28 Апрель 2024, 01:20:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: канарейка и предположительно трахейный клещ  (Прочитано 15131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Июнь 2018, 18:13:58
Прочитано 15131 раз
Оффлайн

Jelena


или кенар (в пении не замечен)
дано: птичка свежекуплена на базаре пару недель назад, замечены подозрительные движения клювом и жесткое дыхание после интенсивного полета похоже немного как мопсы дышат (больше симптомов нету вроде, упитанный), предположила клещ обработала 2 раза ивермексодержащим препаратом (по инструкции сайта)
вопрос: когда пройдет жесткое дыхание? или для спокойствия какой-нибудь анализ сдать?
дыхание сравнивала с чижом
Сообщение понравилось: Эдик, fitoaloe

21 Июнь 2018, 18:34:19
Ответ #1
Оффлайн

Feniks


или кенар (в пении не замечен)
дано: птичка свежекуплена на базаре пару недель назад, замечены подозрительные движения клювом и жесткое дыхание после интенсивного полета похоже немного как мопсы дышат (больше симптомов нету вроде, упитанный), предположила клещ обработала 2 раза ивермексодержащим препаратом (по инструкции сайта)
вопрос: когда пройдет жесткое дыхание? или для спокойствия какой-нибудь анализ сдать?
дыхание сравнивала с чижом
видео запили на ютуб  а то глупости читать и на них же отвечать глупостями
или кенар (в пении не замечен)
дано: птичка свежекуплена на базаре пару недель назад, замечены подозрительные движения клювом и жесткое дыхание после интенсивного полета похоже немного как мопсы дышат (больше симптомов нету вроде, упитанный), предположила клещ обработала 2 раза ивермексодержащим препаратом (по инструкции сайта)
вопрос: когда пройдет жесткое дыхание? или для спокойствия какой-нибудь анализ сдать?
дыхание сравнивала с чижом
видео покажи,специалисты определят   :ag:

21 Июнь 2018, 18:35:50
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ночью его в отдельной клетке прослушайте в тишине, если сильные хрипы, то уже можно и не вылечить, может сильно повреждена трахея клещами, залечить можно . но дыхание   может останется тяжелым.

21 Июнь 2018, 19:45:00
Ответ #3
Оффлайн

Jelena


видео покажи,специалисты определят
не получается техника плохая, очень много шумов, не слышно проблемы.
то уже можно и не вылечить, может сильно повреждена трахея клещами, залечить можно . но дыхание   может останется тяжелым.
такого нет, слушала. тут именно если к уху поднести.
т.е оставить пока птица в покое?

21 Июнь 2018, 19:50:02
Ответ #4
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птицу отсадить в отдельную клетку , вечером или ночью послушать в тишине дыхание птицы- завтра напишите,можно и на мобилку звук записать , если файл не прикрепится можно мне на почту бросить  или на вайбер.

22 Июнь 2018, 22:45:56
Ответ #5
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Jelena- напиши были ночью хрипы или спокойно птица спала,  если были  хрипы пиши в личку -отправлю подарок  S-76 в инсулиновом шприце.

22 Июнь 2018, 22:58:48
Ответ #6
Оффлайн

Jelena


он/она вообщем-то и так в карантинной клетке, и до последней обработке сидел отдельно от других птиц
птиц в темноте тихий, вроде он такой и был я к нему присматривалась, поскольку рядом продававшиеся птицы были точно чем-то больны типа клеща слюни пускали
а вот днем все равно что-то слышится не то при волнении (не слышно этого на видео все зебры забивают)
мне просто интересно клещи убились если это были они


22 Июнь 2018, 23:05:44
Ответ #7
Оффлайн

Jelena


видео завтра выложу нету сил воевать с искусственным интеллектом нигде видео ни хочет вставляться/прикрепляться

  ну или так

22 Июнь 2018, 23:18:22
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Видео и не надо ,нужен звук , запиши его на вайбере и отправь мне , там есть синяя кнопка для записи разговора нажми ее и держи рядом с птицей,видео делать не надо. Мой вайбер внизу написан.

Увидел видео и звук, птица в хорошем состоянии, подвижная не хохлится, клюв только открыт ,может жарко у вас.

22 Июнь 2018, 23:23:39
Ответ #9
Оффлайн

Jelena


ок :ax: только завтра а то зебрики перебудят весь дом

22 Июнь 2018, 23:27:43
Ответ #10
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Тогда точно не разбуди стаю, ладно и завтра не делай ,может зебрики на в домиках на яйцах  сидят.

23 Июнь 2018, 13:35:36
Ответ #11
Оффлайн

Kasatka


Без звука птица выглядит ,как если бы просто было жарко. Понаблюдайте у клеща есть ещё пару точных признаков. Жевание клювом,как буд то птица разщелкивает семя ,но в клюве при этом ничего нет. Вытерание клювом о жердочки интенсивно. Чесание за ушами лапкой и о жердочку.

