28 Апрель 2024, 17:39:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Электронные книги о ловле и содержании птиц  (Прочитано 74629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Январь 2016, 00:16:29
Ответ #240
Оффлайн

Мисюков Владимир


Всем добрый вечер ! Если кому попадется статья о гирканской гаичке: "Лоскот В.М. 1978. Гирканская гаичка, Parus hyrcanus (Sarudny et Loudon). Труды Зоологического института АН СССР. 76: 46-60." буду весьма признателен. В любом электронном формате. Или саму статью или весь 76-ой том выпуска. Не могу найти где можно скачать. Можно в личку писать или на форуме.

http://bookre.org/reader?file=545814

02 Январь 2016, 03:18:45
Ответ #241
Оффлайн

Николаич



02 Январь 2016, 12:40:19
Ответ #242
Оффлайн

Sokol


Всем спасибо за книги,материала очень много,дело за малым-найти время и всё перечитать :ab:
Спасибо.

04 Январь 2016, 00:19:00
Ответ #243
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Владимир Михайлович любезно согласился скинуть на флэшку два варианта статьи про гаичку. Один - на русском языке, но с черно-белыми фотографиями и другой, на английском, но с цветными.

04 Январь 2016, 02:02:24
Ответ #244
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


Владимир Михайлович любезно согласился скинуть на флэшку два варианта статьи про гаичку. Один - на русском языке, но с черно-белыми фотографиями и другой, на английском, но с цветными.
Если выложите оба варианта, могу собрать на русском с цветными картинками.

08 Январь 2016, 14:00:11
Ответ #245
Оффлайн

Николаич


Владимир Михайлович любезно согласился скинуть на флэшку два варианта статьи про гаичку. Один - на русском языке, но с черно-белыми фотографиями и другой, на английском, но с цветными.

Ждем с нетерпением.

08 Январь 2016, 19:14:41
Ответ #246
Оффлайн

Андрей К



08 Январь 2016, 20:45:48
Ответ #247
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Ждем с нетерпением.
Был в гостях у В.М.Лоскота. Послушал его птиц и пообщался, домой вернулся с массой впечатлений, но без статьи.
Дело в том, что данная и другие его статьи находятся в ЗИНе, которые он обещал передать после 10-го, как выйдет на работу.  :ab:

08 Январь 2016, 20:59:28
Ответ #248
Оффлайн

Николаич


А нет ли у кого книжки Н.Минха "На Кудеяровом пруду"? "Братья Феврали" читал, а это другое. Пишут, что "эта книга рассказов Николая Алексеевича Минха гораздо шире по своей тематике, чем предыдущая. Новые темы и образы органически вошли в его неторопливую, пластичную прозу. Красочны и самобытны рассказы о Волге, о ее старых капитанах и гонках «самолетных» пароходов, о волжских обычаях и нравах". Если есть в любом электронном формате скиньте пожалуйста в личку...

https://yadi.sk/i/LUm1WZiFmkPeo

08 Январь 2016, 21:49:25
Ответ #249
Оффлайн

Николаич


Был в гостях у В.М.Лоскота. Послушал его птиц и пообщался, домой вернулся с массой впечатлений, но без статьи.
Дело в том, что данная и другие его статьи находятся в ЗИНе, которые он обещал передать после 10-го, как выйдет на работу.  :ab:

Ок. Долгих лет ему и здоровья !

09 Январь 2016, 10:10:06
Ответ #250
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


Не помню выкладывали или нет ссылку на страницу с приличным собранием электронной литературы по птицам, оставляю здесь на всякий случай, может найдет кто себе что-то интересное:
http://www.alexandra-goryashko.net/choise_book/choise_books_bird.htm

Аналогичная нашей ветка по книгам на mybirds.ru
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9466&st=all

09 Январь 2016, 10:39:18
Ответ #251
Оффлайн

Мисюков Владимир




09 Январь 2016, 13:28:09
Ответ #253
Оффлайн

Николаич


Не помню выкладывали или нет ссылку на страницу с приличным собранием электронной литературы по птицам, оставляю здесь на всякий случай, может найдет кто себе что-то интересное:
http://www.alexandra-goryashko.net/choise_book/choise_books_bird.htm

Аналогичная нашей ветка по книгам на mybirds.ru
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9466&st=all

Спасибо. Некоторые книги скачал в коллекцию. Случайно с PDF-форматом не дружишь ? Или подсказать ? Надо отфотографированного Святского в удобоваримый pdf-файл перевести.  :ac:

09 Январь 2016, 13:56:23
Ответ #254
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


Спасибо. Некоторые книги скачал в коллекцию. Случайно с PDF-форматом не дружишь ? Или подсказать ? Надо отфотографированного Святского в удобоваримый pdf-файл перевести.  :ac:
Без проблем. И почему именно в PDF, во многих случаях DJVU намного более оправдан, ибо при правильной упаковке он может включать как оригинальный вид книги, так и текстовый слой (для поиска и прочего), но размер может быть в десятки (!!!) раз компактнее.
Выложите картинки, попробую собрать.

