Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 551956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2070 : 13 Июнь 2017, 12:19:08 »
Вторая запись.
Сообщение понравилось: Lex, Александр Б, Геннадий Валентинович, Mike, Robert

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2071 : 13 Июнь 2017, 12:31:32 »
 BORODA246, если не трудно, напиши, на каких секундах, по твоему, звучит "кукушкин перелёт". Отдельно для ролика первого и второго ролика.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2072 : 13 Июнь 2017, 13:42:36 »
Очень похоже на позывку самки кукушки,кто слышал определит легко. А по секундам на 35 на втором видео и тд.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2073 : 13 Июнь 2017, 15:46:45 »
Мне больше пение лягушек напомнило.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2074 : 13 Июнь 2017, 16:06:54 »
Мне понравились оба. Люблю неторопливую песню. Думаю в самый сезон пения они шикарно пели.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2075 : 13 Июнь 2017, 16:37:51 »
BORODA246, если не трудно, напиши, на каких секундах, по твоему, звучит "кукушкин перелёт". Отдельно для ролика первого и второго ролика.
Отдалённо похожа на лешеву дудку. Такое впечатление, что лешева до такой степени изменяется птицей, что начинает походить на кукушкин перелёт, ну или наоборот.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #2076 : 13 Июнь 2017, 18:12:53 »
У второго более явственнее,но темп бы убавить.У наших соловьев этого колена нет.Приятное.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2077 : 13 Июнь 2017, 20:41:51 »
Отдалённо похожа на лешеву дудку. Такое впечатление, что лешева до такой степени изменяется птицей, что начинает походить на кукушкин перелёт, ну или наоборот.
Да, есть такое ощущение.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2078 : 13 Июнь 2017, 22:36:21 »
Отдалённо похожа на лешеву дудку. Такое впечатление, что лешева до такой степени изменяется птицей, что начинает походить на кукушкин перелёт, ну или наоборот.
        Согласен с вами по поводу похожести колен.С хорошей дудкой у нас найти не проблема. Выставлял видео в том году. Перелет слышу впервые.Отдельные это колена или изменившееся одно ответить будет сложно. Как далеко оно распространено по местности? Кукушки есть и здесь и там,но у нас вышла лешева а там остался кукушкин перелет. Все бы прояснилось если услышать птицу с двумя этими коленами. Задел на будущее и здоровья всем нам! :az:
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2079 : 13 Июнь 2017, 23:35:21 »
        Согласен с вами по поводу похожести колен.С хорошей дудкой у нас найти не проблема. Выставлял видео в том году. Перелет слышу впервые.Отдельные это колена или изменившееся одно ответить будет сложно. Как далеко оно распространено по местности? Кукушки есть и здесь и там,но у нас вышла лешева а там остался кукушкин перелет. Все бы прояснилось если услышать птицу с двумя этими коленами. Задел на будущее и здоровья всем нам! :az:

Спасибо за видео. Да, "задел на будущее" и эти ролики кое-что прояснили.
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2080 : 15 Июнь 2017, 02:49:44 »
Второй вариант распространен в массе под Воронежем, только там еще синица присутствует. Птицы обе с хорошей, добротной песней. Твердая четверка. Под Курском встречал более навороченных- это факт. Но вот таких вариантов, которые представлены, в нашем регионе(в принципе от Екатеринбурга до Самары) я не встречал. Ездил много раз и слушал ночи на пролет. Конечно же не на что не претендую...

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2081 : 15 Июнь 2017, 18:04:46 »
Вчера выезд за мур яйцом. Яйцо есть,себе на зиму набрали. Пока мураши работали послушали здешних соловьев. Правда яра уже нет,у всех давно семьи,но птицы пели. Были и не плохие по нашим меркам. Удивило наличие почти у всех колена "кукушкин перелет". Нужно будет здесь отмениться через год. Двух снял на мобильник,извиняюсь за качество. С Уважением!  :az:https://www.youtube.com/watch?v=17CJ0P4y_Is 
Очень понравились оба соловья.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2082 : 15 Июнь 2017, 20:04:29 »
Птицы обе с хорошей, добротной песней. Твердая четверка.
По песне четверка авансом,много колен на обрыве после одного,двух повторов.Можно списать это на "не время". В основном впечатляет "кук. перелет".

