28 Апрель 2024, 23:09:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Фото птичьих гнезд  (Прочитано 63980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Июнь 2019, 10:18:30
Ответ #360
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не чечевицы у них хоть какие-то крапинки должны быть, по строению гнезда оно скорее всего из дуплянки и похоже что они скворца,
Удачи вам если получится их досидеть и выкормить. С интересом буду наблюдать.

29 Июнь 2019, 10:20:32
Ответ #361
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Возможно,просто размер яиц не указан,и,если Наталья их под канарейку подложила,то предположил,что яйца мелкой птицы.

29 Июнь 2019, 11:41:49
Ответ #362
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Горихвостка - запросто. Даже каменка, учитывая что гнездо сюда принесли
Каменка тоже врятли, не учел регион. Тогда горихвостка. Будем ждать информации по размеру.

29 Июнь 2019, 13:10:42
Ответ #363
Оффлайн

Samnavi


Спасибо. Размер яиц канареечный. Это не скворец. Учитывая то, что вокруг очень много горихвосток гнездится...

29 Июнь 2019, 14:36:40
Ответ #364
Оффлайн

Samnavi


Были бы чечевицы, их бы канарейки выкормили. Если кто хочет повыкармливать горихвосток, пишите.  :ab:

29 Июнь 2019, 16:35:34
Ответ #365
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В Челябинской области каменка есть.
Я имел в виду что яйца каменки с пестринами. Вопрос решился значит горихвостка

29 Июнь 2019, 18:40:33
Ответ #366
Оффлайн

Samnavi


Каменки у нас водятся. Но именно вот в этом месте их нет. Это точно, я мониторю кто тут есть, а кого нет. Чечевицы есть, много. Горихвостки есть, соловьи, славки садовые, садовые камышовки, зяблики, щегол гнездится, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, мухоловка-пеструшка, поползень, гаичка, лазоревки. Вот и все, в общем-то.
Да, не считая большаков. конечно, они вездесущи.
Забыла про дроздов-белобровиков и рябинников, но они давно птенцов уже вывели и смылись из нашего парка.

30 Июнь 2019, 07:33:38
Ответ #367
Оффлайн

Samnavi


Сегодня вывелись уже два птенца этой самой горихвостки. Если кто хочет повыкармливать горихвосток, пишите.  :ab: Канарейка наверное не сможет. Рты открывают большие. Маточное яйцо муравьиное влезает без проблем. ))

30 Июнь 2019, 21:45:36
Ответ #368
Оффлайн

OlegB


Сегодня днем по каналу RTG показывали передачу (Гнезда белого моря) и там было такое гнездо с яйцами на 13:52 минуте

05 Июль 2019, 14:30:35
Ответ #369
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Жуланята подрастают.
Сообщение понравилось: Lex, primus, радист

08 Июль 2019, 16:09:14
Ответ #370
Оффлайн

Alek


Нашел старые фото гнезда большой синицы. Это при том, что рядом лес, на краю леса два синичника, заняты горихвосткой и мухоловкой пеструшкой.

25 Февраль 2020, 22:05:34
Ответ #371
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Нашел гнездо в горах. Высота 1900. Под большим валуном вокруг ивняк с берёзой в 50 метрах речка небольшая. По помету видно что  иногда используется для ночлега.
Летом не заметное так как находится за листьями папоротника вудсии
Сообщение понравилось: spinus

25 Февраль 2020, 22:06:02
Ответ #372
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор

25 Февраль 2020, 23:03:04
Ответ #373
Оффлайн

piros


Гнездо и кладка черногорлой завирушки у меня на балконе в 2019 г.
Сообщение понравилось: Донской, spinus

26 Февраль 2020, 20:12:55
Ответ #374
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Оляпка
Возможно, но размер мне кажется маловат. У меня две версии кто мог бы а этом месте свить, оляпка либо крапивник.

30 Апрель 2020, 22:29:16
Ответ #375
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Припозднилась серая ворона с яйцекладкой.Завтра май,а в гнезде только первое яйцо.

Сообщение понравилось: Герман, igor, Mike, Геннадий Валентинович, Samnavi, spinus

06 Май 2020, 18:34:00
Ответ #376
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Певчий дрозд уже насиживает(фото от 05.05.20)

Сообщение понравилось: Samnavi, Геннадий Валентинович, побудник, Lex, spinus

13 Май 2020, 18:30:21
Ответ #377
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
На склоне оврага,в корнях берёзы,загнездился белобровик.

Сообщение понравилось: Lex, primus, spinus

11 Июнь 2020, 21:26:46
Ответ #378
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня на пустыре толкнул старый бампер,валявшийся в траве,и вылетела птичка.Оказалась самкой лугового чекана.Нечасто их гнёзда удаётся найти,особенно под мусором.







20 Июнь 2020, 09:20:59
Ответ #379
Оффлайн

Восток


Гнездо урагуса. Ветка бузины 2 м от земли прям над тропой. Кто повыше пойдёт, и головой снести можно. И о чем думали.


20 Июнь 2020, 17:58:46
Ответ #380
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас вторая волна певчих дроздов идёт.



22 Июнь 2020, 11:17:14
Ответ #381
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Гнездо реполова. Рязанская область.

22 Июнь 2020, 19:40:53
Ответ #382
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Чеканята подрастают,7 яиц-7 птенцов.




Сообщение понравилось: Герман, Игорь50, arxip, primus

22 Июнь 2020, 21:17:01
Ответ #383
Оффлайн

Акмал.


