Автор Тема: Птенцы коноплянки  (Прочитано 33237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Птенцы коноплянки
« Ответ #870 : 20 Октябрь 2018, 09:54:15 »
Пророщенное, это только наклюнувщееся зерно, с росточком не превышающим нескольких миллиметров. В земле оно не проращивается.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #871 : 20 Октябрь 2018, 12:24:27 »
А вот и пророщенные зерна  :be: Тут есть то нечего им
Елена это самый смак для птицы, я только такими длинными ростками и выращиваю птенцов, там самый витамин,завтра покажу своих птенцов мозаиков -самки  почти только такими ростками как у тебя на фото выкармливают птенцов,  а когда им уже месяц и более даю всякую зелень с улицы замочив на ночь.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #872 : 20 Октябрь 2018, 12:36:01 »
Вот этот корм давай обязательно, это выкормыши и они привыкли к нему , в том году мне много много щеглов птенцов после бури принесли,их всех выкормили канарейки, я половину раздал ,и себе оставил наверно штук 20,они тоже мягкий корм ,желток,морковка лопают на ура.
Елена не забывай про желток с морковкой , желток желательно  от перепелиных яиц , это я цитировал тебе на свой ДР,если морковку плохо едят ,смешивай с капустой но не много капусты и после терки выжми сок.
Я мягкий корм посыпаю цветами вместе с недозрелыми семенами, это одуваны,чернобрывци, цветы сурепкии  и семена молочной спелости с стрючках, и конечно если есть мокрица.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 13:11:39 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #873 : 20 Октябрь 2018, 13:13:37 »
На первом фото цветы одуванчика, на втором цветы чернобрывцев,на третьем цветы и семена сурепки, и на четвертом фото мокрица,на пятом фото цветы и семена ... завтра спрошу у ботаников ,но сьедобные для птиц похожи на цикорий. Похоже на   цикорий -кульбаба .на шестом фото из википедии.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 14:53:09 от Эдик »

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #874 : 20 Октябрь 2018, 18:52:29 »
У нас нет уже никакой травы молочно восковой спелости, ни одуванчиков, ничего. Сегодня с дачи привезла немного мокрицы и штучек 5 подорожника. Едят, счасливые и довольные.
А капусты почему много нельзя? Они с таким удовольствием ее едят. Морковь тоже едят, но хуже. Капусту прямо листья им подвешивают, все объедают.
Зерна, корм, очень плохо всходит. Много сажу, а всходят единицы. Вообщем, пусть едят то, что есть. Желток сегодня им дала, съели моментально. Они его и без морковки едят хорошо, у чистом виде.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #875 : 20 Октябрь 2018, 19:18:30 »
А капусты почему много нельзя?
Главное что бы не запоносили, если кал нормальный не жидкий то конечно давайте  капусту хоть каждый день.


. Желток сегодня им дала, съели моментально.
Желток очень полезен для растущего организма ,там очень много всего полезного, когда птенцы уже на крыле им много желтка не надо,они могут перегрузить печень , что и бывает с самками и самцами которые выкармливают птенцов, в желток желательно добавлять кашу из пшена, желток можно и нужно давать но не часто а один раз в неделю.
Елена надо проращивать рапс этого года, его надо положить в холодильник на несколько дней а   затем   на сутки замочить , и высаживать после промывки.
Завтра я сделаю опытных две клумбы для рассады рапса и буду вам показывать фото. У вас может рапс не этого урожая и поэтому он плохо всходит, так проверяют зерно на свежесть, замачивают и сморят какая всхожесть .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #876 : 21 Октябрь 2018, 20:41:51 »
Клумбы две сделал , вот только фотик забыл,завтра покажу, ходил гулять еще цветут мини подсолнухи , тоже даю птицам пока молочной спелости.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #877 : 21 Октябрь 2018, 21:55:53 »
Пророщенное, это только наклюнувщееся зерно, с росточком не превышающим нескольких миллиметров. В земле оно не проращивается.
Проращивать можно и в земле до нужной стадии,только потом промывать надо тщательно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #878 : 21 Октябрь 2018, 22:33:51 »
Я даю вместе с землей ,вытаскиваю из стаканчиков и в  пролетки бросаю, на следующий день  вся земля перерыта -видно корни поели  когда зелень обчистили. Вот вчера сорвал  а сегодня уже как у одуванчика шапки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #879 : 21 Октябрь 2018, 22:40:07 »
А землю где берете?
Покупная ведь ,наверное,с удобрениями.
Я для цветов в лесу,под елями землю набираю,-цветут растения хорошо.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #880 : 21 Октябрь 2018, 22:47:48 »
А землю где берете?
Покупная ведь ,наверное,с удобрениями.
Я для цветов в лесу,под елями землю набираю,-цветут растения хорошо.

