27 Апрель 2024, 12:55:45
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 95356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Февраль 2016, 12:32:31
Ответ #390
Оффлайн

eyno


И фотографии результата:

Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов

21 Февраль 2016, 12:33:49
Ответ #391
Оффлайн

eyno


Тонкие рейки верха сажал на два куска иголки в качестве шкантов. В поддоне - направляющие, на которые надевается верх клетки.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

21 Февраль 2016, 12:36:03
Ответ #392
Оффлайн

eyno


Дверца защелкивается на прутик, дополнительный замок не нужен

21 Февраль 2016, 13:03:18
Ответ #393
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
И фотографии результата:
Очень хорошо! Крашеный бамбук совсем на себя не похож, я долго приглядывался- не перепутал ли что автор. :ab:
 Плохо представляю как жить без выдвижного дна  :ab: , но многие коллеги содержат в таких клетках, значит можно. 
Дверца защелкивается на прутик, дополнительный замок не нужен
Замок всё же нужен. Рано или поздно древесина в местах соприкосновения сотрётся... Птичку будет жалко.

21 Февраль 2016, 13:27:57
Ответ #394
Оффлайн

eyno


Очень хорошо! Крашеный бамбук совсем на себя не похож, я долго приглядывался- не перепутал ли что автор. :ab:
 Плохо представляю как жить без выдвижного дна  :ab: , но многие коллеги содержат в таких клетках, значит можно.  Замок всё же нужен. Рано или поздно древесина в местах соприкосновения сотрётся... Птичку будет жалко.
Наверное если птиц много или они дикие, выдвижной поддон удобнее. Я и на фабричной с выдвижным поддоном все равно верх отстегивал и пару раз в неделю мыл днище целиком. И тут так же. Птица ручная, ее эти манипуляции не беспокоят. А насчет замков учту, как разболтается - сделаю замочки, работы минут на пять. Хоть птица и не проявляет никакого интереса к открытым дверцам, больше кормушкой интересуется )

21 Февраль 2016, 19:45:39
Ответ #395
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сделано с душей! Я пользуюсь без выдвижного дна, только плюсы. Дверка без замка есть, неделю назад птица все таки вылетела, разболталась за несколько лет. Вторую дверку сделал бы на втором ярусе на боковине, используется исключительно для перегона птицы во время генеральной чистки.

21 Февраль 2016, 20:09:52
Ответ #396
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Молодец аккуратно получилось, тяжело наверное всё на шкантах собирать да ещё в рейках отверстия не сквозные, единственное дно выдвижное всё же нужно и для уборки и птица меньше беспокоится, а так 5 балов  :ay:

21 Февраль 2016, 20:13:18
Ответ #397
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Коллеги, не примеряйте клетку под своих птах.
Клетка изготавливалась под конкретную птицу, у которой проблемм с беспокойством нет.  :ab:

21 Февраль 2016, 21:10:07
Ответ #398
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Да какая разница какая птица, проще дно вытащить чем клетку в верх дном переворачивать, даже самая ручная с ума сойдёт  :be: если только как показалось на снимке борт делится на две части, тогда да.

21 Февраль 2016, 21:12:57
Ответ #399
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Забавно. Вы считаете, что при генеральной уборке этой клетки, птицу оставляют в ней?  :ap:

21 Февраль 2016, 21:16:34
Ответ #400
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Забавно. Вы считаете, что при генеральной уборке этой клетки, птицу оставляют в ней?  :ap:
А вы можете утверждать обратное  :ab:

21 Февраль 2016, 21:18:30
Ответ #401
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да какая разница какая птица, проще дно вытащить чем клетку в верх дном переворачивать, даже самая ручная с ума сойдёт  :be: если только как показалось на снимке борт делится на две части, тогда да.