При всём уважении не пойму зачем подглядываете в гнезда и тем более фоткаете ? По одомашненным птицам все знаем ведь что бывает кладку бросают некоторые нервные птицы . Так зачем тревожит птиц ?
Сообщение не понравилось: красношапочный, arxip

22 Июнь 2020, 21:24:27
Ответ #384
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Алик07
Думается,это информация,касаемая в том числе и сроков размножения того или иного вида,кому интересно на форуме посмотреть как выглядит кладка или птенцы того или иного вида.Если всё делать аккуратно,то птицы как занимались своими делами,так и занимаются,их ежедневно кто-то тревожит.Я например,гнездо чекана посетил всего лишь дважды-когда случайно нашёл,и сегодня,чтобы сфотографировать птенцов,больше не пойду,уже уйдут с гнезда.А гнёзда часто находятся случайно.Вы,конечно,можете возразить,что всё это можно посмотреть в гугле или яндексе.Но ведь и туда фото попадают точно так же-через нахождение и фотографирование гнёзд.

22 Июнь 2020, 21:44:18
Ответ #385
Оффлайн

Акмал.


Алик07
Думается,это информация,касаемая в том числе и сроков размножения того или иного вида,кому интересно на форуме посмотреть как выглядит кладка или птенцы того или иного вида.Если всё делать аккуратно,то птицы как занимались своими делами,так и занимаются,их ежедневно кто-то тревожит.Я например,гнездо чекана посетил всего лишь дважды-когда случайно нашёл,и сегодня,чтобы сфотографировать птенцов,больше не пойду,уже уйдут с гнезда.А гнёзда часто находятся случайно.Вы,конечно,можете возразить,что всё это можно посмотреть в гугле или яндексе.Но ведь и туда фото попадают точно так же-через нахождение и фотографирование гнёзд.
Я без обвинений. Просто знаю много случаев даже с домашними птицами что бросают кладку из за того что слишком много лезь туда человек-любитель селфи и просто фоткаться  , тем более с дикими . На каждом форуме и в группах полно сперва показывает гнездо хвалится что ли потом просит совет что делать когда птицы бросили кладку.

22 Июнь 2020, 22:30:22
Ответ #386
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Алик07, тот, кто десятилетиями занимается птицей, дома и в природе, прекрасно понимает, что делать возле гнезда, сколько можно находиться и у какого вида. Поверьте, если у  turdus а возникли лишь смутные сомнения в правильности действий, фото бы не увидели.

             Горная река, взлетает малый зуек от моих шагов, расстояние около 10 метров. Осмотр вокруг, подходящее место для гнезда. Ретировка на 20 метров и наблюдение. В течении 10 мин птица появится, к предполагаемому гнезду пойдет пешком. Там где вы ее потеряете в радиусе 5 метров примерно можно поискать.
             Все это время вы не шевелитесь и СМОТРИТЕ В БОК! Выждали еще минут 5 и медленно, НЕЗАИНТЕРИСОВАННО пошли в том напрвлении. Те же критические 10 метров и несколько в стороне перелетел недалеко зуек. Предположение о гнездовании почти подтверждено. Останавливаетесь в трех метрах от предполагаемой зоны гнездования и начинаете исследование местности, очень внимательно ставля ногу при каждом шаге. Все также медленно и не пелятесь прямо в камни реки! За вами внимательно наблюдают! Несколько шагов еще, еще шаг... В ямке с несколькими камушками вокруг два яйца, все сливается с окружающими камнями и участками с редкой зеленью до неузнаваемости. Можно сделать фото, видео и пройти дальше мимо, все также неспеша! Отойдя на критическое расстояние зафиксировать возвращение самки, убедиться в смолкании криков тревоги самца, если они были.
             Вот в таком случае НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕГО не бросит!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2020, 22:59:05 от красношапочный »
Сообщение понравилось: sonyvaio
Сообщение не понравилось: arxip

23 Июнь 2020, 15:12:22
Ответ #387
Оффлайн

arxip


С какого перепуга птицам бросать гнёзда если после вашего осмотра ни чего не изменилось. Птицам яиц нанести не лепёшек песочных налепить. Лось прошёл у гнезда - новая кладка? Даже когда камышовки видят как кукушка отложила яйцо в их гнездо, они закрывают старую кладку новым гнездом и выводят своих птенцов.
Конечно если снять гнездо, показать всем знакомым, а затем вернуть на место, скорее всего бросят.
В прошлом году нашёл гнездо снегирей, заглянул в него, сфоткал. Через три недели вернулся, забрал трёх птенцов из шести для выкармливания. Ещё через пару дней проверил как там оставшиеся, и как не странно :ck: с ними было всё а порядке.
Не так просто птицу заставить бросить гнездо.
А вот с домашними любителями есть конечно нюансы, один решил загнездившуюся птицу на дачу перевести, другой гнездо замаскировать и т.д.. Чудаков всегда хватает, а просто дураков ещё больше, ещё и фантазёры (я ничего не знаю, но у меня получится, я ведь этого хочу) эти наверное самые опасны.
Сообщение понравилось: primus, побудник, Герман, Андрей Власов

24 Июнь 2020, 08:21:50
Ответ #388
Оффлайн

arxip


Гнездо пеночки

Сообщение понравилось: Lex, красношапочный, primus

29 Июнь 2020, 10:32:43
Ответ #389
Оффлайн

Алексей А


Нашел брошенное гнездо под лестницей административного корпуса, на работе. В мае там движения не было и птицы построили дом. А в июне в этом месте оказался проходной двор и птицы гнездо бросили.