Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 551640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2100 : 30 Август 2017, 17:20:44 »
В воскресенье 27.08 получил линяющего Южака с Кавказа ( не с побережья ). Вылинял на 2/3 , голова в пеньках и рулевые новые только пробились. Нет ещё и 3-х суток, услышал не характерное ( тембрально) для Восточников кряхтение, поднял глаза и вижу, что куцый Южак покряхтел и пошёл не громко с песней. О песне пока ни чего сказать не могу, с права его забивал Гулярис , с лева Листовка, с верху Шама с Капюшонной Иволгой. Горло ходило минут 20 с короткими паузами, потом "калибром" резко влетел в купалку и давай купаться до последнего пёрышка. Ни когда не было желания заводить Южака, тем приятней неожиданность.
Восточники находятся в разной степени линьки, пересвистываются и порыкивают. Трое закончили пение 22, 23, 24 июня замолкая по одному. Четвёртый последний раз пропел 6 июля, но он и запел на следующий день после поимки. Песни даже отдельных фраз хоть тихонечко не слышно.
Хафиз заканчивает линять, осталась голова. Молчит, в пересвисты с Восточниками не вступает. Переодически пытается атаковать по соседней клетке Американского Пересмешника, с шипением и щёлканьем клювом подлетает к решётке пытаясь отогнать соседа балдеющего и подставляя то одну то другую щеку под УФ лампу, затем ему надоедаеют выпады соловья и несколькими фехтовальными выпадами клювом в сторону Хафиза отгоняет соловья от решётки и снова склонив голову подставляет щеку под лампу. Думаю схожесть серых тонов в окраске делает их не равнодушными друг к другу ( но отнюдь не агрессия ). А вот на с лева сидящего Земляного каштановоспинного дрозда, Хафиз проявляет полный игнор
Не ожиданно и чертовски приятно увидеть и услышать 30 августа в клетке поющего весеннего этого года Южного Соловья.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, CarduelisCarduelis, Mike

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2101 : 30 Август 2017, 18:46:55 »
Мой восточник уже "летит" с неделю как.. может чуть больше. Всю ночь на пролет. Сколько примерно длится у них перелетное беспокойство?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2102 : 30 Август 2017, 18:56:12 »
Думаю,месяца два может "лететь".Мои молчат,восточный отлинял,стал совсем темным,а пойман был светлым,видимо,всетаки на солнце перо выгорает,светлеет.Ночью все соловьи дают позывку, перо идеальное у всех троих,прыгают при ночнике.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2103 : 30 Август 2017, 19:00:42 »
Тоже ночник горит, хвост пока цел :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2104 : 30 Август 2017, 19:25:44 »
А у меня фонарь на улице горит. Соловей прыгает туда-сюда. Летит в основном садовая славка. По ночам это просто капец какой-то, ни свет ни тьма не помогают.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2105 : 30 Август 2017, 19:29:20 »
Samnavi, инстинкт... ничего не поделаешь.  Песней наверное компенсирует?!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2106 : 30 Август 2017, 19:38:58 »
Песней наверное компенсирует?!
Песня у садовых славок мне вообще нравится, а эту птицу сама весной выбирала по песне и ловила. Но по поведению в ночи они конечно вредные создания. Соловей гораздо спокойнее.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей - птица легенда
« Ответ #2107 : 30 Август 2017, 19:58:03 »
Ястребинка летит. Притом с часов 9-ти вечера и до утра. Интересно, когда они спят в такой период ?

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2108 : 30 Август 2017, 20:24:46 »
А у меня фонарь на улице горит. Соловей прыгает туда-сюда. Летит в основном садовая славка. По ночам это просто капец какой-то, ни свет ни тьма не помогают.
Тогда заведите Черноголовую Индийскую Иволгу, в плане сна, как наши московки. В районе 9 вечера распушится голову под крыло и плевать ей на горящий свет, спит без задних ног. Или листовки, те в движении пока горит свет, выключаешь и тут же затихают, а утром спят хоть и рассветёт и я давно кофе пью, а они шариками спят. И пока по решётке рукой не проведёшь и не гаркнешь "Рота подъём" спят.
Хафиза и Южака накрываю чёрной плотной тряпкой - тишина. Восточники стоят на подоконниках не накрыты,свет от улицы конечно попадает от неба и частично от соседнего дома, но сначала посвистят,порычат потом конечно слышу скачки по жёрдочкам. У меня критерий, кто после пролёта остаётся куцым, т.е опирается на хвост первый кандидат на амнистию в мае, а есть соловьи,как Шамы при прыжке на решётку отводят хвост в верх. Вот прошлогодняя черноголовка, два перелёта держала хвост, как с картинки, а в период белых ночей когда все её коллеги прилетели, стёрла хвост на раз хоть и бамбуковые прутики, сейчас вовсю громко журчит но без флейты, почти перелиняла и растёт новый хвост, будем наблюдать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2109 : 01 Сентябрь 2017, 20:20:05 »
Сегодня сфотографировал своего восточника после линьки,пойман этой весной.




Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2110 : 01 Сентябрь 2017, 21:55:43 »
 turdus, я вечером приближался со двора к окну с соловьями и намеренно слегка пугал их в темноте-потолочная ткань ходила ходуном из за ударов в неё. Если не хочешь потерять птицу из-за сотрясения мозга или выводить её из этого состояния, посади её в клетку с мягким верхом.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2111 : 01 Сентябрь 2017, 22:18:05 »
Спасибо за предложение.Но у каждого свои условия внутри помещения,где содержатся птицы.Я держу соловьев много лет,не всегда подолгу одних и тех же,но все же,у моих птиц никаких ударов и сотрясений нет.Этаж дома у меня не позволяет никому пугать с улицы,птицы живут в глубине комнаты,ночник помогает не побиться ночью,клетка всегда прислонена какой-либо стороной к стене-это тоже способствует более спокойному поведению.В комнату с птицами кроме меня никто не заходит.Над соловьями находится полка стеллажа,лететь вверх им особо некуда.Южный соловей  живет при таком режиме уже 2 года-состояние идеальное.Хафиз тоже в идеальном пере.Никаких признаков,что птица ударялась,не замечал.
Конечно,мягкий верх-это дополнительная страховка от всевозможных испугов.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Геннадий Валентинович

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2112 : 02 Сентябрь 2017, 11:58:43 »
Всегда соловьев ручных держал в обыкновенных клетках без мягкого верха, а вот пока он не пришел в состояние полного доверия к хозяину мягкий верх очень желателен. Свежих вообще начинал приоткрывать после окончания пения и линьки.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2113 : 02 Сентябрь 2017, 13:03:00 »

turdus, я вечером приближался со двора к окну с соловьями и намеренно слегка пугал их в темноте-


С какой целью Вы это делали?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2114 : 02 Сентябрь 2017, 13:26:05 »

С какой целью Вы это делали?
Чтобы выяснить, сильно ли пугается птица подходящего к окну человека и будет ли биться головой об потолок (на потолке одна поперечная перемычка, после увиденного убрал её). Ещё из-за того, что мне сделали клетку 80х40х50 с потолком из белой ткани. Когда буду делать капитальную уборку в клетке, с перегоном соловья в другую клетку, обязательно покрашу потолок в тёмный цвет.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, CarduelisCarduelis

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2115 : 08 Сентябрь 2017, 14:18:33 »
Идёт 11-й день, как поёт Южак. Поёт где-то в четверть голоса, по громкости, как рядом поющий Гулярис, конечно трубодуров Шам не перекрывают, но когда Шамы и Иволги молчат, слышно вполне. Думал, что Соловей запел случайно, но нет, поёт в течении всего дня, конечно с перерывами ( пока имею время бывать дома днём), не раньше 10 утра и не позже 9 вечера. Забавно наблюдать как этот пока короткохвостик поёт.
 А вот со вторым его коллегой пришлось повозится, после дороги ушёл в отказ от любого предложенного корма, день я ждал, птица распушилась и стала флегматичной. Пришлось заняться насильственным кормлением. Правой держишь птицу, левой раскрываешь клюв, правой перехватываешь двумя пальцами раскрытый клюв удерживая той же рукой птицу, левой берёшь заготовленный приплюснутый крупный мучник, вставляешь в раскрытый клюв и выдавливаешь парочку, потом по смазанному с паузами пока не сглотнёт по очереди тройку целиковых приплюснутых, потом 2-3 глотка воды из питейки тоже в руках и в клетку поправлять оперение. Целый трюк в течении 4-х дней. Теперь прыгает в 20-и см. и посвистывает.
Как говорил Маэстро- будем жить.
Сообщение понравилось: sonyvaio, Александр Б, Геннадий Валентинович

