27 Апрель 2024, 10:57:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 95355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Январь 2016, 23:23:58
Ответ #360
Оффлайн

Николаич


видел в Великобритании выставки певчих птиц. так там сплошь все клетки в зелёных и салатных тонах.

Германия, Австрия, Бельгия... Тоже зеленые. Посмотрите на Ютубе видео с конкурсов канареек и пр. Испания - белые... :ag: :ag:

24 Январь 2016, 17:03:22
Ответ #361
Оффлайн

Михася


В первые решил изготовить клетки из фанеры ( 0.8 ) спицы деревянные .Всё под лаком.

29 Январь 2016, 20:52:44
Ответ #362
Оффлайн

Nikolaй


сегодня закончил клетку ящичного типа

29 Январь 2016, 20:57:39
Ответ #363
Оффлайн

Nikolaй


Наконецто вроде получилось отправлять фото , размер клетки дл.50 в.35 ш.29 материал пластик толщиной 3мм. спицы бамбук 2мм. рейки из ламинатной доски

30 Январь 2016, 22:47:37
Ответ #364
Оффлайн

Игорь50


не плохо  красиво даже очень   простенько но красивенько

31 Январь 2016, 17:24:59
Ответ #365
Оффлайн

Nikolaй


Кто нибудь делал клетки из ламинатной доски помоему материал хороший плотный цвета есть разные с деревом сейчас проблема я сделал на днях фото выше эксперементировал сперва замачивал ее на ноч в воде ничего даже не набухла лаком покрывать не надо мне очень понравилось .

31 Январь 2016, 19:34:12
Ответ #366
Оффлайн

андрей60


Мне не понравилась из за веса и толщины, мне показалась тонковатой. Я имел в виду нижнюю часть клетки.

31 Январь 2016, 21:16:09
Ответ #367
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Кто нибудь делал клетки из ламинатной доски помоему материал хороший плотный цвета есть разные с деревом сейчас проблема я сделал на днях фото выше эксперементировал сперва замачивал ее на ноч в воде ничего даже не набухла лаком покрывать не надо мне очень понравилось .
А в месте разреза ламинат, не набухает?Если сейчас нет,то современем набухнет.И как ламинат будет сочетатся с промежуточными и верхними рейками.Эстетики не будет.Или вы тоже из него будете делать,так будет некрасиво.Знаки препинания пож.ставьте,а то неудобно читать.

31 Январь 2016, 23:21:20
Ответ #368
Оффлайн

eyno


Кто нибудь делал клетки из ламинатной доски помоему материал хороший плотный цвета есть разные с деревом сейчас проблема я сделал на днях фото выше эксперементировал сперва замачивал ее на ноч в воде ничего даже не набухла лаком покрывать не надо мне очень понравилось .

Были мысли использовать ламинат, когда собирал информацию по материалам для изготовления клеток. Отпилил реечку на пробу, попробовал засверлиться под спицы. Рейка начала раскрашиваться-расслаиваться. В итоге не стал с ламинатом связываться и купил готовых реек. Вчера к другу съездил, на торцовочнике напилил заготовок по размерам. Сегодня полдня делел профилактику сверлильному станочку и шаблоны под сверловку. Теперь дырочек вот только насверлить и можно собирать :)

01 Февраль 2016, 07:51:30
Ответ #369
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Были мысли использовать ламинат, когда собирал информацию по материалам для изготовления клеток. Отпилил реечку на пробу, попробовал засверлиться под спицы. Рейка начала раскрашиваться-расслаиваться. В итоге не стал с ламинатом связываться и купил готовых реек. Вчера к другу съездил, на торцовочнике напилил заготовок по размерам. Сегодня полдня делел профилактику сверлильному станочку и шаблоны под сверловку. Теперь дырочек вот только насверлить и можно собирать :)
Ламинат бывает разный.32 класс наверное не подойдёт,а вот 33 будет сверлится и некоторое время стоять,но вот красоты никакой не будет.Может кого то это всё и устроит.

