Автор Тема: Фото птичьих гнезд  (Прочитано 65195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #180 : 18 Июнь 2014, 19:17:04 »
Если так там обстоят дела - место ненадёжное и гнездо уязвимо, то, вероятно, есть смысл забрать кладку с яйцом кукушки (полную и вместе с гнездом!). Я бы именно так и поступил бы, наверное. Как бы это жестоко не смотрелось бы со стороны! Ведь, кладка будет изучена специалистом и данные войдут в книгу по кукушкам, что пишет Н.Н.Балацкий. Хотя, забрать и сохранить кладку (правильно и по-научному отпрепарировать её) нужно уметь (не в обиду Вам сказано!). В общем, отпишитесь Николай Николаевичу в любом случае. Он и подскажет Вам, как поступить в данной ситуации...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #181 : 18 Июнь 2014, 19:37:36 »
Вот что я не умею делать, так это препарировать кладки ))  Конечно хотелось бы посмотреть на кукушенка, а может даже сфоткать как его будут мелкие родители кормить. Но существует и риск.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #182 : 18 Июнь 2014, 19:41:40 »
Тогда, оставьте всё как есть! Меньше беспокойте гнездышко и ждите появления кукушонка)... Эх, промерить кладку не мешало бы...


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #183 : 18 Июнь 2014, 20:45:07 »
вчера выследил гнездо красношейки. как обычно эти птицы предпочитают их сооружать на обочине лесных троп или даже у асфальтированных дорожек в парках.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #184 : 21 Июнь 2014, 23:05:21 »
 :ab:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #185 : 22 Июнь 2014, 11:21:24 »
Андрей, кошмар! Это как?!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #186 : 22 Июнь 2014, 11:21:58 »
Натуралист, написала вашему другу, но думаю когда он ответит кукуш уже вырастет  и улетит ))

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #187 : 22 Июнь 2014, 12:32:01 »
Ничего страшного, ув. Samnavi :ab: . Главное, что: 1) Вы нашли гнездо с яйцом кукушки; 2) Сделали фото этого гнезда; 3) Надеюсь, точно определили вид птички, кому принадлежит это гнёздышко; 4) И со временем сфотографируете кукушонка... и проведёте, пускай даже, фрагментарные наблюдения за его судьбой. Возможно, что сейчас Н.Н.Б. в экспедиции, но он точно не оставит без внимания Ваше сообщение относительно кукушонка. Неплохо было бы иметь размеры этого яйца (кукушки) - длина и наибольший диаметр, которые снимаются осторожно штангенциркулем...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #188 : 22 Июнь 2014, 14:13:46 »
Андрей, кошмар! Это как?!
ничего страшного, это фотошоп! :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #189 : 23 Июнь 2014, 00:43:29 »
Натуралист, вы меня успокоили  :ab:  Провести точные измерения размеров яйца сейчас нет возможности, мне пришлось на некоторое время уехать, но примерно могу. Дело в том, что два яйца (нормальных) я оттуда тырцнула еще в первыйраз, все равно, думаю,  кукушонок выбросит птенцов. Вот их и измерю точно, а потом по фотографии рассчитаю размер кукушиного.
А вот по поводу вида птицы сомневаюсь, она быстро скрылась в кустах. Я сначала подумала садовая камышовка, но вот смотрела в интернете фотографии, у камышовок хвост однотонный, а у этой по краям рулевые были белые. Теперь сколняюсь что это была бормотуша, у нас их много водится. Надеюсь получится потом уточнить и сфотографировать.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #190 : 23 Июнь 2014, 07:51:03 »
Натуралист, вы меня успокоили  :ab:  Провести точные измерения размеров яйца сейчас нет возможности, мне пришлось на некоторое время уехать, но примерно могу. Дело в том, что два яйца (нормальных) я оттуда тырцнула еще в первыйраз, все равно, думаю,  кукушонок выбросит птенцов. Вот их и измерю точно, а потом по фотографии рассчитаю размер кукушиного.
А вот по поводу вида птицы сомневаюсь, она быстро скрылась в кустах. Я сначала подумала садовая камышовка, но вот смотрела в интернете фотографии, у камышовок хвост однотонный, а у этой по краям рулевые были белые. Теперь сколняюсь что это была бормотуша, у нас их много водится. Надеюсь получится потом уточнить и сфотографировать.
о женщины, вам имя - вероломство! :ag: логика, конечно, определенная в том, что вы взяли всего-то половину кладки, в ваших действиях есть, но... некоторые самки бросают кладки даже просто от частого беспокойства, а уж если убрать часть кокушек... ведь даже, собственно, кукушки, крадут яйцо взамен положенного своего. не от голода же они это делают?!
а гнездо это было обычного мельничка, они самые пустоголовые из славок в плане выбора места для постройки гнезд.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #191 : 23 Июнь 2014, 11:06:53 »
Цитировать
а гнездо это было обычного мельничка, они самые пустоголовые из славок в плане выбора места для постройки гнезд.
Зато несушки хорошие )) Когда я нашла гнездо там было 4 своих яйца + кукушиное, два яйца я забрала. На следующий день самка  была на месте и уже было 3 своих + кукушиное. Если учесть, что 1 уволокла кукушка, 2 я  :ab:  еще 3 в гнезде = 6 яиц. Не хило так, мои бы канарейки так неслись ))

