10 Май 2024, 15:24:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Линька птиц  (Прочитано 35678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

26 Август 2020, 09:45:58
Ответ #120
Оффлайн

Agar


Даже короткий зимний естественный день в Якутии не угрожает красношейке проблемами от ночного голодания, если птица в тёплой квартире и имеет в течение светового дня свободный доступ к полноценному питательному корму.
Совершенно верно. Но главное, чтобы птица могла поесть перед сном. Я и предлагаю свободный и постоянный обеспечить доступ к суррогатному корму.

26 Август 2020, 09:50:21
Ответ #121
Оффлайн

Agar


Иногда причина вообще вне квартиры находится. Например, один мой знакомый живёт в квартире, в которую ночью очень сильно светят фонари с улицы. В итоге у светочувствительных птиц световой режим сбит.
Очень сомнительно. Птицы реагируют не на свет, а на его регулярное изменение в ту или иную сторону.
Знаете ли Вы, что в тундре (по моим личным наблюдениям, и по подтверждению коллег) как будто выключателем часов в девять вечера птицы перестают петь (почти все, но - разом) и начинают спать, а меж тем солнце продолжает свой путь по небосводу, и не не заходит в это время за горизонт. Так что, проблема не сам свет, для птиц важна его динамика.
Сообщение понравилось: красношапочный

26 Август 2020, 10:08:01
Ответ #122
Оффлайн

Lex

Член клуба
Может попробовать перевести их на суррогатный корм: утром давать живой корм,
Он у меня, как и синий соловей на смеси разных видов Падована, НутриБердса и кошачье-щенячьего Роял Канина, как впрочем и овсянки. Просто обычно дают живой еорм утром и вечером.

26 Август 2020, 10:12:21
Ответ #123
Оффлайн

Agar


Тогда, я думаю, красношейке в частности, вечером живой корм можно и не давать, а устроить ей до следующей линьки естественный световой день, если есть такая возможность. Птице нужно линять не только по причине изнашиваемости пера (в неволе). Может таким образом получится (а я так в этом уверен) подвести ее к линьке и успешно ее пройти.

26 Август 2020, 10:14:04
Ответ #124
Оффлайн

Lex

Член клуба
Этот паразит, в отличие от синего, еще и не купается, приходится опрыскивать. В первый год он линял, но он и ловлен был весной.

26 Август 2020, 10:15:28
Ответ #125
Оффлайн

Agar


Это еще хуже (вкупе отказа от линьки). Попробуйте естественный световой день - это, как я понимаю, не трудно.

26 Август 2020, 10:16:55
Ответ #126
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Это не мнение, это знание. Никогда никаких проблем с щурами у меня от этого не было.

Решиться на какой - то эксперимент мне опять таки не трудно без особых рисков, благодаря моему фундаментальному биологическому образованию и большому опыту взаимодействия с птицами различных систематических групп, далеко выходящему за пределы набора традиционных объектов содержания.

А фундамент заливали гастарбайтеры, даже дождевые черви его подточили. Поэтому вас регулярно сажают в лужу по клеточным наукам.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, побудник
Сообщение не понравилось: primus, Андрей Петров, Agar

26 Август 2020, 10:47:01
Ответ #127
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чего - чего?!

Лужа, это скопление дождевой воды в неровностях почвы!

26 Август 2020, 17:55:11
Ответ #128
Оффлайн

Birdman


Когда птиц перестанешь класть!!!
Когда все испустят дух, а то сильно разогнался, я раньше не знал, что птицы умирать могут от моего содержания - теперь никаких "экзотических" (которые живут за пределами Ейского района) держать не буду.

26 Август 2020, 19:24:54
Ответ #129
Оффлайн

primus

Член клуба
Когда все испустят дух, а то сильно разогнался, я раньше не знал, что птицы умирать могут от моего содержания - теперь никаких "экзотических" (которые живут за пределами Ейского района) держать не буду.
Игорь, а может поискать причину, первооснову всех неудач? Птица в вольерах, климат теплый, с кормами проблем у вас тоже быть не должно. Подумай, может сквозняки или сырость, или перенаселенность, или еще чего. Тебе на месте должно быть виднее. А "экзотических" держать интереснее, "своих"-то всегда успеешь.
Сообщение понравилось: 555, красношапочный, Игорь50, Герман

26 Август 2020, 21:23:26
Ответ #130
Оффлайн

Birdman


всех неудач
я по 1 птице потерял: щуровку (со второй несчастный случай) и клестовку (вторую выходил) щуры самцы нормально полиняли и окрасились, а вот с самцами бк непонятно: один не линяет совсем, а второй заканчивает, но при этом краска не усваивается вовсе (полурозовый с желтизной стал) и печень увеличилась вдвое, с чечетом та же беда. Остальные: 2 урагуса, 3 чечётки и еловик красятся без последствий. Даю расторопши втрое больше, но может те бедняги её не ели или это индивидуальная непереносимость краски. Чечётку уже красил в прошлом году без последствий

22 Январь 2021, 21:52:53
Ответ #131
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка 134, готовся к докторской.

