29 Апрель 2024, 23:51:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки от bigfox2  (Прочитано 98510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Август 2015, 18:30:38
Ответ #510
Оффлайн

bigfox2


И продолжение!
Сообщение понравилось: 555

03 Август 2015, 10:07:59
Ответ #511
Оффлайн

Medwether


Клетка классная. А зачем пропитывать Пинотексом? Естественный цвет дерева лучше (на мой вкус). Или у него дополнительные функции? Я с тонировкой никогда не работал, поэтому спрашиваю.

03 Август 2015, 10:52:45
Ответ #512
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
пинотекс есть и без цветный, а пропитывают чтобы дерево дольше сохранялось.

03 Август 2015, 20:25:23
Ответ #513
Оффлайн

Александр Я


Я выскажу свою точку зрения на эту клетку.Так как Сергей является изготовителем данного произведения по эскизам заказчика,то у меня к нему по качеству вопросов нет,да и видя его изделия раньше никогда не было.Подобный тип клетки лоббирует Игорь (Красношарочный,при всем к нему уважением).На мой взгляд подобный типаж изделия выполняет одну задачу-уйти от кол-ва песка разбрасываемого птицей.Возможно тамбур и нужен,но к красивой высокой(относительно) и светлой клетки.Получается один плюс.Минусы:1-отсутствие контакта птицы и человека,2- ое  птица прерывает пение при любом шорохе,стуке двери и т.п.3-эмоциональное наслаждение видеть поющую птицу сидящую на камешке в метре от вас.4-ширина верхней планки очень большая,в сочетании с короткими спицами практически перекрывается световой поток , а клетка предназначена для светолюбивой птицы.Тогда зачем вообще клетка- накройте любой красивый ящик сеткой,сделайте дырки под питейки и кормушки-эффект тот же.Хотя Сергей показывал клетки подобного типа (выставленные ранее) с вполне нормальным  со отношениями высот борта,самой клетки и длины.Птица в подобной клетке никогда не будет социальной,а потом мы будем утверждать ,что все жаворонки дикие птицы и не привыкают к человеку очень долго.Мое мнение.

11 Октябрь 2015, 17:18:02
Ответ #514
Оффлайн

bigfox2


Добрый вечер!Вот на днях сделал ещё пару клеточек!Выкладываю на обсуждение!Критика принимается!Одна в Тамбов для кенора!Верх плоский с декоративной планкой карнизом,это пожелание заказчика.Д-500мм Ш-250мм Высота с буртом 380мм.Дерево Дуб,спицы нержавейка Диаметром 1.6мм.Клетка еще не пропитана, и не покрыта лаком.Вторая клетка это для крапивника Д-280мм Ш-150мм, расстояние между спиц 9мм ,спицы стеклопластик, дерево Дуб. Клетка для раскармливания крапивника.Сделана для Воронежа. :az: Извините за качество фоток снималось на телефон.
Сообщение понравилось: 555

11 Октябрь 2015, 17:18:50
Ответ #515
Оффлайн

bigfox2


Сообщение понравилось: 555

11 Октябрь 2015, 23:00:27
Ответ #516
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я выскажу свою точку зрения на эту клетку.Так как Сергей является изготовителем данного произведения по эскизам заказчика,то у меня к нему по качеству вопросов нет,да и видя его изделия раньше никогда не было.Подобный тип клетки лоббирует Игорь (Красношарочный,при всем к нему уважением).На мой взгляд подобный типаж изделия выполняет одну задачу-уйти от кол-ва песка разбрасываемого птицей.Возможно тамбур и нужен,но к красивой высокой(относительно) и светлой клетки.Получается один плюс.Минусы:1-отсутствие контакта птицы и человека,2- ое  птица прерывает пение при любом шорохе,стуке двери и т.п.3-эмоциональное наслаждение видеть поющую птицу сидящую на камешке в метре от вас.4-ширина верхней планки очень большая,в сочетании с короткими спицами практически перекрывается световой поток , а клетка предназначена для светолюбивой птицы.Тогда зачем вообще клетка- накройте любой красивый ящик сеткой,сделайте дырки под питейки и кормушки-эффект тот же.Хотя Сергей показывал клетки подобного типа (выставленные ранее) с вполне нормальным  со отношениями высот борта,самой клетки и длины.Птица в подобной клетке никогда не будет социальной,а потом мы будем утверждать ,что все жаворонки дикие птицы и не привыкают к человеку очень долго.Мое мнение.