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2116 : 08 Сентябрь 2017, 15:54:32 »
Когда этот поющий соловей пойман, сколько времени в клетке?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2117 : 08 Сентябрь 2017, 16:42:04 »
  До того как попал к Вам при какой долготе дня соловья  содержали? Как  описываете, у Вас получается довольно удлиненный  световой день. Понимаю что он заканчивает линьку, но в тоже время это может стимулировать его к такому поведению.При таких условиях скоро могут запеть и другие отлинявшие соловьи, а потом, к сожалению, замолчат иногда на долго. После, для того что вернуть их в норму нужно будет затратить время, создавая определеную долготу светового дня.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2118 : 09 Сентябрь 2017, 13:09:45 »
Начнём с того,что соловъёв ловлю и держу чуть меньше 30 лет. Как бы световой режим и условия содержания хорошо знакомые вещи. Я ведь не за советом обратился, а поделился информацией полученной из собственных рук.
Сам слышал, что Южаки начинают пропевать с ноября, мои бывшие Восточники частенько запевали в районе Нового Года, один защёлкал 31 декабря, другой 1 января ( в разные годы) . Я в 6-ть вечера 31 стал набирать "заснувшего" мучника для кормёжки на 1-е и тут как раскатилось над головой, я так и сел на пол. В печатление не забываемое. Так что с тех прошлых лет канун НГ всегда ожидается с трепетом, выпадали числа 30,31,1,2,7 , но чаще ближе к концу января. Мне интересней, когда соловей поёт зимой, когда за окном метёт, много за минус и темно , а у тебя щёлкает соловей. Весенних обслушайся и в природе и свежепойманных дома.
По поводу эти соловъёв. Майский отборный отлов и оставленный человеком для себя, часть в сроки уехали в другие регионы, наслушавшись и не оставляя себе в зиму, ближе к завершению линьки были депортированны и отправленны в Питер. Два дня дорога и три адаптации к новым условиям началось "журчание" соловья, второго окончательно поставил на крыло. Товарищ мне говорил, что во время линьки пропевает один , я не поверил. А вот бывает и осеннее пение западных. По поводу засветил, ну не серьёзно, за 3 дня вдруг засветил. Другие виды в таких же условиях и Хавиз , но не поют, правда Хавиз от злости пару раз срывался на отдельные колена. Свет ради соловьёв на Кавказе специально не включался и не выключался, горел сколько жильцам нужен был.
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2119 : 09 Сентябрь 2017, 13:36:41 »
Да, ещё заметил. Когда поёт капюшоная иволга, то южак всегда выступает у неё бэк-вокалом. Замолчала иволга секунд через 10 стих соловей.
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2120 : 09 Сентябрь 2017, 14:08:08 »
Да, ещё заметил. Когда поёт капюшоная иволга, то южак всегда выступает у неё бэк-вокалом. Замолчала иволга секунд через 10 стих соловей.
В продолжение  - а вот на пение обыкновенной иволги, поёт сейчас уже долго, чёрта лысого, у соловья полный игнор, то поесть, то подумать, то по пить , то подумать, то перо перебрать, то подумать . ни слова, ни фразы. Только шама сам себе дует не громко.
Сообщение понравилось: sonyvaio

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2121 : 11 Сентябрь 2017, 16:43:23 »
  До того как попал к Вам при какой долготе дня соловья  содержали? Как  описываете, у Вас получается довольно удлиненный  световой день. При естественном  дне соловьи начинают линять в конце июня, начало июля. Максимально, ко второй половине  августа они уже в новом пере и готовы отправится на зимовку. В сентябре он  у Вас  еще не закончил линьку.  Возможно узнать, в каких местах он был пойман? Если все западные запевали бы после линьки, вопросов бы не было. Соловьев давно содержу, в том числе и западных,  но такие не попадались.  Вам повезло с таким, примите мои поздравления!!!
Хотелось узнать кое что о южных соловьях...???!!!
. По поводу засветил, ну не серьёзно, за 3 дня вдруг засветил.
не позже 9 вечера.
Проанализируйте все сами. С уважением
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 17:02:33 от uragus »