Кш пойман в природе с желтой шапкой, перелинял полностью в конце октября.
Чиж старый, столько не живут, закончил линьку в начале октября.

Вот так они выглядят сегодня. У кш отрастает шапка в длину и отчетливо видны пеньки новых перьев.
У чижа шапка сразу после линьки стала серовато-черной, сейчас пеньки с черными перьями раскрываются.
                      Предбрачная линька на лицо.
Сообщение понравилось: Герман, Алексий

23 Январь 2021, 12:32:21
Ответ #132
Оффлайн

Agar


Дефекты линьки у единичных особей давно известны орнитологам, поэтому, мягко говоря, некорректно квалифицировать такие случаи как проявление нормальной линьки (любой). Подобные утверждения, полагаю, просто от недостатка знаний в данной области.

23 Январь 2021, 15:11:10
Ответ #133
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Дефекты линьки у единичных особей давно известны орнитологам, поэтому, мягко говоря, некорректно квалифицировать такие случаи как проявление нормальной линьки (любой). Подобные утверждения, полагаю, просто от недостатка знаний в данной области.

Agar, я не орниторлог, но из года в год наблюдаю у кш брачную линьку. Так было в прошлом году, так и в этом, и ранее...
                               А жеще говоря?

Сообщение понравилось: Samnavi

23 Январь 2021, 17:58:35
Ответ #134
Оффлайн

Agar


У одной особи?

25 Январь 2021, 11:01:07
Ответ #135
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У одной особи?

Годами у разных самцов, про одну особь и не заикался бы! Содержу кш несколько десятилетий.
Сообщение понравилось: CONTROL, Алексий

25 Январь 2021, 20:25:32
Ответ #136
Оффлайн

arxip


Содержу кш несколько десятилетий.



А чижиков?
Про кш не в курсе, а вот с чижиком ~ поменяйте рацион, или клетку правильную предоставте чтобы птица не оббивала голову. :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Петров

14 Июнь 2021, 06:14:32
Ответ #137
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всех,приветствую! Ув форумчане у меня весничка посыпалась почему не знаю, может с мучником переборщил ??

14 Июнь 2021, 08:29:21
Ответ #138
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Интересная линька проходит у соловья красношейки. На шее вместо красного оперения появляются белые перья, держатся несколько дней, а затем окрашиваются в красный. С начала линьки в воду добавляю краситель canthaxantin.
Сообщение понравилось: Алексий

14 Июнь 2021, 09:00:22
Ответ #139
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

А чижиков?
Про кш не в курсе, а вот с чижиком ~ поменяйте рацион, или клетку правильную предоставте чтобы птица не оббивала голову. :ag:

Этому чижику  у меня 12 лет, нет смысла менять рацион, если он на нем себя великолепно чувствует. Ручной, об оббитии головы речи быть не может, так как любую птицу оооочень долго выдерживаю и накрываю, никогда такого не допускаю, тем более такому ветерану. Клетка длиной 60 см. У него оригинальная песня, которую здесь сбрасывал, с заимствованием многих птиц. В рацион кроме разнообразной смеси и некаждодневной элементарной мешанки также входят семена ольхи в соплодиях заготовленные специально для него осенью, яблоко, молочно-восковые по сезону, почти круглый год, ягоды пираканты, полыни. Любит овсяницу, мокричник и листья салата. Недавно в рацион ввел чиа, это у него стало самым любимым зерном, насыпаю щепотку в отдельную кормушку.
             Гастролиты - морской песок, который склевывает регулярно. Пойман мной в Лаго Наки при ловле кш в конце январе 2009 года на западню с ольхой, поставленную на небольшой куст.
             Еще будут вопросы по его содержанию и линьке?
Сообщение понравилось: Алексий, surgeon

14 Июнь 2021, 13:19:31
Ответ #140
Оффлайн

primus

Член клуба
На шее вместо красного оперения появляются белые перья, держатся несколько дней, а затем окрашиваются в красный.
Это не белые перья, это чехлы на растущих красных перьях, которые по мере роста пера осыпаются.