Высокие борта(так чтоб жаворонковые встав в полный рост выглядывали) да, а вот всякого рода тамбуры никогда не признавал.

09 Январь 2016, 19:35:33
Ответ #517
Оффлайн

bigfox2


Здравствуйте!Вот на новогодних праздниках собрал клеточки.Три штуки для насекомоядных птиц клетки будут с мягким верхом Одну для зерноядных и две для самых маленьких птах, это синица Московка и Крапивник с расстоянием между спиц 9мм.Размер всех клеток Д-600мм Ш-300мм В- с буртом 390мм Высота ножки ещё 20мм.Дерево Дуб,спицы нержавейка диаметром 1.6мм ,ножки и ручки Липа,фанера влагостойкая.Клетки будут пропитаны пинотексом и залачены в два слоя.Верх мягкий натяжка после полного высыхания лака, материал Лен белый.Выкладываю для обсуждения и обзора ,может кому то и пригодится ,кто решит сам смастерить клетку.Готов ответить на любые вопросы по изготовлению клеток.Критика тоже принимается!Всем удачи! :az:
Сообщение понравилось: 555

09 Январь 2016, 19:36:19
Ответ #518
Оффлайн

bigfox2


И ещё одно фото.
Сообщение понравилось: 555

15 Январь 2016, 01:02:03
Ответ #519
Оффлайн

eyno


Готов ответить на любые вопросы по изготовлению клеток.

Сергей, а также остальные участники обсуждения - приветствую!

Пару месяцев назад приобрел чижика. Случайно наткнулся на птицеловов во время прогулки по местному рыночку. Чижи, овсянки, щеглы, зеленушки, жаворонки... Состояние, конечно, в большинстве случаев у них плачевное. И тут во мне проснулась старая юношеская страсть! Полез в инет, наткнулся на "чижика". Пошерстил по диагонали темы по содержанию-обдержке, чтобы не приморить ненароком будущего питомца. Просветился немного и поехал с семьей на рынок выбирать пернатого друга. :)

На первых порах клетка чижу досталась в наследство от волнистого попугайчика. Сразу исходил из того, что вариант это временный и впоследствии куплю или сделаю нормальную. Чиж куплен, обдержан, поет и ест с руки. Изучен обширный материал по изготовлению клеток. Многие (но не все) грабли удалось избежать. Почитав мысли Красношапочного об устройстве и эксплуатации клеток, решил делать с высокими (~12 см) бортами (от маленького чижа мусора как от поросенка), без выдвижного поддона/кормушек и со съемным, хорошо подогнанным к днищу верхом для удобства чистки. Габариты 55х30х30 без учета высоты бортов. Две поворотные дверки по краям. Хочу также перейти с бумажной подстилки на засыпку толстым слоем песка. Первая клетка уже собрана и обживается. Позже выложу фотографии для критики. :) Но остался ряд вопросов.

Подскажите, где можно достать буковые-дубовые досточки-рейки для бортов и реек? Вы сами пилите и обрабатываете, или где-то приобретаете? Если изготваливаете самостоятельно, то какова технология? У нас в городе есть фирма, которая пилит деревянные ламели от 3 мм толщиной под заказ, но заказ от 200 квадратных метров. В розницу, увы, не нашел. Выручила Касторама - сосновые наличники (практически готовые борта) и рейки, там же - бамбуковая шторка. С точки зрения практичности и утилитарности - замечательно. Напилил в размер по чертежам, просверлил по шаблону, прошелся лаком и собрал как конструктор. Страдает эстетика. Плясать от 11 мм толщины приходится, да и сосна все-таки не бук и по свойствам, и по виду. А где взять буковые дощечки, желательно максимально подготовленные - увы, так и не нашел ответа.

