28 Апрель 2024, 10:36:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 548149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Октябрь 2017, 23:11:55
Ответ #2160
Оффлайн

Рашель Московская


   орехи ,конечно,очень полезны,но если птицы склонны к ожирению,то лишний раз повод задуматься.(из-за их калорийности).

Овощи и фрукты я тоже добавляю ежедневно в мешанку,и по мере сьедаемости еще и подкладываю.

05 Октябрь 2017, 23:13:38
Ответ #2161
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Корнус-это дерен белый?
У нас он чёрный. Сейчас отправлю фото ягод корнуса и черной бузины. Вчера собрал свежую партию. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

05 Октябрь 2017, 23:18:41
Ответ #2162
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо,изучу эти ягодки,может и найду.
Облепиху попробую скормить,или мякоть выжму.

05 Октябрь 2017, 23:20:48
Ответ #2163
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вот,если бы птицы еще все это ели...
Пробовал добавлять в мешанку нарезанную в мелкие кубики хурму, но птицы ели ее не охотно. А вот черные дрозды просто обожают хурму. Некоторые мои знакомые большие любители черных дроздов, когда ставили в середину вольера спелую спелую целую хурму, дрозд с огромным удовольствием поедал ее. :ay:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

05 Октябрь 2017, 23:44:45
Ответ #2164
Оффлайн

Рашель Московская


Надо все пробовать,навредить только не хочется,непривычную пищу птицы не берут в клетке,но раз ваши соловьи едят  перец то буду приучать.

06 Октябрь 2017, 00:31:58
Ответ #2165
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
  Подскажите,едят ли соловьи фрукты-ягоды.Дольку яблока прищепила-не клюет.
Попробую в мешанку добавить.

Мешанку сьедает всю.,салатный лист попробую добавлять.Хуже ,надеюсь,не будет -раз морковь ест.
почти все мои синие соловьи, варакушки, красношейки и черногрудки любят облепиху и резаный лист одуванчика, как в течении года, так и в линьке. другую ягоду и зелень (мокричник, салат) едят заметно хуже или не берут вовсе. не помню ели ли это наши обыкновенные соловьи, но тот, который из подмосковья, живет у меня с лета и не заметил, чтобы он это пробовал. пробуйте, предпочтения птиц, как и людей, иногда очень индивидуальны.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

06 Октябрь 2017, 00:39:18
Ответ #2166
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.Соловей ест хорошо,надеюсь в мешанке он замену и не распробует,а там как знать...
Мешанку с падованом не ест,теперь-мучника в падоване обваливаю.

06 Октябрь 2017, 01:05:24
Ответ #2167
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо.Соловей ест хорошо,надеюсь в мешанке он замену и не распробует,а там как знать...
Мешанку с падованом не ест,теперь-мучника в падоване обваливаю.
если падован и мешанку уже ел, то червей обваливать или подрезать смысла нет. значит мучняка хватает.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

06 Октябрь 2017, 07:01:02
Ответ #2168
Оффлайн

Рашель Московская


  мешанку соловей ест,к падовану не был приучен.Если к мешанке добавить Падован,то он ее не ест.
Мучного ест шт-30 и чайную ложку мур.яйца.

06 Октябрь 2017, 09:51:26
Ответ #2169
Оффлайн

Алексей А


Раздавите в труху Падован и приучайте к нему соловья, как свежепойманного: смешивайте с Падованом часто и понемногу мелко нарезанного мучника.
Я Падован не давил в труху, а резал мучных червей на кусочки разного размера и давил, чтобы гранулы пропитались червяками. Соловей берется за Падован за 2-3 дня.