Мне лень землю на полях собирать ,там чернозем высший сорт, в магазинах продают тот же чернозем с добавлением песка и торфа, удобрений они точно не положат от жадности.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #881 : 24 Октябрь 2018, 15:12:14 »
Вот посадил 22 октября а сегодня 24 октября - и уже как за двое суток рапс пророс , а будет еще больше он поднимет прозрачную крышку своей листвой, уже вытащил одну ячейку с землей и дал птенцам мозаиков ,  едят сразу с корнями .

Сегодня прошел первый дождь по взрослому, мокрица радуется-заколосилась.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенцы коноплянки
« Ответ #882 : 24 Октябрь 2018, 15:25:19 »
Рапс он конечно быстро растёт,однако при такой плотной посадке мало зелени,ростки вытягиваются а листочки малюсенькие,птицы больше зелени хотят,вот мозамбикские вьюрки и красные чижи листики обгрызут и всё,ну такие кони как зеленушки едят всё подряд конечно.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #883 : 24 Октябрь 2018, 16:09:09 »
Зелень будет через пару дней, да такая огромная и плотная , если посадить в песок то будет жидкая зелень а в  чернозем с торфом будет густая ,плотная ,высокая-хорошо рапс мыши не едят в гараже лежит более 20 мешков, а вот канареечник ,просо ...надо перевозить в квартиру ,все зерно этого года свежее мышам на радость.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенцы коноплянки
« Ответ #884 : 24 Октябрь 2018, 16:39:21 »
Зелень будет через пару дней, да такая огромная и плотная , если посадить в песок то будет жидкая зелень а в  чернозем с торфом будет густая ,плотная ,высокая-хорошо рапс мыши не едят в гараже лежит более 20 мешков, а вот канареечник ,просо ...надо перевозить в квартиру ,все зерно этого года свежее мышам на радость.
А Я говорю не будет не через два дня не через две недели,будет красивая зелёная шапка сверху,высокие стебельки а листки маленькие и это в чернозёме на западной стороне,т.е. при достатке света.  Кому интересно попробуйте.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #885 : 24 Октябрь 2018, 17:54:23 »
Не буду спорить я не ботаник,мне главное что птицы выкармливают такими молодыми растениями птенцов,сегодня проверил шеи птенцов они набитые этой зеленью,правда сейчас и на улице мокрицы много ,но -это улица,там точно вся таблица с неба падает .

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Птенцы коноплянки
« Ответ #886 : 24 Октябрь 2018, 17:54:58 »
Рапс он конечно быстро растёт,однако при такой плотной посадке мало зелени,ростки вытягиваются а листочки малюсенькие,птицы больше зелени хотят
Всё верно.Выход,давать птицам традесканцию. :gc:
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенцы коноплянки
« Ответ #887 : 24 Октябрь 2018, 18:05:34 »
Всё верно.Выход,давать птицам традесканцию. :gc:

