27 Апрель 2024, 18:01:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегирь или чиж  (Прочитано 4923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Май 2019, 14:41:08
Прочитано 4923 раз
Оффлайн

Балашка


Добрый день, уважаемые форумачане-птицеводы. Решила попробовать себя в содержании лесных птиц и сейчас колеблюсь между чижом и снегирем. Уже созваонилась с продовацами, узнала про птиц.

Чиж выдержанный дома два года, березовик, поет-заливается (слышала по телефону). Я читала, что чижики очень доверчивые птицы и при небольшом старании довольно легко приручаются. Мне, избалованной общением с попугаями, это было бы тоже интересно.
Цена вопроса - 400 р.

Снегирь. Домашнего разведения, "совсем ручной" по словам продавщицы. Полагаю, берет угощение из рук. Стоит птица 2000 р.

После прохождения адаптации держать постоянно в клетке птах не планирую, буду обеспечивать регулярные вылеты. Подскажите, пожалуйста, какая из птиц интереснее в поведении? И адекватная ли назначена цена за птах, учитывая данные? Не слишком ли дешево/дорого?

буду благодарна за советы.

14 Май 2019, 15:29:21
Ответ #1
Оффлайн

Lex

Член клуба
Что то дорого за снегиря. Обе птицы доверчивые, но разные по темпераменту. Обычно одной птицей никто не ограничивается в итоге. А выпускать надо осторожно, завесив окна и ограничив вылет на кухню и щели за шкафами. Лучше клетку побольше и без выпуска по комнате.

14 Май 2019, 15:36:27
Ответ #2
Оффлайн

Балашка


Про опасности полетов все прекрасно знаю, комната обезопасена)

Вот как раз и хотела побольше узнать про темперамент. Просто везде пишут, что снегири спокойные птицы, но совсем "флегматика", который будет целыми днями просиживать на одном месте, спускаясь только к кормушке, заводить не хотелось бы.

14 Май 2019, 15:39:53
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И как с рассветом забибикает российский снегирь.  :ag:

14 Май 2019, 15:46:57
Ответ #4
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вот как раз и хотела побольше узнать про темперамент. Просто везде пишут, что снегири спокойные птицы, но совсем "флегматика", который будет целыми днями просиживать на одном месте, спускаясь только к кормушке, заводить не хотелось бы.
Тогда чижик.

14 Май 2019, 16:04:13
Ответ #5
Оффлайн

Балашка


И как с рассветом забибикает российский снегирь.  :ag:
Я слышала запись его "бибиканья". Забавная х)

Но хотелось бы птичку поживее, конечно. Спасибо за советы, значит, начну с чижика)

14 Май 2019, 19:03:14
Ответ #6
Оффлайн

Andrei68


Я слышала запись его "бибиканья". Забавная х)

Но хотелось бы птичку поживее, конечно. Спасибо за советы, значит, начну с чижика)чиж  неприхотлив легок  в приручение,е,ть песенка,да и всем начинающим всегда советуют начинать с щегла или чижа.

14 Май 2019, 22:56:24
Ответ #7
Оффлайн

Feniks


Что то дорого за снегиря
А у нас они круглый год даром летают  :ae:

15 Май 2019, 07:44:35
Ответ #8
Оффлайн

Taiga


И как с рассветом забибикает российский снегирь.  :ag:

У меня один снигирь и четырнадцать чижей. В четыре утра снигирь пикать начинает, и пошли позывки чижиные на весь квартал! Жесть!

15 Май 2019, 07:51:09
Ответ #9
Оффлайн

Taiga


Добрый день, уважаемые форумачане-птицеводы. Решила попробовать себя в содержании лесных птиц и сейчас колеблюсь между чижом и снегирем. Уже созваонилась с продовацами, узнала про птиц.

Чиж выдержанный дома два года, березовик, поет-заливается (слышала по телефону). Я читала, что чижики очень доверчивые птицы и при небольшом старании довольно легко приручаются. Мне, избалованной общением с попугаями, это было бы тоже интересно.
Цена вопроса - 400 р.

Снегирь. Домашнего разведения, "совсем ручной" по словам продавщицы. Полагаю, берет угощение из рук. Стоит птица 2000 р.

После прохождения адаптации держать постоянно в клетке птах не планирую, буду обеспечивать регулярные вылеты. Подскажите, пожалуйста, какая из птиц интереснее в поведении? И адекватная ли назначена цена за птах, учитывая данные? Не слишком ли дешево/дорого?

буду благодарна за советы.

Мне обе птицы нравятся по поведению, хотя, конечно, все от конкретной птицы зависит. Дорого только на мой взгляд. Чижик максимум 200 рублей. Снигирь не дороже. И без разницы, сколько сидел и где родился. Берите чижа.
Выпускать в комнату не стоит - потом сами расстраиваться будете. На чижа точно сядете или наступите рано или поздно.

