвра. Да и сама болезнь в этом проявлении не такая беспощадная.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #226 : 28 Февраль 2022, 17:27:39 »
Все болезни делятся на две категории: @уйня и @издец ! Первое само пройдёт,а второе не лечится ! Так и живём !
Сообщение понравилось: CONTROL, Desta, primus

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #227 : 28 Февраль 2022, 22:16:44 »
Все болезни делятся на две категории: @уйня и @издец ! Первое само пройдёт,а второе не лечится ! Так и живём !

 Это относится только к людям. У птиц, не успеет настать первое ....., как незаметно приходит второе.....
Если бы эти слова помогали, то у меня, а может не у меня одного, птица была бы в идеальном состоянии.
PS. Извините за большое колиства "бы", по другому не получается.
Так и живём!

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #228 : 01 Март 2022, 21:13:04 »
у птиц только категория"@издец" наблюдается))

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #229 : 02 Март 2022, 14:56:24 »

Ну вот,я и говорю,если само не прошло,лечить смысла нет,не лечится !

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #230 : 02 Март 2022, 19:07:42 »
  смешно  читать ,выходит что все лекарства для профилактики и болезней  птиц не надо выпускать.
Почти все болезни  птиц  отступают при даче лекарст в начальной стадии болезни.
Сообщение понравилось: Agar, Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #231 : 03 Март 2022, 07:39:25 »
И не надо забывать про карантин и профилактику болезней - не придется, или почти не придется лечить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #232 : 07 Март 2022, 13:18:59 »
Без света  птенцы красных чижей помирают пачками,нет обогрева  с терморегуляторами  гнезд,и  нет подсвета вечером ,хотя умирают накормленные от переохлождения  ,  самки после 5-6 дней не греют птенцов.
Хорошо успел взять первые  выводки  красных  чижиков  ,это  более 20 штук.
Сообщение понравилось: Герман, Донской

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #233 : 26 Ноябрь 2023, 00:50:17 »
Подскажите, кто с опытом, по дозировке Байтрила? У меня 10-процентный. В профилактических целях, главным образом у щуров. Склоняюсь к 0,5 мл/1 л воды в течении недели. Верно?

Оффлайн cherny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.воронеж
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #234 : 10 Март 2024, 09:55:11 »
Всем привет! Уже полгода мои соловьи хронически больны. Один крвсношейка, другой - хафиз. Начал красношейка с того, что пропустил линьку в прошлом году, хотя пел, потом у него появилась шишка у клюва. которую он чесал, и дышал с открытым клювом, после стронхолда на холку и 2 недель трихопола вроде стало лучше, но потом опять все вернулось, - я его увез на дачу от остальных птиц, там я его  поил ципрветом в поилке и мешал нистатин в корм, - у него полезли еще 2 шишки под глазом, которые он чесал все время, - я облил все жердочки Бетадином, шишки моментально прошли, но дыхание клювом и чихание продолжились, а я продолжал поить ципрветом и нистатином в корме, поливал жердочки бетадином месяца 1.5, так как становилось лучше, аппетит у него отменный и поведение бодрое,я  прекратил лечение и ерез неделю симптомы вернулись, я увеличил дозу ципрвета и продолжил лечение еще на 2 недели, вроде все прошло. В квартире, где остальные птицы, хафиз начал тоже дыщать открывая клюв, - его и всех  пропоил ивермеком, - не помогло, тогда я пропоил его тилозином 200 в поилку, - на второй день все прошло, поил его тилозином 200 5 дней. Потом привез красношейку назад и через 1,5 недели и красношейка и хафиз зачихали и задышали клювом оба... Я их начал лечить; пропоил ивермеком опять, потом  недели 2 тилозином и 50 и 200, - нет результата, потом и продолжаю уже 9 день - пою кепроцерилом , сначала 1г на литр питьевой воды, а потом удвоил дозу, 500мг на 250г, хафиз по утрам чихает все время, потом правда чуть чуть поет, но негромко, не так как обычно... что это за дрянь хроническая, которую никак не получается вылечить... если у кого то был подобный положительный или отрицательный  опыт,  прошу поделиться... Спасибо