Если хорошая традесканция,она конечно выручает,но хочется разнообразить,поэтому и сею рапс.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенцы коноплянки
« Ответ #888 : 24 Октябрь 2018, 18:55:12 »
Вот фото кое как сделал
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #889 : 24 Октябрь 2018, 19:15:44 »
Елена посеяла рапс ,  вроде редко не густо  .но он не сильно зеленый и пушистый  вырос. Вот ее фото за 20 октября.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенцы коноплянки
« Ответ #890 : 24 Октябрь 2018, 19:24:17 »
Я тебе показал недельные ростки,а если попадают случайно ну например в цветочный горшок из поилки которые я туда выливаю,тогда листочки побольше бывают,ну понятно как в огороде в открытом грунте не получить,но зимой и это хорошо.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #891 : 25 Октябрь 2018, 15:32:22 »
Растет мой огород, правда и на улице еще много зелени, тоже отмачиваю и даю птицам

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #892 : 27 Октябрь 2018, 06:25:04 »
Подскажите, что это за птица такая. Появились только в этом году. Раньше никогда не видела таких. Синиц гоняют, есть им не дают  :ak:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Птенцы коноплянки
« Ответ #893 : 27 Октябрь 2018, 06:41:17 »
Поползень
Сообщение понравилось: ElenaK

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Птенцы коноплянки
« Ответ #894 : 30 Январь 2019, 08:11:27 »
ElenaK, какова дальнейшая судьба ваших питомцев?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #895 : 30 Январь 2019, 12:37:38 »
Тоже интересно увидеть ручных взрослых.

Оффлайн vahtin88

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Птенцы коноплянки
« Ответ #896 : 04 Июль 2022, 10:58:38 »
Добрый день. Я на форуме новичку,но хочу поделиться небольшим опытом по коноплянкам.
История началась после покупки вот этой ели в питомнике.

Во время посадки дерева на своем дачном участке ,в хвое я обнаружил гнездо (на тот момент я естественно не знал кому оно принадлежит) в нем было 5 яиц,3 из них разбиты но два целы. Далее быстрый просвет на оплод и вот через 5 минут я уже мчу домой с этими яйцами чтобы подложить их под канарейку,зародышам на глаз было 5-6 дней что подходило по срокам с одной из моих самок которые сидели на гнездах.
С момента покупки дерева и до того момента когда я подложил яйца под канарейку прошло примерно 6 часов.
Сообщение понравилось: Димон, Lex, Андрей Власов

Оффлайн vahtin88

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Птенцы коноплянки
« Ответ #897 : 04 Июль 2022, 11:16:00 »
Продолжение)
Через 2 дня я снова просветил подкидышей и если честно даже удивился,птенцы развиваются :ai:
Дождался вылупления, неизвестные птицы появились на свет на 1 день позже канареек.
Теперь с каждым днём меня все больше мучил вопрос. Кто же вы?)))
Пришло время кольцевать птиц.
Одел я на них остатки колец 2021г (теперь жалею) т.к колец 2022 наверное и не хватит на всех канареек в этом сезоне. Зажал)))

Продолжение следует...

Оффлайн vahtin88

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Птенцы коноплянки
« Ответ #898 : 04 Июль 2022, 11:18:50 »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн vahtin88

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Птенцы коноплянки
« Ответ #899 : 04 Июль 2022, 12:17:59 »
Вылетели птенцы из гнезда на 3 дня раньше канареек.
И тут стало понятно что это Репелята. Догадки конечно были,но после вылета я уже был уверен.



На фото птенец коноплянки и приемная мать агат чернокрасный мозаик.
На данный момен птенцам 5 недел уже уверенно едят зерносмесь (рапс,канареечник,ну и кунжут) остальное пока не хотят. Предположительно самец и самка.
Отличается посадка на жердочке ,один выше другой ниже. Но это догадки... Хотя с канарейками эта схема в большинстве случаев работает.
И да,поведение. Сидя в клетке не обращают на меня внимание,но стоит мне коснутся  клетки например во время кормления начинают прямо биться.
Всё-таки дикая кровь  берет свое...
Что будет дальше посмотрим...