28 Апрель 2024, 00:28:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как часто кормить птиц?  (Прочитано 3836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Апрель 2020, 16:04:19
Прочитано 3836 раз
Оффлайн

Ванек


Сколько раз в день кормить птиц? Как крупных (жаворонок), так и мелких (реполов, чиж). Руководствуюсь - по две чайные ложки в кормушку, как только съедают - обновляю. Но чувствую, что это неправильно. Каким именно образом рассчитывать корм на каждую птицу (массу не знаю), и как часто его подсыпать?

22 Апрель 2020, 16:13:35
Ответ #1
Оффлайн

Lex

Член клуба
В среднем 1 ч.л на птицу, покрупнее 1,5 ч.л. и понаблюдать, кто сколько съедает и что остается, потом ясно станет.

22 Апрель 2020, 16:15:39
Ответ #2
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Иван, ты же написал что до того как птиц завел ознакомился с информацией по содержанию. Про всех твоих птиц на данном форуме очень много информации. Две чайные ложки нормально, тут не в ложках надо рассчитывать а в компонентах. Первым делом прочитай состав смеси для каждого.

22 Апрель 2020, 16:30:17
Ответ #3
Оффлайн

Ванек


Иван, ты же написал что до того как птиц завел ознакомился с информацией по содержанию. Про всех твоих птиц на данном форуме очень много информации. Две чайные ложки нормально, тут не в ложках надо рассчитывать а в компонентах. Первым делом прочитай состав смеси для каждого.
Было сказано по одной чайной ложке на маленьких птиц, и по одной столовой на больших. Говорили, менять как закончится. Он заканчивался довольно часто, поэтому я подумал, а правильно ли мне сказали и вообще правильно ли им там часто сыпать корм.  :ap:

22 Апрель 2020, 18:55:59
Ответ #4
Оффлайн

Agar


Так часто, чтобы они во первых съедали к следующему разу всё или почти всё
А можно мне несведущему пояснить: почему птицы должны съедать все (почти все) за один день? Почему не за 3 дня, например?

22 Апрель 2020, 18:57:03
Ответ #5
Оффлайн

primus

Член клуба
Сколько раз в день кормить птиц?
Нужно помнить, что свежеловленные птицы, обычно едят больше, чем сиделые.

23 Апрель 2020, 03:41:19
Ответ #6
Оффлайн

Agar


Если не за день а скажем за три, то в первый день будут есть только самое вкусное а в третий только самое невкусное.
Но ведь будет съедено. И этого достаточно, чтобы обеспечить качественное питание. Или не так?

23 Апрель 2020, 08:29:26
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ванек, вы обмолвились о покупке овса, совершенно никчемное зерно при кормлении ваших птиц. Основа зерносмеси для большинства ваших птиц рапс, канареечное, лен,  желателен нуг, качественный отсев, немного конопли, на данном этапе и подсолнух не помешает хорошо раздробленный. Кормите сейчас вволю, желательно в два раза больше нормы насыпать. Когда отъедятся и будете мерять.
              Сиженную птицу можно и 1 раз в три дня кормить, проблем не будет. Я всех зерноядных кормлю 1 раз в два дня, красношапочных вьюрков 1 раз в день.
              Чтобы понять норму поедания и количество необходимой зерносмеси необходимо иметь разнообразную зерносмесь.
Чиж - основа рапс, далее канареечное семя, лен, коноплю совесем немного, отдельные зерна, нуг очень любят все зерноядные, салатное семя, если есть возможность, пайза, попробовать можно могар и чумизу, особенно, если зерна с зеленцой там недоспелые встречаются. Отсев подбирете ему, сразу смотрите на обилие мелких семян и отсутствие грязи. Насыпайте в ладонь отсев и медленно высыпаете сомкнутой ладонью, то, что осталось между пальцами(обилие мелких зерен) и будет разнообразием отсева.
              Такой зерносмеси столовая ложка в день.
Реполов , почти половину зерносмеси из крупного сладкого рапса, кроме канареечного и льна в небольших количествах, желательно пайза, любит нуг, мелкий отсев, конопля необязательна.
Овсянка канареечное основа, далее пайза, просо желтое и белое, чумиза, могар, отсев, конопля штучно, овсянка недробленная.
Клест основа канареечное, любит расторопшу, лен и рапс обычно ест неохотно, особенно лен, отсев, подсолнух, ограниченно конопля.
                      Обратите внимание на мешанку элементарную, ее получают все мои зерноядные.
   
