11 Май 2024, 15:51:24
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мой опыт разведения чижей (пусть и не совсем удачный)  (Прочитано 7807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Август 2012, 03:52:22
Прочитано 7807 раз
Оффлайн

melanodera


Моя парочка чижей прожила в клетке 5,5 лет и не думала гнездиться. Впрочем, чего от них было ждать: клетка-то маленькая, 48*48*65, но другой у меня не было. Да у нас и купить негде. В общем, гнездовая основа из верёвок у меня была, и когда-то ещё в самом начале "совместной жизни" моих чижей я подсовывала им её буквально на 2-3 недели, вижу: не гнездятся, я и убирала её, и пришла постепенно к выводу, что, может быть, они вообще в таких условиях не гнездятся.
Но в конце мая 2009 года чижовка вдруг повела себя как-то странно: беспрерывно щебетала, пыталась обратить на себя внимание самца (а он в ту весну прихварывал, не до неё ему - тихий сидел, печальный). Вижу как-то: кормушка у меня висит в виде чашечки, так она в эту кормушку залезть всё пытается, как будто расширить её, и так повернётся, и эдак. Мне пришло в голову, что, может быть, она приняла кормушку за гнездовую основу, я тотчас же повесила ей плетёнку для канареек, положила пучок свежей травы - так она сразу же плюхнулась в гнездовую основу, сразу же взялась таскать травинки! Свила гнездо за 1 день: неряшливое нагромождение травы, а не гнездо, но она уселась в него тут же и почти не слетала. На второй день я удивилась, чего она всё сидит в нём, дождалась, когда она пошла воду пить, - а в гнезде уже было 2 яйца! Значит, ещё вчера она одно снесла, и уже от гнезда её было не оторвать. Снесла ещё 2 яйца, и высиживала их примерно, почти не вставая. Пришлось, правда, мне её кормить, поскольку самец болел - не пел, не токовал, на гнездо и чижовку - ноль внимания. Я её кормила прямо на гнезде (была совершенно ручная): давала из рук варёную гречку, творог, мотыль, семена одуванчика, подсолнуха, даже зерносмесь сыпала на бортик гнезда, а она жадно склёвывала. К сожалению, все яйца - из-за болезни самца - оказались пустыми.
На следующий, 2010 год, я снова поставила птицам гнездо, в самом начале апреля. На этот раз самец был уже вполне здоров: и пел, и токовал. Но я уже чуть было не убрала гнездо, так как не думала, что в середине июня чижи загнездятся.
1-е яйцо появилось 14 июня, затем она снесла ещё 3. Насиживала прекрасно, самец её кормил. После 10-го дня выбросила 2 яйца, которые оказались неоплодотворёнными. 28 июня я ушла рано утром, в гнездо заглядывала - птенцов вроде не было. В обед пришла - и обнаружила птенца на дне клетки. Он лежал неподвижно, но когда я взяла его, зашевелился: живой! В гнезде лежало ещё яйцо, из которого ещё 1 птенец не смог освободиться - и погиб, я его выбросила.
Стоило мне положить птенца в гнездо, как самка сразу взялась греть его и кормить: я сбегала в магазин за мотылём и опарышем, накрошила варёное яйцо, творог. Даже крупные личинки опарыша птицы поедали с жадностью. Процесс-же кормления птенца можно было наблюдать вплотную, чуть ли не уткнувшись лицом в гнездо: настолько ручными были чижи. (У меня есть и видеозаписи, правда, довольно плохого качества, на мобильник - я их размещу). С пальца даёшь яйцо или червя - самка хватает жадно, через некоторое время кормит птенца из зоба. У птенца зоб был всё время полон.
