09 Май 2024, 13:35:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 70301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Январь 2015, 12:27:53
Ответ #150
Оффлайн

Sawa


Важно другое. Более опытные люди, могут это более доходчиво объяснить.
Со временем появляется "чувство птицы", налаживается с ней контакт.
И тогда совершенно не важно, какая у вас клетка, какой размер, какой верх, какой опыт.

Именно поэтому, совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

Опыта, пока, к сожалению не много, да и перенимать его в нашем небольшом городе особо не у кого.
Относительно того, что не важно какая клетка… Вопрос очень спорный...
Но спорить не хочу.
Тем более, рекомендуемые размеры и устройство клеток – также результат опыта.
Я просто задал конкретный вопрос, в надежде на то, что найдется человек, который со мной этим опытом поделится. И очень хорошо, что такие люди есть.

31 Январь 2015, 12:38:39
Ответ #151
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Со временем появляется "чувство птицы", налаживается с ней контакт.
И тогда совершенно не важно, какая у вас клетка, какой размер, какой верх, какой опыт.
Золотые слова.
Из всех своих жаворонков, только для малого не пришлось подбирать клетку. Всем остальным - путем проб и ошибок.

31 Январь 2015, 12:52:29
Ответ #152
Оффлайн

calliope


Вячеслав, надежда есть и умирает она последней, как любовь и вера.
Не найдется человека, кто будет делится опытом. Потому что глубокие реки неслышно текут.

Вы определились с размером, открытым текстом перевожу: делайте без тамбура.

31 Январь 2015, 13:30:38
Ответ #153
Оффлайн

bigfox2


Сделайте навесной тамбур если хотите.Его можно всегда убрать.Жаворонок как я понял будет полевой или хохлатый.Тогда размер желательно Д-600 мм Ш-300мм,Чтобы мусора поменьше делайте закрытого типа,но верх всё же мягкий.На верх можно сетку поставить молявницу,а можно и просто материал плотный.Остальное на ваше усмотрение. :az:
Сообщение понравилось: Королек

31 Январь 2015, 13:31:42
Ответ #154
Оффлайн

Александр Я


Добрый день,Вячеслав!Я не буду говорить о размерах клеток,тамбуров и и.п.Все это вы почерпнете на Чижике.Важно что бы сделать птицу "социальной" ,от общения с которой вы получите и песни и удовольствие.Очень важное условие место для клетки.Можно взять клетку с бортами 150мм (что бы не летел песок),да поставить под потолок на шкаф.Или клетка с бортами 100мм и поставить на уровне глаз.В первом случае птица всегда будет дикой,песню рвет при любом шорохе,шарахается,даже из такой клетки песок летит повсюду.Во втором варианте подержите птицу(свежую) в вязках неделю, она вас видит постоянно,общается и привыкает и запевает значительно быстрее.Я согашаюсь с Таракаем :клетка без тамбура и на песке.Удачи.

31 Январь 2015, 13:59:00
Ответ #155
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я согашаюсь с Таракаем :клетка без тамбура и на песке.Удачи.
Евгенич, всё зависит от того, в каком помещении держишь птицу. Коллега собирается, как ясно из его вопроса, в жилом. Вопрос по лишнему мусору стоит  достаточно остро.Я в прошлом году держал эту же юлку(всё та же, твоя), на этом же месте в клетке, о каких ты говоришь( ты понял в какой :ab: ).  Можно было постоянно с тряпкой стоять у подоконника- песок летел только ну. Сегодня убирался в клетках и около них в 6 утра. Прошло семь с лишним часов- на подоконнике ни одной песчинки, лишь несколько семян из кормушки, её для жаворонков тоже лучше сделать глухой- любят он корм разбрасывать. Конечно, из тамбура в клетку песок жаворонок перетаскивает, но совсем немного. Птица не будет в нём купаться, когда есть нормальная песочница.

31 Январь 2015, 14:29:22
Ответ #156
Оффлайн

calliope


Ко всему выше перечисленному хочется добавить.
Если уж Вы решили, что в качестве подстилки Вам больше всего подходит именно песок.
Нужно признать простую гениальность исполнения, которую проповедует бывший штурман форума.
Это отказаться от выдвижного дна. Также плюсом этого варианта, является простота уборки.

На счет высоты бортов. Не принципиально, будут ли они 10 или 15см, песок будет лететь всегда. Такова особенность.
Единственно что можно, порекомендовать в этом случае, это делать борта из стекла.
И птицу видно, и  в клетке светлее.
Если сделать борта  высокими, немного меньше будет лететь мусора.