    Сильно отжать 
Сообщение понравилось: побудник, sonyvaio, Геннадий Валентинович

23 Апрель 2020, 08:29:55
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума


То, что вы сейчас понаделаете по клеткам считайте временными для проживания, приобретайте или учитесь сами делать клетки удобными во всех отношениях, с хорошего дерева, идеальных прямых прутиков металлических, комфорную для птицы и приятную для себя.

23 Апрель 2020, 13:57:23
Ответ #9
Оффлайн

Agar


например аминокислоты и целый белок не депонируются в организме, в отличие от энергии в виде жира, и многие минеральные вещества и витамины тоже. При поступлении с избытком лишний белок тупо пережигается на энергию, а при недостатке наступает белковое голодание.
Так таки и голодание. Согласен, диетическое питание - это хорошо, но даже самые разумные на планете в абсолютном своем большинстве это не соблюдают, но живут, а уж братья наши меньшие - и говорить нечего. Но все равно полагаю, что, например, смесь красношапочного (скажем, для чижа - смотрим чуть выше) не сильно даст голодать чижу, если его кормить этой смесью раз в три дня, т.к. смесь достаточно сбалансированная по всем основным компонентам, а добавочные мешанки, зелень и прочее дополнят рацион для оголодавшей к концу третьего дня птицы. Я это говорю не для того, чтобы поспорить насчет рациона: для птицы, наверное, будет лучше, если ее будут кормить три раза в день и очень разнообразно, но есть разумные компромиссы между частотой кормления и здоровьем птицы, зависящее от этой частоты. Думаю, многих зерноядных птиц можно кормить (основной рацион) раз в 2-3 дня, если нет возможности или других причин давать корм ежедневно. Это будет вполне достаточным компромиссом, не подрывающим здоровье таких птиц.

23 Апрель 2020, 17:49:28
Ответ #10
Оффлайн

Agar


Вот разумный компромисс это и есть один раз в день.
Разумность у всех разная, не все так однозначно, как Вы утверждаете.
В результате поступление питательных веществ в организм будет нестабильно,
А почему Вы решили, что стабильность - это обязательное и необходимое условия нормальной жизни птиц? Я, например, ни разу в природе не наблюдал стабильности корма - все время меняется и, чаще всего, он монотипичный, т.е. неполноценный, если следовать Вашим пожеланиям. При этом, популяции остаются устойчивыми.
Добавочные мешанки и зелень задаваемые чаще в течение этих трёх дней - это уже мухлёж, не чистый эксперимент. Чтобы было полное понимание, что происходит, они тоже раз в три дня должны выдаваться.
О каком эксперименте Вы говорите? И о каком мухлеже? Я веду речь исключительно о практике содержания птиц в нормальном и стабильном физиологическом состоянии (полноценном для продолжительной жизни и, если такое предполагается, успешном размножении).
Только при кормлении глотаемыми целиком гранулами постоянного состава кратность подачи корма несущественна.
Это другой вопрос (другие птицы и другой корм - не об этом речь).
Разумность человека сильно преувеличена, он редко пользуется своим разумом.
Еще как часто! Правда, не всегда в интересах популяции.
В условиях дикой природы у него всё в порядке с питанием, поскольку его пищевые инстинкты соответствуют наличию и доступности тех продуктов, в контакте с которыми эти инстинкты эволюционировали.
Воля Ваша, что-то несуразное Вы изволили выразить. Это я комментировать не буду, тем более, это не по теме.
нередко всё летит к чертям, если разум не включать.
Тут у нас монолитное единство.
Точно так же искусственная среда действует на работу пищевых инстинктов неразумных животных.
Интересное по форме высказывание, но хотелось бы понять его суть, а то, вроде бы, русским языком написано, а я понять не смог. Можно развернуть эту мысль (относительно птиц, конечно)?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 18:05:23 от Agar »

25 Апрель 2020, 00:02:48
Ответ #11
Оффлайн

Kasatka


Наблюдаю сейчас воробьёв.Они еще без птенцов.Кормятся активно утром и вечером. Лопают много зелени, и что характерно только самую нежную едят ,если мокрицу, то с кончиков молодые скусуют. Вылез салат ,пошли его жевать. Но вот зерносмесь едят с огромным удовольствием. Не особо то им хватает значит природного рациона. Я своих в вольере кормлю раз в три дня зерносмесью. Но мешанка, зелень ,насекомые  и сухие корма есть каждый день.
Сообщение понравилось: Agar, Донской, Геннадий Валентинович

12 Июнь 2020, 13:02:23
Ответ #12
Оффлайн

Zyablya


 Раз в 3 дня кормить это конечно жесть. Подскажите, если при кормлении раз в день утром кормушка полностью пустая, это норм или добавить норму?
Перевожу с предыдущего корма на готовый, поэтому кладу на глаз, примерно 2 ст ложки на 3 птиц.
И тут сразу же спрошу, не верю в свои способности собрать собственный корм из компонентов, поэтому планирую кормить падованом Naturalmix canarini и туда же забодяжить мелоди микс. Плюс добавлять на кормление подсолнечник и конопляное. Для щегла и двух чижей норм?

