27 Апрель 2024, 22:19:17
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птенцы коноплянки  (Прочитано 33231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июль 2018, 10:11:33
Прочитано 33231 раз
Оффлайн

ElenaK


Добрый день! Мои кошки на даче обнаружили гнездо коноплянки в кусте смородины. Я их отгородила, что бы кошки не разорили гнездо. Родители летали, кормили птенцов. Но пропал отец, перестал прилетать, мать сидела в гнезде пару дней и в конечном итоге тоже пропала. На улице был дождь и температура 12С, было решено забрать птенцов. На тот момент им было 4 дня. Обессилели совсем, головы не поднимали, рты не открывали. Начали кормить насильно.
На данный момент птенцам 12 дней, всего их 6 штук. Среди них три сильных и три послабее.
Кушают ттт хорошо, орут как ненормальные. Кормлю из шприца кашей (пшено, греча, рис), в нее добавляю по очереди: морковь, перепелинный желток, лист салата, землянику, творог, муравьиные яица. Раз в два дня даю каплю вигантола на всех (витамин д), раз в день в еду добавляю перепелинную скорлупу. Сначала кормила каждые 20 минут. Теперь раз в час. В связи с чем вопрос, как часто нужно давать корм птенцам в 12 дней?
У одного птенца переодически не открывается глаз, обрабатываю хлергекседином. Вроде стал открывать, но бывает щурит этот глаз.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:31:45 от Эдик »
Сообщение понравилось: Эдик

16 Июль 2018, 10:31:19
Ответ #1
Оффлайн

Мисюков Владимир


Можно дополнительно смазывать корнерегелем. Помогает при механических травмах глаза.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:33:03 от Эдик »

16 Июль 2018, 10:40:12
Ответ #2
Оффлайн

ElenaK


Это птенцы сегодня. И один неделю назад.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:32:31 от Эдик »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, zorik, Данияр

16 Июль 2018, 10:46:13
Ответ #3
Оффлайн

Рашель Московская


Разве можно хлоргексидин в глаза капать?при попадании раствора любой концентрации -нужно немедленно промывать глаза

Постарайтесь изучить инструкцию

16 Июль 2018, 10:53:01
Ответ #4
Оффлайн

ElenaK


Можно дополнительно смазывать корнерегелем. Помогает при механических травмах глаза.
Спасибо, муж в город поедет сегодня, купит.
Извините, если фотографии большие, живу на даче, пишу с телефона. Редактировать их не умею.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли кормить птенцов раз в час? И в каком объеме давать еду? Они просят, даже если встать уже не могут. Каждый птенец съедает по 2 кубика из шприца.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:40:14 от Эдик »
Сообщение понравилось: Эдик

16 Июль 2018, 10:55:52
Ответ #5
Оффлайн

ElenaK


Разве можно хлоргексидин в глаза капать?

Постарайтесь изучить инструкцию
Мне самой недавно при травме глаза сказали обрабатывать хлергекседином. Плюс почитала в интернете информацию про куриц, им тоже хлергекседином обрабатывают. Я не капаю, я протирают ватным диском смоченным в препарате.

16 Июль 2018, 11:00:38
Ответ #6
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Думаю,нужно смотреть на наполнение пищеводов кормом,если пищевод сильно наполнен и раздут(как на втором фото),можно чуть обождать и кормить,когда колличество корма в нем уменьшится.Сложно говорить,раз в час,или раз в 45 минут получится.Сами коноплянки кормят птенцов не очень часто(нужно успеть собрать много семян сорняков),но сразу дают приличную порцию корма.
Сообщение понравилось: 555

16 Июль 2018, 11:31:42
Ответ #7
Оффлайн

ElenaK


А подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно определить пол коноплянок? Хочу себе оставить пару (самку и самца). Хотя мне не принципиально, будут ли они петь или нет.
Кстати, а самки поют, или только самцы? Хоть чирикают? Сейчас два птегца очень активно начали чирикать. Вот и интересно, мальчики это или девочки :-\
Когда сажать их в клетку?
До сих пор нужно соблюдать температуру ваше 30С?
Много всего перечитала, но ответы на многие вопросы не нашла :-(
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:38:52 от Эдик »
Сообщение понравилось: Эдик

16 Июль 2018, 11:37:25
Ответ #8
Оффлайн

555


Хочу себе оставить пару (самку и самца).
А смысл?Разводить нельзя-брат и сестра :av: .
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:39:28 от Эдик »

16 Июль 2018, 11:41:21
Ответ #9
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В таком возрасте,как на фото,если они вместе сидят,птенцы уже сами должны поддерживать температуру,комнатной для них вполне достаточно.
Когда птенцы сами начнут вылезать из гнезда,прыгать,тогда можно переместить гнездо с ними в клетку с несколькими жердочками(поставить на разных уровнях,начиная с самого низа).
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:37:36 от Эдик »

16 Июль 2018, 12:32:43
Ответ #10
Оффлайн

ElenaK


А смысл?Разводить нельзя-брат и сестра :av: .
А кого тогда оставлять? Выпускать, говорят, их нельзя, не выживут. Раздам родне по 2 птенца.
Думаете они разводиться у меня будут просто так? Для этого им, наверно, условия какие то нужно создать.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:38:23 от Эдик »

