29 Апрель 2024, 00:44:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ночные припадки у щегла.  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2018, 12:47:28
Прочитано 2337 раз
Оффлайн

MILA.


Доброго дня всем. Подскажите, может у кого было такое. Щегол живет шестой год, по носам мтал биться и падать на дно клетки, ноги разьезжаются и он на них перестает держаться. Не может сесть на жердочку, не слушаются его. Потом и вовсе впадает в такое состояние, будто сейчас умтрет. Тело нереагирует, только годова подвижна. Постепенно это с ним проходит и  к утру приходит почти в норму. Начинает летать и все как обычно. Года 2 назад ударился о шкаф, когда летал , с тех пор были небольшие падерия в клетке, но такого не было. Витамины жидкорастворимые я ему капаю в поилку, корм покупаю в зоомагазине, разнообразный, проблем нет с этим, даю зелень, немного семечек. Все было нормально. Может ли быть это последствием травмы, чем можно помочь в данной ситуации?

18 Ноябрь 2018, 13:40:04
Ответ #1
Оффлайн

MILA.


Для начала уточним, о каких витаминах идёт речь. Похожую проблему вызывает недостаток прежде всего витамина В 1, тиамина. Если его Вы щеглу даёте - переходим к другим версиям. Да, это могут быть последствия травмы. Это может быть даже эпилепсия - нет причин её невозможности у птиц, но она сама по себе у кого угодно встречается не часто.

Я даю поливитамины , специально покупаю в зоомагазине, для птиц. Консультанты мне сказали ,что нужно добавлять их в воду каждый день по 4 капли. В состав входят все группы В и другие витамины и микроэлементы. Я уже сталкивалась с проблемой их нехватки поэтому даю их постоянно. А что делать ,если это эпилепсия. Есть ли какое то лечение или помощь? Все соучается по ночам, уже было 2 приступа.

18 Ноябрь 2018, 14:54:53
Ответ #2
Оффлайн

MILA.


К сожалению, нет. И у людей - то очень туго лечится.

Значит ничего нельзя сделать. Исход плохой? Сколько может длиться это заболевание? И облегчить не чем.

18 Ноябрь 2018, 14:58:55
Ответ #3
Оффлайн

arxip


У меня точь в точь случилось с овсянкой после того как ястреб влетел на балкон через открытое окно. Пол года мучилась, ни чего не помогло (стресс). А чижик стресанул так что помер через 3 дня, но он сразу обсел, отказался от еды и перестал реагировать на всё происходящее.

18 Ноябрь 2018, 15:41:07
Ответ #4
Оффлайн

MILA.


Длиться может до тех пор, пока "удачно" головой не приложится, то есть годами. Облегчить... Вспомнилось благотворное влияние ТГК на эпилепсию у людей, так что логично попробовать увеличить долю конопли в рационе.
Я попробую этот способ. Хуже не будет.

18 Ноябрь 2018, 15:42:01
Ответ #5
Оффлайн

MILA.



18 Ноябрь 2018, 16:31:59
Ответ #6
Оффлайн

ххххххххх


Заметьте,не я это предложил.... :ab:
Очень хитрожж..ой,хитрохвостая рекомендация....
Слышали бы парни с Антильских островов,где я имею место часто мотыляться:меж Тортугой,Св.Христофора..
А сегодня ветер занёс на остров "Чижа".И такое...вау!
А найдите-ка мне данные по содержанию ТГК в семенах технической конопли,кроме следов?
Ах,там же не сказано - какой!Но и в "индике"- там нет.

Из недавнего прошлого: уж если судить по процентному содержанию витаминов в рябине,вызывающих аллергию,то:
уж скорее всего,это будет вит.С и тиамин,а уж после - провит.А.
И где,скажите,те данные,которые говорят что одни и те же вещества одинаково влияют на человека и птицу?

Если это,действительно - эпилепсия,то в данном случае имеет классификацию,как - симптоматическая(после травмы)
Я не лечу,не даю советов -  мне за науку обидно. :ab:
Но есть возможность попробовать "Вальпарин".
Люблю эксперименты...

Пейте козье молоко,ешьте червей...а семена конопли ценны содержанием полиненасыщенных жирных  кислот: Омега -3,6,9.
Это я вам говорю,как старый ненаркоман.
Это только внук Красной Шапочки и Серого Волка,мог предполагать мою обкуренность. :ab:

Опять же:ничего личного,всё ради науки.Правда ?

И лично для АБешки,который занёс меня в "маргинальный список": моя подпись-руна, всегда стоит в конце текста,
а не в заглавии,и - с Большой буквы(для посвящённых).Но я - маргинал,т.е. - не входящий ни в какое из сообществ.

Снова: в прекрасное далёко.Не ищите.Сам найду. :ab:....................М.





18 Ноябрь 2018, 23:34:21
Ответ #7
Оффлайн

Jelena


Я даю поливитамины , специально покупаю в зоомагазине, для птиц. Консультанты мне сказали ,что нужно добавлять их в воду каждый день по 4 капли. В состав входят все группы В и другие витамины и микроэлементы. Я уже сталкивалась с проблемой их нехватки поэтому даю их постоянно. А что делать ,если это эпилепсия. Есть ли какое то лечение или помощь? Все соучается по ночам, уже было 2 приступа.
а витамины хорошей фирмы? или может другую партию завезли? мне казалось что обычно витамины курсами дают (линька, кладка)

18 Ноябрь 2018, 23:43:39
Ответ #8
Оффлайн

MILA.