09 Январь 2016, 14:10:59
Ответ #255
Оффлайн

Николаич


Без проблем. И почему именно в PDF, во многих случаях DJVU намного более оправдан, ибо при правильной упаковке он может включать как оригинальный вид книги, так и текстовый слой (для поиска и прочего), но размер может быть в десятки (!!!) раз компактнее.
Выложите картинки, попробую собрать.

К сожалению в DJVU не умею делать оглавление. Вернее пробовал но оглавление идет отдельным файлом.  :ah:
Сейчас выложу на мейловское облако. Святский в pdf но нет текстового слоя и в Файнридере постоянно вылетает..

https://cloud.mail.ru/public/HBNP/Cj5XTrGSP

09 Январь 2016, 15:09:05
Ответ #256
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


А, это тот неудачный скан, что Фенолог выкладывал.
Довольно трудный исходник, тем более с "ятями", хотел я за него взяться, но так и не дошли руки, уж больно много с ним возни будет, а там и страниц под 300 штук.
Не, не готов я с ней возиться, если чем-то помочь - могу, но делать от начала до конца не осилю сейчас.

09 Январь 2016, 15:17:12
Ответ #257
Оффлайн

Cesa


Спасибо Уважаемые! пополнил недостающие пробелы в литературе.

09 Январь 2016, 15:24:59
Ответ #258
Оффлайн

Николаич


А, это тот неудачный скан, что Фенолог выкладывал.
Довольно трудный исходник, тем более с "ятями", хотел я за него взяться, но так и не дошли руки, уж больно много с ним возни будет, а там и страниц под 300 штук.
Не, не готов я с ней возиться, если чем-то помочь - могу, но делать от начала до конца не осилю сейчас.

Да брат спасибо что отозвался. Пусть так и будет. Наверное легче нанять машинистку чтобы под диктовку перепечатывала.  :ag:

09 Январь 2016, 15:48:52
Ответ #259
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


Ну, я вот для интереса (чтоб оценить еще раз объемы работы) открыл его в ScanKromsator (тут все очень быстро, в считанные секунды он мне разобрал на BMP-шки постранично (развороты), далее открыл его в Scan Tailor'е - вот тут уже начинаются пляски, да и то, довольно быстро можно разбить развороты постранично, а за тем компенсируя наклон и прочее, сконвертировать в TIFF'ы (по 1 на страницу).
Далее нужно каждую страницу вычистить окончательно от мусора (я бы это делал в фотошопе или подобной проге), а затем уж в Finereader на распознавание.
Проблемы следующие:
1. Плохой оригинал (текст на краях многих страниц НЕЧИТАЕМ, так что автоматически не распознать однозначно, придется править руками КАЖДУЮ строку, даже если остальное распознается хорошо).
Но хорошо оно не распознается, причина тому пункт 2.
2. Текст с ятями, и мне кажется нет в файнридере такого профиля, чтоб он "старорусский" распознал как следует. Так что опять ручная работа. Оказывается, FR умеет работать с дореформенной орфографией.
3. Что мы в итоге хотим иметь? Книгу с оригинальным внешним видом и текстовым слоем? А текстовый слой должен быть какой? Тоже "старорусский" или же современный?
И так далее.
Чтоб получить идеальный вариант, тут работы на год с этой книгой, если делать хотя бы по одной странице КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Если бы был хороший скан, тут все очень сильно упростилось бы, но с таком виде, как есть сейчас, оно годится только чтоб вот так вот полистать, почитать с экрана, ибо нечитаемое вполне нормально додумывается, но никак не автоматически через программы.

К сожалению, у Фенолога не осталось приличного варианта скана, а только этот.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 16:07:40 от Андрей (MAN-biker) Молчанов »

09 Январь 2016, 16:39:44
Ответ #260
Оффлайн

Николаич


Может кому надо в библиотеку: "Певчия птицы. Святский Иван Иванович. 2-е изд. (1896)". В pdf плюс состряпал простенькое оглавление.

https://cloud.mail.ru/public/D8As/kQaZ1deQh

3-е издание (1900 г.) см. посты выше.