Глаза у чижонка открылись через неделю. Где-то в 8-9-дневном возрасте птенца к кормлению подключился и отец. Удивительное дело: чижовка продолжала обогревать малыша, даже когда он покрылся перьями, почти всё время проводила на гнезде. Чем старше становился чижонок, тем упорнее он пытался спихнуть с себя мамашу, а она всё старалась прикрыть его своим пухом, хоть он и догонял её размерами! А дней начиная с 9 или с 10 птенец стал очень много времени проводить за чисткой растущего оперения.
В 14-дневном возрасте птенца самка начала строить новое гнездо из обрывков травы прямо под него (другого у меня не было, взять было негде: в магазине продавались для канареек какие-то пластмассовые, но и птенец должен был покинуть гнездо с минуты на минуту, уже часто сидел на краю). На следующий день самка снесла новое яйцо под птенца, а следующим утром, часов в 6, птенец на моих глазах вылетел.
Вскоре пришлось отсадить его с отцом: тот начал расклёвывать яйца, 2 яйца, по-моему, успел расклевать. уже не помню. Давала им много семян сорных трав в колосках, названий многих из них я не знаю, но они очень распространены, и все их видели. Давала мокричник, пастушью сумку, полузрелый овёс, ещё продолжала давать то же самое, что и в период нахождения птенца в гнезде. Чиж-самец целыми днями "трудился" над колосками, слёток пытался последовать его примеру, но незаметно было, чтобы он сам начал питаться. Всё просил корм у отца, но не ел ни мелкое зерно из зерносмеси, ни семена сорных трав, ни яйцо с творогом, хотя целыми днями теребил колоски и мокричник. Правда, брал из рук мотыля. Чиж продолжал кормить его. В возрасте 20 дней начал пробовать голос: всё что-то щебетал вполголоса, таким образом, я решила, что это самец. Пытался купаться в подвесной купалке, но не лез с ногами. Смущало то, что никак не переходил на самостоятельное питание. Видимо, корм был какой-то не такой. а совета спросить было не у кого. (Это уже позже я познакомилась с орнитологом, вот если бы тогда!..)
В общем, до 25 дней жизни птенец был здоров, щебетал и купался, рук совершенно не боялся, мог сидеть на пальце, как на жёрдочке. Уже в 26 дней, однако, он стал прихварывать, перестал обследовать каждый уголок клетки, как он это делал каждый день; сидел, нахохлившись, на одном месте, закрывая глаза. Мне надо было по делам срочно уезжать, но я ещё спешно просматривала немецкие форумы, посвящённые певчим птицам: там ничего не нашла насчёт того, почему птенец, который дней 10 как вылетел, не пытается есть сам. Он отказывался даже от чищенных и мелко измельчённых семян подсолнечника. А семян одуванчика, ольхи, туи и др. трав и деревьев я в тот год, как назло, не запасла, о чём очень жалела. Каждый год, что я их запасала, никаких птенцов не было, а как нужны они - так нет ничего.
В общем, уехала я, а когда вернулась - птенец уже погиб... Он прожил 29 дней. А во время линьки погибла старая самка. Возможно, её организм был ослаблен гнездованием?
На будущий год у меня гнездилась уже другая пара чижей. Новая самка была не та: даже не пыталась высиживать яйца. Ни разу за всё время не оставалась на ночь в гнезде, без конца перестраивала его: то нанесёт травы, мха, то опять всё выкинет, самец ей в этом помогал. Ещё через год я уже была знакома с орнитологом, подкладывала яйца под его канареек: они оказались пустыми. В общем, явно надо что-то менять, клетка, конечно же, мала. Может, на будущий год я как-нибудь достану другую (ни в Минске, ни под Минском на рынке нет ничего для канареек больше 48*48*65, да и то у одного лишь торговца!), заменю самку (есть другая кандидатура). Самец у меня старый больше не участвовал в гнездовании, новую чижовку я посадила к молодому чижу (тогда ему был год, сейчас - 3). В общем, буду пробовать.