12 Июнь 2020, 14:53:06
Ответ #13
Оффлайн

Lex

Член клуба
не верю в свои способности собрать собственный корм из компонентов
Это не сложно, можно и богаче сделать.
поэтому кладу на глаз, примерно 2 ст ложки на 3 птиц.
Чайная ложка на птицу в среднем, но смотреть надо по поедаемости, чтоб съедалось и не самое любимое зерно. Хотя просо например почти никто не ест например.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

12 Июнь 2020, 15:33:16
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


А я наверное не правильно делаю, но всегда держу кормушку полной. Раз в неделю остатки на пророст оставляю и по новому насыпаю корм. Но у птиц относительно просторные клетки

14 Июнь 2020, 21:52:01
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Смотря каких птиц кормить и чем. Если, к примеру, мы кормим насекомоядных какими - то одинаковыми гранулами, которые они глотают целиком, то можно всегда держать кормушку полной. Если зерноядных, которые могут из смеси выбирать более привлекательные зёрна, то надо заставлять их с следующему разу съедать то что Вы решили им скормить. Если насекомоядных кормим влажной мешанкой, то там тоже иногда бывает возможность что - то выбрать, а что - то оставить на потом (не говоря уже о том что влажная мешанка быстро портится).

Да, когда первый раз поймал зарянку и полез на форумы штудировать мешанки, а потом используя их, я через неделю пошел искать сухой корм)))
А по поводу зерноядных тут наверное от характера птицы зависит и от того где она взялась. Кенар мой уже 6 лет кушает столько сколько считает нужным и то что считает нужным. Меняю зерно когда вижу что практически всё скушано)

14 Июнь 2020, 22:57:28
Ответ #16
Оффлайн

Zyablya


А я хочу для себя понять, в каких случаях нужно давать мешанку, а когда нет? Мнения разные, кто то яйцо постоянно даёт, кто то в период гнездования только.

14 Июнь 2020, 23:43:31
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А я хочу для себя понять, в каких случаях нужно давать мешанку, а когда нет? Мнения разные, кто то яйцо постоянно даёт, кто то в период гнездования только.

Элементарную мешанку зерноядным даю каждый день, насекомоядным редко.

15 Июнь 2020, 10:43:31
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Речь о Ваших чижах и щегле, как я понимаю? Вы не планируете их разводить. Просто для их хорошего самочувствия нет смысла Вам заморачиваться мешанкой, достаточно хорошо составленной зерносмеси и зелени. Но если бы Вы готовили мешанку для насекомоядных птиц, то тогда заодно имело бы смысл предлагать её и зерноядным тоже.

Вот если бы вы выводили зерноядных на яр, то о мешанке элементарной были бы другого мнения.  :ag:
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

15 Июнь 2020, 13:13:37
Ответ #19
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Долго сидящие птицы также с жадностью едят насекомых. Снегири, чижи, щеглы некоторые.

15 Июнь 2020, 15:24:52
Ответ #20
Оффлайн

Zyablya


Спасибо. Ну для 4х птиц мороки меньше, чем для одной делать мешанку. Я правильно понимаю, что летом, когда зелени полно она не обязательна, а зимой-весной, как вариант витаминов..
Сегодня дала первый день птицам только зерно смесь без подсолнечника, который продавец дал (там была смесь подсолнечник, овёс и просо вроде), че то птицы не в восторге от его отсутствия)

15 Июнь 2020, 16:16:36
Ответ #21
Оффлайн

Zyablya


Подсолнечник это да. Дала сегодня одну смесь, посиотреть, что останется несъеденным.
А где можно посмотреть перечень семян и трав, которые давать можно. А то я кроме одуванчика и мокрыжника ничего не знаю.. 🤭 Боюсь дать что нить вредное или ядовитое)

15 Июнь 2020, 16:27:06
Ответ #22
Оффлайн

Lex

Член клуба
А где можно посмотреть перечень семян и трав, которые давать можно. А то я кроме одуванчика и мокрыжника ничего не знаю.. 🤭 Боюсь дать что нить вредное или ядовитое)
https://spinus.info/index.php?topic=1235.0