Автор Тема: Чиж - эпизоды домашней жизни (обсуждение)  (Прочитано 640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
эпизод(ы) из жизни птиц у нас дома
Старый сиделый чиж, показываю ему купалку наполненную водой, начинает подавать позывки, явно возбужден, перелетает с жердочки на жердочку. Ставлю на дно клетки, руку не убираю, тут же залазит и плещется, от удовольствия просто его распирает. Издает тихие звуки, крутится на жердочке и снова плещется. Вымокший донельзЯ с трудом забирается на верхнюю жердочку и начинает приводить оперение в порядок. Такое ощущение, что у него рот до ушей! Прихорошился и пошел петь, добавляя и добавляя! Прямо лучится весь! Красношапочный

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Чиж - эпизоды домашней жизни (обсуждение)
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2020, 14:12:44 »
    Было это в далеком детстве, при походе с матушкой на рынок в славном городе оружейников, я как всегда устремился в птичьи ряды на задах рынка. Для меня это было изумительное путешествие в мир птиц, на стене забора висели клеточки с выдающимися певцами, которые переплетали своими трелями мое неокрепшее детское сознание. Я протискивался сквозь плотною толпу продающих и покупающих птиц людей с маленькими клетушечками и овальными переносками с сеткой -рукавом наполненные различными птицами. Матушка стояла в стороне наблюдая за мной, а я выныривал и опять погружался в этот маленький "водоем" увлеченного  птичьего народа. Слезно выпросив у мамы 20 копеек я стал обладателем самого лучшего на мой взгляд чижа, самолично достав его через рукав сетки из переноски у пожилого и с такими добрыми глазами птицелова. Тут же приобрели клетку из дуба и конечно кормовую смесь. Чиж стал мне настоящим другом, когда родители были на работе я тайком выпускал чижика погулять по комнате, а когда он не хотел залазить назад в клетку, то ругался с ним, обещая сделать из него"пингвина" посадив в холодильник. Через год соорудив западок поймал для него двух чижовок на балконе. Наша пятиэтажка была крайней перед оврагом за которым начиналась пойма реки и довольно много птицы пролетало возле дома и первым моим точком стал балкон 4 этажа. Чижик "Пашка" выбрал себе подругу, вторая была отпущена на волю, по весне парочка пыталась свить гнездо в рулонах ватмана на шкафу, но родители разворошили бумагу вместе с гнездом и все разрушили, через неделю чижовка удрала в форточку. Летом чижик и составившие ему компанию другие птахи жили на балконе и как-то матушка чистив клетку ненароком выпустила чижа и он улетел, горю моему не было предела я долго плакал. Вечером я выйдя на балкон посмотрел в сторону птиц и увидел своего "Пашку" преспокойно спавшего в своей клетке, как же я был рад его возвращению. С тех пор чиж регулярно получал разрешение на выгул. На следующий год весной чижик улетел и больше не вернулся. Дальше были еще эксперименты, но это уже другие истории.