01 Февраль 2016, 09:23:29
Ответ #370
Оффлайн

Нурмуҳаммад


На третий год кухонного ремонта, после попадания влаги в некоторых частях пола ламинат впитая воду набух. Несомненно лучшее это - дерево. :ay:
Кстати, вот фото ламината. :ap:

01 Февраль 2016, 16:02:03
Ответ #371
Оффлайн

Nikolaй


Не знаю кому как но по мне сейчас такой выбор ламината по красоте , толщине, прочности , некоторый и от дерева не отличишь, мне он чем понравился это доступность, цена и не надо полностью покрывать лаком только в месте среза, сделал 3 клетки по типу той что выложил а там посмотрим . На счет сверления я бы не сказал что он крошиться , сверлился туговато раза в 2 тежелей чем сосна . Покупал 33 класс  пропитанный внутри каким то раствором от влаги написано экологически чистый. 

01 Февраль 2016, 19:37:43
Ответ #372
Оффлайн

Александр Б


А точно речь идёт о ламинате? Может о паркетной доске? Что-то я не могу себе представить промежуточные рейки из прессованой бумаги...

01 Февраль 2016, 19:50:15
Ответ #373
Оффлайн

андрей60


Судя по описанию плотности и пропитке все таки о ламинате. Моё мнение плохой материал для изготовления клеток.

01 Февраль 2016, 21:22:06
Ответ #374
Оффлайн

Nikolaй


Я и не настаиваю о том что это хороший материал для клеток , сделал для себя , клетки ящечного типа скоро весна сезон ловли для обдержки самое то , мелких насекомоедов держу не давно но мнение имею хочу полностью постепенно перейти на ящечный тип клеток , птицу держу на балконе света достаточно ,птицы которые в ящечных клетках перышко к перышку в простых если честно глядеть страшно , первый год так причем оббились все разом за одну ночь кто то напугал я так думаю , но поют почти все на данный момент даже соловей в этом году ловленный радует ,перелинял отлично но вту ноч весь измочалился .

01 Февраль 2016, 21:25:05
Ответ #375
Оффлайн

Nikolaй


Извеняюсь ,соловей ловленный весной 2015 , все не как не привыкну что год закончился.

01 Февраль 2016, 21:39:18
Ответ #376
Оффлайн

андрей60


Николай, попытался держать в яличных, отсиживаются быстрее/проще/, но сейчас все в классике. И им светлее и мне виднее.

01 Февраль 2016, 21:40:01
Ответ #377
Оффлайн

андрей60


Извините, в ящичных.

01 Февраль 2016, 21:42:53
Ответ #378
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В "жирные" годы заказал бук и распиловку по моим размерам на 20 клеток. Десяток сделал, материал еще есть.  :ab:  Вот и все.  А ламинат это от лукавого... Лучше уж фанеры напилить...

01 Февраль 2016, 21:55:35
Ответ #379
Оффлайн

Nikolaй


Игорь, ламинат использовал только на перед остальное пластик

01 Февраль 2016, 22:04:11
Ответ #380
Оффлайн

Nikolaй


Деревянных клеток классических хватает порядка 20шт  одного размера и с деревянными прутиками с 10 все они одного размера одной рукой деланные ,просто ящичного типа захотелось попробовать, пластика в свое время полно привез по халяве ,может  в них птице спокойней будет ,опять же это для балкона.

02 Февраль 2016, 00:39:17
Ответ #381
Оффлайн

eyno


Николай, мы тут опытом обмениваемся об изготовлении клеток, а создается такое ощущение, что вы отбиваетесь от нападок. :) Может, ламинат в чем-то и не идеальный вариант, но когда под рукой нет в наличии распилованного в размер дерева, начинаешь искать варианты. К тому же, есть у ламината и объективные плюсы. Идеально ровный/плоский, к тому же подходящей толщины. Гигиеничный - если пролакировать торцы, виниловая поверхность чудесно моется. Вполне эстетичный, кто бы что ни говорил - те же борта клетки можно оформить практически на любой вкус.  Лично мне очень интересно было узнать о применении ламината. Тем более сам думал в этом направлении. Я экспериментировал с 32 классом, остатки были после ремонта. Как уже сказал - при сверлении расслаивается, так что надо брать более прочный.