Клетку с птицей переворачивать????  :be:
       Раз в месяц, а то и больше, состыкаю строго одинаковые клетки, перегоняю в чистую с песком свежим. Грязную переворачиваю вверх дном БЕЗ ПТИЦЫ во дворе на радость голубям и бабушкам, потом в ванную и драю кипятком. Протираю насухо, проветриваю полчасика и все.
Сообщение не понравилось: Александр Б

21 Февраль 2016, 21:18:52
Ответ #402
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нет, не могу.
Просто руководствовался логикой.  :ab:

21 Февраль 2016, 21:23:20
Ответ #403
Оффлайн

андрей60


А не удобнее будет эти половины как то соединять, типа на крючки по торцам? Мне кажется вариант для чистки вообще изумительный плюс можно за счёт этого увеличить высоту бортов. Для меня проблема найти борта высотой 15 см.

21 Февраль 2016, 21:27:11
Ответ #404
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ну да клетку вскрытую лаком и кипятком  :ag: перегнать куда не шло.

21 Февраль 2016, 21:30:44
Ответ #405
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Клетка выглядит очень аккуратно. Мне понравилось решение, при котором даже без выдвижного дна, легко производить уборку.

21 Февраль 2016, 21:44:10
Ответ #406
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Да я и не осуждаю, я просто высказываю своё мнение, клетка мне тоже понравилась.

21 Февраль 2016, 22:18:26
Ответ #407
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А не удобнее будет эти половины как то соединять, типа на крючки по торцам? Мне кажется вариант для чистки вообще изумительный плюс можно за счёт этого увеличить высоту бортов. Для меня проблема найти борта высотой 15 см.


У меня есть две клетки двухярусные у которых, одна с правого борта полстороны поднимется, другая с левого. По рознь - две клетки, состыкуешь и стороны вверх поднимешь - пролетка 120 см. Крючки не предусматривал, так как засыпанные песком тяжелые и плотно приставленные исключают вылет. В таких и кш три кладки дали.
      Бук на борта 15 см мне на заказ делали.

21 Февраль 2016, 22:35:11
Ответ #408
Оффлайн

eyno


Сделано с душей! Я пользуюсь без выдвижного дна, только плюсы. Дверка без замка есть, неделю назад птица все таки вылетела, разболталась за несколько лет. Вторую дверку сделал бы на втором ярусе на боковине, используется исключительно для перегона птицы во время генеральной чистки.

Именно на Ваш опыт и ориентировался, когда выбирал конструкцию без выдвижного дна. Спасибо за подсказку со второй дверцей. Действительно, птица крайне неохотно переходила из клетки в клетку при переселении.

Молодец аккуратно получилось, тяжело наверное всё на шкантах собирать да ещё в рейках отверстия не сквозные, единственное дно выдвижное всё же нужно и для уборки и птица меньше беспокоится, а так 5 балов  :ay:

Спасибо :) Со шкантами действительно были небольшие проблемы, сказывается полное отсутствие опыта в столярке. С рейками проще. Есть сверлильный станочек. Поставил ограничение по глубине - и по шаблону за пару минут рейка готова.

Да какая разница какая птица, проще дно вытащить чем клетку в верх дном переворачивать, даже самая ручная с ума сойдёт  :be: если только как показалось на снимке борт делится на две части, тогда да.

Не показалось, верх съемный. Страницей раньше и чертежи со всеми деталями есть.

А не удобнее будет эти половины как то соединять, типа на крючки по торцам? Мне кажется вариант для чистки вообще изумительный плюс можно за счёт этого увеличить высоту бортов. Для меня проблема найти борта высотой 15 см.

Не знаю насчет крючков, я пришел вот к такому варианту - на штырях-направляющих. В нижней части борта - скругленные штыри, в верхней - ответные отверстия. Стыкуется без проблем, только со сборкой нюансы. Надо верх и низ собирать в состыкованном виде. Пока клетка новая и соединение не разболталось, держится очень надежно. Если поднять клетку за верх, дно не отваливается. Чтобы его отсоединить, нужно приложить довольно существенное усилие. Пока не собрал, была мысль поставить с торцов сундучные застежки.



Но так и не нашел, где можно купить маленькие. Сейчас необходимости в них не вижу, если честно.