23 Июнь 2018, 14:24:16
Ответ #12
Оффлайн

Jelena


Без звука птица выглядит ,как если бы просто было жарко.
нет у меня жарко ок 30, но это он просто в панике от съемки и меня рядом. вот не пишет техника то что я слышу, но это правда тихо.
вывод будем продолжать наблюдения если через пару недель ничего не поменяется значит будем считать условно здоровым.

Тогда точно не разбуди стаю, ладно и завтра не делай ,может зебрики на в домиках на яйцах  сидят.
дело не яйцах а шуме (даже одного слышно везде в  квартире), амадинки как-то очень легко просыпаются  и сразу начинается перекусы, потягушки и песни с плясками (а потом соответственно надо утрамбоваться на жердочке для сна) + если они слышат как другие птицы нервничают у них тоже сразу паника.

23 Июнь 2018, 17:17:37
Ответ #13
Оффлайн

ххххххххх


"Чижик" учит тому,что он - НИЧЕМУ не учит. :ab:
И это - прекрасно.Потому что это журнал"разговорного жанра"
Точная информация,где всё по полочкам,в других местах и - без "лирики".
Тоска.А от тоски кони дохнут...или мухи...
Но это - ваще крутяк.Так тоже нельзя.Сто лет назад уже было здесь сказано..
Ну,посоветуйте вы барышне,смочить загривок и перья вокруг шеи (лучше спиртом брызнуть на перо)
и пусть посмотрит на просвет,оттянув кожу,что там бегают чёрные точки или - нет.
Ей,всего лишь,нужно было исключить клещей.
А уж далее по списку: сердечная недостаточность,лёгочная,анемия.....или - жара.

П.С. если клетка ферпластовская,то и жёрдочки пусть будут от неё.И вид портить не надо - веточками.Там не дураки делали.
В других же случаях,для крупной птицы(дрозды)применяю растительные стебли - от подсолнечника.
Иииииииииии.....вот только не надо меня благодарить!
Я - хороший.Но это не точно..............М.







23 Июнь 2018, 17:43:14
Ответ #14
Оффлайн

Jelena


П.С. если клетка ферпластовская,то и жёрдочки пусть будут от неё.И вид портить не надо - веточками.Там не дураки делали.
клетку ферпластовкую согласна не дураки делали неплоха, а вот кормушки ужасные не для мелких птиц. жердочки, жердочки... или с какого конца разбивать яйцо

Ну,посоветуйте вы барышне,смочить загривок и перья вокруг шеи (лучше спиртом брызнуть на перо)
и пусть посмотрит на просвет,оттянув кожу,что там бегают чёрные точки или - нет.
спасибо за совет



23 Июнь 2018, 18:14:15
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ну,посоветуйте вы барышне,смочить загривок и перья вокруг шеи (лучше спиртом брызнуть на перо)
и пусть посмотрит на просвет,оттянув кожу,что там бегают чёрные точки или - нет.

Спасибо за хороший совет,  это точно надо делать когда на базаре купил птицу.
На своих   птицах  точно такой гадости не найти

19 Ноябрь 2018, 23:24:08
Ответ #16
Оффлайн

kudkogeniy09


Добрый вечер. Сразу прошу прощения по своему вопросу(может где на форуме пропустил).
 В 2016г люди отдали канарейку, старую больную(это я узнал позже) от нее зарозилось дае самки и один самец с которым пытался спаровать ее. Предполагаю что это был трахейник, так как всех "поставил на ноги" ивермектином, кроме одной самки.
 На сегодняшний день у нее голоса нет(она не кричит, а хрипит) аппетит более чем нормальный(только яблоко почему то не ест).
 По поведению, утром веселая, игривая, а в обед и вечером постоянно нахохленная.
 По лечению; ивермектин 3 раза по инструкции (этого форума и других) в течении 3 месяцев. От глистов, по совету ветеринара тоже пропаивал. Антибиотики разные пробовал(это за два года).
 Корм пробовал менял, на ожирение постоянно проверяю (причем всех).
  ВОПРОС к опытным, знающим, и всем остальным; что мне с ней еще можно сделать? Помогите вылечить, чтоб в будущем не делать таких ошибок и знать чем помоч своим любимым птицам! :bc: :ac:


21 Ноябрь 2018, 22:19:55
Ответ #17
Оффлайн

kudkogeniy09


Сегодня сделал фото между крыльями( холка)
Подскажите , это белое пятно, это нормально?