15 Май 2019, 12:33:13
Ответ #10
Оффлайн

Taiga


Ну а по песенке у чижика все просто, но очень душевно! Для Вас немного одного записал. За качество извиняюсь.




15 Май 2019, 13:23:15
Ответ #11
Оффлайн

Балашка


Taiga, спасибо большое! Приду домой, обязательно послушаю. На работе интернет лимитирован)
А за 200 рублей в Москве птицу днем с огнем не сыщешь. 400 это еще недорого, есть и за 700, и за 1000 чижи.
Разве что на Птичку ехать. Я-то через объявления искала.

А у нас они круглый год даром летают 
Летать-то они и у нас летают, в майские праздники на даче видела под Клином)

15 Май 2019, 15:01:32
Ответ #12
Оффлайн

Taiga


Taiga, спасибо большое! Приду домой, обязательно послушаю. На работе интернет лимитирован)
А за 200 рублей в Москве птицу днем с огнем не сыщешь. 400 это еще недорого, есть и за 700, и за 1000 чижи.
Разве что на Птичку ехать. Я-то через объявления искала.
Летать-то они и у нас летают, в майские праздники на даче видела под Клином)

Сьездите на Птичку. Сейчас весенних апрельских чижей должны много продавать. Берите, который Вам по душе будет - просто на первый взгляд. Понаблюдайте только, чтобы не закидывался и по поведению поспокойнее был. На внешний вид особенно не обращайте внимание - понравился, значит Ваш!
Сообщение понравилось: primus, Genesis

15 Май 2019, 15:39:33
Ответ #13
Оффлайн

Антонов


Да что по внешнему виду....можно и по песне. Я думаю будут пропевать. Может овсянка и проскочит у кого-нибудь. Кстати на птичке в Москве чижей не много.

15 Май 2019, 18:13:38
Ответ #14
Оффлайн

Донской

Член клуба
Уверен надо брать хотя бы двух птиц, если так хочется то можно двух чижей, я бы взял щегла и чижа.
Если поставить клетки так, что бы птицы не видели друг друга, петь будут лучше.

15 Май 2019, 19:22:53
Ответ #15
Оффлайн

Taiga


Уверен надо брать хотя бы двух птиц, если так хочется то можно двух чижей, я бы взял щегла и чижа.
Если поставить клетки так, что бы птицы не видели друг друга, петь будут лучше.

Если брать, то чижей. Щегол уже после яра. По опыту, из десяти чижиков пара более менее нормальных будет для содержания. Или молоденького совсем по осени взять - песни не будет наверняка, но как друг семьи идеальный вариант.

15 Май 2019, 19:46:58
Ответ #16
Оффлайн

Донской

Член клуба
Если брать, то чижей. Щегол уже после яра. По опыту, из десяти чижиков пара более менее нормальных будет для содержания. Или молоденького совсем по осени взять - песни не будет наверняка, но как друг семьи идеальный вариант.
Я вас не понял, что значит щегол после яра, щегол поёт до после и во время яра.
В данный момент у меня щегол сидит с канарейкой, ярит вовсю, вертится вправо влево, то шаром надуется перед самкой.

15 Май 2019, 19:57:50
Ответ #17
Оффлайн

Taiga


Я вас не понял, что значит щегол после яра, щегол поёт до после и во время яра.
В данный момент у меня щегол сидит с канарейкой, ярит вовсю, вертится вправо влево, то шаром надуется перед самкой.

Я высказываю свое мнение - щегла сейчас человеку выбрать сложнее чем чижа. И не стоит вопрос такой в принципе. У меня тоже щеглы поют вовсю, но они сиделые, выбранные в течении шести лет. Сейчас брать щегла просто лотерея. Или надо опыт и знания при выборе иметь. ИМХО.

15 Май 2019, 20:07:27
Ответ #18
Оффлайн

Донской

Член клуба
Я высказываю свое мнение - щегла сейчас человеку выбрать сложнее чем чижа. И не стоит вопрос такой в принципе. У меня тоже щеглы поют вовсю, но они сиделые, выбранные в течении шести лет. Сейчас брать щегла просто лотерея. Или надо опыт и знания при выборе иметь. ИМХО.
Да пусть берёт кого хочет, дело хозяйское.  Я знаю точно одно, при правильном содержании запоёт любой щегол и любой чиж, если конечно они здоровы, вопрос только в том как запоёт.

