27 Апрель 2024, 09:37:46
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для вьюрковых.  (Прочитано 95354 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

17 Октябрь 2017, 03:46:42
Ответ #480
Оффлайн

альбина


эти решотки вытаскиваются легко не мешая птицам и легко моются также поддон
выдвижной
у меня клетки во дворе проблем смуссором не так ярко видна
ну а если в доме . итак же в день 1 или 2 пылесосом проходим же по дому .чисто
когда я заношу в дом клетку я их накрываю тюлью .есть такие специальные  в магазинах антимоскитная тюль для  детской кроваки .или порт бебе  .с резиночкой  по всему краю .. муссор не разлетается

17 Октябрь 2017, 07:43:48
Ответ #481
Оффлайн

Samnavi


Понятно. Да все эти проблемы можно решить. Мусороулавливатель сделать дополнительно из подручных материалов. Так сказать доработать напильником. В целом от идеала, имхо, еще далеко. Ну а можно самому клетки сделать такие, какие именно тебе нужны (самому или заказать специалистам), и чтобы все сразу было предусмотрено.

17 Октябрь 2017, 12:49:07
Ответ #482
Оффлайн

альбина


у нас считается что прямой контакт с помётом птицы не желателен .так как иногда птицы поедают своё помёт .для них это источник протеина ...хотя утверждать и упрямиться в своём мнении не станутак как   никогда не имела клеток деревяных  с песком чтоб сравнить .есть один вопрос а  песок от прыганья
 птицы в клетке  не разбрасывается по сторонам ??

17 Октябрь 2017, 18:20:37
Ответ #483
Оффлайн

Николай 85


у нас считается что прямой контакт с помётом птицы не желателен .так как иногда птицы поедают своё помёт .для них это источник протеина ...хотя утверждать и упрямиться в своём мнении не станутак как   никогда не имела клеток деревяных  с песком чтоб сравнить .есть один вопрос а  песок от прыганья
 птицы в клетке  не разбрасывается по сторонам ??
На форуме по амадинам , меня просто заклевали из-за решетчатого пола у птиц . Минус только в том что что бы помыть решетку приходиться пугать птиц , ну и нужно следить за длинной коготков что бы птица не цеплялась за дно при взлёте ......

17 Октябрь 2017, 20:28:14
Ответ #484
Оффлайн

Сергей Чернов


Решетчатый пол, это плохо. Птица не попрыгает по песочку.
Решетчатый пол в Европе - это норма, потому что большие хозяйства из нескольких десятков клеток - обычное дело. Серьезный заводчик по сути владелец небольшой птицефабрики. Решетка на полу в сочетании с конвейерной лентой под ней помогает минимизировать время и усилия на приборку. Большинство производителей клеток из Западной Европы выпускают такие готовые к применению стеллажи из клеток с системой быстрой уборки (см. фото).   
Весь мусор из клетки падает на бумагу, которую время от времени нужно отмотать, выбросив грязную часть. В общем, как рулон туалетной бумаги. За пару минут "чистится" сразу несколько клеток.
А сколько времени уйдёт на смену песочка, например, в пятидесяти клетках? Вот поэтому птицы по песочку в Европе не прыгают.
Вот здесь можно почитать отзыв о такой системе: http://timbradosjramirez.blogspot.ru/2015/02/Jaula-autolimpieza.html  Люди довольны!

По переводным статьям в "Урагусе" также заметно, что европейцы любят эту систему. Авторы часто упоминают её в своих статьях, отмечая, что она очень удобна.

Как-то Денис Турдус задал вопрос, когда мы перестанем делать, как на Западе? Я убежден, что мы всё делаем по-своему, живя с Европой в параллельных мирах. Этот случай лишнее тому подтверждение. Европа радостно и активно продвигает решетчатый пол, у нас решетки на полу категорически отрицаются.

17 Октябрь 2017, 20:55:59
Ответ #485
Оффлайн

Николаич


Европа радостно и активно продвигает решетчатый пол, у нас решетки на полу категорически отрицаются.