16 Июль 2018, 12:36:48
Ответ #11
Оффлайн

ElenaK


Просьба к модераторам, исправьте ошибку в теме :-)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:37:05 от Эдик »

16 Июль 2018, 13:39:24
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Много всего перечитала, но ответы на многие вопросы не нашла :-(

Елена ,  так все точно делаете  с кормлением и прогревом ,где вы это все прочитали.
Может помогу на те вопросы что вы не нашли.
Пол у коноплянки можно узнать в 30-40 день они будут бурчать и раздувать горло как самцы канареек,затем они замолчат почти  на год, в к следующей весне будут красиво начинать распеваться .  Одевайте разьемные    цветные пластиковые кольца для удобства ,кто бурчит.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50128572/



Тот что сильно чирикает возможно самец.

Желательно самцов посадить в отдельные клетки , можно и не большие, они теперь почти ручные и  в клетке они не будут дичится.

Был я у вас в Перьми   на авиационном моторном заводе,очень все понравилось у вас.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:36:35 от Эдик »

16 Июль 2018, 15:39:08
Ответ #13
Оффлайн

ElenaK


Елена ,  так все точно делаете  с кормлением и прогревом ,где вы это все прочитали.
Может помогу на те вопросы что вы не нашли.
Тот что сильно чирикает возможно самец.
Да вряд ли все правильно делаю. Но очень стараюсь.  :ab:
Все по кормлению нашла в интернете, кроме вигантола и земляники, это я сама им надумала давать. Кстати, первую неделю всю еду им жевала. Пишут, что ферменты им для переваривания нужны. Теперь просто толку.

Был я у вас в Перьми   на авиационном моторном заводе,очень все понравилось у вас.
У меня мама на этом заводе работает.

Вопросов много, возникают по мере взросления птиц. Если не против, можно буду обращаться за советом?


16 Июль 2018, 16:13:09
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вопросов много, возникают по мере взросления птиц. Если не против, можно буду обращаться за советом?
  Конечно можно за советом   обратиться,   все что знаю и сам делал с положительным результатом расскажу.
 Вот тут с ферментами вы точно делали что сами своей слюной смачивали мягкий корм .
Есть такие самки канареек ,которые первые 3-5 дней только греют птенцов , вот тут только и помогает пережевал и накормил желтком от перепелиных яиц птенцов ,и так пока у самки в голове не замкнет что надо кормит
Очень удобны для выкармливания  иголки на аликспрессе покупал и сам напаял олово на конец иглы
Есть и с напайкой иголки но цена в 10 раз выше чем без напайки.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 16:28:47 от Эдик »

16 Июль 2018, 17:00:25
Ответ #15
Оффлайн

ElenaK


Вот таких мы их обнаружили.
Кстати, надо сказать, что это очень тяжело выкармливать птенцов. Я на прошлой неделе по 4 часа спала, кормила каждые 20-30 минут. Себя не помнила. Ладно в отпуске, а если работаешь, то нереально.  :be: Сейчас уже полегче.

16 Июль 2018, 17:33:34
Ответ #16
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я уже говорил,кто вырастил птенцов из шприца -совершил подвиг.
У меня таймер каждый час китайский срабатывал , у меня уже этот звук в ушах стоит,когда сейчас термос запариваю  по таймеру  все думаю надо кормить птенцов,когда играет музыка таймера.
Хорошо что китайцы делают такие иголки,вот фото как я напаял олово на иголку.
С ними очень удобно работать ,вот жалко что мы далеко друг от друга я бы вам подарил такие уже напаянные иголки.
Кормить быстро и удобно,достав из холодильника мягкий корм и подержав его во рту ,затем в шприц и все птенцы сытые.

Я у себя на даче только осенью нахожу гнездо коноплянки,когда листья с винограда упали, а на проводе самец красногрудый поет заливается.
Сообщение понравилось: ElenaK, sanches69

16 Июль 2018, 18:01:00
Ответ #17
Оффлайн

ElenaK


Я уже говорил,кто вырастил птенцов из шприца -совершил подвиг.
У меня таймер каждый час китайский срабатывал , у меня уже этот звук в ушах стоит,когда сейчас термос запариваю  по таймеру  все думаю надо кормить птенцов,когда играет музыка таймера.
Хорошо что китайцы делают такие иголки,вот фото как я напаял олово на иголку.
С ними очень удобно работать ,вот жалко что мы далеко друг от друга я бы вам подарил такие уже напаянные иголки.
Кормить быстро и удобно,достав из холодильника мягкий корм и подержав его во рту ,затем в шприц и все птенцы сытые.

Я у себя на даче только осенью нахожу гнездо коноплянки,когда листья с винограда упали, а на проводе самец красногрудый поет заливается.
Удобно наверно кормить такими приспособами. У меня из шприца без иголки отлично лопаются , тьфу-тьфу-тьфу. Очень надеюсь, что скоро сами будут есть. Только вот как приучить их есть самостоятельно, не знаю  :be:

16 Июль 2018, 18:24:49
Ответ #18
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Купите самку канарейку она дешевле самца и они будут смотреть на  канарейку  и начнут   повторять и сами кушать зерно.
Да иголка нужна когда птенцы еше мелкие и шприц не лезет им в клюв.вам уже точно это не нужно.