Также на будущее интересуют подробности изготовления стеклопластиковых прутиков - из чего, где достать, цена вопроса?

В планах теперь выбрать щегла, ему тоже предстоит домик делать. :)

15 Январь 2016, 04:39:54
Ответ #520
Оффлайн

Lex

Член клуба
В той фирме где пилят 200 м, можно договориться с работягами, за небольшую мзду, лучше впрок приготовить, хзяйство  рости имеет свойство.
Стеклопластик из кабеля берется оптоволоконного, сам стержень, он в качестве арматуры. Но диаметры разные бывают, лучше всего 1,6 мм, но я и 2,5 мм использовал, а для жаворонка и 3 мм.
Есть сайт, где продают стержни стеклопластиковые, 100 шт, по 1 м. Цена 1.6 мм вроде 2800р. С ним работать одно удовольствие. Удачи.

15 Январь 2016, 15:28:32
Ответ #521
Оффлайн

qsl


Подскажите, где можно достать буковые-дубовые досточки-рейки для бортов и реек? Вы сами пилите и обрабатываете, или где-то приобретаете? Если изготваливаете самостоятельно, то какова технология? У нас в городе есть фирма, которая пилит деревянные ламели от 3 мм толщиной под заказ, но заказ от 200 квадратных метров. В розницу, увы, не нашел. Выручила Касторама - сосновые наличники (практически готовые борта) и рейки, там же - бамбуковая шторка. С точки зрения практичности и утилитарности - замечательно. Напилил в размер по чертежам, просверлил по шаблону, прошелся лаком и собрал как конструктор. Страдает эстетика. Плясать от 11 мм толщины приходится, да и сосна все-таки не бук и по свойствам, и по виду. А где взять буковые дощечки, желательно максимально подготовленные - увы, так и не нашел ответа.

В планах теперь выбрать щегла, ему тоже предстоит домик делать. :)

Я задавался тоже таким вопросом. Пришел к выводу что нужно делать маленькую циркуляру и на ней делать любые рейки. Фото не моё, но у меня подобная http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload_images/cf4b3c6707a55bbd90a5733518551a7e.JPG

Потом к пришел к выводу что и шлиф машинка нужно))

А дуб, и другие хорошие материалы у нас продаются в гипермаркете строительном Олди, доски дорогие, но одну купить и распустить на рейки можно для себя любимого)

15 Январь 2016, 18:42:52
Ответ #522
Оффлайн

bigfox2


Сергей, а также остальные участники обсуждения - приветствую!

Пару месяцев назад приобрел чижика. Случайно наткнулся на птицеловов во время прогулки по местному рыночку. Чижи, овсянки, щеглы, зеленушки, жаворонки... Состояние, конечно, в большинстве случаев у них плачевное. И тут во мне проснулась старая юношеская страсть! Полез в инет, наткнулся на "чижика". Пошерстил по диагонали темы по содержанию-обдержке, чтобы не приморить ненароком будущего питомца. Просветился немного и поехал с семьей на рынок выбирать пернатого друга. :)

На первых порах клетка чижу досталась в наследство от волнистого попугайчика. Сразу исходил из того, что вариант это временный и впоследствии куплю или сделаю нормальную. Чиж куплен, обдержан, поет и ест с руки. Изучен обширный материал по изготовлению клеток. Многие (но не все) грабли удалось избежать. Почитав мысли Красношапочного об устройстве и эксплуатации клеток, решил делать с высокими (~12 см) бортами (от маленького чижа мусора как от поросенка), без выдвижного поддона/кормушек и со съемным, хорошо подогнанным к днищу верхом для удобства чистки. Габариты 55х30х30 без учета высоты бортов. Две поворотные дверки по краям. Хочу также перейти с бумажной подстилки на засыпку толстым слоем песка. Первая клетка уже собрана и обживается. Позже выложу фотографии для критики. :) Но остался ряд вопросов.