Так у них это бизнес, ничего более... только прибыль. Стеллажи больше напоминают клетками с курочками в европейском птичнике: чисто, аккуратно, но однообразно и скучно...конвейер. Чистота обязательна при такой скученности птицы, иначе она в тех же 50-ти клетках может пасть быстро от очередного "птичьего гриппа". А у нас подавляющее большинство держат для души, с разнообразными клетками, вольерами, птичьими комнатами, обустроенными от души... Я думаю, что птичка лапками по песочку должна побегать, камушки поклевать, перешки поерошить... Каждый, любящий своих питомцев старается "скрасить" им жизнь в клетке.
Подход и минталитет разные  :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka, primus, :::I G O R:::

17 Октябрь 2017, 21:21:43
Ответ #486
Оффлайн

Samnavi


Европа радостно и активно продвигает решетчатый пол, у нас решетки на полу категорически отрицаются.
У нас в зоомагазинах многие клетки идут с решетчатым полом. Пробовала такие полы. В итоге от них отказалась и все повыкидывала. Возможно с конвейерной лентой внизу они и удобны, но когда надо чистить и решетку, которая быстро загрязняется и сам поддон выдвигать и мыть, получается не быстрее, чем заменить песочек или прессованные опилки на дне клетки с выдвижным дном.
Ну и у нас не ферма, где только птицы обитают. На птичьей ферме куча мусора на полу, в основном шелухи и перьев это не страшно. У нас птицы преимущественно в жилых комнатах обитают, отсутствие шелухи разлетающейся вокруг очень важно. Нужны высокие бортики, мусороулавливатели.

17 Октябрь 2017, 21:26:42
Ответ #487
Оффлайн

Samnavi


Решетка на полу в сочетании с конвейерной лентой под ней помогает минимизировать время и усилия на приборку. Большинство производителей клеток из Западной Европы выпускают такие готовые к применению стеллажи из клеток с системой быстрой уборки (см. фото).   
Это не для дома. Это для уличных вольеров и специальных птичьих комнат, где люди не живут. На бумаге будет в основном помет. Шелуха и перья будут по всему периметру летать. Ну и периодическое мытье решеток никто не отменял.

17 Октябрь 2017, 21:31:47
Ответ #488
Оффлайн

Samnavi


Заменить песочек конечно дольше чем отмотать конвейерную ленту. Зато его реже нужно менять и птицы довольны. И когти стирают.
Цитировать
По переводным статьям в "Урагусе" также заметно, что европейцы любят эту систему. Авторы часто упоминают её в своих статьях, отмечая, что она очень удобна.
Она неплохая. Но есть у нее свои недостатки.

17 Октябрь 2017, 21:33:56
Ответ #489
Оффлайн

Samnavi


есть один вопрос а  песок от прыганья
 птицы в клетке  не разбрасывается по сторонам ??
В клетках высокие бортики, нет щелей, куда могут разлетаться мусор и песок. Какое-то количество все равно улетит, птицы специалисты бросаться мусором во все стороны, но это минимально.
Для покупных клеток, которые сделаны по типу представленных выше, только маленькие, уже приспособилась делать мусороулавливатели из поликарбоната (фото).
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, альбина

18 Октябрь 2017, 00:13:18
Ответ #490
Оффлайн

Jelena


есть один вопрос а  песок от прыганья
 птицы в клетке  не разбрасывается по сторонам ??
разбрасывают, нужен примерно бортик от 17-20см
На форуме по амадинам , меня просто заклевали из-за решетчатого пола у птиц .
ну амадины разные, напр зебровые любят на дне прыгать, а японские больше на решетках висят.
А сколько времени уйдёт на смену песочка, например, в пятидесяти клетках?
было бы желание, систему придумать можно
Я думаю, что птичка лапками по песочку должна побегать,
хотя бы по кукурузным чипсам