06 Октябрь 2017, 10:52:50
Ответ #2170
Оффлайн

Samnavi


Дождевых червей у меня ели только цыплята бройлеры. Ну и дрозд певчий вроде тоже их жаловал. Остальные отказались. Видимо они столь отвратны на вкус, что певчие готовы перейти на что угодно, на любой искусственный корм, лишь бы не эту гадость есть. )

06 Октябрь 2017, 11:24:57
Ответ #2171
Оффлайн

альбина



почти все мои синие соловьи, варакушки, красношейки и черногрудки любят облепиху и резаный лист одуванчика, как в течении года, так и в линьке. другую ягоду и зелень (мокричник, салат) едят заметно хуже или не берут вовсе. не помню ели ли это наши обыкновенные соловьи, но тот, который из подмосковья, живет у меня с лета и не заметил, чтобы он это пробовал. пробуйте, предпочтения птиц, как и людей, иногда очень индивидуальны.
[/quote]
 я даю червям разные ягоды  и как бы таким образом мои птицы едят и ягоды . в желудочно кишечном тракте червей же остаётся перевареная масса

06 Октябрь 2017, 11:30:44
Ответ #2172
Оффлайн

Рашель Московская


 несколько лет в одно и тоже место (рядом с домом) прилетают соловьи.песенка мне очень нравится,а попросить поймать-не хочется,жаль соловьев.
С нетерпением жду весны,может опять услышу?!

06 Октябрь 2017, 13:21:40
Ответ #2173
Оффлайн

альбина


стало интересно шамы едят ?зелень юнадо будет попробовать

06 Октябрь 2017, 16:17:36
Ответ #2174
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
если птица осенняя и ее не нужно выводить на голос, когда надо в максимально-короткие сроки организовать отправку или просто есть не больше пары свободных дней на адаптацию к сухому корму, то практически всех свежих соловьев в любое время перевожу на цельный универсальный падован в течении первого дня. максимум на второй, даже в поездках в кутейках на колесах. секрет в постепенном уменьшении частей мучняка в падоване, вплоть до неразличимых глазом. толок падован только для корольковой пеночки, нектарниц и расписных синиц, но это только из-за их физиологических данных, им просто трудно брать крупные гранулы. остальная птица наоборот в первую очередь выбирает крупняк, а труху игнорит.

06 Октябрь 2017, 16:22:27
Ответ #2175
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
стало интересно шамы едят ?зелень юнадо будет попробовать
не помню брал твой самец у меня или нет, но вообще это большая редкость для шам. ягоды вообще берет один на миллион.  :bf: знаю только два случая, чтобы шамы ели резаные фрукты или ягоды.

06 Октябрь 2017, 18:52:43
Ответ #2176
Оффлайн

Samnavi


остальная птица наоборот в первую очередь выбирает крупняк, а труху игнорит.
У меня то же самое. Выбирают сначала крупные.

07 Октябрь 2017, 13:01:41
Ответ #2177
Оффлайн

Рашель Московская


  Подскажите-как часто купаются соловьи в клетках
Сообщение понравилось: Dencho

07 Октябрь 2017, 13:59:31
Ответ #2178
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
  Подскажите-как часто купаются соловьи в клетках
как повезет с птицей. в норме при нормальной температуре летом могут хоть каждый день и не по разу, если воду менять, в другое время реже. некоторые вообще не идут ни в какие купалки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

07 Октябрь 2017, 14:08:43
Ответ #2179
Оффлайн

альбина


привет костя твой самец и влиньку не умолкает .всё бормочет свою песню в полголоса .тьфу тьфу чтоб не сглазить

07 Октябрь 2017, 14:14:03
Ответ #2180
Оффлайн

Рашель Московская


При мне не купался,но вода бывает разбрызгана.
Птица спокойная,даже при открытой дверце дает себя фотографировать.
Клетка не накрыта,на стенки соловей не кидается и о потолок не бьется,при замене мисок только с жердочки на жердочку перепрыгивает.