Подскажите, где можно достать буковые-дубовые досточки-рейки для бортов и реек? Вы сами пилите и обрабатываете, или где-то приобретаете? Если изготваливаете самостоятельно, то какова технология? У нас в городе есть фирма, которая пилит деревянные ламели от 3 мм толщиной под заказ, но заказ от 200 квадратных метров. В розницу, увы, не нашел. Выручила Касторама - сосновые наличники (практически готовые борта) и рейки, там же - бамбуковая шторка. С точки зрения практичности и утилитарности - замечательно. Напилил в размер по чертежам, просверлил по шаблону, прошелся лаком и собрал как конструктор. Страдает эстетика. Плясать от 11 мм толщины приходится, да и сосна все-таки не бук и по свойствам, и по виду. А где взять буковые дощечки, желательно максимально подготовленные - увы, так и не нашел ответа.

Также на будущее интересуют подробности изготовления стеклопластиковых прутиков - из чего, где достать, цена вопроса?

В планах теперь выбрать щегла, ему тоже предстоит домик делать. :)






Добрый вечер! Я заказываю готовую ламель из под рейсмуса.Можно поискать на просторах интернета адреса фирм которые могут выслать шпон разных пород дерева.Согласен полностью с Lex надо договариваться только с работягами.Если через начальство то малое количество делать не будут.Насчет стеклопластика.Я работать с ним прекратил,очень чешутся руки.Вернулся на нержавейку как в старые времена. :az:



Сообщение понравилось: 555

15 Январь 2016, 20:07:57
Ответ #523
Оффлайн

Robert

Член клуба
Сергей, только посмотрел в инете шпон 0,6мм,и куда ево?

15 Январь 2016, 21:10:45
Ответ #524
Оффлайн

bigfox2


Сергей, только посмотрел в инете шпон 0,6мм,и куда ево?


Да нет Роберт есть до 8мм может не так называется я не помню !Может не шпон а срез .По моему где то в Питере. Во вспомнил фирма Вудсток.

15 Январь 2016, 22:41:45
Ответ #525
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба

Да нет Роберт есть до 8мм может не так называется я не помню !Может не шпон а срез .По моему где то в Питере. Во вспомнил фирма Вудсток.
Доборы на двери .И ширина разная имеется у них.

15 Январь 2016, 23:52:23
Ответ #526
Оффлайн

eyno


Я задавался тоже таким вопросом. Пришел к выводу что нужно делать маленькую циркуляру и на ней делать любые рейки. Фото не моё, но у меня подобная http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload_images/cf4b3c6707a55bbd90a5733518551a7e.JPG

Есть такого типа станочек, реквизировал у деда на днях. Распилочно-строгально-сверлильный. Сильно помог мне насверлить ровных отверстий под оспицовку. Но требует доработки. Патрон ни к черту, буду новый заказывать. С распилочно-строгальной частью пока не разбирался, но тоже надо до ума доводить.

Цитировать
Потом к пришел к выводу что и шлиф машинка нужно))

Да в инете понасмотришься на всякие рейсмусы и торцовочники модные, слюна до пола. Но стоит все это негуманно. Разве что свой столярный цех открывать )

Цитировать
А дуб, и другие хорошие материалы у нас продаются в гипермаркете строительном Олди, доски дорогие, но одну купить и распустить на рейки можно для себя любимого)

У нас Вудсток есть, но я до него пока еще не добрался. Надо пока на дешевой древесине потренироваться.

15 Январь 2016, 23:55:29
Ответ #527
Оффлайн

eyno



Да нет Роберт есть до 8мм может не так называется я не помню !Может не шпон а срез .По моему где то в Питере. Во вспомнил фирма Вудсток.

