28 Апрель 2024, 02:37:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 364588 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

02 Ноябрь 2023, 16:11:42
Ответ #3030
Оффлайн

Lex

Член клуба
бразилия однако на испанскую походить,купол клетка не есть хорошо для диких птиц.
Так это и не купол, легкая дуга. В Бразилии как раз диких держат в таких, а кенарей в клетках с плоской крышей.

Я пока не придумал кого сажать туда.

02 Ноябрь 2023, 19:28:47
Ответ #3031
Оффлайн

igor


бразилия однако на испанскую походить,купол клетка не есть хорошо для диких птиц.
Кто вам это сказал? В 70-х годах прошлого века на Калитниковском рынке в Москве, продавалось достаточное количество клеток для вьюрковых с куполом. Я думаю сейчас от них отказались из за непрактичности и лишнего гемароя при изготовлении. Кстати у Бёме клетка для соловья с куполом.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Никита

03 Ноябрь 2023, 00:25:59
Ответ #3032
Оффлайн

Восток


Lex, золотые руки! 👍
Сообщение понравилось: Lex, igor

05 Ноябрь 2023, 15:54:13
Ответ #3033
Оффлайн

Lex

Член клуба
Все думал как в новую клетку приспособить кормушку. В общем гора родила мышь :ag:
Материал бук, ПВА, гвозди и пропитал маслом вместо лака.


Сообщение понравилось: Никита, Восток, igor

05 Ноябрь 2023, 16:55:53
Ответ #3034
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Lex, интересное решение с выгнутой  передней частью!
    Кормушка не маловата? Птице будет удобно присес чтобы поесть? Обычно кормушки вытянуты вовнутрь, ну сами знаете. Какого размера кормушка?
    Для кого собственно клетка предназначена?
    А в общем респект! Мне понравилось

05 Ноябрь 2023, 17:23:48
Ответ #3035
Оффлайн

Lex

Член клуба
Lex, интересное решение с выгнутой  передней частью!
    Кормушка не маловата? Птице будет удобно присес чтобы поесть? Обычно кормушки вытянуты вовнутрь, ну сами знаете. Какого размера кормушка?
    Для кого собственно клетка предназначена?
    А в общем респект! Мне понравилось
Больше делать не стал, у меня в основном выдвижные, длинные, но они все таки место отнимают. Есть подвесные, но там дверцы распашные, здесь же подъемные, поэтому такое решение. По объему не маленькая, несколько ложек влезет корма. Размер 6, х 4,5 х 2,5 см, присада - нижняя жердочка с наждачкой посередине.
Думаю может ремеза туда посадить, но он пока диковат, клетка стоять будет последней, на верху.
Считаю, что не всякая клетка подходит под любую птицу, буду пробовать, смотреть. :az:

03 Март 2024, 18:08:02
Ответ #3036
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Здравствуйте, товарищи!
Во первых всех с весной, с пробуждением жизни!
    Вопрос....
У кого какой высоты бортики поддона, если использовать наполнитель в гранулах на дне?
    Буду изготавливать для своих клеток посоветуйте пожалуйста, чтобы не тыкать пальцем в небо

03 Март 2024, 20:56:18
Ответ #3037
Оффлайн

Птицелововъ


Доброго времени !
Купил в коллекцию вот такую тайничку (подсетник, барашек, посадушка, полевка, переноска).
Кто может подскажет из какого города мастер? и каких годов работа ?
Сообщение понравилось: jevgenijs, Восток, Константин.tgn, Герман

04 Март 2024, 00:38:51
Ответ #3038
Оффлайн

igor


Доброго времени !
Купил в коллекцию вот такую тайничку (подсетник, барашек, посадушка, полевка, переноска).
По мне форма не практичная. И не смог понять где дверка у данной конструкции.
Сообщение понравилось: Игорь50

04 Март 2024, 00:46:59
Ответ #3039
Оффлайн

igor



   
    Вопрос....
У кого какой высоты бортики поддона, если использовать наполнитель в гранулах на дне?
    Буду изготавливать для своих клеток посоветуйте пожалуйста
Моё мнение 2.5-3.0 см вполне хватит.
Сообщение понравилось: Андрей Саныч

04 Март 2024, 01:41:38
Ответ #3040
Оффлайн

Туркина Екатерина


клетка орех длина 70 ширина 35 высота 40.есть перегородка.по низу планка которая закрывает дно при использовании ничего провисать не будет .кормушка на дне и закрыта 4  дверцы толщина планок 8мм нижняя 100 высота вскрыта масло воск