Всем спасибо за отклик. :)

21 Февраль 2016, 23:13:15
Ответ #409
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У нас на базаре продают разных размеров, ещё видел где авто запчасти.

21 Февраль 2016, 23:22:59
Ответ #410
Оффлайн

андрей60


А как вариант крепёж с ящиков от приборов.

21 Февраль 2016, 23:32:14
Ответ #411
Оффлайн

eyno


А как вариант крепёж с ящиков от приборов.
Ну так я про них и говорю - сундучная/ящичная защелка/замок. Товарищ на днях заказывал по инету, для шкатулок. Предлагал добавить в заказ и для меня. Я подумал... и отказался.

11 Март 2016, 23:36:51
Ответ #412
Оффлайн

Николаич


Идеально. Смотрится воздушной, аккуратная и сьемный верх (и это очень правильно). С замками я думаю что нибудь придумаешь раз такую отличную клетку сделал. Еще под поилку и кормушку как у жаворонков сделай ("впиши в интерьер" так сказать) и будет ИДЕАЛЬНАЯ КЛЕТКА. Особенно порадовал со сьемным верхом. У меня в клетках только песок и для чистки клетки ну очень удобно отстегивающееся дно ! Если птица спокойная, я и не пересаживаю в другую клетку - все можно спокойно почистить, помыть и поменять. Песок меняю два раза в неделю и на десятке клеток для меня сьемный верх намного удобнее. Просто такими клетками надо попользоваться для сравнения... Большое преимущество что цвет и экстерьер клетки так сказать не "прячет" птицу - птица на первом месте.

ПЯТЬ БАЛЛОВ С БОЛЬШИМ ПЛЮСОМ ! Как говорииться если руки золотые, то похрен откуда они растут..  :ag: (шутка).

Если будешь делать на заказ (длина 60-70 см), то минимум три клетки я куплю. Автобус Ростов на Дону (Россия) через Мелитополь (Украина) пока ходит. Главное таможню пройти. Доставка естественно за мой счет.

16 Март 2016, 11:30:10
Ответ #413
Оффлайн

Genesis


была мысль поставить с торцов сундучные застежки.
Но так и не нашел, где можно купить маленькие. Сейчас необходимости в них не вижу, если честно.
Как вариант - крючки от старых шахмат, замочки от сумок, школьных портфелей.

25 Июнь 2016, 14:39:44
Ответ #414
Оффлайн

OlegB


Олег, от какого мастера клетка? Фото моей, мне кажется одна рука делала.
(Image removed from quote.)



Игорь, возможно похожи, но мастера разные + дверцу справа делал сам: мне так удобней. Вот ручки на дверце действительно похожи, с разницей, что у тебя из нержавейки, а у меня нет, а прутья - наоборот. Покупал лет 25 назад
Полина специально для вас длина 50 см, смекнете сами, много это или мало

25 Июнь 2016, 15:58:16
Ответ #415
Оффлайн

Рашель Московская


Нормально,тем более у Вас опыт по содержанию этого вида.

07 Октябрь 2016, 00:33:05
Ответ #416
Оффлайн

Мисюков Владимир


Купил новую клетку на выставке в Ростове. По просьбе товарища по увлечению выложил видео с купалками на дверках. В клетке крупный белобородый щегол. Планирую в клетке держать ручного гибрида.

07 Октябрь 2016, 00:51:09
Ответ #417
Оффлайн

Александр Б


Владимир, это не клетка, это переноска.

07 Октябрь 2016, 15:50:33
Ответ #418
Оффлайн

NickNN71


Владимир, это не клетка, это переноска.

Да, маловата она для постоянного содержания щегла.

07 Октябрь 2016, 17:04:41
Ответ #419
Оффлайн

Александр Б


Да, маловата она для постоянного содержания щегла.
Хотят увеличить количество птиц в отдельных клетках не имея возможности для расширения площади-обьёма "птичника". Скатываются к переноскам, мучая и птицу и себя уборками.
Сообщение понравилось: Андрей Власов