а витамины хорошей фирмы? или может другую партию завезли? мне казалось что обычно витамины курсами дают (линька, кладка)
Да, хорошие . Покупаю в специализированной аптеке для животных. На витаминах как и на корме не экономлю.

18 Ноябрь 2018, 23:45:04
Ответ #9
Оффлайн

MILA.


Перерывы я делаю конечно.

18 Ноябрь 2018, 23:50:11
Ответ #10
Оффлайн

MILA.


Линька прошла нормально и оперение хорошее, красивый и ухоженный щегол. В этом отношении не скажешь  внешне ,что  он болен. И днем он ведет себя как обычно и издает звуки и бывает что начинает немного петь. А ночью вот такие приступы, не каждую ночь пока, не знаю как дальше все будет..

19 Ноябрь 2018, 11:30:27
Ответ #11
Оффлайн

MILA.


Сегодня в 4 утра опять был приступ, я была на работе, мама за ним ухаживала. Приступ был меньше по аремени, но так же как я описывала ранее. Купили конопляное семя, немного придавила его и насыпала в кормушку. Пока не ел, сидит тихо, видимо не сильно хорошо себя еще чувствует. Коноплю купили у мужчины торгующего певчими птицами на Сенном. Спросили про симптомы болезни, он сказал ,что это  типа вертячки , как у голубей. Но я думаю он ошибается, во первых по времени это уже года 2 имеет место , сейчас стало чаще, было редко. С вертячкой разве можно прожить столько? Больше склоняюсь к эпилепсии на фоне чмт.

19 Ноябрь 2018, 15:25:34
Ответ #12
Оффлайн

MILA.


С вертячкой (болезнью Ньюкасла) можно прожить всю полную жизнь, если удалось пережить острый период. Но у неё симптомы совсем другие.(скручивание шеи, запрокидывание и маятникообразные движения головы).
Эти симптомы мне знакомы, на улице до сих пор встречаются голуби с такой болезнью. Еще прочла на одном форуме, что дают валерианку и корвалол капли растворенные в воде. Щегол поел , сегодня весь день молчит, не знаю как пройдет эта ночь.

02 Декабрь 2018, 22:03:23
Ответ #13
Оффлайн

jester


7 лет пора щеглу на птичий рай с такой болячкой и как вы его кормили в птичьем раю он будет вас благодарить.

02 Декабрь 2018, 22:43:19
Ответ #14
Оффлайн

MILA.


7 лет пора щеглу на птичий рай с такой болячкой и как вы его кормили в птичьем раю он будет вас благодарить.
Не знаю как на счет птичьего рая, видиио он пока отложил поездку , по крайней мере сейчас у нас все , тьфу, тьфу в порядке. Щебечет и летает , ночью хорошо спит. Выхаживали всей семьей. Спасибо Всем Огромное за помощь!

02 Декабрь 2018, 23:23:30
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не знаю как на счет птичьего рая, видиио он пока отложил поездку , по крайней мере сейчас у нас все , тьфу, тьфу в порядке. Щебечет и летает , ночью хорошо спит. Выхаживали всей семьей. Спасибо Всем Огромное за помощь!

Мешанка, много зелени,фрукты. Щеглы сиделые до этого большие охотники. Морковь кусочком между прутиками(маска красная очень интенсивная будет) и болезнь отступит. 7 лет для щегла в клетке совсем не критический срок. Один из моих кш, пойманный без шапки самец на первом году жизни, страдал авитаминозом B, был вылечен и прожил в клетке 11 лет.

02 Декабрь 2018, 23:42:24
Ответ #16
Оффлайн

jester


на срок жизни птиц в клетке не мало факторов играет от клетки корма и здоровья питомца.Всё равно при хорошем хозяине птицы благодарны.:-)
Сообщение понравилось: MILA.

03 Декабрь 2018, 06:09:33
Ответ #17
Оффлайн

MILA.


Мешанка, много зелени,фрукты. Щеглы сиделые до этого большие охотники. Морковь кусочком между прутиками(маска красная очень интенсивная будет) и болезнь отступит. 7 лет для щегла в клетке совсем не критический срок. Один из моих кш, пойманный без шапки самец на первом году жизни, страдал авитаминозом B, был вылечен и прожил в клетке 11 лет.
Очень привередливый, не ест морковь хоть и сую между прутиков, зеоень только салат и листья одуванчика. Огурцы любит. Видно  долго сидел у продавца на подсолничнике, отучала от него
. Кое как начал есть что  нужно.

03 Декабрь 2018, 12:34:25
Ответ #18
Оффлайн

MILA.


Сегодня запел, наконец то я услышала  его веселую песенку.

03 Декабрь 2018, 12:51:24
Ответ #19
Оффлайн

Lex

Член клуба
У меня у чижика были судороги, правда не припадок. В общем стал давать семя кунжута, больше такого не повторялось. Пару лет назад это было. Совет по кунжуту был где-то на форуме.
Сообщение понравилось: 555

03 Декабрь 2018, 14:39:22
Ответ #20
Оффлайн

MILA.


У меня у чижика были судороги, правда не припадок. В общем стал давать семя кунжута, больше такого не повторялось. Пару лет назад это было. Совет по кунжуту был где-то на форуме.
Спасибо.