27 Апрель 2024, 22:07:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Залысина около клюва у снегиря  (Прочитано 2507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Апрель 2021, 10:19:22
Прочитано 2507 раз
Оффлайн

CONTROL


Образовалась залысина, сперва решил что механически вытер перо, очищаясь от липкого мягкого корма. Вроде стала зарастать, но сегодня показалось, что вновь чуть больше. Какой характер - механическое повреждение, аллергический или зараза? Нужно ли чем обработать?

28 Апрель 2021, 10:59:34
Ответ #1
Оффлайн

CONTROL


Тушка134, спасибо, постараюсь понаблюдать. Как бы да, остальные варианты должны были развиваться симметрично и не так локализованно

28 Апрель 2021, 14:18:35
Ответ #2
Оффлайн

primus

Член клуба
 Маникюр снегирю срочно.

28 Апрель 2021, 14:52:02
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Образовалась залысина, сперва решил что механически вытер перо, очищаясь от липкого мягкого корма. Вроде стала зарастать, но сегодня показалось, что вновь чуть больше. Какой характер - механическое повреждение, аллергический или зараза? Нужно ли чем обработать?

Много раз лечил, солнце и живой корм. После линьки исчезнет, не забывайте, что снегирь более растительноядный чем зерноядный. Можно также смазывать авертексиновой мазью.

28 Апрель 2021, 15:47:29
Ответ #4
Оффлайн

CONTROL


красношапочный, спасибо за совет.
На солнышко выношу с первых теплых дней. Кушает и растительность - сейчас вот пора почек, вишню очень уважает. Яблоки, рябина, морковь, проросты, а сейчас и зелень в теплице пошла. Вот живой корм плохо ест - мучного, проволочника ни-ни. Мур яйца немного в составе мешанки.
Собственно их 6 снегирей и у остальных никаких проблем с оперением нет. Питание и содержание синхронное.

14 Июнь 2021, 08:16:43
Ответ #5
Оффлайн

CONTROL


Прошло время, но состояние "залысины" только усугубляется. Не понимаю в чём причина - поведение обычное, пребывает на солнышке, питание полноценное. Стало быть не механическое повреждение...

14 Июнь 2021, 08:43:53
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У снегирей частое явление в неволе. При даче насекомых, большом количестве УФ в линьку зарастает. Можно применять авертексиновую мазь.

14 Июнь 2021, 09:14:07
Ответ #7
Оффлайн

CONTROL


красношапочный, спасибо за совет - попробую помазать мазью. С насекомыми сложнее - мучного не берет. Гусениц мелких ест на ура зато. Муряйцо замороженное тоже не очень...

14 Июнь 2021, 09:36:09
Ответ #8
Оффлайн

Донской

Член клуба
красношапочный, спасибо за совет - попробую помазать мазью. С насекомыми сложнее - мучного не берет. Гусениц мелких ест на ура зато. Муряйцо замороженное тоже не очень...
У меня снегирь ест только куколок мучного червя, личинок игнорирует, а куколок хватает прежде любого другого корма, а вообще птица не проблемная в питании на мой взгляд, получает все виды витаминов потому, что не отказывается не от какой зелени, овощей, фруктов и ягод.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

14 Июнь 2021, 16:37:00
Ответ #9
Оффлайн

CONTROL


Донской, да я не вижу проблем в его кормлении, действительно ест много чего. Я сельский житель, поэтому могу ему много чего предложить, но вот насекомоядных не держу, соответственно не развожу мучного. Брал взрослого на пробу, но не зашло...

14 Июнь 2021, 17:09:31
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
CONTROL, может индивидуальные особенности здоровья конкретной птицы? А корм основной какой?
было как то такое со щеглами, один начал лысеть затылком. Не помню, чем, вроде Рио я тогда кормил. И обростать он в общем даже не собирался. В итоге я его по весне так и отпустил. Хотя и зелень и фрукты. Только зерносмесь не менял.

14 Июнь 2021, 17:14:52
Ответ #11
Оффлайн

Донской

Член клуба
Донской, да я не вижу проблем в его кормлении, действительно ест много чего. Я сельский житель, поэтому могу ему много чего предложить, но вот насекомоядных не держу, соответственно не развожу мучного. Брал взрослого на пробу, но не зашло...
Я уверен снегири и без мучника хорошо себя чувствуют, когда то прекрасно жили и без него.
Про фрукты и овощи сказал к тому, что витаминами снегири себя обеспечивают сполна, если конечно хозяин хороший им попался.
А у вашей птички индивидуальная проблема видимо.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, CONTROL, Андрей Петров

14 Июнь 2021, 19:23:33
Ответ #12
Оффлайн

CONTROL


Донской, видимо да, какую то фигню подхватил. Мазью попробую помажу недельку. У других снегирей всё ровно. Их всего 7.

