28 Апрель 2024, 16:36:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Залысина около клюва у снегиря  (Прочитано 2513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Август 2021, 16:28:36
Ответ #30
Оффлайн

Донской

Член клуба
У Меня самка снегиря несла яйца в августе без самца.
Я подумал начинается линька и ей хорошо бы дать белковый корм, а у меня на тот момент было много куколок мучника которые она ест с огромным удовольствием, а она яйца нести начала.
zmulian Вы в каком месяце начинаете разведение снегирей?

27 Август 2021, 16:30:35
Ответ #31
Оффлайн

CONTROL


zmulian, Мои едят куриные/перепелиные яйца в составе мешанки, гусениц с кустов и червей из яблок тоже, муряйцо умеренно (возможно заморозка не так свежа), коконы дендрабены, а вот мучного ну никак не хотели...

27 Август 2021, 18:58:07
Ответ #32
Оффлайн

zmulian


У Меня самка снегиря несла яйца в августе без самца.
Я подумал начинается линька и ей хорошо бы дать белковый корм, а у меня на тот момент было много куколок мучника которые она ест с огромным удовольствием, а она яйца нести начала.
zmulian Вы в каком месяце начинаете разведение снегирей?
Сразу скажу - у меня первый удачный опыт. Я в этом не сильный спец, но кое что рассказать могу...
Снегири у меня клеточного содержания. Живут в квартире. Клетка стоит на окне в такой комнате, что можно считать световой день почти естественным. Единственное, что на период разведения, часть клетки где гнездо я закрываю полотенцем. Самца не отсаживаю (он  у меня хороший), кроме редкого выгула по комнате, птицы сидят в клетке круглогодично. Началом разведения (вроде ничего особенного), наверно, можно назвать конец февраля - начало марта, конец метелей, когда начнет чуток выглядывать солнышко. Начинаю давать пророст не раз - два в неделю, а ежедневно. Пророст - РИО для лесных, подсолнечник (по нескольку семечек за раз на пару), овес. Вопреки утверждениям некоторых людей (что подсолнечник для снегирей необходимость), подсолнечника снегирям я даю очень мало, по нескольку семечек в неделю на птицу (в проросте). Вместо семечек даю кедровый орех. Ростки от кедрового ореха получить можно, но ждать устанешь. Таким образом основная пища у них остается та же, только пророщеная. Ну и яблоки, огурцы, перец, ягоды вроде и так ежедневно. Иногда веточки ели, пихты. Май это одуванчики. В день хорошую горсть. С середины мая можно ставить гнездо. И начать давать мур яйцо (прошлогоднее, потому что свежего еще нет). Хотя это все районно. Буду ориентироваться на прошлый год, он более температурно обычный. Уличные снегири в наших краях начинают нести яйца в середине июня. В прошлом году первое у меня было 2 июня. Предполагаю, что сказался квартирный световой день. С начала снесения первого яйца кормим самку мур яйцом еще дня 3 - 4. Кормим хорошо. Она и сама будет есть охотно. И прекращаем. По инерции снесет еще пару яиц. 5 - 6 штук и хватит. Если кормить постоянно может снести и 8 - 9. Такого в природе вроде не бывает. Значит и для птицы напряжно. После вылупления птенцов мур яйца первые 3 дня каждый день, потом через день, потом через 2 итд. К 14 дню сходим на нет. Птенцы начинают вылазить из гнезда на ближнюю жердочку на 15-16 день. На дальнюю жердочку смогли перелетать только на 16 - 17 день. Сами начинают есть только через неделю или больше. Корм тот же, больше зелени. Одуванчики массово в мае, точечно все лето, но есть. Даже сейчас есть. Из минералки - песчано-ракушечная смесь с Азовского моря у Кучугурского вулкана (можете считать рекламой, но и фракция хорошая и состав) и толченая скорлупа в разных посудинках. Вот наверно и все.
Поплачусь. В этом году засада. Май - все нормально. Птицы застелили гнездо.... И началась жара.... Сосед сверху сказал, что температура дома 42 градуса.  Птицы охренели. Гнездо разобрали и не снесли ни одного яйца. Температура только 3 дня назад спала. Только три для за все лето я поспал по человечески. В пригороде Перми сократилось поголовье воробьев. Зато щеглов не счесть. И трясогузок, и горихвосток. Синиц и поползней стало меньше. Стало меньше зябликов, больше чижей. Скворцы куда то откочевали еще в средине лета. За городом. Соловьи перестали массово петь в конце июня, точечно остались самые стойкие. Ласточки повышения температуры не почувствовали. Пеночек, славок, коньков не изменилось. Овсянок в два раза больше.

Мои едят куриные/перепелиные яйца в составе мешанки, гусениц с кустов и червей из яблок тоже, муряйцо умеренно (возможно заморозка не так свежа), коконы дендрабены, а вот мучного ну никак не хотели...
Это я хотел поделиться опытом как научить снегирей есть то что дадут. Мои любят тертую морковь, но равнодушны к кусковой. Может это я их так расслабил. Зачем грызть, если есть морковные микрочервячки. Мои из живого (шевелящегося) едят только мотыля. Пробовал давать гусениц. Смотрят на них, но не едят. Замороженное мур яйцо у меня храниться 11 месяцев. Это с момента массового сбора до потребления снегирями на конец мая - начало июня. В маленьких пластиковых контейнерах и дополнительно пищевая пленка, чтобы запахи не впитывало.
Сообщение понравилось: Донской, CONTROL, Lex, Kostik, N.K.S.