14 Июнь 2021, 19:05:02
Ответ #141
Оффлайн

arxip


   Еще будут вопросы по его содержанию и линьке?

По линьке будут.
За более сорока лет содержания чижиков ни разу не нблюдал смены перьев на голове в январе, разве свежепойманый в переноске пару перьев обобьёт. Вот мне и интересно почему у Вас это случилось, может в будующем пригодилось бы.

14 Июнь 2021, 21:36:21
Ответ #142
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
По линьке будут.
За более сорока лет содержания чижиков ни разу не нблюдал смены перьев на голове в январе, разве свежепойманый в переноске пару перьев обобьёт. Вот мне и интересно почему у Вас это случилось, может в будующем пригодилось бы.

Я последние годы небезосновательно предполагал наличие брачной линьки  у многих птиц. Заметить ее довольно сложно, да и происходит она как-то частично. Так как это все не более чем веские предположения, то стал внимательно наблюдать за своими. Обнаружил у щеглов и снегирей еще. У щеглов отдельные пеньки практически незаметные, у снегиря на фоне красного живота с трудом также разглядел редкие пеньки новых будущих перьев. Благо снегирь ручной и позволяет себя рассматривать с 10 см.
            Я никогда не был сторонником классического исстирания, но наблюдая многие годы к весне появление брачного наряда практически у всех самцов понял, что все гораздо сложнее.
             Чиж и раньше так подлинивал, становясь весной желтее и шапочкой чернее. Необходимы более глубокие и длительные исследования с птицами проведшими много лет в неволе, ответить полностью на ваш вопрос по своим только предположениям не в состоянии. Однозначно могу сказать только, что это не линька чижа в общепринятом смысле и перьев на дне нет, ни пуховых, ни маховых.
             За кш более пристально наблюдал на разных стадиях вплоть до гнездования. Уверен полностью об удлинении шапочки красной, так как пеньки видны во множестве на затылке и каждый день в январе они на глазах превращаются в красные новые перья. 
Сообщение понравилось: Mike, Алексий, Капитан

18 Июнь 2021, 18:26:00
Ответ #143
Оффлайн

Дичь


Александр Крохин, Добрый вечер. Можно узнать ,чем вы кормите черногрудого , при линьке .

18 Июнь 2021, 22:30:30
Ответ #144
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр Крохин, Добрый вечер. Можно узнать ,чем вы кормите черногрудого , при линьке .

Обычная соловьиная смесь, немного свежего муравьиного яйца (очень плохо ест) и около 30 мелких мучных червей. Сейчас в сильную жару смеси даю два раза в день понемногу, а то быстро высыхает. Наутро остаётся несколько червей. Купалку вешаю через два дня на третий. В прутья вставлена вакуумная поилка с подкрашенной водой. Почти перелинял. Во всяком случае перья перестали сыпаться и внешний вид вполне приличный. Как только увижу, что пёрышков на дне клетки вообще нет, купалку буду вешать ежедневно.

19 Июнь 2021, 12:16:13
Ответ #145
Оффлайн

серёга слободянюк


все проблемы с линькой это нехватка витаминов и вы мешайте что хотите птица не получит должного.хорошие витамины ускоряют процесс и птица переносит гораздо легче.но хорошие всякие чин тоники забудьте

19 Июнь 2021, 14:52:48
Ответ #146
Оффлайн

primus

Член клуба
В прутья вставлена вакуумная поилка с подкрашенной водой.
Поясните, пжалста, чем подкрашена вода и зачем.

19 Июнь 2021, 15:43:53
Ответ #147
Оффлайн

Lex

Член клуба
Поясните, пжалста, чем подкрашена вода и зачем.
Кантаксом вероятно.

19 Июнь 2021, 19:30:40
Ответ #148
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Поясните, пжалста, чем подкрашена вода и зачем.
Прочтите мой пост « Ответ #182 : 14 Июнь 2021, 08:29:21 », если вас не затруднит.

19 Июнь 2021, 22:05:48
Ответ #149
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
все проблемы с линькой это нехватка витаминов и вы мешайте что хотите птица не получит должного.хорошие витамины ускоряют процесс и птица переносит гораздо легче.но хорошие всякие чин тоники забудьте

У птиц линяющих обычной линькой(июль-август) не может вообще быть никаких проблем с линькой, если вы прилежно витаминизировали и разнообразили кормление весь год. Если же нет, то это ваши проблемы, а не птиц.
Сообщение понравилось: Антоний, Герман, Алексий