02 Февраль 2016, 07:25:03
Ответ #382
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Да какие нападки.Нормальный разговор.Просто всегда что то с чем то сравнивают,ламинат с деревом,дерево с металлом.Каждый ищет свои плюсы и минусы,ну и по деньгам,да по возможностям.Недавно гдето тут зашёл разговор о применении оцинкованых прутиков на клетки,говорили они вредные и выделяют гадость,так ламинат помоему тоже не вершина экологии. :ag:

02 Февраль 2016, 07:37:00
Ответ #383
Оффлайн

kinopatr


Не соглашусь с ростовчанином. Человек всегда стремится к лучшему и прекрасному.
Обратимся к арифметике Пупкина - у нас в Питере продают из Кавказского дуба яхтенные ламели(доска распускается на ламели различной толщины от 3 до 22 мм , сколько скажешь и длинной стандарт 2200-3000 мм , напилят нужную длину) , так вот 1м.кв. стоит 1200 рублей , т.е. для моего заказа 8х120х1000 я за эти деньги получаю 8 ламелей длиной 1 метр,толщиной 8 мм и шириной 12 см  плюс рейку с теми же размерами  только шириной 4 см.
Кавказ у вас ближе,доставка дешевле, значит и конечная цена ниже. Стремитесь к лучшему, к совершенству и не ищите лёгких путей в творчестве, кто ищет,тот всегда найдёт.                 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

02 Февраль 2016, 10:29:31
Ответ #384
Оффлайн

eyno


Завидую питерцам ) Знал бы где купить ламели, в сторону ламината даже и не нлянул бы. Искал я ихУ нас нашел только одну фирму, которая пилит ламели. Заказ от двухсот квадратов. Ростов - большая деревня, увы. Но я продолжаю поиски )

02 Февраль 2016, 10:47:34
Ответ #385
Оффлайн

kinopatr


Коллега, похоже лень матушка родилась чуть раньше. ))) Набираем в поисковике " в ростове дубовая ламель" , выскакивают и дубовая палубная доска и готовы предложить вам дубовые ламели в Ростове за 950руб. кв.м. и т.д. Коллега немножко напрягитесь и найдёте всё может даже на соседней улице. Удачи  :bf:

02 Февраль 2016, 11:02:34
Ответ #386
Оффлайн

eyno


Повторяю еще раз. Выскакивает рбьявление ооо нормаль. я им звонил. заказ от двухсот метров. Других предложений по ламелям в ростове нет, от слова совсем. искал дня три целенаправленно. Мотаться по городу в поисках столярок увы времени нет.

02 Февраль 2016, 11:39:50
Ответ #387
Оффлайн

kinopatr


Да, ваша Нормаль обычные барыги-посредники без своего оборудования, позвонил им по межгороду.
Вариант второй - Виктор Алексеевич 89034311447, у него в Ростове своя столярка,работает с дубом тоже делает клетки. Созванивайтесь, встречайтесь,считайте что,где и почём. Будьте гибким в своих исследованиях и меньше пессимизма.