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2122 : 14 Сентябрь 2017, 17:31:16 »
поёт в течении всего дня, конечно с перерывами ( пока имею время бывать дома днём), не раньше 10 утра и не позже 9 вечера
Уважаемый Урагус ( не знаю имени ), я написал о интервале пения. Свет вкл. в 9 утра и "рубильник" выкл. в 22.30 и 30 мин. птицам на устаканивание и завешивание в 23.00 плотной чёрной киношной "шторой" , утром тоже в 8.30 развешивание для пробуждения , а потом свет. Под штору не нопадают проверенные бойцы, любители поспать ночью. В их число даже попали пёстрый каменный и синий каменный дальневосточный. Если точнее, кто высоко стоит тех и не завешиваю (потолки 3,5 м. ). За штору попадают Хафиз,Южный и Восточный , поёт уже в треть Южак, другие молчат и запел он на третьи сутки пребывания в новых условиях не имеющее ни какого отношения к изменению за 2 дня светового режима. Как было бы всё просто, добавил пару часов  за два дня до нового года и 31 декабря запели соловьи.
Бывший владелец говорил ( я уже писал) , что какой-то из 2-х пропевает во время линьки. Я понимаю Шамы, Листовки , но Соловей - не поверил. Второй молчит, да я его так намял за 4 дня, стоит между 2-я Восточниками в 30 см от стола  и меня , пересвистываются и порыкивают между собой и не поют.
Линька, только один Восточник задержался, на днях закончит линьку целиком. Видите, всё одинаково - один поёт другой нет, одни вылиняли другой застрял. Всё индивидуально.
Уважаемый Урагус, надеюсь в кратце ответил на Ваши вопросы. Если интересно, могу скинуть Вам на вайбер или телеграмм видео этого Южака. Вчера в районе 8 вечера поющий подпустил на 1,5 м. с телефоном в руке. Смотрел на его реакцию, а он пел и наблюдал за мной. :fy:
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2123 : 14 Сентябрь 2017, 19:16:22 »
У меня южный тоже поёт в полголоса, но достаточно громко для квартиры, примерно с семи утра, с перерывами, почти весь день. Дня два молчал, обиделся на меня за то, что я постриг ему коготки. Время и продолжительность пения зависит, наверное, от погоды - солнце или пасмурно. Световой день естественный. Второй южный пока молчит. В течение дня можно слышать короткие, но сильные трели у черногрудой красношейки, которой пошёл уже десятый год.
Сообщение понравилось: Mike, Геннадий Валентинович

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2124 : 15 Сентябрь 2017, 14:46:28 »
         Спасибо  Вам!
Бывший владелец говорил ( я уже писал) , что какой-то из 2-х пропевает во время линьки
У меня южный тоже поёт в полголоса, но достаточно громко для квартиры, примерно с семи утра, с перерывами, почти весь день.
Понял. На следующий год поймаю себя еще двух южных. Может повезет и после линьки кто то из них тоже запоет.

Оффлайн Прицелов Алтай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
  • www.youtube.com/channel/UC6VbG_fT1vyo7rHwCTh5v7w?s
    • Откуда: г.Барнаул/Анапа
Соловей - птица легенда
« Ответ #2125 : 18 Сентябрь 2017, 20:58:02 »

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2126 : 23 Сентябрь 2017, 19:23:50 »
Сейчас делал себе выборку Гуттаты и кроме одного из Шам, который любит перепеть кенийца (записи ). Неожиданно в 20 см. от уха без всяких штор на подоконнике зажурчал 2-й Южный соловей, сначала подумал отопление дали, нет он чуть-чуть прибавил и скороговорочкой довольно продолжительно пел.
Первый продолжает ежедневно в течении дня радовать своей песней в половину своей громкости, пишу, а он поёт, второй замолчал, периодически шипя то на Шаму, то на Пересмешника.
Вообщем поют южаки и в сентябре.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2127 : 23 Сентябрь 2017, 20:05:02 »
Завораживает... Не знаю даже что писать... :be: 
https://www.youtube.com/watch?v=5oGhwbuXdWw&feature=youtu.be
    Может ли этот соловей быть выведен в неволе? У него кольцо по цвету 2015 года.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2128 : 23 Сентябрь 2017, 21:52:58 »
Сейчас делал себе выборку Гуттаты и кроме одного из Шам, который любит перепеть кенийца (записи ). Неожиданно в 20 см. от уха без всяких штор на подоконнике зажурчал 2-й Южный соловей, сначала подумал отопление дали, нет он чуть-чуть прибавил и скороговорочкой довольно продолжительно пел.
Первый продолжает ежедневно в течении дня радовать своей песней в половину своей громкости, пишу, а он поёт, второй замолчал, периодически шипя то на Шаму, то на Пересмешника.
Вообщем поют южаки и в сентябре.
Люди записи выставляют,а к вам сколько раз обращались с просьбой послушать ваших соловьев -и все.только рассказы.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2129 : 23 Сентябрь 2017, 22:27:39 »
Завораживает... Не знаю даже что писать...  
https://www.youtube.com/watch?v=5oGhwbuXdWw&feature=youtu.be
А что за стойку сделал соловей на 2:12 минуте? Кто знает хорошо поведение соловьев? Это реакция защиты территории от соперника (агрессия) или это токовое поведение перед самкой?