Вудсток у нас есть филиал. Рассматривал этот вариант, правда, не отрывая попу от дивана. На сайте у них не нашел того, что мне нужно. Но вроде они пилят под заказ, нужно съездить лично пообщаться. Спасибо за наводку.

15 Январь 2016, 23:58:47
Ответ #528
Оффлайн

eyno


Доборы на двери .И ширина разная имеется у них.

А, точно. В кастораме доборы брал, а не наличники. Как раз разной ширины. На нижнюю и верхнюю часть борта. Они так еще под углом стыкуются хорошо, чтобы потенциальный мусор внутрь ссыпался. Но толщина там стандартная была, 11 мм. Таки стоит наведаться в вудсток?

16 Январь 2016, 00:00:14
Ответ #529
Оффлайн

eyno


Насчет стеклопластика.Я работать с ним прекратил,очень чешутся руки.Вернулся на нержавейку как в старые времена. :az:
Сварочный пруток 1.6?

16 Январь 2016, 17:17:25
Ответ #530
Оффлайн

bigfox2


Сварочный пруток 1.6?


Да Сварочный пруток 1.6мм.

17 Январь 2016, 23:10:37
Ответ #531
Оффлайн

vit


я тоже приобрел строгально-распилочный станок sturm, потихонечку делаю клетки и западки на продажу, основная проблема найти сухой лес, а рейсмус иметь конечно отлично, но более менее нормальный бытовой станок  стоит около 25000 р., многовато однако, тут надо иметь хороший рынок сбыта, а отвалить четвертак для хобби не в нашей экономической ситуации, я не беру в пример москву с их зарплатами, а как у нас в таганроге 25000р. уже круто, стоит задуматься.

28 Январь 2016, 20:27:24
Ответ #532
Оффлайн

bigfox2


Добрый вечер!Вот предыдущие клетки полностью готовые !Натянут верх и покрыты лаком.Ещё правда добавил две клетки к общему количеству ,это клетка для жаворонка с баней для песка, и клетка для дрозда. :az:
Сообщение понравилось: 555

28 Январь 2016, 20:28:02
Ответ #533
Оффлайн

bigfox2


И ещё одно фото.
Сообщение понравилось: 555

23 Февраль 2016, 14:47:30
Ответ #534
Оффлайн

bigfox2


Добрый день всем!С праздником всех служивых!Вот и себя решил поздравить,собрал ещё клеточки!Кому что не понятно по клеткам обращайтесь,чем смогу помогу! :az:
Сообщение понравилось: 555

23 Февраль 2016, 14:49:00
Ответ #535
Оффлайн

bigfox2


Сообщение понравилось: 555

23 Февраль 2016, 14:50:04
Ответ #536
Оффлайн

bigfox2


И ещё две фотки! :az:
Сообщение понравилось: 555

23 Февраль 2016, 23:39:49
Ответ #537
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
И ещё две фотки! :az:
У Вас золотые руки :ay: , но Вы себе не представляете сколько лет будут жить эти клетки. У меня есть пара садков прадеда ( начала прошлого века ) и я их очень берегу....................

08 Март 2016, 12:57:51
Ответ #538
Оффлайн

bigfox2


Добрый день!С праздником весны и женским днём всех женщин форума!Вот опять вроде как к празднику собрал ещё две клетки!Одна ящичного типа для Дрозда,спицы бамбук,размер Д-700 Ш-340мм,другая под щегла с глухой задней стенкой,дабы не расклёвывал обои и стену.Размер Д-500 Ш-250мм. :az:
« Последнее редактирование: 08 Март 2016, 15:58:16 от bigfox2 »
Сообщение понравилось: 555

08 Март 2016, 12:58:36
Ответ #539
Оффлайн

bigfox2


Ещё три фотки!
Сообщение понравилось: 555