15 Май 2019, 20:53:26
Ответ #19
Оффлайн

Feniks


У меня тоже щеглы поют вовсю, но они сиделые, выбранные в течении шести лет.
продай по 200 рублей тёте их  :ay:

16 Май 2019, 09:27:47
Ответ #20
Оффлайн

Балашка


У меня был очень короткий и неудачный опыт содержания щегла - он начал вертоголовить. Очень нервировало, пришлось вернуть . Как-то больше не хочется связываться, по крайней мере пока опыта не поднаберусь.

Всем спасибо за советы) Тогда не буду торопиться с покупкой, съезжу на Птичу, присмотрюсь)

16 Май 2019, 19:11:11
Ответ #21
Оффлайн

Birdman


У нас чиж 50р снегирь 500р последних в природе отродясь у нас не видел. Снегири (держу первый год) ручные: траву в вольере хватают с рук, чижики не так конечно, но одна чижиха с рук яйцо ест, я её на гнезде кормил со шприца. Видео даже где-то тут есть (дублирую)

Сообщение понравилось: Донской

16 Май 2019, 21:36:36
Ответ #22
Оффлайн

Feniks


У нас чиж 50р
А смысл?В Москве видно нет дураков а у вас на периферии ещё остались?

16 Май 2019, 21:50:34
Ответ #23
Оффлайн

Birdman


А смысл?
Сидят одни и те же птицы по нескольку месяцев на рынке от того и 50. Не думай, что их партиями по 100шт продают :ag:

16 Май 2019, 22:19:23
Ответ #24
Оффлайн

Feniks


Сидят одни и те же птицы по нескольку месяцев на рынке от того и 50
Кто этим занимается у вас? Месяцами за 50 рублей кормить и продавать  :an: проще вообще не ловить и выпустить а вет.справка а за место заплатить  а разрешение на отлов а корма  у вас что всё даром что ли?

17 Май 2019, 08:57:20
Ответ #25
Оффлайн

Birdman


Кто этим занимается
барыги и занимаются, жажда наживы у них в крови, они готовы хоть за 10р продать товар, лишь бы не отправлять в списание.
А чиж птица не прихотливая и расширить ассортимент дикой птицей тоже полезно, помимо канареек, попугаев, амадин и т.д. встречаются зелена, щеглы и чечёток в этом году видел 500р пара :ag: Откуда - знаю. Мне их так дали, :al: но палиться не стал
Ещё хочу добавить что чуть не получил по тыкве, когда сказал, что за весну штук 15 репелих выпустил, :ae: а мог бы ему сдать :at:

17 Май 2019, 09:19:24
Ответ #26
Оффлайн

Feniks


барыги и занимаются, жажда наживы у них в крови, они готовы хоть за 10р продать товар, лишь бы не отправлять в списание.
А чиж птица не прихотливая и расширить ассортимент дикой птицей тоже полезно, помимо канареек, попугаев, амадин и т.д. встречаются зелена, щеглы и чечёток в этом году видел 500р пара :ag: Откуда - знаю. Мне их так дали, :al: но палиться не стал
Ещё хочу добавить что чуть не получил по тыкве, когда сказал, что за весну штук 15 репелих выпустил, :ae: а мог бы ему сдать :at:
Никаких барыг сейчас не может быть  в принципе .Я чижа классного хорошего с фрагментами  песни клеста (родными природными  включенными в песню)   за  5000 тысяч покупал в Кирове у птицелова в 90-х годах чтоб ловить на него зимних чижей тайником -40 ему нипочём было на улице ,чижей поймал классных а чижа обратно ему отдал ,не люблю птицу которую не я поймал держать

17 Май 2019, 09:27:26
Ответ #27
Оффлайн

Birdman


не люблю птицу
я сам не люблю, но приходится покупать: снегири очень редко у нас, а клестов и подорожников можно хоть всю жЫзнь ждать
p.s. какой-то чёс - зачем такого дорогого? на приманку можно и любого брать (если только за неимением других, чижи ведь без присады не ловятся :ag:)

17 Май 2019, 09:43:54
Ответ #28
Оффлайн

Feniks


я сам не люблю, но приходится покупать: снегири очень редко у нас, а клестов и подорожников можно хоть всю жЫзнь ждать
p.s. какой-то чёс - зачем такого дорогого? на приманку можно и любого брать (если только за неимением других, чижи ведь без присады не ловятся :ag:)
так сел на авто или поезд и поехал  ловить сейчас с  транспортом  проблем нет не 17 век ведь  :bf: вы привыкли конечно у моря погоды ждать чтоб вам кто то на диван поднёс всё за бесценок а я сам привык добывать

17 Май 2019, 09:45:32
Ответ #29
Оффлайн

Feniks


на приманку можно и любого брать
это у вас поди можно а у нас в январе феврале -40 бывает и какой попало чиж на морозе не выдержит да и стаю не осадит матёрых самцов ярчиков и сугробы по самое горло