Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 549406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2580 : 15 Май 2018, 15:11:39 »
После таких видео хочется завести на следующий сезон соловья. Спасибо за такое видео. Красота!
Спасибо. Нужно заводить и будем делиться информацией и наработками.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Соловей - птица легенда
« Ответ #2581 : 15 Май 2018, 16:24:04 »
Когда ловил славок, поймал соловья, видно на участке его ловил, а в песне славки музыки были колена соловья вот и влетел, по "стоячей" жопке посмотрел что самец ...и выпустил. Пока остановился на черноголовке, соловей дело более серьезное , а гробить птицу не хочется как то. Кстати потом взял все же славку, не хотела  на музыку идти  с час где то  , а как тока сменил песню ..влетела за 5 мин, но к сожелению при выпутывании ускользнула "притворившись'' запутанной крыльями  :ag:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2582 : 15 Май 2018, 17:08:09 »
Продолжаем разрушать устоявшееся мнение, что соловьи свежие в одной комнате не поют. Сейчас получил удовольствие, как в Венской Опере (были там на съёмках) от трио - одновременного исполнения песни сразу трёх НАКРЫТЫХ соловьёв, мощно и круто. Даже сел на диван послушать домшний кинотеатр левый-центр-правый , по тылам была стена и тишина, хотя отражённый звук выполнял эффект тыловых колонок.
Ещё вчера пели по одному и дуэтами , сегодня снизошли до трио.
Второй год подряд эксперимент, разные соловьи с разных мест , но лучшие в своих районах , думаю доминанты. Хотя второй от песен телефона уходил сразу в верх и начиналась гульба по своему участку с перелётами за речку и т.д. , от музыки шарахался свечой вверх. Посвятил ему два дня, отказался от оски , музыки и современных гаджетов, старые дедовские методы - наблюдательность их оценка и старые добрые лучки-автоматы 6 шт. , но и тут не обошлось без "помощников" -мышей,белок,дроздов и синиц. Нашёл его 7-го , а только 8-го вечером раньше большевика по своей тропинке хлопнул лучок, я видел, что большак см. в 60-ти сидит и смотрит вниз на лучок, пошёл на него отогнать, хлопок, думаю сука большевика воткнулась, ан нет сидит рыжехвостый и рычит. Пишу , а он НАКРЫТЫЙ в 40см. от левого уха так мочит, запел он уже 10-го в обед.
Александр Б. ваш Термос оценил - супер , от души поржал  :al:
Сообщение понравилось: Mike, Александр Б

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2583 : 15 Май 2018, 17:41:31 »
Продолжаем разрушать устоявшееся мнение :al:
Получил сегодня утром от Владимира (kinopatr) соловьёв. Спасибо! С 16 часов один уже запел, правда поёт в четверть голоса, думаю разойдётся.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2584 : 15 Май 2018, 17:55:10 »
Рад стараться маэстро! Запел первый или второй? У первого интересные гортанные дроби, таких не слышал. Раз после поезда запел, думаю в голос даст утром , а соизволит так и сегодня вечером.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2585 : 15 Май 2018, 19:02:47 »
Запел первый или второй?
Первый. Певчий дрозд, наверное, его завёл. Вечером вернусь домой очень поздно, думаю, не услышу. Завтра утром посмотрим. Певчий начинает очень рано.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2586 : 15 Май 2018, 19:49:37 »
Продолжаем разрушать устоявшееся мнение, что соловьи свежие в одной комнате не поют.
Не то, что поют, а с большой охотой поют и начинают хором петь, когда старый доминант начинает глушить своими раскатами. Ещё заметил, что свежий в точности повторяет 2-3 колена за старым соловьём.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2587 : 15 Май 2018, 19:58:08 »
Пишу , а он НАКРЫТЫЙ в 40см. от левого уха так мочит, запел он уже 10-го в обед.
А можно попросить запись выложить,-интересно послушать птицу из другого региона. Они к вам все через нас летят...

