28 Апрель 2024, 11:08:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 548152 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

23 Сентябрь 2017, 22:49:51
Ответ #2130
Оффлайн

Александр Б


А что за стойку сделал соловей на 2:12 минуте? Кто знает хорошо поведение соловьев? Это реакция защиты территории от соперника (агрессия) или это токовое поведение перед самкой?
Мой восточный всегда делает такую стойку когда подхожу кормить, можно её охарактеризовать как "настороже".

25 Сентябрь 2017, 11:51:52
Ответ #2131
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня наблюдаю, щегол распелся, ему вторит реполов, подключился южный соловей. Я прилёг на диван, поближе к открытой двери в комнату с птицами. Вдруг слышу потихонечку поёт восточный соловей. Слушал минут двадцать с 11 часов, пока не зазвонил мобильник. Небывалый в моей практике случай, чтобы восточный соловей при естественном, уменьшающимся с каждым днём световом времени, делал попытки петь. Был случай, когда пел молодой соловей по осени какую-то не соловьиную какофонию, близко не похожую на пение соловья, но, чтобы взрослый... Соловей пойман 4 мая 2015 года.
Сообщение понравилось: Kasatka, Lex, Samnavi, Андрей Петров, kinopatr, Mike, Данияр

25 Сентябрь 2017, 18:52:27
Ответ #2132
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Александр, значит содержание очень профессиональное, если птица в таком настроении и состоянии здоровья что решила отличиться. Пролетных соловьев восточных иногда слышу обрывки на осеннем пролете, именно на жировке. Как правило, солнечный день, первая половина.
             А вот если несколько вместе облюбовали участок "соловьиный", с зарослями ежевики(ожины) по местному, кустарником перевитым паразитами, с участками оголенной земли, хламом всяким..., то тут уж  точно услышишь злые обрывки, охранную трель, погони, попытки выдворения. Нет-нет кто-то и сорвется, пропоет.
                                Успехов, соловьятник!  :az:
Сообщение понравилось: Mike, Данияр

25 Сентябрь 2017, 20:37:43
Ответ #2133
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба

                                Успехов, соловьятник!  :az:

Игорь, спасибо, буду наблюдать за развитием событий. Возможно на соловья что-то просто нахлынуло, скажем, сегодня было у него хорошее настроение, или вспомнил чего нибудь.

26 Сентябрь 2017, 12:43:46
Ответ #2134
Оффлайн

Александр Б


Александр, значит содержание очень профессиональное, если птица в таком настроении и состоянии здоровья что решила отличиться.
" Абсолютно нет никакой заслуги! Это соловей такой попался. Это как охотничья собака, если породистая, то заслуг владельца нет никаких в том, что собака хорошо работает"...
Сообщение понравилось: Андрей Петров

26 Сентябрь 2017, 14:02:48
Ответ #2135
Оффлайн

Данияр


Сколько хорошей птицы загублено нерадивыми любителями, у скольких прекрасные певуны не издали ни звука.... также и с собакой каких бы благородных пород и кровей она не была, без обучения будет глупее обычной дворняги
Сообщение понравилось: primus

26 Сентябрь 2017, 14:19:45
Ответ #2136
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это точно , было у моей Чихаушки   очень породистой   5 щенков, раздал разным хозяевам  и разные отзывы, у кого собачка как родная все команды выпоняет и дорогу не перебегает и комнату охраняет, а  у других  и , кабеля ,тапки погрызены.

26 Сентябрь 2017, 15:24:51
Ответ #2137
Оффлайн

Александр Б


А кавычки никто и не заметил...
Сообщение понравилось: Данияр

26 Сентябрь 2017, 20:31:14
Ответ #2138
Оффлайн

Рашель Московская


Движение хвостом верх-низ у птицы обозначает агрессию?
(наверное,территориио свою начал защищать)




« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 20:47:22 от Полина »

26 Сентябрь 2017, 20:41:32
Ответ #2139
Оффлайн

uragus

Член клуба
Удивительный мне соловей попался,сижу в полметре от него,бегает по дну клетки и хвост верх-низ ,под потолок не прыгает,головой не бьется.

