28 Апрель 2024, 02:04:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Болезни птиц, их лечение и профилактика.  (Прочитано 55811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Сентябрь 2018, 20:39:58
Ответ #30
Оффлайн

Алексей А


Семечки, смеси и все остальное это конечно хорошо. Ну а чем птица все это перемалывать будет? Песочек, глина, гнилушки, дробленая ракушка, где все это? Молодой птице это необходимо. И зелени побольше.

07 Сентябрь 2018, 21:27:28
Ответ #31
Оффлайн

Дмитрий



08 Сентябрь 2018, 09:23:53
Ответ #32
Оффлайн

Samnavi


Еще на рапс тоже надо внимание обратить. Он бывает разный и некоторые сорта птицам не очень нравятся. Вплоть до отказа его поедать. В таком случае птица будет голодать, особенно при малом наличии в смеси любимых семечек.

08 Сентябрь 2018, 19:01:36
Ответ #33
Оффлайн

Дмитрий


Все мои птицы зерноядные живут в комнате,в одиночных клетках,зерносмесь составлена для всех из одного мешка с учётом вида,недолгожительство касается только щеглов.все прочие живут до глубокой старости.

08 Сентябрь 2018, 19:03:58
Ответ #34
Оффлайн

Дмитрий


Семечки, смеси и все остальное это конечно хорошо. Ну а чем птица все это перемалывать будет? Песочек, глина, гнилушки, дробленая ракушка, где все это? Молодой птице это необходимо. И зелени побольше.
Всё это в достаточном количестве

08 Сентябрь 2018, 21:42:30
Ответ #35
Оффлайн

Мисюков Владимир


Всё это в достаточном количестве
Щеглы подвержены кокцидозу. Надо прораивать от него.

08 Сентябрь 2018, 22:13:57
Ответ #36
Оффлайн

Дмитрий


Щеглы подвержены кокцидозу. Надо прораивать от него.
Через 4 месяца после отлова и при содержании в разных клетках Кокцидоз?

08 Сентябрь 2018, 23:25:41
Ответ #37
Оффлайн

Samnavi


Через 4 месяца после отлова и при содержании в разных клетках Кокцидоз?
Кокцидиоз может появиться в любое время. Иногда внезапно птицы заболевают одиночно сидящие. Возможно с кормом или водой попадает.

08 Сентябрь 2018, 23:47:07
Ответ #38
Оффлайн

альбина


кокцидии они в организме многих птиц  на постоянной основе ...и обычно  не мешает
 но особенно чуствительны к нему шеглы  . при стрессе при линьке .при повышенной влажности .при нехватки чегото в рационе  при очень очень  многих случаях уровень кокцидий в организме  повышается .получается дисбаланс в желудочно кишечном тракте .что может привести к резкому ухудшению здоровья .вроде и корм хороший и  ухаживаете за птицей и чистота но кокцидиоз не предсказуем от чего может появиться
Сообщение понравилось: Kasatka, Samnavi, Донской

09 Сентябрь 2018, 01:04:25
Ответ #39
Оффлайн

Дмитрий


Щеглы подвержены кокцидозу. Надо прораивать от него.
Чем вы пропаиваете?

09 Сентябрь 2018, 12:22:58
Ответ #40
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Я часто сталкиваюсь с трихомонозом , в основном с голубями а также столкнулся и с певчими. Это относится к тем кто любит друг друга покормить или при разведении. Помогает (трихопол, наш аналог метронидазол) ими и спасаюсь. Что касается кокцидиоза , а скорее всего Вы могли столкнуться с сальмонелезом , то я обратился в этом году в вет. аптеку у них появился новый препарат (офлосан и энрофлон) я рад этим препаратам , голубей вылечил и вольеру рядом с голубями приходится пропаивать.

09 Сентябрь 2018, 12:57:51
Ответ #41
Оффлайн

Kasatka


Опишите подробнее по препаратам.  метранидозол как даёте и эти два препарата. Хорошо когда находится выход из болезней.

09 Сентябрь 2018, 13:10:57
Ответ #42
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Опишите подробнее по препаратам.  метранидозол как даёте и эти два препарата. Хорошо когда находится выход из болезней.
От трихомоноза даю метронидазол (он дешевле трихопола). Даю из расчета 1табл.(250мг.) на 1 литр воды, пробовал давать больше появляется рвотный рефлекс. НО в тяжелых случаях голубям давал по 1/6 части таблетки в рот и нормально .
А вот от сальмонелеза эти новые препараты у нас продают в шприцах по 10 куб. По совету вет. врача нужно давать 1 куб шприца на 1 литр воды. Честно говоря мне препараты понравились, стоят они у нас 50руб(РФ) шприц(10куб). Давал вольерным птицам сначала с опаской , но ничего такая же норма вроде бы не во вред .