Да, место для гнезда было выбрано однозначно неудачно, кто туда только не залезал. Вот так и работает естественный отбор )))

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #192 : 23 Июнь 2014, 11:42:17 »
Зато несушки хорошие )) Когда я нашла гнездо там было 4 своих яйца + кукушиное, два яйца я забрала. На следующий день самка  была на месте и уже было 3 своих + кукушиное. Если учесть, что 1 уволокла кукушка, 2 я  :ab:  еще 3 в гнезде = 6 яиц. Не хило так, мои бы канарейки так неслись ))

Да, место для гнезда было выбрано однозначно неудачно, кто туда только не залезал. Вот так и работает естественный отбор )))
да уж, несушки они хорошие, по книжкам до 7 яиц бывает. но я больше 4-5 сам никогда у них не видел. если кладка была еще не закончена, когда вы нашли гнездо, то кукушонок точно выведется. но даже если гнездо в процессе насиживания никто не разорит, то по мере роста кукуша он станет очень шумным и врятли это все останется незамеченным какими-либо хищниками. :ac:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #193 : 23 Июнь 2014, 18:20:09 »
Кошаков там много бродит, вот самая большая опасность. Кукушка тоже лошара, всю весну там куковала (или куковал), в другом месте куковать надо было )) Хотя, другие яйца возможно разместила более удачно.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #194 : 09 Июль 2014, 01:58:14 »
Примерно три недели назад обнаружил гнездо теньковки. Прямо на тропинке, заросшей разными бурьянами, малиной (этой тропой я пользовался весной, когда за славками ходил), на высоте около 80см от земли. Причем, сразу и не заметил, проходя, раздвигая заросли, т.е., несколько нарушил изначальную обстановку. Когда же "из-под носа" тихо выпорхнула птица, нашел шалашик-гнездо с пятеркой пятнистых яиц. Через недельку снова проведал, но самки на яйцах не было... Решил, бросила: на тропинке же... Но около недели назад снова решил глянуть, а там - уже слепые желторотики :ab:. Все мои визиты были очень осторожны и кратковременны, чтобы излишне не тревожить самку. Сегодня осмелился сфотать...

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #195 : 09 Июль 2014, 07:03:12 »
жулан

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #196 : 09 Июль 2014, 07:05:38 »
За качество извиняюсь фото с телефона.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #197 : 15 Июль 2014, 20:11:48 »
Гнездо чернушки,в здании котельной,на высоте около 2 метров.Прошлогоднее рядом,в 5 метрах. В мае это гнездо было построено и брошено,с одним яйцом.Сейчас реабилитировались :ab:  :

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #198 : 04 Август 2014, 14:59:58 »
кладка урагуса, предгорья алтая, колывань, 25 июля. за день до фото в гнезде было 2 яйца и самки не было видно, 25-го хозяка уже плотно сидела на яйках и подпустила на 1м.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #199 : 04 Август 2014, 18:01:56 »
Редкая находка! Спасибо, ув. Константин)

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #200 : 04 Август 2014, 18:28:51 »
Редкая находка! Спасибо, ув. Константин)
привет, земляк! да вообще не за что, было бы чем делиться :az:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #201 : 04 Август 2014, 20:32:49 »
 :ay: Надо было сфоткать с хозяйкой!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #202 : 04 Август 2014, 23:50:25 »
:ay: Надо было сфоткать с хозяйкой!
подпустила она близко, но ждать пока я фоцик достану и куст начну раздвигать, не стала :ac:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #203 : 11 Декабрь 2015, 01:35:21 »
Какая интересная тема.На улице зима,холод...
А тут яйца и птенцы.


Правду говорят,что если гнездо потрогать-родители бросят гнездо с яйцами,птенчиками и улетят?

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #204 : 11 Декабрь 2015, 08:06:41 »
Доброе утро. Насчет потрогать не знаю, а вот свой нос приближал вплотную к сидящей на яйцах коноплянке в переплетении лоз 'Девичьего винограда', чечевице в зарослях хмеля, тоже самое с дроздом рябинником. Ни одна из птиц гнездо не бросила.             

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #205 : 11 Декабрь 2015, 14:32:52 »
Значит,права была моя бабушка 👵,когда говорила:"нельзя близко к гнездам подходить"

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #206 : 11 Декабрь 2015, 14:44:59 »
Полина, твоя бабушка великий орнитолог!  :ay:


« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 20:23:21 от Dencho »
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #207 : 11 Декабрь 2015, 15:03:14 »
Я-ничего 🙈 не знаю.Поэтому и спрашиваю.И Вас в "варакуше" спросила.
Бабушка-просто учитель.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #208 : 11 Декабрь 2015, 16:11:03 »
У меня была ветрянка.Скорее всего и сочинские дети ее не миновали.
Бабушка уже на пенсии.


На сайте не только профи-,но и любители.
Иногда "простые" вопросы виснут в воздухе.На вопрос из букваря желающих ответить мало,но, не получив ответа,человек больше и не задаст вопроса.
Если преследуется такая цель-это одно.
Если нет,то желательно,чтобы на вопрос отвечал модератор.


Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Фото птичьих гнезд
« Ответ #209 : 08 Июнь 2016, 00:35:04 »
Давненько тему не поднимали....гнездо чечевицы в кусте черной смородины,начало июня.