Если фобас давать,то нужно ли резать червячка?

 
  Да.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Сентябрь 2017, 21:18:32
Ответ #2140
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я не режу,только голову придавливаю.Даю не максимально крупного,среднего.Глотают моментом.От того,что вы порежете,диаметр тела не изменится,а по длине птица вполне приспособлена глотать вытянутые обьекты(червей,гусениц,к примеру).
На фобасе,если много давать,может сильно зажиреть.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Сентябрь 2017, 21:25:36
Ответ #2141
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Подготовил реферат на тему: "Быль и мифы о песне восточного соловья".
https://vk.com/doc153069515_451378840
Сообщение понравилось: Андрей Петров, 555, Samnavi, Mike, Robert

26 Сентябрь 2017, 21:44:08
Ответ #2142
Оффлайн

Рашель Московская


Я не режу,только голову придавливаю.Даю не максимально крупного,среднего.Глотают моментом.От того,что вы порежете,диаметр тела не изменится,а по длине птица вполне приспособлена глотать вытянутые обьекты(червей,гусениц,к примеру).
На фобасе,если много давать,может сильно зажиреть.

Спасибо,а то резать фобаса не очень приятно.1-2 фобасов,шт 10-15 мучника,мешанку /Падован -наверное,ему хватит.
Червей птице не давали,только мешанку с мур.яйцом.

Так как птица была не запланирована,то и клетки для нее нет.Сегодня пришлось срочно изобретать "соловьиную"!
В кладовке лежала клетка с куполом,под крышей -куполом протянула и закрепила полотно и получился мягкий верх.

26 Сентябрь 2017, 21:51:23
Ответ #2143
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Подкупайте сверчков или некрупных тараканов,если станет их есть.Чередуйте с фобасом и мучником.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Сентябрь 2017, 22:50:26
Ответ #2144
Оффлайн

Samnavi


Быль и мифы о песне восточного соловья
Спасибо, про соловьев очень интересно. Про людей ничего не поняла.

27 Сентябрь 2017, 21:54:53
Ответ #2145
Оффлайн

Нурмуҳаммад


А если помимо движения вверх - вниз будет ещё и крутить хвостом, как веером - это сильно увеличивает вероятность того что перед Вами самец.
Как раз в прошлом году один из моих выкормышей ҳафиза, при подходе к нему, эффектно так крутил хвостом, прямо веером. Но эта птица оказалась самкой.
Кстати, и второй выкормыш не оказался самцом. :ap:
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Донской

27 Сентябрь 2017, 22:46:20
Ответ #2146
Оффлайн

Рашель Московская


Во время пения самец затрачивает больше энергии ,чем в течении всего остального время.
Увеличивает ли кто нибудь в этот период количество корма?

28 Сентябрь 2017, 07:42:32
Ответ #2147
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Во время пения самец затрачивает больше энергии ,чем в течении всего остального время.
Увеличивает ли кто нибудь в этот период количество корма?
Я лично не увеличиваю, но, в принципе, можно увеличить на пяток-десяток мучных червей, а мягкий корм соловей вряд ли больше обычного съест.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

28 Сентябрь 2017, 16:51:13
Ответ #2148
Оффлайн

Рашель Московская


Кузнечиков соловей ест,даже их выбрал в первую очередь,в кормушке они лежали с мучником (для сравнения).

29 Сентябрь 2017, 22:06:50
Ответ #2149
Оффлайн

Рашель Московская


Нашла хорошее фото.

.  Первое укороченное первостепенное маховое перо у восточного - узенькое и короче верхних кроящих

29 Сентябрь 2017, 22:13:47
Ответ #2150
Оффлайн

Рашель Московская


  Для сравнения.