18 Октябрь 2017, 00:17:38
Ответ #491
Оффлайн

альбина


17- 20 сантиметровым бортиком птицу не очень то и увидиш

18 Октябрь 2017, 00:29:22
Ответ #492
Оффлайн

Мисюков Владимир


Как говорится на вкус и цвет...
Мне нравится и сетка на дне, и железные садки. Есть ли смысл доказывать и спорить? У всех разные условия и разные цели содержания. Я во главу угла ставлю практичность. Но эстетичность тоже должна быть. И пришел к мнению, чем меньше нагромождений в клетке и рядом тем лучше. Многие люди вешать искственные растения и внутри и снаружи, зеркала, качели...это все лишнее и птице не нужно. Сетка на дне чистится очень легко щеткой с длинной ручкой.

18 Октябрь 2017, 00:56:03
Ответ #493
Оффлайн

Kasatka


Как говорится на вкус и цвет...
Мне нравится и сетка на дне, и железные садки. Есть ли смысл доказывать и спорить? У всех разные условия и разные цели содержания. Я во главу угла ставлю практичность. Но эстетичность тоже должна быть. И пришел к мнению, чем меньше нагромождений в клетке и рядом тем лучше. Многие люди вешать искственные растения и внутри и снаружи, зеркала, качели...это все лишнее и птице не нужно. Сетка на дне чистится очень легко щеткой с длинной ручкой.
Володя,я не раз просматривала твои ролики.Ты столько всего даёшь  птицам,ведь многое просто просыпается на дно под решётку.

18 Октябрь 2017, 09:22:35
Ответ #494
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя,я не раз просматривала твои ролики.Ты столько всего даёшь  птицам,ведь многое просто просыпается на дно под решётку.
Кормушки должны быть глубокие. Корм закреплен на держателе. При желании можно найти способы. Я за решетки на полу.

18 Октябрь 2017, 15:43:06
Ответ #495
Оффлайн

Samnavi


17- 20 сантиметровым бортиком птицу не очень то и увидиш
Если бортик из прозрачного материала, все прекрасно видно.

18 Октябрь 2017, 17:17:28
Ответ #496
Оффлайн

Николай 85


В клетках высокие бортики, нет щелей, куда могут разлетаться мусор и песок. Какое-то количество все равно улетит, птицы специалисты бросаться мусором во все стороны, но это минимально.
Для покупных клеток, которые сделаны по типу представленных выше, только маленькие, уже приспособилась делать мусороулавливатели из поликарбоната (фото).
Размер таких клеток не велик , кого в них содержите ?

18 Октябрь 2017, 17:52:26
Ответ #497
Оффлайн

Рашель Московская


В комплект клеток входят решетки.Птицы по ним передвигаются ,как паралитики,посмотрела денек и вытащила все решетки со дна .
Зато по твердому дну любят походить.

Клетки с высоким бортиком,я же не рассматриваю птиц на уровне борта,а с величины своего роста,получается сверху в низ.поэтому всех видно.А вот накрывать клетки еще и беби-чем то....

Сообщение понравилось: turdus, :::I G O R:::

18 Октябрь 2017, 17:58:37
Ответ #498
Оффлайн

Рашель Московская


Решетчатый пол в Европе - это норма, потому что большие хозяйства из нескольких десятков клеток - обычное дело.


В Европе может и норма,но мы же делаем,как лучше для своих птиц,и песочек у нас есть и сено,и веточки.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

18 Октябрь 2017, 18:14:17
Ответ #499
Оффлайн

Samnavi


Размер таких клеток не велик , кого в них содержите ?
Кенаров молодых по одному в них рассаживаю, чтобы распевались. В основном они для прослушивания. Чтобы отсадить птицу на время, послушать. В сезон разведения в них ярых самцов отсаживала и ставила рядом с садком в котором гнездится самка, чтобы самка не беспокоилась, и кладка была цела.