09 Январь 2016, 17:05:24
Ответ #261
Оффлайн

Николаич


Ну, я вот для интереса (чтоб оценить еще раз объемы работы) открыл его в ScanKromsator (тут все очень быстро, в считанные секунды он мне разобрал на BMP-шки постранично (развороты), далее открыл его в Scan Tailor'е - вот тут уже начинаются пляски, да и то, довольно быстро можно разбить развороты постранично, а за тем компенсируя наклон и прочее, сконвертировать в TIFF'ы (по 1 на страницу).
Далее нужно каждую страницу вычистить окончательно от мусора (я бы это делал в фотошопе или подобной проге), а затем уж в Finereader на распознавание.
Проблемы следующие:
1. Плохой оригинал (текст на краях многих страниц НЕЧИТАЕМ, так что автоматически не распознать однозначно, придется править руками КАЖДУЮ строку, даже если остальное распознается хорошо).
Но хорошо оно не распознается, причина тому пункт 2.
2. Текст с ятями, и мне кажется нет в файнридере такого профиля, чтоб он "старорусский" распознал как следует. Так что опять ручная работа. Оказывается, FR умеет работать с дореформенной орфографией.
3. Что мы в итоге хотим иметь? Книгу с оригинальным внешним видом и текстовым слоем? А текстовый слой должен быть какой? Тоже "старорусский" или же современный?
И так далее.
Чтоб получить идеальный вариант, тут работы на год с этой книгой, если делать хотя бы по одной странице КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Если бы был хороший скан, тут все очень сильно упростилось бы, но с таком виде, как есть сейчас, оно годится только чтоб вот так вот полистать, почитать с экрана, ибо нечитаемое вполне нормально додумывается, но никак не автоматически через программы.

К сожалению, у Фенолога не осталось приличного варианта скана, а только этот.

Абсолютно прав. Доосмыслить прочитанное вполне возможно. Пытался тупо копировать содержимое страниц в новые страницы в NitroPDF... Все равно надо форматировать каждую страницу... Долго и не лучше от оригинала.

09 Январь 2016, 17:19:30
Ответ #262
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


В принципе, в текстовку перевести можно (убив один-два дня), FR12 вполне неплохо разпознает.
Вот, посмотрите как получается из этого исходника (хотя потом, все равно придется много править руками не один день). На выходе же получится тупо текст.
Далее его форматировать, вставлять картинки, разбивать на страницы (чтоб как в оригинале было), ну а там уже можно собирать хоть djvu, хоть pdf.

Ну и для примера одна страница, что получается после скантейлора.

09 Январь 2016, 17:43:55
Ответ #263
Оффлайн

Николаич


Да. Не стоит. У меня такой же скан есть Панова о сорокопутах. К сожалению местами вообще нечитабельный и рисунки многие размазаны. Пытался я его править и переписывать в файнридере... Бросил быстро... гимор еще тот. Тем более рисунки все равно не улучшишь.

10 Январь 2016, 12:01:29
Ответ #264
Оффлайн

Андрей К


Любимый писатель детства,обнаружил вот такую книгу-Дарелл в России https://yadi.sk/i/8WJccizrmmiQC

10 Январь 2016, 12:03:03
Ответ #265
Оффлайн

Андрей К



10 Январь 2016, 13:49:46
Ответ #266
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


И всё-таки - ещё раз про сборник рассказов Н.Минха "На Кудеяровом пруду"1974 года издания.
Перерыл весь интернет, найти НЕ смог.
Причем, даже упоминаний на электронные варианты нет, скорее всего не существует его на данный момент.
Искать оригинал и сканировать.

-----------------------------------

И еще раз напоминаю, уважаемые, ОГРОМНАЯ просьба, когда вы выкладываете ссылки на книги, указывайте полное название, авторов и год выпуска (издание) выкладываемой книги ДЛЯ НАИЛУЧШЕГО ПОИСКА! (Андрей К, это тебе в очередной раз замечание: выложил пару отличных книг, но по твоим комментариям их найти будет АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО!). Исправь свои сообщения, чтоб там фигурировала информация, что я написал выше.
Спасибо.

10 Январь 2016, 14:42:17
Ответ #267
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба

10 Январь 2016, 14:47:03
Ответ #268
Оффлайн

Николаич


И всё-таки - ещё раз про сборник рассказов Н.Минха "На Кудеяровом пруду"1974 года издания. Обложка выглядит так (см. вложение). Не встречали в электронном виде? Просьба не путать с одноимённым рассказом из книги "Братья феврали". Нужен именно указанный сборник.

Посмотрите на этой странице. Там один из пользователей выложил список книг которые он хотел оцифровать и выложить. В этом списке есть и Ваша книга. Может быть удастся звязатся с автором списка.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9466

10 Январь 2016, 15:26:26
Ответ #269
Оффлайн

Николаич


Самусев И.Ф. Свирель Багашара. Записки натуралиста. (Алма-Ата: Казахстан, 1966). формат djvu.

Аннотация издательства: Не одно столетие живет красивая легенда о необычной верности лебединых пар: если гибнет одна из птиц, другая, поднявшись высоко в воздух, поет последнюю (лебединую) песнь и камнем бросается оземь.
Однако фантазию поэтов опровергает зоология - разлуку лебеди переживают без «крайностей», а трогательная привязанность нередко встречается и среди других птиц и животных, не воспетых поэтами. Причем говорить можно не только об этом, но и о многих других удивительных явлениях в жизни живой природы.
Книга Самусева - один из подобных интересных, иллюстрированных сборников наблюдений опытного натуралиста, написанных с большим знанием дела, огромной любовью к природе, родному краю. Несомненно ее с удовольствием прочтет каждый, кто не безразличен к окружающему нас миру.

https://cloud.mail.ru/public/MyhE/A9zUf2wm4