Прилагаю видео с птенцом, фото см. в моих альбомах.
С уважением, Мария (melanodera).
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 21:25:58 от spinus »

30 Август 2012, 09:43:12
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
melanodera, с уважением к Вашей смеслости выставить этот пост на обсуждение!
                    Если бы у меня возникла мысль развести чижей, а не бегать за ними с тайником, то очень тщательно подобрал пару, выделил бы самца(любителя кормить всех подряд, что у чижей нередкое явление), приручил бы его и заярил. По самке обратил внимание на неагрессивность, способность принимать ухаживания и корм от самца, также приручил. Обязательно посадил на элементарную мешанку, затем приучил бы к потреблению чистого желтка крутосвареного яйца.
Содержал бы сначала вместе, удостоверился в наличии вышеперечисленных качеств и рассадил в разные клетки, не менее 60 см длиной. Ближе к весне самец должен затоковать, перекликаться с самкой, постоянно прыгать на боковину клетки в направлении самки и т.д.
                    Клетку самки, ближе к предполагаемому времени разведения, оснастил гнездом, задекорировал его и предложил ей строительный материал. Самцу также подкинул строительного материала. Наблюдал...
                    Наилучший вариант развития событий : самец добавил скрипучие звуки в песню, пытается показать желтые перья хвоста самке, подбирает строительный материал и совершает с ним перелеты с жердочки на жердочку. Самка также интерисуется самцом, обследует гнездо и даже пытается туда носить стройматериал.
                     Клетку с самкой изолировать в пределах слышимости, перекликаться(особенно самец) так будут, что уши заложит. Клетку ставишь снова вплотную к самцу - тихие звуки встречи и приветствия. Пара готова, но далеко не факт, что они загнездятся.
                     Можно самца запускать к самке. Наилучший вариант : осмотревшись в течении минуты в новом помещении, со скрипучей песней ринулся за самкой.
                      Для гнезда хороши мокрые стебельки, высыхая они принимают требуемую форму и выглядит все сооружение как гнездо в природе, мох также необходим.
                       Если повезет и вылупятся птенцы(чиж не расклюет яйца, а будет вовремя отсажен), кладка не пересохнет, чижовка греть будет старательно... Вот тут то и подойдет проверенный старый способ выкармливания практически одним желтком в первые три дня.
Как добавка хорошее зерно с полей(рапс, канареечное), замоченное с вечера.
                       Никакой зелени, фруктов и прочего. Желток менять три-четыре раза в день.
С четвертого-пятого дня можно и белок куриного яйца, зерносмесь разнообразить.
Все в изменении и пополнении рациона медленно и осторожно. Как с новорожденным ребенком, вряд ли кому в голову придет в бутылочку ему вместо специализированного питания борща налить. Вот после вылета можно и мешанку предложить и яблоко, огурец постепенно, затем уже почти взрослым зелени. Песок в клетке всегда!
                        Ждем следующих фото с малышами!
 
PS. На форуме есть опытный разводчик чижей, возможно он откликнется.
                               
« Последнее редактирование: 30 Август 2012, 17:28:00 от красношапочный »

31 Август 2012, 03:52:56
Ответ #2
Оффлайн

melanodera


красношапочный, большое спасибо за полезные, подробные советы! Постараюсь им следовать, если опять с чижами что-то будет наклёвываться. Это очень увлекательно, их разводить, и хочется добиться успеха!
Может быть, и Вы когда-нибудь захотите этим заняться, стоит Вам начать - не пожалеете!
(А я бы, в свою очередь, очень хотела бы попробовать ловить))).

31 Август 2012, 09:45:21
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Красношапочный,а как заярить?Можно ли чистить клетку во время гнездования?
   
 
           Из нескольких отловленных самцов выбирается наиболее адекватный и запевший раньше других. Большое значение имеет определение "вовремя пойманная птица". Лучше всего подойдет чиж двухлетка. После обдержания переводится в отдельную 50-60 см клетку, частично накрыт, особенно со стороны людей. Затем в течении недели постепенно ткань со стороны хозяина сокращают, сначала на треть, потом наполовину, затем и полностью открывают. Если птица находится в квартире, то не лишнем будет оставить уголок в клетке всегда накрытый. Там чиж сможет безопасно отдохнуть, а ночью комфортно спать.             
           Кормить, конечно, не одной зерносмесью.  Мой чиж, который гнездился с канарейкой, потом, посаженный в клетку с гибридом кш+кан, затем с чечетом, пытался этих самцов топтать.  :ab:               Зерносмесь для чижа : рапс, немного канареечного, еще меньше льна, нуг, салатное семя, мелоди микс, отсев на основе амброзии, полынь. Постоянно добавляю семена ольхи и сушеные соплодия ее, предварительно замоченные на несколько часов. Разнотравье по сезону без ограничений. Ежедневно полчайной ложки элементарной мешанки, яблоко и огурец. Купалка через день. Поздней осенью и зимой пираканта от пуза.           
               При таком кормлении и отношении к птице она все больше и дольше поет и в конце марта-апреле в песне появляется скрипучие нотки, можно наблюдать токовое поведение.               В моем регионе лучшее время для отлова - конец февраля, первые числа марта. 
 
 Клетку чистить нежелательно.  :ac:  Мне легче, у меня нет выдвижного дна, могу и месяц не чистить и более, так как собрал поверху морского песка шелуху и помет осторожно, песок оставшийся перемешал и все.  :ay:                 

31 Август 2012, 09:57:40
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Может быть, и Вы когда-нибудь захотите этим заняться, стоит Вам начать - не пожалеете!
(А я бы, в свою очередь, очень хотела бы попробовать ловить))).