09 Сентябрь 2018, 13:50:25
Ответ #43
Оффлайн

Kasatka


Я пользовалась Энрофлоксацин 5% , но уже не помню точно как. 1куб на литр помоему ,а вот сколько дней давала не помню. Вы по сколько пропаивали? Тогда остановила мор .Больше такого не повторялось. Очень хорошо сработал препорат, это тот же энрофлон по составу . На здоровье птицы ни как не отразилось и поют и размножались.

09 Сентябрь 2018, 18:52:58
Ответ #44
Оффлайн

альбина


Энрофлоксацин 5% это тоже что и байтрил как я посмотрела по составу ...
 7 дней курс лечения
Сообщение понравилось: Kasatka

09 Сентябрь 2018, 19:01:19
Ответ #45
Оффлайн

Рашель Московская


Чем вы пропаиваете?



Одному анализы сдайте-это не дорого и будете знать,чем все написание пробовать,дороже обойдется.
Да и как с водой может птица заразиться,если она у вас водопроводная (скорее всего)

09 Сентябрь 2018, 22:11:32
Ответ #46
Оффлайн

Мисюков Владимир



09 Сентябрь 2018, 22:32:32
Ответ #47
Оффлайн

Рашель Московская


Байкокс байтрил
Владимир,вот вы все лечите птиц даже ваша дочь в ролике говорит :"папа тебя вылечит"-птице на улице.
И все наугад?

10 Сентябрь 2018, 14:56:23
Ответ #48
Оффлайн

Samnavi


Одному анализы сдайте-это не дорого и будете знать,чем все написание пробовать,дороже обойдется.
Во первых обойдется гораздо дешевле. Во вторых, вы когда-нибудь вообще сдавали анализы своих птиц? Просто интересно, если да, поделитесь опытом, расскажите как это было и сколько за это заплатили.
Сообщение понравилось: uragus

10 Сентябрь 2018, 15:26:55
Ответ #49
Оффлайн

Рашель Московская


Во первых обойдется гораздо дешевле. Во вторых, вы когда-нибудь вообще сдавали анализы своих птиц? Просто интересно, если да, поделитесь опытом, расскажите как это было и сколько за это заплатили.

во-первых - птицы у меня не болеют. Наверное тут необходимо правильное содержание и карантин для новых.
Почему сдача материала на анализ- вызывает у вас неадекватную реакцию= что тут сложного.
Сейчас позвонила в самую дорогую клинику
кокцидии -500 руб- 1 час
трихомонады- 1500-3-5 дней \ пцр\


  p.s. лично для вас узнала - на кокцидии- 250 руб.   Челябинск.  Пограничная 10.  в Ковчеге




неужели птицу нельзя вылечить правильно - которая радует вас.


Соответственно- в других такие же цены.И пробовать все методом тыка не надо.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 15:47:02 от Генриетта Михайловна »

10 Сентябрь 2018, 15:45:20
Ответ #50
Оффлайн

Игорь50


москва есть москва     это страна в стране       у нас и не знают как у птички можно анализ взять         

10 Сентябрь 2018, 16:10:26
Ответ #51
Оффлайн

Рашель Московская


москва есть москва     это страна в стране       у нас и не знают как у птички можно анализ взять         
вы не сможете помет в банке принести или думаете соскоб лаборант не сделает.

10 Сентябрь 2018, 16:20:15
Ответ #52
Оффлайн

Samnavi


во-первых - птицы у меня не болеют.
Понятно, как всегда, теоретики. А я таки сдавала анализы, когда у меня ремез болел, небольшой опыт есть.
Во первых, ты не принесешь в лабораторию материал с просьбой "разберитесь, чем она там больна". Нужно заказывать исследование под конкретное заболевание. Под каждое отдельно, за отдельную плату. Естественно ты не в курсе, чем птица больна, можно лишь предполагать. А поскольку времени в обрез, лучше сразу заказывать тест на несколько болезней. И обойдется это все в сумме тысячи 2-3. Потом, если у тебя найдут орнитоз, тебя поставят на контроль и нужно будет еще пару раз сдать анализы и провести в птичнике дезинфекцию, естественно за свои деньги (каждое примерно 1,5 тыс.). А если у тебя найдут птичий грипп, то вообще все поголовье изымут и уничтожат. Так что лучше (если кто будет обращаться) не сообщайте свой фактический адрес проживания.
Ну и в завершения, может оказаться так, что все исследования покажут отрицательный результат (как и было у меня), и после всех анализов возвращаемся к началу - непонятно чем лечить. А может оказаться, что птица не доживет до результатов анализов. Поэтому тебе лучше все равно начать лечение до получения результатов, это даст шанс.
Поэтому я прекрасно понимаю Владимира, который периодически пропаивает свою птицу байтрилом и байкоксом и просто не допускает распространения заболеваний в своем хозяйстве.
Сообщение понравилось: Lex, Донской, surgeon

10 Сентябрь 2018, 16:21:41
Ответ #53
Оффлайн

Samnavi


p.s. лично для вас узнала - на кокцидии- 250 руб.   Челябинск.
Не знаю за Ковчег, но та клиника, в которую обращалась, у них 500 руб. кокцидии сейчас.