16 Июль 2018, 19:48:22
Ответ #19
Оффлайн

ElenaK


Купите самку канарейку она дешевле самца и они будут смотреть на  канарейку  и начнут   повторять и сами кушать зерно.
Да иголка нужна когда птенцы еше мелкие и шприц не лезет им в клюв.вам уже точно это не нужно.
Нее, ещё одну птичку мне не надо  :ab:
Мне кажется этих много. Им же клетка нужна большая, такому количеству птиц. У меня ещё кошки, они птенцов не трогают, пока, но бесятся из-за них очень, что те пищат.

16 Июль 2018, 19:55:08
Ответ #20
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Они и  сами научатся только подольше , в мягкий корм надо добавить молочной спелости зерна и они будут их пробовать на вкус а затем и твердые начнут ,когда клюв окрепнет.

16 Июль 2018, 21:41:01
Ответ #21
Оффлайн

Данияр


Фото искажает, не точно конечно, но возможно 2 самки и 4 самца. Понаблюдайте. У самцов голова крупнее, в гнезде они чаще держат голову выше. Самочки жмутся к полу, сидят как на фото слева, самая верхняя. И рядом с ней с наполненным зобом.     

16 Июль 2018, 21:50:58
Ответ #22
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эти птенцы коноплянки по цене как хорошие кенара, а особенно самки,они на следующий сезон могут сделать гнездо в небольшой клетке с диким самцом.  Еще и очередь за этими разводными коноплянками  не дичащими птицами будет.

16 Июль 2018, 22:37:42
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Эти птенцы коноплянки по цене как хорошие кенара, а особенно самки,они на следующий сезон могут сделать гнездо в небольшой клетке с диким самцом.  Еще и очередь за этими разводными коноплянками  не дичащими птицами будет.

Эдик, а Вы содержали разводных коноплянок? Возможно и дикарями будут. Я имел удовольствие содержать 4 молодых птицы, выращенных в неволе. Больше нет желания.  :ag: Эти реполовы были получены естественным путем в вольере.

16 Июль 2018, 22:52:53
Ответ #24
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В вольере и канарейки дурные становятся ,пока привыкнут к обычной клетке.
Да были выкормленные щеглы ,они  садились на руку ,потом только рядом садились и ели первыми сладости .
Тут надо не упустить момент ,когда они отрекаются от человека и больше общаться с птицей.
Была давно два выкормыша репела, но тогда я болел  отдал коллеге , у которого по его словам они улетели.

16 Июль 2018, 22:57:10
Ответ #25
Оффлайн

ElenaK


Фото искажает, не точно конечно, но возможно 2 самки и 4 самца. Понаблюдайте. У самцов голова крупнее, в гнезде они чаще держат голову выше. Самочки жмутся к полу, сидят как на фото слева, самая верхняя. И рядом с ней с наполненным зобом.   
Может быть и так. Действительно, когда кормлю, два птенца всегда внизу лежат и рот открывают. А четверо встают и шеи тянут.

16 Июль 2018, 22:59:18
Ответ #26
Оффлайн

ElenaK


У меня ещё вопрос, надо ли их летать по квартире отпускать? И как часто?

16 Июль 2018, 23:06:16
Ответ #27
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня ещё вопрос, надо ли их летать по квартире отпускать? И как часто?

Нет не надо их выпускать, они могут разбить голову .. могут залететь под шкафы..
Елена у вас уже наверно глубокая ночь , вы  уже устали за день ,  только спать и еще раз спать  ,завтра снова надо кормить трагладитов.

16 Июль 2018, 23:08:46
Ответ #28
Оффлайн

Kasatka


Фото искажает, не точно конечно, но возможно 2 самки и 4 самца. Понаблюдайте. У самцов голова крупнее, в гнезде они чаще держат голову выше. Самочки жмутся к полу, сидят как на фото слева, самая верхняя. И рядом с ней с наполненным зобом.     
У меня подтвердились эти заметки. Самки сидят горизонтально,самцы сразу столбиками. И самцы смелее и на виду. Самки ныкаются. У меня самка не плохо пела ,но только осень зима. Весна ,лета молчит. Поют самцы. Птенцы коноплянки порхать начинают рано,но вот пробовать корма не очень рвутся. По началу берут только молочноспелые семена сидя прямо на сорванных букетах. Так с месяц точно и лишь потом приучаются к зерну. В отличае от многих других зерноядных птиц коноплянки в своём большинстве игнорируют каши и мягкие мешанки. Малышам бы учителя какого то хоть на время канарейку или чижа.

16 Июль 2018, 23:10:31
Ответ #29
Оффлайн

Данияр


Я бы не выпускал их пока не подрастут, тк в таком возрасте птенцы очень любопытны и не особо контролируют свои действия, возможности. У меня были случаи гибели птенцов при нелепых, непредвиденных обстоятельствах. Хотя на месте вам видней.