Вот только вопрос куда потом пристроить птенцов? У нас в городе они никому не нужны, выпускать рука не поднимется, да и категорически делать этого нельзя. Поэтому воздерживаюсь. :ac:
 
 

31 Август 2012, 09:58:16
Ответ #5

Никита Деркач

Гость
У,понятно.Спасибо.Что вы думаете по поводу содержания птиц в комнате в частном доме,где есть щели в крыше с два спичечных коробка,зимой там чуть теплее,чем на улице.В комнате 9 пластиковых окон,светло.Думаю,такие условия подойдут и для снегирей и щуров,так как в какой-то книге читал,что щуры часто гибнут после поймки из-за тепла в помещении,где содержатся.

31 Август 2012, 12:04:14
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
У,понятно.Спасибо.Что вы думаете по поводу содержания птиц в комнате в частном доме,где есть щели в крыше с два спичечных коробка,зимой там чуть теплее,чем на улице.В комнате 9 пластиковых окон,светло.Думаю,такие условия подойдут и для снегирей и щуров,так как в какой-то книге читал,что щуры часто гибнут после поймки из-за тепла в помещении,где содержатся.
Пойдет такое помещение. Лично я считаю что щуры и снегири гибнут не от тепла, а от того что их неправильно обсиживают. Дают не тот корм, в кишечнике быстро развивается патогенная микрофлора, развивается инфекция и через несколько часов птица погибает.

31 Август 2012, 19:16:58
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Согласен со Spinus, сухая птица легко выдержит морозы до 20-25 градусов, была бы пища калорийная и вода, а вот промокшая и при 0 градусов недолго протянет.  :ac:  Это о крыше с дырами.

01 Сентябрь 2012, 20:27:45
Ответ #8
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Что вы думаете по поводу содержания птиц в комнате в частном доме,где есть щели в крыше с два спичечных коробка,зимой там чуть теплее,чем на улице.
Никита, вопрос не очень понятен. Если ты планируешь содержать птиц в комнате в свободном полёте, то они через такие щели просто улетят.  Если в клетках, то чтобы птицы пережили морозы они должны быть в хорошем тонусе. Для этого им нужны нормальные и корма и достаточно просторные клетки, а не такие в которой ты нам чижика показывал. Удачи.

02 Сентябрь 2012, 09:32:08
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Понятно.А какая пища нужна во время обдерживания?Жирные семена,как в статье у Игоря?А в крыше дырки не сверху,а сбоку.

Обдерживание - краткосрочный период адаптации в неволе. Цель его перевести птицу только что изъятую из природы на домашнее кормление. Птица должна быть полностью накрыта, для "жердочников" оборудованы присады, бегающим - песок. Дача корма в три раза больше нормы, упор для зерноядов на высококалорийные, кому просто раздавленные, кому более существенно разбитые кофемолкой или иным способом, семена подсолнечника. Также весь спектр зерносмеси, который у Вас имеется. Цель - тупо накормить. Никакого монокорма природного.
               Для овсянок и жаворонков - канареечное и просо в избытке, мучной также очень кстати будет.
               Я с первого дня этого периода предлагаю также всем птицам мешанку элементарную.
Кормушки - широкие исключительно на дне клетки или кутейки, куролески. При обдерживании пользуюсь только песком на дне, слоем пару сантиметров.
               Например, коробка из фанеры 0,8 - 1,0 см, длина 60, высота 20, ширина 28 см. Спереди посередине одна дверца, две жердочки внутри, поилка - стеклянная баночка медицинская, жестко и нетравмоопасно закреплена у одной из жердочек. Верх этого сооружения затянут мелкой сеткой, поверх сетки легкая х/б ткань светлая, закреплена на 4 бельевых прищепках. Песок на дне 2-3 см. Обрезаю пенопластовую коробочку от "Доширак", оставляя высоту борта около 2 см. В эту кормушку засыпаю 2-3 столовых ложки хорошенько раздавленных стекляной бутылкой на столе семечек, 2 ложки зерносмеси из рапса(в основном), канареечного и льна, также можно добавить мелоди микс и РИО для лесных. Поверх этого богатства две чайные ложки элементарной мешанки. Кормушку ставлю посередине, слегка прижимая в песок и запускаю 5-7 свежеловленных чижей.
              Через час обязательно, а иногда и через пару минут, кто-то начнет из этой оравы отовариваться на кормушке, следом и все остальные. Если во второй половине дня кормушка значительно опустела, добавить столько же.
                 
Сообщение понравилось: spinus