01 Февраль 2015, 00:21:26
Ответ #157
Оффлайн

Sawa


Не мог долго ответить. Перебои с электричеством. У нас сильный ветер.
Выражаю всем, кто подключился к обсуждению, искреннюю признательность.

Закрытый тип клетки - это и думал.
Мягкий верх - не обсуждается.

Про тамбур мысль точит из-за возможности замены песка на дне клетки чем- нибудь, другим менее пыльным, например наполнителем для кошачьих туалетов.

В тоже время, очень нравится опыт уважаемого Красношапочного с использованием клеток с высокими бортами, без выдвижных поддонов, с хорошим слоем крупного морского песка (да, вообще для меня не совсем понятны преимущества выдвижного поддона при содержании жаворонка, с вьюрковыми все спокойно, они - на жердочках, а жаворонку на что примоститься во время задвиганий - выдвиганий?... )
Только, где раздобыть, такой песок, чтоб не сильно пылил?
А что, если не тамбур, а какая-нибудь плоская посудина с песком будет периодически помещаться в клетку?...

01 Февраль 2015, 08:55:12
Ответ #158
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Траектория полета песка из посудины, будет мало отличаться от траектории полета песка со дна клетки.

01 Февраль 2015, 20:08:48
Ответ #159
Оффлайн

hvoma


Тоже ломаю голову над проектом клетки для жаворонка.Вопрос,можно ли перегнать птицу в навесной тамбур,снять его вместе с ней и прикрыть,чтобы спокойно заниматься чисткой клетки?Не вызывает ли это сильный испуг у жаворонков?

01 Февраль 2015, 20:17:02
Ответ #160
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чтобы песок не пылил его можно промыть, но именно пыльный любят жаворонки, поэтому перед сменой песка всегда насыпаю мелкий пыльный песок речной(сланцевый) перемешанный с золой просто горкой посередине клетки. Клетки за окном стоят.  :bf:  Так как шлейф от купания по ветру стелится.
     Соглашусь с Александром Я, но пользуюсь системой приокрывания. Долго обдерживаю в куролеске, причем так что над птицей наклоняюсь часто, сняв материю поверху мягкой сетки и она видя меня резво носится по песку, но свечей не делает практически. Потом перевожу в жавороночью(мягкий верх, две кормушки навесные извне, поилка такая же, все через отверствия в бортах). Накрываю полностью на несколько дней, потом приоткрываю начиная с улицы и очень малую часть из комнаты. Выскочив и увидев людей жаворонок моментально прячется под накрытием. Далее открываю постепенно улицу, как правило уже на песне, и дохожу до открытия фронтального до трети-четверти. Забежав туда отдыхает, в ямке выкопанной посидит... После года такого содержания все жаворонки берут мучных с рук, поют в расстоянии метра.
      Борта предпочитаю 15 см.

01 Февраль 2015, 20:24:48
Ответ #161
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Тоже ломаю голову над проектом клетки для жаворонка.Вопрос,можно ли перегнать птицу в навесной тамбур,снять его вместе с ней и прикрыть,чтобы спокойно заниматься чисткой клетки?Не вызывает ли это сильный испуг у жаворонков?
Скорей всего обломается жаворонок,но если он спокойный и тамбур брльшой... но это редкость.Я считаю тамбур ,лишний.Просто нужна просторная клетка.У себя дно спокойно выдвигаю,жаворонок просто перебегает на освобождённое место.

01 Февраль 2015, 20:29:01
Ответ #162
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я заношу в ванную клетку, осторожно и четко ловлю в темноте рукой и переношу в маленькую куролеску, плотно темню, пока высыпаю на улице отработанный песок, мою, протираю, сушу... Около часа-полтора.
    Или помещаю в подобную клетку.

01 Февраль 2015, 21:03:45
Ответ #163
Оффлайн

hvoma



03 Февраль 2015, 19:24:51
Ответ #164
Оффлайн

Алексей Васильевич


Товарищи!Подскажите,подойдет ли отверстие 22мм под выносную поилку??(баночка медицинская как показано выше)

03 Февраль 2015, 20:05:30
Ответ #165
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Товарищи!Подскажите,подойдет ли отверстие 22мм под выносную поилку??(баночка медицинская как показано выше)
Нет.Маленькое будет.