07 Октябрь 2017, 15:55:10
Ответ #2181
Оффлайн

Нурмуҳаммад


вообще это большая редкость для шам. ягоды вообще берет один на миллион.  :bf: знаю только два случая, чтобы шамы ели резаные фрукты или ягоды.
Товарищ приобрел шаму летом 2016 г. Осенью того же года предложил птице свежие ягоды черной бузины. Птица не стала есть бузину. Осенью этого года он снова предложил ей свежую бузину и, к большой радости, шама стала есть. В настоящее время в каждодневном рационе этой птицы имеются мелко нарезанные в кубик яблоки и черная бузина. То, что эта шама съедает ягодки бузини явно просматривается в помете
Думаю, когда речь идет о миллинах шам, то среди них не один десяток особей будут с удовольствием есть ягоды и нарезанние фрукты. Здесь еще многое зависит и от владельца птицы - если обучать, добиться можно многого.
Кстати, прошу прощение, что написал в теме о соловьях. :ab:
Сообщение понравилось: Dencho

07 Октябрь 2017, 16:48:03
Ответ #2182
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Думаю, когда речь идет о миллинах шам, то среди них не один десяток особей будут с удовольствием есть ягоды и нарезанние фрукты. Здесь еще многое зависит и от владельца птицы - если обучать, добиться можно многого.
Кстати, прошу прощение, что написал в теме о соловьях. :ab:
ну, конечно про миллион это была гипербола, я и половины млн шам не видел за всю жизнь. :ab: и конечно многое зависит от настойчивости владельца. но все-таки есть некие характеристики видов и их вкусовых предпочтений. шамы и в природе не склонны к употреблению ягод и фруктов, что давно известно и доказано. в неволе птицы начинают брать не характерные им корма, ведь даже влажные мешанки или сухие корма птицам в природе не ведомы. но вот шамы и ягоды - другой случай и все-таки приучение к ягодно-фруктовым компонентам это редкое исключение. вот природный и разводной молодняк в этом смысле имеет большие перспективы, особенно выкормыши. эти тянут в клюв все, что увидят в руках хозяина, да и просто не имеют такой осторожности к новым вилам корма, как взрослые птицы. возможно самец вашего товарища был именно из таких птичек.

07 Октябрь 2017, 17:31:31
Ответ #2183
Оффлайн

Нурмуҳаммад



вот природный и разводной молодняк в этом смысле имеет большие перспективы, особенно выкормыши. эти тянут в клюв все, что увидят в руках хозяина, да и просто не имеют такой осторожности к новым вилам корма, как взрослые птицы. возможно самец вашего товарища был именно из таких птичек.
По словам владельца, это диколовленный взрослый самец.

07 Октябрь 2017, 18:02:00
Ответ #2184
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
По словам владельца, это диколовленный взрослый самец.

я бы сказал, что это исключение, подтверждающее правило. может модераторы перенесут эти посты в профильную тему про шам, но думаю и там найдется не много коллег, у кого шамы начали брать ягоду. помню посты игоря фаренгейта, где он рассказывал тоже про птицу знакомого, которая начала есть резаные фрукты, но как тогда выяснилось, скорее всего, у него просто не было выбора.  :ap:

09 Октябрь 2017, 12:38:47
Ответ #2185
Оффлайн

Рашель Московская


Соловей усиленно свистит,хочется отметить,что свист не режет слух и очень приятный.

16 Октябрь 2017, 13:46:26
Ответ #2186
Оффлайн

uragus

Член клуба
    Немного старая, но интересная информация:
 http://www.mk.ru/moscow/2014/05/19/solovyam-stalo-tyazhelo-obletat-moskvu-storonoy.html

16 Октябрь 2017, 18:53:47
Ответ #2187
Оффлайн

Рашель Московская


 Поведение птицы не меняется,спокойная.Не накрыта и клетка стоит на подоконнике.
У кого были самки,интересно узнать,какие они у вас по поведению.

18 Октябрь 2017, 19:38:28
Ответ #2188
Оффлайн

Рашель Московская


Лидия,а у вас клетки были накрыты,после обдержания?и каких соловьев вы оставляли себе (после весенней или осенней ловли)?

19 Октябрь 2017, 15:24:19
Ответ #2189
Оффлайн

Рашель Московская


А на фобаса,чтобы соловей сам в ловушку залетел?..и хлоп-птица поймана?

Уж не знаю,как снасть называется,лучок-может быть?с сеткой
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 15:39:20 от Полина »