22 Ноябрь 2018, 02:17:24
Ответ #18
Оффлайн

альбина


это может быть и астма .
при ней тоже издаёт хрипяший звук птица .не поёт потому что больна

22 Ноябрь 2018, 02:34:49
Ответ #19
Оффлайн

альбина


 чтоб в следуюший раз у вас не было таких неприятностей ....при покупки птицы надо осматривать её не только  чтоб внешне красивая была .
 но и подуть на животик чтоб у неё желудочно кишечный тракт был в хорошем состоянии .
 не опухшие кишки.
 чтоб печень не была увелченна .
поднести к уху и прослушать а не хрипит ли .
посмотреть на помёт её в клетке

22 Ноябрь 2018, 02:41:26
Ответ #20
Оффлайн

альбина


обычно когда мне присылают птиц с хрипотой я их обрабатываю как и вы от паразитов и клешей .
также даю  BREMAMOX это антибиотик широкого спектра действия от многих напастей спасает .
в россии не знаю если есть
его составляюшее Амоксициллин  вот его точно в Росси можно найти
вот ссылка
http://sv-at.ru/amoxicinum80

22 Ноябрь 2018, 02:56:53
Ответ #21
Оффлайн

альбина



это присланая мне пара мутационых чижей  в дороге самец занемог и прибыл ко мне вот таким

22 Ноябрь 2018, 03:00:38
Ответ #22
Оффлайн

альбина



22 Ноябрь 2018, 03:34:04
Ответ #23
Оффлайн

Kasatka


BREMAMOX
Альбина ,да у нас именно такого нет.  Опишите сколько процентный ваш препорат и в каком разведении вы его давали. Птичке вашей явно помогло  :ay: У нас есть алалоги с действующим веществом амоксицилин 10% ,тоесть В 1 г препарата содержится 100 мг амоксициллина . Но расщёт описан на кг живой массы. Какой рабочий раствор получался у вас?

22 Ноябрь 2018, 09:34:44
Ответ #24
Оффлайн

kudkogeniy09


обычно когда мне присылают птиц с хрипотой я их обрабатываю как и вы от паразитов и клешей .
также даю  BREMAMOX это антибиотик широкого спектра действия от многих напастей спасает .
в россии не знаю если есть
его составляюшее Амоксициллин  вот его точно в Росси можно найти
вот ссылка
http://sv-at.ru/amoxicinum80

Спасибо большое, попробую дать ваш антибиотик. По результатам отпишусь.
  А по поводу белого пятна, это может быть астма?

22 Ноябрь 2018, 12:24:45
Ответ #25
Оффлайн

kudkogeniy09


Нет, это совсем не нормально!
У нас в городе, знаю только одного ветеринара орнитолога, в суботу повезу покажу ему.
 Ни кто с таким не сталкивался? :an:

22 Ноябрь 2018, 13:07:10
Ответ #26
Оффлайн

альбина


нет это не астма . но я и понять не могу что это

22 Ноябрь 2018, 13:55:19
Ответ #27
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
нет это не астма . но я и понять не могу что это
Астма это или нет тоже не могу сказать . А вот сталкиваться в этом году впервые столкнулся, только наверное не в такой тяжелой форме. Причем что интересно в кавычках у многих птиц. Симптомы хрипота и сухой хрипящий кашель иногда с потерей голоса. Болели как певчие в вольерах так и голуби . На голубях это особенно заметно. Случаев гибели не зарегистрировано от этой болячки, хотя болеют по несколько месяцев , потом постепенно проходит.
Связывался с одним ветеринаров в аптеке(открыл опытный человек свое дело) , он мне пояснил что это может быть сальмонелез который выражается в разных симптомах. Он выражен в четырех формах а может и больше. Я правда сомневаюсь что это сальмонелез только как проверить , анализы ведь сделать негде.
По его рекомендации пропаивал всех птиц офлосаном и энрофлоном (1куб х 1 литр воды) результаты порадовали. Сальмонелез выражен как минимум в четырех формах.
ЭТО:кишечная , суставная , нервная и скрытая форма, протекает не сильно заметно но постепенно делает большие потери. Вылечить сложно.
Сообщение понравилось: альбина

22 Ноябрь 2018, 14:03:10
Ответ #28
Оффлайн

альбина


Альбина ,да у нас именно такого нет.  Опишите сколько процентный ваш препорат и в каком разведении вы его давали. Птичке вашей явно помогло  :ay: У нас есть алалоги с действующим веществом амоксицилин 10% ,тоесть В 1 г препарата содержится 100 мг амоксициллина . Но расщёт описан на кг живой массы. Какой рабочий раствор получался у вас?
в моём лекарстве на 100 грамм --10.5 граммов гидрата амоксицилина.
дается из расчета 1 чайная ложка на 3 литра воды
или в как в этом конкретном случае я на кончике ножа набрала порошка  на 100 мл воды .
кстате  это же лекарство  оно действует и против сальмонеллы
ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ .ДЛЯ РЕСПИРАТОРНЫХ
ДЛЯ ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
И МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОЙ  .не знаю как правильней на Русский язык перевести
Сообщение понравилось: Kasatka

22 Ноябрь 2018, 17:05:29
Ответ #29
Оффлайн

kudkogeniy09


в моём лекарстве на 100 грамм --10.5 граммов гидрата амоксицилина.
дается из расчета 1 чайная ложка на 3 литра воды
или в как в этом конкретном случае я на кончике ножа набрала порошка  на 100 мл воды .
кстате  это же лекарство  оно действует и против сальмонеллы
ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ .ДЛЯ РЕСПИРАТОРНЫХ
ДЛЯ ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
И МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОЙ  .не знаю как правильней на Русский язык перевести
Подскажите, а сколько  дней давать препарат? 5 дней хватит или больше?