20 Май 2024, 14:50:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 97259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Октябрь 2013, 18:33:01
Ответ #240
Оффлайн

Александр Я


Прошу прощения ! Приезжал  Евгений из Лукоянова, обучал меня отправлять
фото с телефона и компа.Нажали первую попавшую фотографию..
Первый блин комом.

24 Декабрь 2013, 23:36:02
Ответ #241
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Предлагаю для просмотра и мои клетки . В разделе разрешите представиться фотки уже есть . Это мои работы . Клетки изготавливаю давно . По изготовлению сложные . Материал древесины бук , ясень , дуб применял также сибирскую лиственницу и красное дерево по случаю . Бортики собираю на клей в столярный шип . Отверстия сверлятся через металлический шаблон на сверлильном станке , сквозных отверстий в планках верхней обвязки нет, проволока нигде не видна . Планки пилятся на малогабаритной настольной циркулярке . После сверления все полируется . Спица нержавейка , выпрямляю из матка на специальном приспособлении . Протяжка через вращающийся барабан , после которого внутреннее напряжение проволоки снимается и она становится идеально ровной . В случае небольшой дуги легко подправляется руками и сохраняет форму . Диаметр проволоки 1,2-1,5-1,8 мм. Поддон в один слой , вставляется снизу и удерживается шпильками . После сборки все дополнительно палируется и покрывается лаком . В поддоне использую речной песок , специальных кормушек нет . Только керамическая посуда и стекло , которые можно мыть.
При необходимости могу выложить дополнительные фото деталей клеток .

25 Декабрь 2013, 09:19:30
Ответ #242
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Отличные клетки :ay: . Только два НО :
Поддон лучше выдвигать с фронтальной стороны, это позволит более компактно выставлять клетки рядами и не создаст проблем при чистке клетки, клетка будет стоять на месте. И потом - лучше все же выдвижная кормушка, это дополнительный гимор, но все же - много плюсов, и самое главное птицу меньше беспокоишь, естественно речь не о канарейках. 

25 Декабрь 2013, 10:55:11
Ответ #243
Оффлайн

Сергей74


Третьяк класные клетки. Если можно покажи как крепитца дно и задняя стенка. Какой размер клеток?

25 Декабрь 2013, 22:13:31
Ответ #244
Оффлайн

calliope


Александр, эти клетки вижу, уже не впервые.
Мастерски и аккуратно, выполнены.
Смотрю на фото и мне «захотелось» две вещи изменить.
Это толщину планок. И размер дверки.
Именно в этом, четкая граница между ремеслом и искусством.


25 Декабрь 2013, 22:18:44
Ответ #245
Оффлайн

ххххххххх


Поясню: (последняя)именно при этих пропорциях:низ очень тяжел по отношению  к верху,как - кутафья.

25 Декабрь 2013, 22:44:40
Ответ #246
Оффлайн

calliope


Да будет известно, "неизвестным" - это строки, Мастера.
Проводящего, мастер классы по Бансаю.
Будьте внимательны и благодарны, за ученье, Сэнсэю.

25 Декабрь 2013, 22:45:05
Ответ #247
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Поясню: (последняя)именно при этих пропорциях:низ очень тяжел по отношению  к верху,как - кутафья.
Это не низ тяжелый , а верх светлый . Сначала для клеток я применял спицу 1,5 , но затем применил 1,2 . Пришлось принизить клетку и вводить дополнительные планки , для устойчивости конструкции . Но можно верхнюю обвязку делать повыше , это я тоже уже доработал , тогда высота верхних планок компенсирует высоту нижних . В последних клетках спицу перестал шлифовать (что бы не блестела) , внешний вид клетки не должен слепить . Объект просмотра ведь птица , а не клетка ........ Как считаете ?
К сведению клетка на фото (нижняя), в эксплуатации уже лет 20ть.

Александр, эти клетки вижу, уже не впервые.
Мастерски и аккуратно, выполнены.
Смотрю на фото и мне «захотелось» две вещи изменить.
Это толщину планок. И размер дверки.
Именно в этом, четкая граница между ремеслом и искусством.