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2588 : 15 Май 2018, 20:07:06 »
Уважаемые любители соловьёв, обязательно выложу записи своих соловьёв! У меня в этом году произошла вот такая история..дело было в 2017г. В связи с холодной весной и рождением ребенка, удалось поймать одного соловья обычного с нашей песней. (запел он на 9 день). 22мая в ходе прогулки в районе городского пляжа услышал необычно поющего соловья. Поразило в нем что песня была преимущественно свистовая, с разнообразием стукотни, и был не очень трескуч. Он пел минут 10 без перерыва и каждую песню старался разнообразить разными коленами, звуками. По истечении этого времени он пропевал песню наших обычных соловьёв как будто для разминки и снова уходил в свисты. Ошарашенный пением этого соловья я тутже вернулся домой за снастями и через мгновение был на месте и растелен. Слышал только то, что соловей рычал рядом с записью. Через мгновение услышал его песню на другой стороне речки. Я туда, не успел растелиться он опять на другой стороне реки и в других кустах, метров в 300 от первого раза. Посоветовшись с друзьями более опытными из Тамбова (многие их знают не понаслышке на форуме) решил оставить это дело до следующего года.я каждый день ходил на то место где он пел и слушал его. Мешала конечно суета людей. В этом году с нетерпением ждал его прилета и выбирал соловья по своему прошлогоднему кумиру. День изо дня я ездил на это место. За 10 дней поиска я нашёл трёх неплохих соловьёв.я все равно не терял надежды, что он пролетит...ранним утром 13 мая я как всегда поехал на велосипеде на это место....и не поверил своему счастью... На том месте, где вчера никого не было (были справа и слева посредственные певцы) пел по моему мнению прошлогодний маэстро. Не буду описывать ощущения, сами с ними знакомы, проверил сразу его на зплетного. Он к моему счастью шёл на драку. Через 15 минут ставлю ос  и со второй попытки он у меня.... Не помню как ..я уже дома и выпускаю первого соловья. Ни когда не связывал крылья, но тут связал, смочил его водой и дал с 20мучных. Не заглядввал к нему два часа с молитвами, что взялся за червя. О чудо!! Все съедено. Ещё 30, опять нет. Тут я успокоился немного. Для меня это был праздник. Вечером я его "обмыл", чтобы запел. И не поверите, запел через 21 час после поимки. Обычно дней через 5-8, а тут!! Песня бала с паузами, четкая, но местного разлива. Я по сей день ездию на место ловли, он ли попался??. Сейчас я на работе и не слышу его песни, но кормлю в потемках, в надежде на песню. Кстати, два отсталых соловья тоже поют. Один в мах начинает, второй распеться пытается. Считаю, этот год, мой самый лучший в птичьем моем мире. Вот как-то так, и с Вами поделился.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Соловей - птица легенда
« Ответ #2589 : 15 Май 2018, 20:44:04 »
Андрей 68 регион, поздравляю. Приятные воспоминания.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2590 : 15 Май 2018, 21:10:13 »
Меня свежий восточник порадовал и тем,что быстро взялся за Падован,сегодня пришел с работы-кормушка выбрана полностью.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2591 : 15 Май 2018, 21:24:48 »
Володя, спасибо за поздравления!  Мои соловьи поддаван не берут. Думаю, когда на мешанку переведу, то возьмут.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2592 : 15 Май 2018, 21:30:35 »
Муравьиные куколки и придавленные мучники подсыпал сверху на Падован в кормушке с первого дня.На 5-6 день заметил,что стал Падован исчезать,вчера и сегодня вижу,что ест его хорошо,живой корм,конечно,тоже дается утром и вечером.Сегодня соловей 10 дней,как в клетке.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Соловей - птица легенда
« Ответ #2593 : 15 Май 2018, 21:34:25 »
Знакомые которые узнают,  что я держу  птиц спрашивают- есть ли у меня соловей. Даже для несведующих в птицах соловей- это эталон приятной песни. Я с удовольствием читаю сообщения в этой теме. Но соловья держать наверно не буду. Гибрид щегол х канарейка тоже может петь соловьем очень неплохо. Сейчас один из гибридов очень хорошо распелся и соышны ноты соловья. Попробую записать на днях.
Сообщение понравилось: Kasatka

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2594 : 16 Май 2018, 18:57:51 »
Сегодня днем еще парочку самцов записал,первого во время дождя,второго по солнышку.

Сообщение понравилось: Samnavi, Mike, zorik, Данияр, Александр Б, Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2595 : 16 Май 2018, 19:12:04 »
Приятная песенка. Есть необычные колена.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2596 : 16 Май 2018, 19:23:47 »
Какой понравился? Первый чуть больше трещит,как мы выяснили в прошлом году,угрожая сопернику.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2597 : 16 Май 2018, 21:05:22 »
Оба понравились. Мне даже показалось это поет одна птица. Близкие песни по содержанию. А некоторые вариации есть даже у одного певца, под настроение.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2598 : 16 Май 2018, 22:30:09 »
Я давно поняла, что нормально они в одной комнате по несколько поют.
Если видят друг друга или другую птицу тоже поют? У меня поют не видя друг друга.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2599 : 16 Май 2018, 22:34:33 »
Какой понравился? Первый чуть больше трещит,как мы выяснили в прошлом году,угрожая сопернику.
Соловьи для съёмок отбирались по песне или основной критерий был видимость певца?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2600 : 16 Май 2018, 22:40:28 »
Основной критерий-доступность птицы и ее желание петь в момент нашей с ней встречи.Видимость для меня желательна,но не строго обязательна.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2601 : 17 Май 2018, 12:05:35 »
Выложите своих,если есть возможность,не клеточных,из природы.
Пока в природе соловья поющего найти не удалось, выкладываю запись того, что поет на балконе. Пойман этой весной, 9 мая. Запел через 3 дня. Охочий до попеть.
https://yadi.sk/d/Q9aTiC_S3W4SBi
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2602 : 17 Май 2018, 16:00:46 »
Samnavi, колена очень похожи с моим. :ab: Почти одинаковый набор и строй. Видимо это наш местный напев. Но Ваш прошлогодний пел намного богаче!  :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2603 : 17 Май 2018, 16:48:57 »
Согласна. У этого песня я бы сказала среднестатистическая для нашей местности. Зато громкий и неугомонный  :ab:
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Соловей - птица легенда
« Ответ #2604 : 17 Май 2018, 16:52:54 »
Как по мне,  то лучше чтоб песня красивее была .....  как тот ваш репел улетевший ...уникум

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2605 : 17 Май 2018, 16:53:42 »
Это понятно. Но такого нужно еще отыскать. )

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2606 : 17 Май 2018, 16:55:18 »
У меня вопрос. Если этого соловья выпустить в общий уличный вольер сейчас, какова вероятность, что он будет там петь?

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2607 : 17 Май 2018, 17:47:19 »
Samnavi, прошлогодний так и запел?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2608 : 17 Май 2018, 18:26:45 »
Неа, не поет. Червей глотает, купается, ночью куда-то летит, но не поет.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2609 : 17 Май 2018, 18:48:14 »
Вот и мой летит..Куда?! :be: Середина мая на дворе.