25 Август 2021, 20:20:50
Ответ #13
Оффлайн

zmulian


CONTROL, Привет. Вы это считаете началом болезни лапок у канареек (оспа)? Было 10 лет назад что то похожее, но в меньшем масштабе, тоже у снегиря. Примерно в июне. Снегирь дома жил уже второй год. Я заметил, что он это место вычесывает. Предположил клещиков  (хоть клюв и не слоился). Мазал мазью "ЯМ БК". Чесать перестал. Все вылечилось. В линьку заросло. Больше не проявлялось (по крайней мере на перьевом покрове). Клещиков из лапок снегирей приходится периодически выводить (два раза за три года аверсектиновой мазью) с полной дезинфекцией и обжигом горелкой клеток. Ума не приложу, откуда они берутся с периодичностью года полтора - два. Этот снегирь у меня на аватарке. Прожил дома восемь с половиной лет.
Сообщение понравилось: Desta

25 Август 2021, 20:42:44
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Все залысины серьезные нарушения с УФ, в меньшей степени с кормлением.

25 Август 2021, 21:22:57
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И сейчас у меня пара птиц с серьезными нарушениями с получением УФ, к следующему брачному сезону будут яркие и полноперые. Пока линяют, правда, подозрительно долго.
               Птица, с полноценным получением УФ, именно солнечного, линяет всегда легко и бурно. Заканчивает линьку щур, перо прет на нем, не красил, УФ солнечного - залейся!

25 Август 2021, 21:45:43
Ответ #16
Оффлайн

Desta


Тот факт, что у вас и канарейка с неприятными наростами на лапах, дает основание предположить, что это все-таки зараза:(
И по совокупности симптомов я бы начал лечить от клеща. И не мазью, а внутрь. Или хотя бы на холку. Если это клещ, результат будет виден практически сразу. Вы пробовали? Вам давно об этом пишут. Возможно, я пропустил
« Последнее редактирование: 25 Август 2021, 22:13:02 от Desta »

25 Август 2021, 22:24:07
Ответ #17
Оффлайн

CONTROL


Desta, относительно залысины - в настоящее время у меня 3 снегиря - самец и самка отлова осени 2020 года и самец 2019 года.
Залысина появилась вокруг клюва у самца 2020г., сам клюв был в норме. С началом лета, все снегири выселены на улицу, на солнышко, под УФ. Примерно месяц они получали все его в достатке, но ничего не менялось... После постройки вольера, все переселены в вольер. Когда дело стало подходить к линьке, то и у самки 2020г появилась залысина. При этом птица ела от пуза всё, что растёт в сельской местности. Через какое то время я ввел в рацион витамины в поилку (Нектон). Точно не скажу про связь с ними, но в процессе линьки оперение вокруг клюва у снегирей восстановилось. Причем у снегиря 2019 года ничего похожего на его собратьев не было...

25 Август 2021, 22:26:18
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Это для практиков.

Вы пытались это исправить кормлением, и если да, то как?

И что значит "относительно" помогает кормление живым кормом? Помогает, но не до конца?

Кормление у меня крайне разнообразное, облысение не вызывает никогда, оно тут не при чем. Снегири год от года становятся все краснее. Отдают мне птиц, которые сидели в помещениях и офисах без УФ солнечного. Обрастание идет гораздо быстрее, если включать в рацион в день 2-5 мучного. Далее не буду описывать все это надолго. Отмечу, что буквально через неделю начинается линька бурная, через месяц все обрастает. Даже в неурочное для линьки время птица получая массу солнечного УФ залинивает и обрастает.
        Были в практике снегири как грифы.
Сообщение понравилось: Герман

25 Август 2021, 22:32:40
Ответ #19
Оффлайн

CONTROL


Desta, если Вы читали соседнюю тему внимательно, то неприятные наросты диагностированы на сегодняшний день, как вирус оспы (pox). Да она заразна, но в кожных проявлениях не опасна для птицы. Её не лечат, только обрабатывают безспиртовыми препаратами йода припухлости.
Какую совокупность Вы разглядели? У снегирей не было никаких образований, только отсутствие пера, которое восстановлено.
Относительно лечения от клеща - я пробовал мазать аверсектиновой мазью, но увы. Заболевание получило другое развитие, отличное по клинике от поражения клещом. Лечить внутрь методом тыка - возможно, но я выбрал иной путь. Правильно ли я поступил? Время покажет. Если да, то будет хороший опыт для всех.

25 Август 2021, 22:38:58
Ответ #20
Оффлайн

CONTROL


красношапочный, в моем случае был УФ, вместо мучного муряйцо. Кормление достаточно разнообразное.
Вообще выглядело странно - я на свой дилетантский взгляд, мог предположить только такое начало долгоиграющец линьки, связанное с аномальной жарой (с конца апреля температура выше 30), либо аллергическую реакцию на корма (вводил в то время в составе мешанки сухой яичный корм Best, турецкого производства). Мешанку кстати снегирь 2019 года почему то практически не брал.

25 Август 2021, 23:12:15
Ответ #21
Оффлайн

Desta


У всех птиц проблемы с кожей, хоть и в разных местах и примерно в одно время говорят о клеще скорее всего. И тот факт, что местное лечение помогает, но не излечивает, говорит о клеще. См. вашу тему о лапах:) Я не понимаю, что вам мешает попробовать. И потом уж искать смертельно опасные болезни.