Не возражаю , но хотелось бы узнать какой размер планок и размер дверки по Вашему мнению смотрелся бы лучше ? И почему Вы так считаете ? Учту на будущее , модернизация никому не помешает !

В моих клетках толщина планок в районе 5-6мм. , высота 6-8мм. , для средних планок . Для бортиков высота от 60мм.-до 80мм. (это ширина набора фрез , для прогона столярного шипа) . По ширине планка бортика 5-6мм. , это она только кажется громоздкой . На самом деле это происходит из-за тонкой спицы 1,2мм , и толщины планок в районе 5-6 мм . :az:

25 Декабрь 2013, 22:54:31
Ответ #248
Оффлайн

ххххххххх


Посмотрим с другой стороны:птица ,как часть интерьера клетки,а клетка с птицей ,как часть интерьера комнаты,а комната....... и дальше по списку. Пока не выйдем на природу и не поймём,что мы все- части интерьера ЕЁ.     

А ты,Малыш,найди грамматическую ошибку и исправь её,иначе теряется смысл сказанного тобой. Сэнсэй.

25 Декабрь 2013, 23:35:39
Ответ #249
Оффлайн

Александр Я


УУважаемый, г.Третьяк! Ваши клетки действительно хороши.Я тоже сейчас
"маракую" над изготовлением подобного типа клеток.только все планки
круглые.Сделал горизонтальный сверлильный станок для сверления планок,
фрезы для получения уже круглой , просверленной  планки.Дальнейшая
сборка просто как ЛЕГО.Для шипования -набор фрез и проставок до 120мм.
Но у меня шип 5мм, а хотелось бы 3.У меня есть клетка тульского мастера
(подарок Разуваева А.В.) -шип 3 мм, боковая нижняя 3мм, смотрится очень
красиво.Попробовал собрать клетку из круглых планок, как примерка-даже
самому понравилось.Подобное увидел в интернете -захотел попробовать.

25 Декабрь 2013, 23:46:11
Ответ #250
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Если шип сгонять до толщины 3мм.(фактически борта) , то получится толщина планок нижнего борта как лист фанеры . Это очень тонко на мой взгляд , а после сверления отверстий под спицы ? Нет я не настаиваю , просто нужна еще и жесткость . По поводу круглых реек ,(если они есть) , почему бы и нет . Но я делал клетки в которых планки поворачивал и сверлил по диагонали , выглядит очень красиво . Кроме того мыть легче и меньше мусора скапливается , сфоткаю выложу еще много всего про эти клетки . :af:

25 Декабрь 2013, 23:48:10
Ответ #251
Оффлайн

calliope


Сэнсэй, исправил, как мог.

Чтобы было понятнее. Нашел фото.
Никогда не стыжусь воровать то, что мне нравится в искусстве.  :ab:
На самом деле это воровство называется - подражание. А подражание - это недостаточно преодоленное восхищение.
Не сердись творец и прости меня. За фальсификацию материала.

Главное, что автор угадал с общими пропорциями. Расстояниями между планок. Высотой бурта.
Единственное, что можно было бы сделать, чтобы усложнить себе жизнь - это придать это простоте еще больше легкости. Уйти, если это благородное дерево с 8 до 7мм - толщина планок. С прутка Ø 2 на 1,6 мм.

Вроде наглядно ответил.

Александр Я, тема Ваша.
Мне будет интересно взглянуть, на сочетание круглых планок и прямоугольного бурта.
На работы скромного, крестьянина Нижегородской губернии. 

26 Декабрь 2013, 22:40:43
Ответ #252
Оффлайн

Александр Я


Пытаюсь показать тульскую клетку

26 Декабрь 2013, 22:56:24
Ответ #253
Оффлайн

Александр Я


Научился переворачивать кадр

26 Декабрь 2013, 23:13:22
Ответ #254
Оффлайн

calliope


Мне, неоднократно говорили, про "большое" расстояние между спицами.
Что это - не практично.
Но, я не понимал.  :an:
Сейчас это понимание пришло.
Лучше делать во всех клетках MIN расстояние.
Одинаково, что для дрозда, что для королька.