03 Февраль 2015, 20:23:40
Ответ #166
Оффлайн

Владислав


Если голова между прутьями пролазит,можно отверстие не делать. Баночка вешается на уровне верха борта.
Сообщение понравилось: Королек

04 Февраль 2015, 10:58:03
Ответ #167
Оффлайн

warelman

Член клуба
Свои жавороночьи клетки я укомплектовал склеенными из оргстекла тамбурами,которые подвешиваются к торцевой стенке.При чистке клетки птицу вместе с тамбуром снимаю и ставлю открытой стороной к стене(ну чтобы не вылетела).Для замены песка в тамбур-то бишь купалку-снимаю,а на его место надеваю соответствующий кусок оргстекла-боковой проём закрыт.Купалки и "закрывашки"взаимозаменяемы для всех жавороночьих клеток.Для большинства ящичных клеток торцы делаю из матового пластика,но он со временем от солнца(уф)теряет прочность.Для стенки ,на которую подвешивается тамбур,толщину оргстекла использую не менее 4-х мм.Задняя стенка( в зависимости от наличия материала)изготавливается также из пластика или плексигласа.Передний бортик также прозрачный-птице и светлей ,и визуальный контакт.В переднем бортике два отверстия для магазинных пластиковых кормушек.Зерновая добавка к рациону в кормушке внутри клетки,снаружи-вода и мешанка.

04 Февраль 2015, 18:06:47
Ответ #168
Оффлайн

goshan152


walerman, фото ваших жаворонковых можно,для общего развития? спасибо.

04 Февраль 2015, 21:16:46
Ответ #169
Оффлайн

Алексей Васильевич


Если голова между прутьями пролазит,можно отверстие не делать. Баночка вешается на уровне верха борта.
Думал над этим,но высота борта будет не менее 10-15 см,дотянется ли он головой?

04 Февраль 2015, 21:54:03
Ответ #170
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Думал над этим,но высота борта будет не менее 10-15 см,дотянется ли он головой?
Если борт будет10см то дотянется,больше не рекомендую.Даже если и с высоким бортом будет дотягиватся,то в течении дня в баночке выда высыхает или выпивается ,и достать будет уже проблематичней.


04 Февраль 2015, 22:03:01
Ответ #171
Оффлайн

Алексей Васильевич


Если борт будет10см то дотянется,больше не рекомендую.Даже если и с высоким бортом будет дотягиватся,то в течении дня в баночке выда высыхает или выпивается ,и достать будет уже проблематичней.
Спасибо за ответ!ну значит сделаю 10 см и проблема решена.Шаг прута будет 20мм,для полевичка подойдет же?Кто-то выше пишет 25 надо,кто-то тут же это отрицает.Понять трудно :az:

04 Февраль 2015, 22:48:18
Ответ #172
Оффлайн

Александр Я


Я делаю:въюрковые'18мм, черноголовка,соловей-20мм , юла-22мм, дрозды-25мм.

04 Февраль 2015, 23:43:22
Ответ #173
Оффлайн

Александр


Можно  со стороны поилки положить  камешек и до поилки дотянется  и петь на нем будет.
Сообщение понравилось: Королек
Сообщение не понравилось: gorec

05 Февраль 2015, 00:27:56
Ответ #174
Оффлайн

bobr74


Подскажите пожалуйста размер тамбура для полевика

05 Февраль 2015, 08:20:58
Ответ #175
Оффлайн

Владислав


.Шаг прута будет 20мм,для полевичка подойдет же?
Мне больше нравится когда спицы 3мм,а расстояние м-у ними 30мм. по центрам,клетка красивей смотрится.

05 Февраль 2015, 08:26:52
Ответ #176
Оффлайн

Андрей К


У меня по центрам- 28 мм,высота борта-7см.Тамбур 16х23х21,где 16 передняя часть,можно вот тут посмотреть

05 Февраль 2015, 08:27:54
Ответ #177
Оффлайн

Андрей К



05 Февраль 2015, 08:29:07
Ответ #178
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Спасибо за ответ!ну значит сделаю 10 см и проблема решена.Шаг прута будет 20мм,для полевичка подойдет же?Кто-то выше пишет 25 надо,кто-то тут же это отрицает.Понять трудно :az:
Ну а если жаворонок на хороших харчах морду лица отъест :ag: тогда как быть?Можно отверстия не сверлить в борту и сделать как у меня.
Сообщение понравилось: Королек

05 Февраль 2015, 08:35:13
Ответ #179
Оффлайн

Андрей К