25 Август 2021, 23:26:16
Ответ #22
Оффлайн

CONTROL


Desta, у снегирей все заросло без капель. С клещем такое не прокатит...
Я был бы рад более банальной болячке, но увы и ах...
Ну и склонен я прислушиваться к советам практикующих врачей, особенно когда независимо друг от друга они сходятся во мнении.

26 Август 2021, 12:14:33
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка, на дилетантские предположения, особенно по мучнику и Д3 в нем, ответа не будет. Учитесь содержать птиц!

26 Август 2021, 14:51:04
Ответ #24
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Дилетанство в данном случае проявляете Вы, да ещё им и гордитесь. Нет никаких проблем ни в том чтобы накормить мучника кормом, богатым этим витамином (не говоря уж о том что при самом обычном кормлении в нём обязательно будет какое - то количество если не Д3 так Д2, потому что это для самого мучника тоже витамин и без него он жить не может), ни в том чтобы сделать мучнику маленькую инъекцию препарата, ни даже в том чтобы в обход мучника заправить поилку эмульсией.

Тушка, я мучника кг за кг скармливаю, какое витаминизирование??? Не лепите ахинею, если есть возможность купить, все покупают и не заморачиваются! Не надо умничать, а надо птиц содержать долго и здоровых!
        Элементарная мешанка для зерноядных, абсолютно всех, - залог долголетия птиц в неволе. Научить можно за пару дней.

26 Август 2021, 17:03:03
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка открою страшный секрет. Дача мультивитаминов растворимых диким птицам очень даже может спровоцировать линьку.
               И сколько мучника витаминизировать? Месяц? Два? Это как человеку с обедненным организмом кальцием мел кусками есть. Толку никакого, но меловые отложения в суставах добавятся. :ag:

26 Август 2021, 20:37:21
Ответ #26
Оффлайн

Сергей111


Четыре раза сталкивался с такой проблемой. Первый раз в детстве, когда снегирь кормил слетка скворца. В результате на голове не было перьев. Четвёртый раз, когда птенец дрозда разбил себе морду. И два раза, когда сиделые, но ебанутые птицы (мельничек и пересмешка)  пытаясь вылести, выбивали себе точно так же перо. Просто выпускал их в комнату из клетки и они жили на свободном выпаса. Перо со временем восстанавливалось. Но перья росли как попало хохлом. Так как дело доходило до корост. Но после посадки в клетку все происходило опять. Морда битая и перофф нет. Потом и не садил таких в клетки. Благо место есть держать без клетки. Можите посмотреть ранние видяшки мельничка и пересмешки. Там хорошо видно. Я не утверждаю, держите как хотите. Но весьма вероятно, что снегирь или попал в "петухи" или просто готовит побег. И примеряет , где пролезет голова. При отсутствии мозгов у птиц такого размера отучить их от попыток пролезть довольно проблематично. Я бы поставил в споре 95 % на эту причину. Ещё раз говорю, что это только наблюдение.
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

26 Август 2021, 20:45:27
Ответ #27
Оффлайн

Андрей Петров


но ебанутые птицы
Да это не птицы такие,они намного умнее,чем нам кажется!Это ты такой со своим умишком серым!
Ещё раз говорю, что это только наблюдение.
Наблюдаться тебя надо у психотерапевта!
Сообщение понравилось: CONTROL
Сообщение не понравилось: Сергей111

26 Август 2021, 22:32:13
Ответ #28
Оффлайн

CONTROL


Сергей111, спор бы Вы проиграли, т.к. мой снегирь, у которого появилась залысина жил ( и по сей день живёт) прекрасно - кушал как я не ем, с утра до ночи горланил свою скрипучую песенку, брал с руки лакомства, вылетал и возвращался в клетку.

27 Август 2021, 16:19:17
Ответ #29
Оффлайн

zmulian


Вот живой корм плохо ест - мучного, проволочника ни-ни. Мур яйца немного в составе мешанки.
Попробую рассказать как я приучал снегирей к животному корму. Все жившие у меня снегири очень консервативны. (Это не относиться к разводным, им что положишь - они то и лопают.) Даже к простой смене зернового корма относятся настороженно. При наступлении поры размножения им нужен животный белок (особенно самке). Птицы не ели мешанку. От слова абсолютно. Намешать куриное яйцо не получилось никуда. Дал мотыля и о чудо, вначале самец, а потом и самка начали его лопать. На что среагировали? Может на цвет (как малина), или на консистенцию (мотыль лопается как ягода). Наверно и то и другое. Потом распробовали животную пищу и мур яйцо стало для них любимым кормом. Как то так. Кстати, самка несет яйца до тех пор пока ты ее кормишь мур яйцом. Это чисто мое наблюдение. Так как статистики нет (опробовано только на одном экземпляре), данное предположение может быть использовано только в качестве рабочей гипотезы. Попробуйте кто нибудь экспериментально. Оспорьте или подтвердите.
Сообщение понравилось: Донской, CONTROL