27 Декабрь 2013, 15:13:18
Ответ #255
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Делай, делай... Сфоткаешь потом певчего в своей клетке с MIN расстоянием.  :ag:

27 Декабрь 2013, 20:40:15
Ответ #256
Оффлайн

Александр Я


Для каждой птицы свое расстояние в центрах: дрозды 25,шамы гулярисы 22,юлы 20,воробьиные 18,крапивн ики и мелочь 12 мм.Иначе на дрозда будешь смотреть через сито.

27 Декабрь 2013, 21:41:08
Ответ #257
Оффлайн

calliope


Хорошо смотрится расстояние? Мухоловку видать?  :ab:
Точно не скажу. Фото не мое. Это как МАХ 15 мм по центрам. Клетка метровая.

27 Декабрь 2013, 21:46:22
Ответ #258
Оффлайн

Александр Я


На мой взгляд-часто.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

27 Декабрь 2013, 21:50:44
Ответ #259
Оффлайн

calliope


Была дроздовая. Уже моя.  :ab:
По центрам было 30 мм.
Разобрал...
Потому что она, только дроздовая.

27 Декабрь 2013, 21:58:49
Ответ #260
Оффлайн

Данияр


Клетку не дядя Коля делал? Сено....

27 Декабрь 2013, 22:02:11
Ответ #261
Оффлайн

ххххххххх


Поясню:наверное,мальчик имел ввиду,что в той ситуации,визуально верх почти не связан с низом,он как бы сам по себе.А большое расстояние между прутьями,еще и создает ощущение пустоты,незаполненности ....много дыр. Это о визуальном,а не о практичном содержании. Вообще,каждая фигура идеальна,если она не привязана ни к чему,если её окружает вакуум,где нет взаимодействия с другими предметами.А там,где мухоловка,нужно создать ей поддерживающий фон ,что выделит её,ну и железки потоньше....  правда,Малыш?     

27 Декабрь 2013, 22:04:35
Ответ #262
Оффлайн

calliope


Клетку не дядя Коля делал? Сено....
Вопрос как раз в другом. В последний раз, мы так и не решили какое все таки расстояние.  :ag:

27 Декабрь 2013, 22:08:23
Ответ #263

Oleg

Гость
расстояние между спицами маленькое.да и птица смотрится в этой клетке,как в сарае.

27 Декабрь 2013, 22:19:00
Ответ #264
Оффлайн

calliope


А там,где мухоловка,нужно создать ей поддерживающий фон ,что выделит её,ну и железки потоньше....  правда,Малыш?      (Image removed from quote.)
Можно с 2 мм на 1,6 мм - спрыгнуть.
А самое важное - это две дверки по краям. Чтобы удобнее было, поправлять сено.

Так и быть, Майкл, с меня клетка. Для соловья.
На днях выложу фото.

27 Декабрь 2013, 22:36:28
Ответ #265
Оффлайн

Александр Я


Кстати, для этого типажа (ящичный) можно предусмотреть несколько верхних
частей с разным расстоянием между спицами, под разную птицу.Будет очень
практично.

27 Декабрь 2013, 22:44:05
Ответ #266
Оффлайн

calliope


Интересное понимание практичности в Нижегородской губернии.
На ящик, вместо одного, три фронтона.

27 Декабрь 2013, 23:03:58
Ответ #267
Оффлайн

Александр Я


Я , имел в виду при отсутствии места для содержания, балкон или лоджия.

28 Декабрь 2013, 11:24:39
Ответ #268
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Делаю в дроздовых клетках отверстия через 30 мм, за счет толщины бамбуковых прутиков при сборе клетки получается 28 мм. Чем больше расстояние - тем лучше птицу видно .

23 Январь 2014, 21:46:24
Ответ #269
Оффлайн

андрей60


Тём, не ожидал! Правда твоё творение? Молодец!