Хочу купить клетку такого же формата, но сомневаюсь хватит ли чижам по 35 см ширины клетки? Планирую держать с опущенной перегородкой

04 Март 2024, 07:39:51
Ответ #3041
Оффлайн

Птицелововъ


По мне форма не практичная. И не смог понять где дверка у данной конструкции.
Вопрос не в том практичная она или нет, она не будет использоваться на ловле ! Там же написано -  для коллекции ! А дверка тут секретная !
Поэтому и задан был вопрос - может кто такие видел ??? и если видел в каком городе и каких годах ???
Сообщение понравилось: РуZвельт, sergeynnov

04 Март 2024, 08:19:37
Ответ #3042
Оффлайн

Восток


Когда-то спрашивал здесь на форуме, как делается дверца в округлых подсетниках старого образца, хотел сделать. Кто-то вроде ответил, что она в полу.

04 Март 2024, 11:17:09
Ответ #3043
Оффлайн

Сергей111


   


    Вопрос....
У кого какой высоты бортики поддона, если использовать наполнитель в гранулах на дне?
   
Здравствуйте, у меня от пяти-шести сантиметров и выше.И то все равно попадает между стенками. Особенно с дурными птицами. У спокойных меньше. Если использовать газеты, то три см хватит наверно.
Сообщение понравилось: Андрей Саныч

04 Март 2024, 15:15:51
Ответ #3044
Оффлайн

igor


Здравствуйте, у меня от пяти-шести сантиметров и выше.И то все равно попадает между стенками. Особенно с дурными птицами. У спокойных меньше. Если использовать газеты, то три см хватит наверно.

Разговор был за бортики поддона, а не за бортики клетки. Если выдвижной поддон плотно прилегает  к бортикам клетки, то 2.5-3.0 см за глаза. А так и при десяти сантиметрах бортов клетки некоторые особи гранулы из неё выкидывают. Т.е. как я понял вопрос, нужна высота борта при котором слой засыпки  гранул бал бы оптимальным. Я засыпаю гранулы слоем 1.0-1.5 см.

04 Март 2024, 17:24:33
Ответ #3045
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Игорь,совершенно верно. Спрашивал именно про высоту бортиков поддона.

04 Март 2024, 18:08:18
Ответ #3046
Оффлайн

igor


Вопрос не в том практичная она или нет, она не будет использоваться на ловле ! Там же написано -  для коллекции !

Т.е. у вас богатая коллекция подсетников. Поделитесь фото.

04 Март 2024, 19:55:07
Ответ #3047
Оффлайн

Сергей111


    Игорь,совершенно верно. Спрашивал именно про высоту бортиков поддона.
Совершенно верно, отвечал за высоту бортников поддона.
Сообщение понравилось: Андрей Саныч

04 Март 2024, 20:07:31
Ответ #3048
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Сергей 111,я вас понял. Спасибо большое!

05 Март 2024, 20:42:28
Ответ #3049
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Купил в коллекцию вот такую тайничку (подсетник, барашек, посадушка, полевка, переноска).
Кто может подскажет из какого города мастер? и каких годов работа ?
Интересный экземпляр. Первый раз такой вижу, думаю это виденье самого мастера. Если в продажу не шёл, то вряд ли кто ответит из старожил. Дверка как я понимаю на дне. Первые подсетники с дверками на дне увидел в Иваново и Ивановской области.
А самый интересный видел это для юлы,  он вкапываеться в землю, круглый с большой ячейкой что бы голову высовывать. Раньше был только наслышан.
Но достойный экземпляр в коллекцию!

07 Март 2024, 23:52:12
Ответ #3050
Оффлайн

shalfei








Это старинные садки (барашки). Такие садки делали тульские мастера и с такими охотились.
Применяли их в основном для зерноядных птиц. Называли их "дутыми" или "ушастыми" садками.
Со слов старых птицеловов птица в них не обивала хвосты. Лет 15-20 назад их было много на
рынке, часто в них продавали сиделых птиц. Поилки в таких садках обязательно были из
коровьего рога. Птица сажалсь снизу, снималась рейка (дранка) из боковых пазов, сажалась
птица, затем рейка вставлялась на место. Сейчас такие уже редкость.
С рассказов старых охотников их носили как ведра на коромысле, в верху садков кожаные петли
которые надевались на жердь, жердь на плечо и в путь дорогу.


08 Март 2024, 13:32:44
Ответ #3051
Оффлайн

Восток


shalfei, Спасибо за рассказ!🔥👍