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2083 : 15 Июнь 2017, 20:09:33 »
Было же сказано, что это пение на исходе сезона. Интересно было бы послушать этих певцов, поющих в мах.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #2084 : 15 Июнь 2017, 20:31:43 »
Синица у нас обычно в запевке. Сейчас возле гнезда многие наши соловьи поют без запевок,основные одно, два колена и дроби в окончании. С Уважением!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2085 : 21 Июнь 2017, 11:47:47 »
В этом сезоне свежие соловьи в клетках ещё пропевают,или замолкли? Мой восточник днём молчит,но ночью выдает несколько колен,хотя маховые с него уже полетели.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2086 : 21 Июнь 2017, 14:23:45 »
У моего свежего восточного тоже маховые перья полетели. Третий день нахожу в кормушке по одному-два пера. Что-то рановато линять стал. Свежий южный перестал петь, видимо, готовится к линьке.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2087 : 21 Июнь 2017, 18:05:20 »
В этом сезоне свежие соловьи в клетках ещё пропевают,или замолкли?
Мой поет. Но меньше стал петь. В основном утром поет до обеда. После 12 часов уже молчит. Самое большое разнообразие колен выдает на рассвете.
Решила сегодня поучить своего соловья, включила запись с лешевой дудкой. Может, думаю усвоит и тоже начнет петь, молодой же вроде. Благо сейчас аудио-техники на любой вкус, не нужно соловьев в шапке по трактирам носить  :ap: Он в общем слушал, слушал это дело. А потом взял и выдал фрагмент песни с коленом кукушкин перелет. Вот прямо точно так, как в записях BORODA246. Что интересно, раньше я от него такого колена не слышала. Может лешева дудка ему как и нам напомнила кукушкин перелет ))  Вот он и вспомнил колено которое есть в репертуаре, но почти забытое.
Сообщение понравилось: Александр Б, BORODA246

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2088 : 21 Июнь 2017, 18:16:13 »
Мой поет. Но меньше стал петь. В основном утром поет до обеда. После 12 часов уже молчит. Самое большое разнообразие колен выдает на рассвете.
Решила сегодня поучить своего соловья, включила запись с лешевой дудкой. Может, думаю усвоит и тоже начнет петь, молодой же вроде. Благо сейчас аудио-техники на любой вкус, не нужно соловьев в шапке по трактирам носить  :ap: Он в общем слушал, слушал это дело. А потом взял и выдал фрагмент песни с коленом кукушкин перелет. Вот прямо точно так, как в записях BORODA246. Что интересно, раньше я от него такого колена не слышала. Может лешева дудка ему как и нам напомнила кукушкин перелет ))  Вот он и вспомнил колено которое есть в репертуаре, но почти забытое.
Соловей прослушивал всю песню или отдельно нарезанные фрагменты с дудкой?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2089 : 21 Июнь 2017, 18:24:24 »
или отдельно нарезанные фрагменты с дудкой?
Фрагменты с дудкой. У меня песня целиком уже даже не знаю где. Включала свою подборку колен, там была дудка.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #2090 : 21 Июнь 2017, 21:39:43 »
Я потерял лучшего своего соловья 6- ти лет,забил Хафиз в вольере.Второй такой случай лет восемь назад,но тогда не было потери,я был рядом.Кстати Хафиз был в большей разлиньке.Берите это на заметку.
Сообщение понравилось: вася

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2091 : 21 Июнь 2017, 22:47:28 »
Хафизов значит на цепь надо сажать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2092 : 22 Июнь 2017, 00:34:15 »
По клеткам.У меня сейчас так и сидят-хафиз,южный и восточный.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #2093 : 22 Июнь 2017, 06:33:12 »
а мне сегодня курский соловей в подарок приехал. в перевозке пара махов - значит песню все-таки не скоро услышу... :ac:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2094 : 23 Июнь 2017, 00:06:31 »
Сегодня ближе к вечеру,когда дул ветер,светило солнце и шел дождик,в кустах вовсю пел восточник.Причем,не отдельные колена,а вполне себе полная песня,иногда умолкал и снова пел.Может,холостой самец.Пришел домой-сделал выговор своему восточнику,что рановато примолк. :ap:
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Королек, surgeon

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2095 : 26 Июль 2017, 13:09:14 »
Южный соловей, пойманный в Туапсе в 2012 году пел до марта 2017 года. В конце марта и в апреле перелинял. Сейчас снова поёт, утром с 6 часов и днём, когда ему вздумается. Роликов выкладывал много, в разные времена года. Нового в песне ничего нет. Хафиз пока молчит. Варакушка поёт, но её еле слышно. Заводит всех реполов и черногрудая красношейка. Остальные птицы в линьке. Свет естественный, окно выходит на Запад.
Сообщение понравилось: Lex, Robert, Mike

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2096 : 29 Июль 2017, 08:27:22 »
Очень нравиться соловей. Но пока нет возможности содержать. Ограничиваюсь содержанием славки черноголовки.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2097 : 29 Июль 2017, 10:55:02 »
У меня западный запел в конце мая, после линьки, и через неделю замолчал. Пересвистывается с восточными, перекрякивается и ...никак не возобновит песню. Уже и на диету садил, чтобы потом корм давать по нарастающей, включая ударные дозы муряйца-всё никак.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2098 : 29 Июль 2017, 11:59:12 »
День то сокращается. Птице отдохнуть надо после линьки. Осенью, если будете день увеличивать, запоет.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2099 : 29 Июль 2017, 12:18:38 »
День то сокращается. Птице отдохнуть надо после линьки. Осенью, если будете день увеличивать, запоет.
В прошлом году он у меня запел в середине июля, может чуть ошибаюсь, пропел до февраля. В конце января я увеличивал световой день и он перестал петь. Восточный начал петь при естественном 15 января. Может его восточный задавил авторитетом, не знаю. Больше не буду делать манипуляций со световым днём, самое большое, дам толчок, может на час-полтора удлиню и оставлю без изменения.