. У южного первое пм пошире,закругленное на конце и по длине,как кроющее

29 Сентябрь 2017, 22:48:43
Ответ #2151
Оффлайн

Рашель Московская



01 Октябрь 2017, 11:26:31
Ответ #2152
Оффлайн

Рашель Московская


 соловей издает посвистывающие звуки,если до этого было непонятно кто из птиц так делает,то сейчас-нахожусь между соловьем и остальными в комнате.

05 Октябрь 2017, 19:04:55
Ответ #2153
Оффлайн

Рашель Московская


  Подскажите,едят ли соловьи фрукты-ягоды.Дольку яблока прищепила-не клюет.
Попробую в мешанку добавить.

Мешанку сьедает всю.,салатный лист попробую добавлять.Хуже ,надеюсь,не будет -раз морковь ест.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 19:33:21 от Полина »

05 Октябрь 2017, 21:27:57
Ответ #2154
Оффлайн

Рашель Московская



. Спасибо,Лидия.
Еще бы его к Падовану приучить,пока не ест.

05 Октябрь 2017, 22:39:43
Ответ #2155
Оффлайн

Нурмуҳаммад


  Подскажите,едят ли соловьи фрукты-ягоды.Дольку яблока прищепила-не клюет.
Попробую в мешанку добавить.
В нашей мешанке ягоды черной бузини и корнуса. Кроме этого нарезанные в кубик яблоки, красный и зеленый перцы, тертую морковь. По мере возможности сушеный тутовник и сушеный базилик пропущенный через кофемолку. Поедаемость отличная. Выше перечисленные ингредиенты составляют у нас минимум 50% общей мешанки, остальное - китайский гранулированный корм. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

05 Октябрь 2017, 22:43:53
Ответ #2156
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.Мне очень понравилась Ваша мешанка,по одному ингредиенту буду приучать.
А грецкие орехи не кладете?

Корнус-это дерен белый?

05 Октябрь 2017, 22:46:50
Ответ #2157
Оффлайн

Нурмуҳаммад


«Фрукты и овощи: Очень полезный для всех птиц тутовник белый в спелом и в сушеном виде. Инжир тоже очень полезен. Яблоки, груши, курага, персики и. т. д само собой необходимы. Из овощей красный и зеленый перцы с внутренними зернышками превосходны. Красный перец стимулирывает красный цвет у птиц. Даже острый красный перец необходим для птиц – он полезен для почек и сердца. Спелые плоды хурмы – слизистая мякоть-оболочка покрывающая косточки очень полезна для пищеварения птиц.» Ветиринарный врач Валентин Козлитин.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, sergeynnov

05 Октябрь 2017, 22:53:38
Ответ #2158
Оффлайн

Рашель Московская


Вот,если бы птицы еще все это ели...
У меня чаще канарейки в роли учителя.А к соловью не пробовала их подсаживать,обычно дня хватает "учителю".
Овсянки яблоки и салат стали есть.

05 Октябрь 2017, 23:02:16
Ответ #2159
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Спасибо.Мне очень понравилась Ваша мешанка,по одному ингредиенту буду приучать.
А грецкие орехи не кладете?
Да, конечно, приручать надо плавно, так как не все ингредиенты корма вначале будут поедатся охотно. Что то останется в кормушке. Но через некоторое время все получится.
Полина, несколько лет тому назад я добавлял в мешанку тертые грецких орех, миндаль и орехи пикан. Насекомоядные ели хорошо. Заранее натертые орехи я тогда добавлял в дневную порцию мешанки. То есть, основная масса мешанки в морозилке и я ночью отламывал нужный кусок корма. До утра хранил в обычной камере холодильника. На утро, когда кусок оттаивал - добавлял тертые орехи. Примерно на 100 гр. мешанки сыпал одну чайную ложечку орехов. А вторую ложечку моментально съедал мой младший сын, и по этому ограничивался только одной ложечкой. :ap:
Сообщение понравилось: sergeynnov