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #235 : 11 Март 2024, 17:53:50 »
Всем привет! Уже полгода мои соловьи хронически больны. Один крвсношейка, другой - хафиз. Начал красношейка с того, что пропустил линьку в прошлом году, хотя пел, потом у него появилась шишка у клюва. которую он чесал, и дышал с открытым клювом, после стронхолда на холку и 2 недель трихопола вроде стало лучше, но потом опять все вернулось, - я его увез на дачу от остальных птиц, там я его  поил ципрветом в поилке и мешал нистатин в корм, - у него полезли еще 2 шишки под глазом, которые он чесал все время, - я облил все жердочки Бетадином, шишки моментально прошли, но дыхание клювом и чихание продолжились, а я продолжал поить ципрветом и нистатином в корме, поливал жердочки бетадином месяца 1.5, так как становилось лучше, аппетит у него отменный и поведение бодрое,я  прекратил лечение и ерез неделю симптомы вернулись, я увеличил дозу ципрвета и продолжил лечение еще на 2 недели, вроде все прошло. В квартире, где остальные птицы, хафиз начал тоже дыщать открывая клюв, - его и всех  пропоил ивермеком, - не помогло, тогда я пропоил его тилозином 200 в поилку, - на второй день все прошло, поил его тилозином 200 5 дней. Потом привез красношейку назад и через 1,5 недели и красношейка и хафиз зачихали и задышали клювом оба... Я их начал лечить; пропоил ивермеком опять, потом  недели 2 тилозином и 50 и 200, - нет результата, потом и продолжаю уже 9 день - пою кепроцерилом , сначала 1г на литр питьевой воды, а потом удвоил дозу, 500мг на 250г, хафиз по утрам чихает все время, потом правда чуть чуть поет, но негромко, не так как обычно... что это за дрянь хроническая, которую никак не получается вылечить... если у кого то был подобный положительный или отрицательный  опыт,  прошу поделиться... Спасибо
Доброго времени суток! Может быть у Ваших птиц Аспергиллез.

Аспергиллез — довольно распространенная болезнь птиц, которая поражает органы дыхания. Возбудителями болезни являются плесневые грибы. От аспергиллеза страдают как домашние, так и дикие птицы. В природе гибель птиц от аспергиллеза наблюдается нередко.
Посмотрите литературу. Симптомы заболевания. Сопоставте с Вашими наблюдениями своих птиц.

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #236 : 13 Март 2024, 13:36:01 »
по симптомам похожа на птичью оспу но насекомоядь ею ни когда не болела как правило начинали кш потом чижи реплы и тд

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #237 : 13 Март 2024, 15:31:09 »
по симптомам похожа на птичью оспу но насекомоядь ею ни когда не болела как правило начинали кш потом чижи реплы и тд

Оспа начинается с "шаров" на лапах с примесью крови, далее поражения на голове желтоватые, с розовым оттенком иногда. Гребешками или вздутиями, возле глаз также. Птицы могут и выжить, но пальцы, на которых были эти шары, отпадут. Также облысение, которое потом зарастает. По кш сталкивался два раза, чиж - единичный случай.

Оффлайн cherny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.воронеж
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #238 : 13 Март 2024, 19:33:03 »
Аспергиллез — довольно распространенная болезнь птиц, которая поражает органы дыхания. Возбудителями болезни являются плесневые грибы. От аспергиллеза страдают как домашние, так и дикие птицы. В природе гибель птиц от аспергиллеза наблюдается нередко.
Посмотрите литературу. Симптомы заболевания. Сопоставте с Вашими наблюдениями своих птиц.
Симптомов аспергиллеза потери аппетита, вялости и тд нет. только чихание... Аппетит отменный, бодрые, отдыхают на одной ноге. И потом красношейку я постоянно кормил нистатином в мешанке. Надо возобновить нистатин.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Болезни птиц, их лечение и профилактика.
« Ответ #239 : 13 Март 2024, 21:37:13 »
У меня у птицы была оспа  - высыпания только на лапах были внешние, возможно были внутренние. Потерял одну или две птицы из-за позднего лечения, остальные выздоровели. Пальцы все на месте.
Вышеописанных симптомов не наблюдал в период болезни.