18 Октябрь 2017, 18:41:03
Ответ #500
Оффлайн

Николаич


В маленьких клетках (относительно размеров птицы) с мусором бесполезно бороться. Малейший взмах птицы крыльями, и мусор со дна клетки за бортом.
Сообщение понравилось: Оборотень

18 Октябрь 2017, 19:56:12
Ответ #501
Оффлайн

Samnavi


Поскольку клетка вся дырявая, мусор в основном проваливается под клетку и складируется там в мусороуловителе.  Потом вытряхиваешь и порядок. Но что то всегда вылетает и наружу, не без этого.

18 Октябрь 2017, 19:59:48
Ответ #502
Оффлайн

Рашель Московская


Кенаров молодых по одному в них рассаживаю, чтобы распевались. В основном они для прослушивания. Чтобы отсадить птицу на время, послушать. В сезон разведения в них ярых самцов отсаживала и ставила рядом с садком в котором гнездится самка, чтобы самка не беспокоилась, и кладка была цела.

Если кормить птицу зерном из расчета 1 ч.л .на 1 шт.--то о каком мусоре может идти речь?это уж,если месяц не убирать

18 Октябрь 2017, 20:02:17
Ответ #503
Оффлайн

Samnavi


Если таких клеток больше чем 1, мусора будет достаточно.
Сообщение понравилось: Николаич

18 Октябрь 2017, 20:20:30
Ответ #504
Оффлайн

surgeon


Есть такая штука - робот-пылесос. Стоит от 5-10 тысяч и выше. Ставишь на таймер, например, рано утром и к приходу домой - и полы всегда чистые, никаких мусороуловителей не надо, которые каждый надо снимать и периодически мыть. 1 пылесос на птичью комнату и все. Прошёлся робот, потом, если надо, мокрой тряпкой, и все чисто. Есть и моющие модели, но стоимость их выше, да и моют они не так хорошо, как пылесосят.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

18 Октябрь 2017, 20:53:50
Ответ #505
Оффлайн

Samnavi


Робот-пылесос не лазает по подоконникам, столам и стульям. А так то вещь неплохая. Мусороуловитель и такой пылесос в комплексе самое то.

18 Октябрь 2017, 23:03:39
Ответ #506
Оффлайн

альбина


интересное решение робот пылесос  . так как у меня все клетки и вольеры развешены по всему двору ибегаю я с утра по всему двору что не удобно с одной стороны
 я последнее время все больше задумываюсь как бы мне всех птиц в одном помешении собрать
у меня основа дома расчитана на 3 этажа вот и хочу построить 3 этаж под птиц ну пускай не большую как дом  но какую то плошадь построить .или снести старый гараж и над новым   гаражом  построить в несколько уровней питомничек для птиц такой робопылесос был бы очень даже хорошим помошником .интересно насколько он мошный и какой фирмы желательно купить ??

19 Октябрь 2017, 10:42:39
Ответ #507
Оффлайн

surgeon


У меня gutrend joy 90 pet, более чем достаточно. В РФ полно его аналогов от фирмы Kitfort. Если есть ковры, то надо брать модель с турбощеткой, но на нее наматывается длинный волос, но, думаю, мало у кого ковры и птицы в одном помещении. Единственное, если птицы наплюют яблоко или кабачок и они присохнут, то тут, конечно, тряпка нужна. Кстати, отказался от полу для клеток,ставлю одну на другую,т.к полки, стеллажи - лишняя поверхность для мусора. Перо, перьевая пыль, шелуха все равно летит мимо мусоросборником, так пусть все будет под колонной клеток, а робот-пылесос пару раз пройдетс по полу рано утром и перед приходом с работы, ну или вечером перед сном и все уберет.
Сообщение понравилось: альбина

19 Октябрь 2017, 10:43:24
Ответ #508
Оффлайн

surgeon


С турбощеткой модели менее мощные.

19 Октябрь 2017, 11:27:54
Ответ #509
Оффлайн

альбина


Спасибо за хороший совет