10 Сентябрь 2018, 16:28:58
Ответ #54
Оффлайн

Рашель Московская


Понятно, как всегда, теоретики. А я таки сдавала анализы, когда у меня ремез болел, небольшой опыт есть.
Во первых, ты не принесешь в лабораторию материал с просьбой "разберитесь, чем она там больна". Нужно заказывать исследование под конкретное заболевание. Под каждое отдельно, за отдельную плату. Естественно ты не в курсе, чем птица больна, можно лишь предполагать. А поскольку времени в обрез, лучше сразу заказывать тест на несколько болезней. И обойдется это все в сумме тысячи 2-3. Потом, если у тебя найдут орнитоз, тебя поставят на контроль и нужно будет еще пару раз сдать анализы и провести в птичнике дезинфекцию, естественно за свои деньги (каждое примерно 1,5 тыс.). А если у тебя найдут птичий грипп, то вообще все поголовье изымут и уничтожат. Так что лучше (если кто будет обращаться) не сообщайте свой фактический адрес проживания.
Ну и в завершения, может оказаться так, что все исследования покажут отрицательный результат (как и было у меня), и после всех анализов возвращаемся к началу - непонятно чем лечить. А может оказаться, что птица не доживет до результатов анализов. Поэтому тебе лучше все равно начать лечение до получения результатов, это даст шанс.
Поэтому я прекрасно понимаю Владимира, который периодически пропаивает свою птицу байтрилом и байкоксом и просто не допускает распространения заболеваний в своем хозяйстве.


поэтому все сначала на прием к врачу идут. Тогда и гадать в лаборатории не надо

если Владимир \ например \ - претендует на звание серьезного заводчика- то  бороться с РАСПРОСТРАНЕНИЕМ  заболеваний ему должен врач помогать. Везде это так.
а то складывается впечатление  что у него все болеют.

 

10 Сентябрь 2018, 16:31:14
Ответ #55
Оффлайн

Рашель Московская


Не знаю за Ковчег, но та клиника, в которую обращалась, у них 500 руб. кокцидии сейчас.
что я могу сказать на это - если разница существенна- я вам дешевле нашла

10 Сентябрь 2018, 16:37:25
Ответ #56
Оффлайн

Рашель Московская




 

[/quote]

Ну и в завершения, может оказаться так, что все исследования покажут отрицательный результат (как и было у меня), и после всех анализов возвращаемся к началу - непонятно чем лечить.

а это смотря на что вы сдавали.Не исключено что материал для исследования был неправильно собран.

10 Сентябрь 2018, 16:38:33
Ответ #57
Оффлайн

Samnavi


поэтому все сначала на прием к врачу идут. Тогда и гадать в лаборатории не надо
Так и врач то тоже не знает. Симптомы многих болезней очень похожи. Была и у врача. Надо сказать, что тех, кто вообще может взяться за птиц можно по крайней мере у нас посчитать по пальцам одной руки. А те, что берутся обычно слушают тебя самого и записывают. Последний ветеринар, с которым я общалась попросил телефон. А то им всяких иногда птиц приносят, с некоторыми вообще не понятно что делать и кто это.
Сообщение понравилось: Донской

10 Сентябрь 2018, 16:55:39
Ответ #58
Оффлайн

Рашель Московская


А если у тебя найдут птичий грипп, то вообще
Поэтому я прекрасно понимаю Владимира, который периодически пропаивает свою птицу байтрилом и байкоксом и просто не допускает распространения заболеваний в своем хозяйстве.

а я совсем не понимаю Владимира который активно приучает маленьких детей к птицам - не уделяя должного внимания профилактике болезней.
Для ребенка стали привычны болезни птиц - не просто так же девочка сказала - папа тебя вылечит.

Владимир - нужно сделать карант. помещение. А вот как это сделать...

10 Сентябрь 2018, 17:37:06
Ответ #59
Оффлайн

Kasatka


Если переживать о том что все так будут думать, то этот форум станет менее превлекателен.Я  выписываю все что люди опытные пишут о лечении и главное
первых симптомах.Птицу спасти можно только отреагировав сразу.У вас во первых квартира, без стресов,перепадов температуры и влажности,нет контакта с улицей.По этому вам кажется, что залог успеха чистый песочек и еда.В вольере у меня лично есть единичные случаи гибели птиц.И надо следить в оба. И кстати сказать у нас тоже птиц ник то лечить не берется.А за аналицы вообще можно забыть.Просто поверьте что где то и так бывает.

поэтому все сначала на прием к врачу идут. Тогда и гадать в лаборатории не надо

если Владимир \ например \ - претендует на звание серьезного заводчика- то  бороться с РАСПРОСТРАНЕНИЕМ  заболеваний ему должен врач помогать. Везде это так.
а то складывается впечатление  что у него все болеют.

 

Сообщение понравилось: альбина, Lex