02 Февраль 2016, 12:09:55
Ответ #388
Оффлайн

eyno


Да, ваша Нормаль обычные барыги-посредники без своего оборудования, позвонил им по межгороду.
Вариант второй - Виктор Алексеевич 89034311447, у него в Ростове своя столярка,работает с дубом тоже делает клетки. Созванивайтесь, встречайтесь,считайте что,где и почём. Будьте гибким в своих исследованиях и меньше пессимизма.
Большое спасибо за информацию! Про оптимизм точно подмечено.   :ag:

21 Февраль 2016, 12:27:50
Ответ #389
Оффлайн

eyno


Вряд ли открою Америку, и все же позвольте сказать несколько слов по теме. После месячного содержания чижика в клетке, которая досталась ему в наследство от волнистого попугайчика, было принято решение изготовить ему новую, более подходящую. Старая клетка не устраивала длиной: птица не могла перепархивать с жердочки на жердочку. Из-за недостаточной высоты борта, а также из щелей выдвижного поддона из клетки постоянно летел мусор в изрядных количествах. Ну и неоправданная избыточная высота клетки, а также круглый верх. Ассортимент и цены магазинных клеток не радовали. На местном птичьем рынке и на авито тоже ничего интересного для себя не нашел. Поэтому обратился к интернетам, и в результате было сформировано техзадание на новую клетку.

Для прутьев рассматривал и пруток из нержавейки, и велосипедные спицы, и сердечник от оптоволоконного кабеля. Так как опыта не было, решил остановиться на бамбуке как на дешевой и практичной альтернативе. Расстояние между центрам прутьев - 15 мм. Размеры - ДхВхШ ~ 550х410х310. Высота борта 115. Со съемным верхом, без выдвижного поддона и кормушек. Две дверцы по краям для удобства.

Материалы целиком и полностью покупались в Кастораме. Рейки 11х11 и 5х11, цена около 30 рублей за штуку. Доборы шириной примерно 45 и 65 мм для бортов ~ 150 рублей за штуку, толщина 11, как и у реек. Бамбуковая шторка шириной 60 сантиметров ~ 150 рублей, хватит клетки на три-четыре. Петли-подвесы подвесных потолков для угловых столбиков (они же - оси дверок) - рублей по 10 за штуку. Яхтный лак полуматовый ~ 300 рублей за банку, хватит клетки на три в три слоя. Морилка водная - от 30 рублей за бутылку. Выбор оттенков, увы, скудный. Шурупы 2.5х20, 50 рублей за коробку 200 штук. Фанера 3 мм на днище. Фанеру листом не покупал, знакомый лазером нарезал сразу по размерам.

Первую клетку собирал на шурупах, рейки пилил вручную и не тонировал. Клетка вышла тренировочная, и я ее не показываю. В ней сейчас живет чиж.  Показываю вторую, доработанную. Поддон и верх - собраны на клей, на шкантах, а не на шурупах. Готовых шкантов малого диаметра не нашел. Хотел найти бамбуковые шампуры 4 мм, но так нигде и не нашел. В Ашане попалось под руку декоративное чучело на шесте как раз из такой бамбуковой палочки, как мне нужна. 40 рублей цена вопроса, палка оказалась идеально ровная и идеально круглая, 4 мм в диаметре. Одной хватило, чтобы нарезать шкантов на всю клетку. Была даже мысль сделать из таких палочек угловые столбики.

Бамбуковые прутья без обработки показались черезчур светлыми, были опасения, что птица будет теряться за ними. Поэтому прутья были прокрашены морилкой в темно-серый цвет. Из покрашенных отобраны те, которые поровнее и без дефектов. Зашкурены. Нарезаны в размер. Высота клетки рассчитывалась исходя из ширины шторки. Прутик пополам - получается два прутика по 300 мм.

Рейки и доборы напилены в размер на торцовочнике, засверлены по шаблону, зашкурены. Шаблон сделал из алюминиевой полосы, продается в той же кастораме. Низ и верх собраны на шкантах на клей ПВА. Потом зашлифовал торцы, так как все равно собрать идеально не получилось. Прокрасил все детали, обработал лаком в два слоя. Фанеру посадил на лак, притянул шурупами и приступил к сборке. После сборки проклеил все прутья лаком из шприца, каждый в отдельности. Кистью не очень аккуратно получается, с налывами. Осталось пролачить прутья, поставить жердочки, кормушку с поилкой, и можно запускать птицу.