27 Апрель 2024, 21:13:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как приручить птицу - дубль два.  (Прочитано 1388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Май 2020, 20:28:27
Прочитано 1388 раз
Оффлайн

Ванек


Вообще я птиц брал не для того, чтоб они пели, а для работы с ними - ну там приручение, дрессировка (вроде как клесты хорошо дрессируются, никогда не поздно начать). Хотел посмотреть вообще как они живут, потому что хочу  завести себе, когда уже буду не молодой и со своим участком (детские мечты) сокола или тетеревятника. Я понимаю, что никакой чижик не сравнится с этими птичками, но в принципе надо с чего то начать, здесь хоть какой-то опыт. Как мне сказали в прошлой теме - практически все мои птицы не привыкнут ко мне, а необходимые условия я им предоставить увы не могу. Поэтому завтра я их выпущу, а себе оставлю только чижа и клеста, в следующем году сделаю для них просторные клетки. Как мне говорили именно эти отлично приручаются, а тем всяко будет лучше на воле, чем у меня в неподходящих условиях. У меня остаются вопросы лишь по приручению. Я в принципе знаю, что нужно ждать, пока птица не будет беситься, нормально будет относиться к твоим рукам в клетке, а потом надо приручать её к рукам лакомству. Просто в сети вообще мало информации о таких птичках, и может я что-то не знаю, что поможет приручить их быстрее. Птицам не меньше года, клёсту наверное два, раз уже окрашен (самка).

21 Май 2020, 21:11:56
Ответ #1
Оффлайн

Ванек


Клесты некоторые приручаются, некоторые остаются очень дикими. Чижи и снегири мне кажутся более выравненными в этом смысле. И тех и других я приучала лететь на руку. Ещё таким вещам обучают щеглов, но с ними у меня нет в этом опыта. И Вам повезло - я многие годы посвятила ястребиной охоте. Из мелких певчих птиц для ознакомления с обучением хищников лучше брать не зерноядных, а большую синицу. Её легко поймать (и много, на выбор по поведению), она легко приручается и обучается, и она подобно хищникам имеет такой элемент пищевого поведения - захват кормового объекта лапами - который у вбюрковых развит слабее и проявляется реже (хотя клесты и щеглы конечно демонстрируют его, с шишками и соцветиями).

Какую окраску Вы имеете в виду у  самки клеста? Она и старая должна быть не яркой, зеленовато - серой.

Спина у клеста желтоватая, в остальном серый. Думаю самка, но он не очень красится. Что касается его дикости - он спокойно сидит когда моя рука в клетке. Но ему мешают другие птицы из соседних клеток, поэтому до конца он не привык. Я стараюсь его сильно не беспокоить пока не разберусь с другими птицами.

Ну мне пока что 16 лет  :ab: . Не могу я себе позволить такое удовольствие, как сокол или ястреб). Во-первых нет места, чтобы его содержать, а во-вторых мне ещё долгая учёба, и времени на птицу ну никак не хватит. А заводить сейчас ястреба на год - это игра на моих нервах и нервах птицы. Плюс кто даст разрешение на содержание 16летнему безопытному пареньку. Так что когда уже буду со своим участком, а это долгое время кропотливой работы, тогда и задумаюсь о приобретении хищной птицы). А пока стараюсь смотреть на их жизнь на ютубе, так безопаснее и для меня, и для птицы).

Буду благодарен, если сможете рассказать тонкости приручения певчих чижа и клеста. Чижик спокойно поёт в клетке, единственный. Остальные голоса не подают, так как меня боятся. Зяблик в угол загоняется и так смотрит жалобно, я боюсь его до инфаркта своими руками довести, лучше уж выпустить тех, кто не приручаем, и всё. Их у нас в городе выловили, тут в городе и найдут чем заняться).

21 Май 2020, 22:44:06
Ответ #2
Оффлайн

Ванек


У меня первый сокол появился в 17 лет. И я жила тогда в городской квартире. И ловчая птица - это расходный материал. Не настраивайтесь, что она будет с Вами долго.

Зяблика выпустите, он и сам не пойдёт на руку, и другим птицам не даст своим дурным примером. Вообще, для обучения ходьбы на руку каждая птица должна жить в отдельной клетке.

Первый этап - самый вкусный корм (подсолнечник) птице будет позволено есть из кормушки ТОЛЬКО в Вашем присутствии (не оставляйте несъеденного, уходя), и ТОЛЬКО когда Вы находитесь в непосредственной близи. Когда Вы этого достигнете - расскажу, что делать дальше.

Ну, учиттся я еду в другой город и не на самую лёгкую специальность, поэтому времени и места не будет).
То есть я сейчас кормлю только подсолнечником и только в своём присутствии? Если он не идет есть - забираю и ухожу?

22 Май 2020, 11:48:07
Ответ #3
Оффлайн

Ванек


Нет!!! Вы кормите полноценной зерносмесью, как обычно!!! Но самую её вкусную часть - подсолнечник - не кладёте в кормушку лежать просто так, а кладёте лишь на время своего присутствия возле клетки!!! Птица должна его съедать только в Вашем присутствии, когда Вы вплотную рядом с ней, и никак иначе!!!

Понятно, спасибо! Начну этим заниматься с лета, потому что сейчас надо много других дел сделать. Отпишу в тему как получится).